форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 2 100.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 0 0%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.10.2013, 15:18   #1
Александр 75
Технарь-винодел

Рейтинг: 13208
гроздь черного винограда Каберне Дорса (Cabernet Dorsa)

Кто делал вино из этого сорта? когда вызревает,какие кондиции набирает,
поделитесь инфой.https://vinograd.info/sorta/vinnye/kaberne-dorsa.html

Последний раз редактировалось Виталий; 19.01.2020 в 16:43. Причина: https
Александр 75 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2014, 10:12   #2
Владимир Н.П.
Освоившийся

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 249
По умолчанию Re: Каберне Дорса

Добрый день.
Я тоже присоединяюсь к вопросу Александра 75.
Посадил один кустик на пробу в 2013г.
Очень интересный по характеристикам сорт винограда, прямой конкурент сорта Каберне - Кортис.
Лично меня больше интересует способность к выдержке боле 2-3 лет.
Сможет ли он показать результаты классики или все таки альтернативы Каберне-Совиньон для длительного хранения нет.
Владимир Н.П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2015, 08:49   #3
Л.Ж.
Освоившийся

Рейтинг: 312

Цитата:
Сообщение от Владимир Н.П. Посмотреть сообщение
Добрый день.
Я тоже присоединяюсь к вопросу Александра 75.
Посадил один кустик на пробу в 2013г.
Очень интересный по характеристикам сорт винограда, прямой конкурент сорта Каберне - Кортис.
Лично меня больше интересует способность к выдержке боле 2-3 лет.
Сможет ли он показать результаты классики или все таки альтернативы Каберне-Совиньон для длительного хранения нет.
День добрый!
Если виноградник уцелел летом 2014г., расскажите о Каберне Дорса,была ли сигналка в 2014? читала, что Дорнфелдер у него преобладает во вкусе над Каберне.
Приобрела у Светланы Ивановны три вида(как их правильно называть) и изучаю чужой опыт для определения приоритетного количества.
Л.Ж. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.09.2015, 20:24   #4
ROMULUS
Местный

Рейтинг: 972

Наконец-то мои первые результаты. Закончилось бурное, идет ЯМБ.По привычке пробую на всех стадиях, и попробовав сегодня Я был приятно удивлен. Я почувствовал во вкусе лесные ягоды+тон каберне сов. но без его сумасшедших танинов . весьма оригинальное сочетание, мне очень понравилось. Понимаю для выводов это очень рано, но хотелось бы верить в потенциал.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.11.2015, 11:46   #5
nau
Местный

Адрес: Россия, Самарская обл., Тольятти 53°31′00″ с. ш. 49°25′00″ в. д
Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 840

Цитата:
Сообщение от ROMULUS Посмотреть сообщение
Понимаю для выводов это очень рано, но хотелось бы верить в потенциал.
Ну и как потенциал? Что можете сказать про виноград и вино? Понимаю, что еще вряд ли вино созрело, но все же. Что-то мало информации по этому сорту.
nau вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2015, 13:34   #6
ROMULUS
Местный

Цитата:
Сообщение от nau Посмотреть сообщение
Ну и как потенциал? Что можете сказать про виноград и вино? Понимаю, что еще вряд ли вино созрело, но все же. Что-то мало информации по этому сорту.
У Винограда потенциал безусловно есть,он сравнительно легок в возделывании(почти без пасынков,лоза зреет прекрасно, сахар выше всяких похвал,болезни у меня не цепляет,хоть и растет возле ряда Евмолпии, а это вредина), но расширение у меня посадок этого сорта зависит от вина. По вину же нового особо пока не добавлю, отмечу лишь, что не агрессивное, фруктовое, уловима смородиновая нота, неплохой цвет, но таннинов мало(может эт у меня)...напрашивается вывод - лайт версия Каб.Сов. И в этом его и вся прелесть,второй Каб Сов мне не нужен, и поэтому 1/2 объема вина я в виде эксперимента отказался выдерживать в дубе...в общем будем посмотреть.
Непрочитано 11.11.2015, 14:29   #7
nau
Местный

Адрес: Россия, Самарская обл., Тольятти 53°31′00″ с. ш. 49°25′00″ в. д
Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 840

Цитата:
Сообщение от ROMULUS Посмотреть сообщение
У Винограда потенциал безусловно есть.
Какова его сила роста и урожайность?
nau вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2015, 14:55   #8
ROMULUS
Местный

Цитата:
Сообщение от nau Посмотреть сообщение
Какова его сила роста и урожайность?
Сила роста скорее средняя, больше чем у КС. Урожайность к сожалению тоже повышенная, я нормирую, поэтому цифру сказать не могу.
Непрочитано 13.11.2015, 10:03   #9
Удачник
Старожил

Рейтинг: 5405

Добрый день форумчане!Рома хотелось бы узнать твоё мнение,а также и мнение других форумчан.Есть место в деревне порядка 15 м для посадки Либо Кабарнэ -Кортис либо Дорса или Кароль.На дачном участке есть 5 кустов Кароля и 4 Кортиса посажены через 1.5 метра все однолетки.Кому отдать в этой ситуации предпочтение?Я после встречи по технарям,и доклада Васи Чупова про Кабарнэ Кортис попал в замешательство,какое всё таки расстояние должно быть между кустами? У меня 40-50 см чернозём,а дальше глина.Из его доклада выходит ,что Кортис сильнорослый сорт а как обстаят дела у Дорсы?Выходит ,что мне на Кортис нужно делать двух плоскостную шпалеру,что бы укротить буйный рост.Через какое расстояние у тебя посажена Дорса и какая нормировка гроздями и побегами на куст?Ну и хотелось бы узнать формировку.С уважением Михаил.
Удачник вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.11.2015, 14:06   #10
ROMULUS
Местный

Цитата:
Сообщение от Удачник Посмотреть сообщение
Добрый день форумчане!Рома хотелось бы узнать твоё мнение,а также и мнение других форумчан.Есть место в деревне порядка 15 м для посадки Либо Кабарнэ -Кортис либо Дорса или Кароль.На дачном участке есть 5 кустов Кароля и 4 Кортиса посажены через 1.5 метра все однолетки.Кому отдать в этой ситуации предпочтение?Я после встречи по технарям,и доклада Васи Чупова про Кабарнэ Кортис попал в замешательство,какое всё таки расстояние должно быть между кустами? У меня 40-50 см чернозём,а дальше глина.Из его доклада выходит ,что Кортис сильнорослый сорт а как обстаят дела у Дорсы?Выходит ,что мне на Кортис нужно делать двух плоскостную шпалеру,что бы укротить буйный рост.Через какое расстояние у тебя посажена Дорса и какая нормировка гроздями и побегами на куст?Ну и хотелось бы узнать формировку.С уважением Михаил.
Здравствуйте, Михаил. Мое мнение всегда однозначно, я сужу только по вину. Дорса мне нравится больше чем Кортис(если их вообще уместно сравнивать), а Кароль я не пробовал. Дорса чистая Винифера в отличии от двоих последних, а это уже накладывает определенные отношение к ней. У меня посажена через 1м, сформирована в 2 плеча согнутых дугой. нагрузка 8-10 побегов по грозди на каждую(около2,5кг). поливов нет, подкормка по листу только микроэлементами. Осенью только основное внесение удобрений.И все. Поэтому роста бурного пока нет. Принесу в феврале Дорсу и обсудим насколько она имеет право на жизнь среди других "Кабарнетов"
Ответ

Метки
винный, сорта винограда
Опции темы