форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.06.2008, 21:22   #1
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 64001
По умолчанию Сорта очень позднего созревания, САТ-3400 и более

Начиная эту тему сознаю, что она заинтересует немногих. Но для "южан" вполне интересна. Особенно сорта для беседок. У меня осталось место на беседке для пары кустов. В книгах и на сайте очень мало поздних сортов с САТ более 3200-3400. Заинтересовали два универсальных сорта: Меграйбур и Спартанец Магарача. Как они себя ведут на беседке? Из столовых нашел описания только Шабаш, Повадарска поздна, Бируинца и Тайфи розовый. У ближних виноградарей таких сортов нет или я не знаком с такими. У кого есть опыт выращивания этих или других очень поздних сортов просьба откликнуться. Криулянский уже есть. И интересен по описаниям Стругураш.

Последний раз редактировалось sanserg; 22.06.2008 в 23:06. Причина: дополнение
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.06.2008, 21:33   #2
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70471

Вообще-то очень поздними считаются сорта, для которых необходима САТ от 3100-3200, а никак не 3400 (http://forum.vine.com.ua/showpost.ph...&postcount=169).
У меня Растёт Тайфи - прекрасное мнение, растёт неизвестный азиат "Чудо Природы", который имеет срок ближе к позднему, достал очень интересный сорт Дольчатый, прививка "пошла"... Но как правило это всё - винифера, в основном азиаты.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2008, 21:39   #3
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60230

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Начиная эту тему сознаю, что она заинтересует немногих. Но для "южан" вполне интересна. Особенно сорта для беседок. У меня осталось место на беседке для пары кустов. В книгах и на сайте очень мало поздних сортов с САТ более 3200-3400. Заинтересовали два универсальных сорта: Меграйбур и Спартанец Магарача. Как они себя ведут на беседке? Из столовых нашел описания только Шабаш, Повадарска поздна, Бируинца и Тайфи розовый. У ближних виноградарей таких сортов нет или я не знаком с такими. У кого есть опыт выращивания этих или других поздних сортов просьба откликнуться. Криулянский уже есть. И интересен по описаниям Стругураш.
Сергей, если Вас устраивают укрывные сорта и ГФ для беседок, то могу предложить к рассмотрению Табу и Кишмиш Н-12-52. Созревание конец сентября, у Табу очень мясистые темнозеленые листья, ягода хранится до марта, Н-12-52 может висеть до конца октября, только улучшаясь во вкусе. http://grapes-stv.ru/sorta.htm
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.06.2008, 22:40   #4
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Вообще-то очень поздними считаются сорта, для которых необходима САТ от 3100-3200, а никак не 3400 (http://forum.vine.com.ua/showpost.ph...&postcount=169).
У меня Растёт Тайфи - прекрасное мнение, растёт неизвестный азиат "Чудо Природы", который имеет срок ближе к позднему, достал очень интересный сорт Дольчатый, прививка "пошла"... Но как правило это всё - винифера, в основном азиаты.
Благодарю за ответ. Среднепоздних и поздних достаточно много. У
нас способны вызревать до 3500. С азиатами на беседке одни мучения. Желательно хотя бы - 22/24 градуса.

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Сергей, если Вас устраивают укрывные сорта и ГФ для беседок, то могу предложить к рассмотрению Табу и Кишмиш Н-12-52. Созревание конец сентября, у Табу очень мясистые темнозеленые листья, ягода хранится до марта, Н-12-52 может висеть до конца октября, только улучшаясь во вкусе. http://grapes-stv.ru/sorta.htm
Спасибо Евгений Анатольевич за предложение. С кишмишем как угадали, хочу собрать приличную коллекцию. Табу в переспективе на шпалеру (необходимо освобождать место).
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.06.2008, 01:36   #5
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57650

Для этих целей у меня посажены или привиты: Ред Глоуб, Блэк Гранд, Бируинца (не плодоносили), Тип Фламинго, Табу (будет первое плодоношение), Гузун, Светлый, Зарево (второе плод-е).
Не все из перечисленных сортов поздние. Но!
Если для нормального вызревания Бируинцы куст надо слегка недогружать, то остальные можно грузить всласть, тем самым выходя на те же поздние сроки.
Из перечисленных сортов хочу выделить Гузун. Устойчив, хорошее сахаронакопление (Светлый и Зарево - отдыхают), приятный мускат (вообще - моя слабость). В этом сезоне (на третий год) выдал шикарные "метёлки", а по факту - уже грозди. Опылился опять отлично. Ну а осенью посмотрим на результат.
К слову, и Табу, и однополый Тип Фламинго (почему-то нет описания на сайте) опылились хорошо без всяких пуховок.
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.06.2008, 05:10   #6
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162347

Здравствуйте!
Еще очень хороший поздний сорт- Айгезард, армянской селекции (правда, неустойчивый, но что делать) . Вкус хороший, ягода очень крупная, может храниться долго.
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.06.2008, 06:36   #7
sanserg

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Для этих целей у меня посажены или привиты: Ред Глоуб, Блэк Гранд, Бируинца (не плодоносили), Тип Фламинго, Табу (будет первое плодоношение), Гузун, Светлый, Зарево (второе плод-е).
Не все из перечисленных сортов поздние. Но!
Если для нормального вызревания Бируинцы куст надо слегка недогружать, то остальные можно грузить всласть, тем самым выходя на те же поздние сроки.
Из перечисленных сортов хочу выделить Гузун. Устойчив, хорошее сахаронакопление (Светлый и Зарево - отдыхают), приятный мускат (вообще - моя слабость). В этом сезоне (на третий год) выдал шикарные "метёлки", а по факту - уже грозди. Опылился опять отлично. Ну а осенью посмотрим на результат.
К слову, и Табу, и однополый Тип Фламинго (почему-то нет описания на сайте) опылились хорошо без всяких пуховок.
Сергей, спасибо за содержательный ответ. По поводу удлиннения срока созревания
путем перегруза. Думаю у этого способа есть как минимум три недостатка. 1. Не всегда качественный урожай.
2. Вероятность не вызревания лозы в отдельные годы.
3. Необходимость оставлять большой запас почки с весенним нормированием, что на беседке проблематично (высокая). Сорт Гузун взял на заметку.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.06.2008, 06:46   #8
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70471

Ещё есть у меня новая болгарская бессемянная форма 53/7 - очень урожайный, вкусный поздний кишмиш. Информации очень мало. САТ они дают 3900 , но это на юге.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2008, 07:06   #9
sanserg

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Еще очень хороший поздний сорт- Айгезард, армянской селекции (правда, неустойчивый, но что делать) . Вкус хороший, ягода очень крупная, может храниться долго.
с уважением, СВетлана
Светлана Ивановна, спасибо за участие. В книге В.М.Стеценко и Н,В.Держакова '.Виноградарство по-новому'. написано: требует защиты от вредителей, болезней и мороза'. Для беседки не лучший вариант, а на шпалеру возможно. "Заболел" виноградом серьезно, так что, ждите осенью, в гости, за саженцами.
"С миру по саженцу, виноградарю беседка."
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.06.2008, 07:17   #10
sanserg

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Ещё есть у меня новая болгарская бессемянная форма 53/7 - очень урожайный, вкусный поздний кишмиш. Информации очень мало. САТ они дают 3900 , но это на юге.
Это не опечатка? И правильно понял в ягоде есть зерно? Как осенью на счет чубука? Оплата, как говорится, гарантируется.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
выбор, поздний, сорта

Опции темы