форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Виноделие

Виноделие Вино, виноделие - домашнее, гаражное, промышленное

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.12.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Бренди в домашних условиях (коньяк, кальвадос, ракия, чача и др.)

УВАГА: В Україні йде голосування в громадському обговоренні нової назви, яка прийде на заміну "коньяку України"
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2019, 20:40   #3761
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 9437
По умолчанию Re: Бренди в домашних условиях (коньяк, кальвадос, ракия, чача и др.)

Цитата:
Сообщение от hosta Посмотреть сообщение
Вы ошиблись темой
Можно посмотреть где указано что бренди нельзя делать с ректификата или ндрф а что нужно только делать с виноградной самогонки ?
Непрочитано 02.12.2019, 23:25   #3762
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 16299
По умолчанию Re: Бренди в домашних условиях (коньяк, кальвадос, ракия, чача и др.)

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
где указано что бренди нельзя делать с ректификата
Исторически так сложилось ,что это разные продукты " Brandy. (англ.- burnt wine, нем.- branntwein, букв.- "жженое вино"). Крепкий спиртной (крепкоалкогольный) напиток, полученный путем дистилляции "
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_...BD%D0%B4%D0%B8 или здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...BD%D0%B4%D0%B8
виталий вп на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 00:09   #3763
PIlot_Oleg
Старожил

Рейтинг: 13956

Цитата:
Можно посмотреть где указано что бренди нельзя делать с ректификата или ндрф а что нужно только делать с виноградной самогонки ?
А почитайте классиков дистилляции и тогда отпадет надобность задавать такие вопросы. Ни в так называемом НДРФ ни тем более в ректификате нет того, что в последствии должно развиться в ароматический букет должной насыщенности и вкусовой гаммы.

----------

И не стоит называть качественный дистиллят самогонкой. Качественный дистиллят никакого самогонного запаха не имеет абсолютно.Ни в аромате ни во вкусе.
PIlot_Oleg на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2019, 06:41   #3764
fed-vitalii
Старожил

Но не в Вике и не у классиков не указано что нельзя для домашнего бренди взять за основу качественный , ароматный и без примесей ( это если кто умеет такой получать на своем оборудовании ) НДРФ , развести его до 45-47% и поставить на выдержку в бочку или на ускоренную выдержку на щепу .
Просто смотрю в теме создается тенденция что если ты не делаешь бренди "так как я " то ты должен покинуть эту тему

----------

Цитата:
Сообщение от PIlot_Oleg Посмотреть сообщение
И не стоит называть качественный дистиллят самогонкой.
Я называю те напитки которые реально такими и являются и по вкусу и романтике , по другому назвать их язык не поворачивается , это из того что мне доводилось пробовать
Непрочитано 03.12.2019, 08:57   #3765
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 34634

Цитата:
взять за основу качественный , ароматный и без примесей ( это если кто умеет такой получать на своем оборудовании ) НДРФ ,
Вот здесь и делают дистиллят разной степени очистки.Кто как.Кто делает около 80*(ваш вариант НДРФ),кто ниже останавливается и считает,что это правильней(и при длительной выдержке в бочке это скорее,имеет смысл),но делать ректификат из вина-смысла никакого.Теряются характерные ароматы бренди.

Цитата:
Я называю те напитки которые реально такими и являются и по вкусу и романтике
Из правильного вина,при правильной дистилляции,сахарного самогона(а это классический самогон) быть не может.Это уж настолько кривые руки должны быть..

Цитата:
ароматный
Ароматный=дистиллят,а ректификат 96.6=чистый,ароматов там минимум.И преобразований при выдержке ректификата особых не происходит.Нечему там преобразовываться.
Непрочитано 03.12.2019, 09:09   #3766
fed-vitalii
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег Лазуренко Посмотреть сообщение
Ароматный=дистиллят,а ректификат 96.6=чистый,ароматов там минимум.И преобразований при выдержке ректификата особых не происходит.Нечему там преобразовываться.
Я имел в виду НДРФ , у меня он 92 . Даже в не разбавленном присутствует ароматика , в фруктовых напитках . В разбавленном до 40-45 и выстояном два месяца вкусовые и органолептика раскрывается по максимуму . Чисто ректификат не делаю , не вижу в нем никакого смысла и потребности для себя .
Непрочитано 03.12.2019, 09:25   #3767
PIlot_Oleg
Старожил

Цитата:
Но не в Вике и не у классиков не указано что нельзя для домашнего бренди
Классики не разделяют промышленное или домашнее производство.Они говорят надо делать так и так их и надо понимать.
Цитата:
Просто смотрю в теме создается тенденция что если ты не делаешь бренди "так как я " то ты должен покинуть эту тему
Виталь, наверное нужно вспомнить, как называется тема.А раз так, то все наши стремления должны быть направлены на максимальную идентичность с классическим методом.И только так. Потому что если по другому-то начнутся презентации "Коньяка" из чего угодно настоянного на черном перце, лавровом листе, с добавлением кофе, чаев, димедрола, аспирина и куриного помета. Ага, забыл еще про карбид. Тема называется "Бренди в домашних условиях (коньяк, кальвадос, ракия, чача и др.)" В домашних, но максимально приближенно к классике. Отсюда и пляшем.
Цитата:
Я называю те напитки которые реально такими и являются и по вкусу и романтике
Зачем нам говорить о всем многообразии самогонов на просторах Украины? Мы же тут говорим предметно о своих дистиллятах. А раз так то я и воспринял спич о самогоне в свой адрес)

----------

Цитата:
В разбавленном до 40-45 и выстояном два месяца вкусовые и органолептика раскрывается по максимуму .
Виталь, градация мощности ароматики очень широка. И каждый субъективно считает, что его продукт самый ароматный. Но для хоть какой-то истинности, надо сделать этот напиток двумя или больше способами и на разных аппаратах и тогда уже сравнивать.Вот тогда уже и мнение изменится.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 10:18   #3768
Александр\А
Освоившийся

Рейтинг: 299

Цитата:
Тема называется "Бренди в домашних условиях (коньяк, кальвадос, ракия, чача и др.)" В домашних, но максимально приближенно к классике. Отсюда и пляшем.
Но ведь это абсолютно не означает, что классическое бренди получают на загогулине из куска медной трубы. Вы же ведь это не будете оспаривать. Весь холивар пошел именно с того, что человек сюда пришел за советом о покупке качественного оборудования. А ему стали навязывать медную загогулину, как самую лучшую. А по итогу пришли практически к тому, что уже готовы утверждать, что классика делается на подобной загогулине.

Пора наверное всем остановиться, выдохнуть и перейти к конструктиву.
Никто в мире не делает бренди на загогулине из куска медной трубы.
Все стараются получить продукт с максимально допустимой очисткой от примесей с сохранением ароматики и потенциалом на выдержке. Не нужно свой сивушный самогон облагораживать цитатами из госта. Вы сначала сделайте анализ своего самогона с этой загогулины, потом уже беритесь утверждать, что это самое оно для классического бренди. Так будет справедливо и честно по отношению к собеседникам.

У меня в прошлом году работала бригада. Нормальные ребята. Сразу предупредил - это не самогон, это головы. Пить их нельзя. Это для розжига мангала. Я вам по окончании работ выставлю хорошее домашнее виски. Так нет же, нашелся один молодой в бригаде, который каждый вечер хлопал эти головешки. Не загнулся лишь потому, что был молодой и здоровый, организм справился. Поэтому если вы еще живы - это не показатель того, что загогулина даёт чистый классический напиток )))

А теперь про ректификат, НДРФ и прочее.
Есть ректификат, а есть дистиллят. Тот самый НДРФ есть ничто иное, как дистиллят. К ректификату он не относится, т.к. не соответствует ГОСТу на ректификат. Это обычный крепкий, максимально очищенный от примесей дистиллят. Может получаться из любого сырья. И если этот дистиллят получен из фруктов и отправлен на выдержку в дуб - это Бренди.

Поэтому ошибшихся темой здесь нет. А вот забронзовевших - есть.
Александр\А вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 10:57   #3769
PIlot_Oleg
Старожил

Цитата:
Сообщение от АлександрА Посмотреть сообщение
Не нужно свой сивушный самогон облагораживать цитатами из госта. Вы сначала сделайте анализ своего самогона с этой загогулины, потом уже беритесь утверждать
А Вы видели мой "самогон" чтобы так о нем отзываться? Кто Вам давал такое право? Раз уж Вы призывали меня не касаться Ваших высказываний-так будьте любезны и Вы помалкивайте. Не для Вас писано и не Вам комментировать?Ферштейн?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 11:03   #3770
Александр\А
Освоившийся

Рейтинг: 299

Цитата:
будьте любезны и Вы помалкивайте. Не для Вас писано и не Вам комментировать?Ферштейн?
Зачем вы указываете мне, что мне делать, а что нет. Я же ведь вам не говорил, куда вам нужно пойти.
Александр\А вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
домашнее вино, коньяк

Опции темы