форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.11.2019, 18:49   #41
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 37963
По умолчанию Re: Коптильни, мангалы, барбекю, тандыры, печи

Стоял у меня старый пропановый баллон, лет 15 стоял по навесом, даже краска облезла. И вот я вспомнил что у меня есть болгарка, сварочный инвертор и руки (если руки из золота, то неважно откуда они растут )
Получилось у меня барбекю, очень удобное. Дрова сгорают очень быстро, угли нормально активны примерно 1ч. 20 мин. Придя с работы 40 мин. трачу на приготовление скумбрии в барбекю (можно есть губами, вкуснятина предварительно маринована соевым соусом и горчицей) или колбаски поджарить... Конечно, когда есть вдохновение и пиво
Ну еще баклажаны можно... На этом барбекю их важно быстро переворачивать, а то угли близко к решетке. Шашлыки на нем еще делать не пробовал (делаю на старом большом мангале), но пазы под шампура предусмотрел. Все можно закрывать крышкой чтобы хорошо прожарилось. Ножки съемные на зажимах, все можно сложить внутрь корпуса вместе с трубой и убрать в чуланчик, места много не занимает.
Изображения
Тип файла: jpg Бр1.jpg (291.5 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg Бр2.jpg (273.4 Кб, 88 просмотров)
Тип файла: jpg Бр3.jpg (209.1 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg Бр4.jpg (306.3 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg Бр5.jpg (316.5 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg Бр6.jpg (285.0 Кб, 126 просмотров)

Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.11.2019, 13:31   #42
dvm
Старожил

Рейтинг: 15040

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
(если руки из золота, то неважно откуда они растут )
Из золота!
Непрочитано 11.11.2019, 11:52   #43
НиколайР
Старожил

Рейтинг: 1218
По умолчанию Re: Коптильни, мангалы, барбекю, тандыры, печи.

Цитата:
Сообщение от Mystic Посмотреть сообщение
Это паровозная топка. Смело можно уменьшать глубину вдвое и отказываться от отверстий для тяги. Недостатком является втрое увеличенный расход топлива и горение стекающего жира на углях. Сам прошел этап высоких мангалов с отверстиями. Просто принял на веру совет уменьшения высоты, без поддувочных отверстий. Мангал стал экономичнее по топливу и равномерности температурного режима.Но основным преимуществом стало отсутствие горения жира на углях. Горящий жир на углях очень хорошо тушит соль. В отличие от воды, не снижает температурный режим и действует более продолжительное время. На мангале с поддувом на 3 кг мяса уходило до 0,5 кг соли. Без поддува достаточно пару щепоток соли.
Обычно использую древесный уголь в пакете 3 кг. Хватает на овощи, мясо/рыбу и запечь картошку. Делить такой пакет на части неудобно, потому что куски угля внутри разного размера, да и нет смысла. Цена угля на общем фоне незначительна. И конечно же лучше жар с запасом.
Именно высокий мангал даёт равномерный прогрев. У товарища мангал 10 см, продукт почти касается углей. Получается грустно, например курица всегда с горелой шкурой.
У другого друга встроенный мангал в беседке, из кирпича, с духовкой, плитой и прочим. У него глубина невелика, но у мангала есть труба-вытяжка и поддувало,которым он регулирует тягу. Расход угля минимальный, но и свинину он почти не готовит - говядина, грибы, рыба, которые жира дают мало. Я как-то взялся у него жарить именно свинину, без бутылки с водой не справился.
Не очень понял как вы управляетесь с солью. У меня обычно плотно всё заставлено решётками и шампурами и как насыпать соль вовнутрь не ясно.
Использую пластиковую бутылку с водой. В пробке просверлил отверстие 3 мм и через щели между шампурами тушу пожары точечно. На мясо воду лить конечно же нельзя.
И в конце про тягу. Во дворе у меня роза ветров такова, что тяги часто наоборот не хватает. Специально купил небольшой вентилятор, чтобы поддувать снизу. А обрезки деревьев со двора, какие-либо брёвнышки жгу только при наличии ветра. Иначе это будет очень долго прогорать.
НиколайР вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2019, 14:29   #44
Cветик
Местный

Рейтинг: 314

Доброе время суток. Поделитесь, пожалуйста, рецептом "штукатурки" для печи, что-бы на трескалось и не осыпалась. Замучилась каждый год печь на даче штукатурить. Может есть готовая, проверенная... или самой сделать лучше.
Cветик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 14:07   #45
Varava
Старожил

Рейтинг: 5788

.. а я уже за 10 лет "наигрался" с тандыром, может зимой пару раз, перешел на мангал с 4 мм, высота 13 см, + решетки с нерж, сковорода чугунная для стейков, меньше проблем + начал больше работать с казаном + толковую передвижную мет.печку с дымоходом к нему сделали, но уже реже желание топить ), вот посматриваю на садж, но хочу с чугуна как то с черного метала не айс...так, что все относительно.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 15:33   #46
Надежда62
Старожил

Рейтинг: 1903

Цитата:
Сообщение от Cветик Посмотреть сообщение
Доброе время суток. Поделитесь, пожалуйста, рецептом "штукатурки" для печи, что-бы на трескалось и не осыпалась. Замучилась каждый год печь на даче штукатурить. Может есть готовая, проверенная... или самой сделать лучше.
Есть специальные готовые смеси, обязательно использовать металлическую сетку.
Надежда62 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 20:55   #47
Юрий Кузнечик
Местный

Рейтинг: 635

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Стоял у меня старый пропановый баллон, лет 15 стоял по навесом, даже краска облезла.
я с весны для этой цели открыл кран у баллона.Поделитесь опытом как резали с водой или без ? А то я могу и шашкой наголо потом ищи меня на крыше.Сколько см от дна оптимальный вариант?Спасибо.
Юрий Кузнечик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 21:26   #48
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6974

Цитата:
Сообщение от Cветик Посмотреть сообщение
В любую термосмесь добавте базальтовую нарезку это типа волоски такие она очень прочной сделает штукатурку цена вопроса в наших краях 150грн три кила это гдето на 4 куба бетона если не ошибся)
Непрочитано 03.12.2019, 21:49   #49
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 37963

Цитата:
Сообщение от Юрий Кузнечик Посмотреть сообщение
я с весны для этой цели открыл кран у баллона.Поделитесь опытом как резали с водой или без ? А то я могу и шашкой наголо потом ищи меня на крыше.Сколько см от дна оптимальный вариант?Спасибо.
Перед резкой несколько раз промывал горячей водой (после того как слил конденсат). Воняло ужасно, потом внутрь набрал 1/3 воды и резал в горизонтальном положении. Очковал немного, но Бог отвел От дна отступал произвольно чтобы приварить тубус под съемные ножки.

Вот недавно скумбрию делал:

и колбаски:

В общем доволен.

Непрочитано 03.12.2019, 22:37   #50
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6974

Ребята сегодня лепил паяльник на полкиловата радиаторы паять,в общем мешал песок силикатный клей и азбест и читаю на силикатном клее-ускоряет схватывание бетона и применяют для изготовления жаропрочных цементных составов,там и рецепт есть,я думаю на каждой банке написано цена вопроса копейки-30грн кило, в смеси с базальтовой микрофиброй будет самое то и самое главное затвердеет быстро минут 15-20 и канкретно цементируется.
Ответ

Опции темы