форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Барахолка

Барахолка Куплю - продам - обменяю - складчины

Результаты опроса: Как лучше принимать заявки по складчине?
Путем заполнения сводной ведомости сразу в онлайн-таблице. 36 28.57%
Путем внесения заказа в экселевский файл, который потом нужно отправить на почту для консолидации 90 71.43%
Голосовавшие: 126. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2015, 17:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Складчина на семена огородных культур. Идет прием заявок по 09.12.2019 г.!

ВНИМАНИЕ!
Идет прием заявок до 09.12.2019 г.!

Важные сообщения: 1, 2.

Порядок проведения складчины находится тут (нажать для перехода)

Список участников складчины (нажать для просмотра)

Полезная литература (нажать для перехода)
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2019, 08:29   #28691
Авеста
Местный

Рейтинг: 333
По умолчанию Re: Складчина на семена огородных культур. Идет прием заявок по 09.12.2019 г.!

Цитата:
Сообщение от Авеста Посмотреть сообщение
З'явилося декілька справжніх листочків - полийте рослини розчином б/я неонікотиноїду, не чекайте зараження.
Планувала Актарою пролити гарбузову розсаду, але з'явилося вікно між дощами - поспішила висадити, бо вже переростала, і зовсім про обробку забула Згадала, коли вже пізно було. Можна було б і на грядці пролити, але дощі нічого робити не давали. Ну хоч баклажани і капусту не забула перед висадкою обробити - вже добре) На наступний сезон буду виправлятися. Дякую!

----------

Цитата:
Сообщение от Елена39 Посмотреть сообщение
Хорошо помогает Актара, если разворошить муравейник и хорошо его побрызгать. Все дохнут.
И осам в норку в земле можно залить, и гнездо бумажное на стене намочить, никого не останется.
Справжній мурашник, з надземною частиною, був тільки один біля городу на цілині, залила окропом - пропали. Більше докучають гнізда в землі через кожний метр. Чим тільки стежки їхні не посипала - таке відчуття, що на нове місце просто перекочовують. Спробую ваш метод, дякую за пораду.
Авеста вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 08:38   #28692
Igor`
Старожил

Рейтинг: 1242
По умолчанию Re: Складчина на семена огородных культур. Идет прием заявок по 09.12.2019 г.!

День добрый.Подскажите какие из арбузов находящихся в складчине менее проблематичные в выращивании (бахчевод я некакой- а арбузов хочется)для дачного учстка и обязательно ли их выращивание путём прививки.

Берите тыкву, она самая нетребовательная в выращивании.
А если серьезно, то обратите внимание на ранние гибриды (Бонта, Карнак, Гуелва, Оранж Кинг...). Без ухода есть возможность проскочить болезни и получить урожай. На прививке выращивают те, кто хочет иметь гарантированный урожай более крупных плодов. Подвой решает проблемы с корневыми гнилями арбуза и увеличивает силу роста привоя.
Igor` вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.12.2019, 09:01   #28693
Leonora
Старожил

Рейтинг: 25617

Цитата:
Сообщение от Авеста Посмотреть сообщение
Але борошниста роса - це теж моя історія. Якщо не провести хоч одну профілактичну обробку - огірки горять протягом трьох днів за сприятливих для розвитку хвороби умов.
Ви впевнені, що у вас огірки горять від борошнистої роси? У мене вона проявляється тоді, коли огірок вже сам благополучно загинається, а може й взагалі не проявлятись. Огірок, в першу чергу, горить від пероноспорозу.
Leonora на форуме   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 12:17   #28694
простованя
Старожил

Рейтинг: 25933

Цитата:
Сообщение от Igor` Посмотреть сообщение
ень добрый.Подскажите какие из арбузов находящихся в складчине менее проблематичные в выращивании (бахчевод я некакой- а арбузов хочется)для дачного учстка и обязательно ли их выращивание путём прививки.

Берите тыкву, она самая нетребовательная в выращивании.
А если серьезно, то обратите внимание на ранние гибриды (Бонта, Карнак, Гуелва, Оранж Кинг...). Без ухода есть возможность проскочить болезни и получить урожай. На прививке выращивают те, кто хочет иметь гарантированный урожай более крупных плодов. Подвой решает проблемы с корневыми гнилями арбуза и увеличивает силу роста привоя.
Вопрос у Вас большой,но правильный.Вряд ли кто нибудь просто так возьмет и подпишется за какой нибудь гибрид.Агрономы от любой семеноводческой конторы либо действительно не имеют сравнительного опыта с гибридами других фирм,либо косят под дурака.Ему говоришь-сравни свой гыбрыд с Бобкатом чи Полбигом..а он-я нэнаю шо это такое..занавес. Все они прекрасно знают и разбираются, обсуждать с клиентами продукцию конкурентов им запрещает комплаенс компании. В процессе госрегистрации все новые гибриды высаживаются вместе с зарегистрированными гибридами-конкурентами и если они себя показывают хуже того что уже есть на рынке, они просто не регистрируются. Госрегистрация сейчас слишком дорогая, чтобы на нее просто так тратить денежные ресурсы семеноводческой компании.
Предлагаю Арашан и Оранж кинг в корнесобственном варианте,а вообще топайте в тему кавунов и прививок.Там много софистики,в коей часто сам упражняюсь,но думаю,что рациональное внес.Если хотите арбузов,нужно не много поднапрячься...
простованя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2019, 13:43   #28695
Igor`
Старожил

Рейтинг: 1242

Цитата:
Сообщение от простованя Посмотреть сообщение
Вопрос у Вас большой,но правильный.Вряд ли кто нибудь просто так возьмет и подпишется за какой нибудь гибрид.Агрономы от любой семеноводческой конторы либо действительно не имеют сравнительного опыта с гибридами других фирм,либо косят под дурака.Ему говоришь-сравни свой гыбрыд с Бобкатом чи Полбигом..а он-я нэнаю шо это такое..занавес. Все они прекрасно знают и разбираются, обсуждать с клиентами продукцию конкурентов им запрещает комплаенс компании.
Предлагаю Арашан и Оранж кинг в корнесобственном варианте,а вообще топайте в тему кавунов и прививок.Там много софистики,в коей часто сам упражняюсь,но думаю,что рациональное внес.Если хотите арбузов,нужно не много поднапрячься...
Благодарю за совет по сортам и гибридам суть я понял. Вопрос относительно выращивания на даче задал специально потому что часто встречал информацию что бахче для нормального роста нужны большие площади,проветривание и т.д ,а на малых площадях закачивать удобрениями или как.

В дачных условиях урожай арбузов слабее, потому что дачник не делает и половины того что делает фермер на своих плантациях, а именно не соблюдает севооборот, загущает насаждения, не обеспечивает регулярный полив, удобрение или фертигацию, не делает профилактических обработок от вредителей, болезней и сорняков и т.д.
Igor` вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 14:14   #28696
Твикторовна
Местный

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 319

Тыква ХОНШУ F1 Описание как-то неоднозначно по поводу хранения: "Плоды крупные, однородные, некоторые из них даже можно хранить". Может кто-то выращивал уже?

Поставил неудачную гиперссылку на описание, вот описание оригинатора. Хранится эта тыква при оптимальных условиях (сухое помещение с температурой 10-16°С) не меньше полугода. На голом бетоне как и любую другую тыкву, дыню или арбуз - не хранить, обязательно подставляйте картон, солому, дерево.
Твикторовна вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 17:29   #28697
Авеста
Местный

Рейтинг: 333

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Ви впевнені, що у вас огірки горять від борошнистої роси? У мене вона проявляється тоді, коли огірок вже сам благополучно загинається, а може й взагалі не проявлятись. Огірок, в першу чергу, горить від пероноспорозу.
У мене без обробок увесь букет. Але позаминулого сезону якраз борошниста роса всю плантацію знищила. Листя було у світлому нальоті. Я тоді їх взагалі нічим не обробляла, поїхала на кілька днів, коли повернулася - вже дивитися не було на що.

----------

Цитата:
Сообщение от Твикторовна Посмотреть сообщение
Тыква ХОНШУ F1 Описание как-то неоднозначно по поводу хранения: "Плоды крупные, однородные, некоторые из них даже можно хранить". Может кто-то выращивал уже?
Я цього року вирощувала. Лежать три місяці, поки не схоже, що хочуть псуватися. Минулого року робила собі файл з описами сортів, які брала, за посиланнями з бланку замовлення, і там вказано, що Хоншу зберігається гарно.
Авеста вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 22:38   #28698
простованя
Старожил

Рейтинг: 25933

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
я выращивала Веселку и Амфору через рассаду
Я выращиваю Амфору через тычек. Могу попробовать и через рассаду. На сегодня Амфора,это самый вкусный лук у меня из-за менее плотной консистенции внутренних чешуй и отчетливой сладости. У той же Кенди,которая по прежнему без признаков порчи,этой сладости не слышно на фоне Амфоры.Я сравнивал одновременно и не раз.Острота терпимая,100 граммовая луковица залетает за один раз.Толщина чешуй не большая ,но не смотря на это она сочная.По срокам хранения,конечно,уступает другим сортам и особенно Дайтоне.
простованя вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 23:29   #28699
sanches
Освоившийся

Рейтинг: 44

Посоветуйте какой томат из списка самый ранний ?
Из низкорослых круглых Дебют F1, Солидо F1, из сливочек - Брисколино F1, из высокорослых - Капонет F1 и Панамера F1.
И ещё подскажите томат самый устойчивый к болячкам.
Не совсем корректный вопрос (нужно уточнять параметры гибрида), т.к. самые устойчивые из томатов к болячкам - это помидоры-черри, но даже они не имеют полной устойчивости к фитофторозу.
sanches вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 12:30   #28700
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 58952

Уважаемые капустоводы-"агрессорщики"!
Еще раз обращаю ваше внимание, что Сингента вместо капусты Агрессор F1 выводит на рынок 2 более совершенных гибрида: Саксессор и Профессор, они оба есть в складчине, прошу их уже начинать любить и жаловать.
Более детально об этих гибридах можно почитать тут:
https://www.agroinvestor.ru/business...ridov-kapusty/
https://www.syngenta.by/sites/g/file...s_by_small.pdf

Ответ

Метки
семена, складчина

Опции темы