форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 92 25.34%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 193 53.17%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 59 16.25%
2 балла – сорт-среднячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 12 3.31%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не оправдала заявленных характеристик. 4 1.10%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 3 0.83%
Голосовавшие: 363. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.12.2019, 21:33   #3951
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 6856
По умолчанию Re: Юпитер (Jupiter)

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Это и интересно.
Таки сложно понять весь алгоритм ваших поисков типа истины. Живя на можно сказать севере виноградарства имеете участок с весьма ограниченной площадью на не ахти какой земле выставляете такие требования что тут на много южнее требования куда меньше. Особенно рассмешил вопрос о лабруске в изюме. Интересно какой урожай от Юпитера вы собираетесь получать что бы сушить изюм в подмосковье? Конечно таки в любом случае вам успеха так как читая такие требования начинаю понимать что ни чего не пойму.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 00:23   #3952
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 42302

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Таки сложно понять весь алгоритм ваших поисков типа истины. Живя на можно сказать севере виноградарства имеете участок с весьма ограниченной площадью на не ахти какой земле выставляете такие требования что тут на много южнее требования куда меньше. Особенно рассмешил вопрос о лабруске в изюме. Интересно какой урожай от Юпитера вы собираетесь получать что бы сушить изюм в подмосковье? Конечно таки в любом случае вам успеха так как читая такие требования начинаю понимать что ни чего не пойму.
Не знаю, какой урожай сниму с Юпитера, и стану ли с ним цацкаться. Если учую во вкусе явную лабруску, то скорей всего выкорчую и отдам любителям этого вкуса. Но кое что и у нас может расти и плодоносить. Изюм сушим, на зиму для семейного потребления хватает. Правда, сушим из семенных сортов, приходится кропотливо резать ягоды и доставать семена. Это моя жена молодец. Если бы не ее золотые руки, до сих пор ели бы рыночную муть, и не знал бы, какой вкусный может быть домашний изюм. Из Лоры, из Юлиана, из Аркадии, из Муската летнего... С кишмишами пока не очень, кого пробовал - все сильно не дотягивали по вкусу до южных кондиций. Но руки не опускаю, высаживаю и высаживаю новые варианты, Лорус, Цимус, Лучик, Уайт флэйм, Сентеньел... В т.ч. и Юпитер решил посмотреть.
Благодарю за пожелания успеха. В нашем климате с ним непросто.

----------

Цитата:
Сообщение от e-alein Посмотреть сообщение
А какие "неожиданно лучше"?
На Юге ругают, например, Викинг, Красотку, Малиновый... У меня это трудяги и вкусняхи. Их каждый год не хватает. Треска нет, нагрузка по нашим меркам устраивает. Вкусы отличные. То ли тяжелая глина и мокрый климат помогают, то ли генетика этих форм. Не мне судить.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 05:00   #3953
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 37099

Цитата:
Пока что сомневаюсь,
А я пока что нет.))
Вкус и свойства сухо-фрукта, зачастую всегда отличается от исходного материала...это понятно. И всё же, главное чтобы ягода у Вас получилась сладкой, вызрела до нужной кондиции. В единственном случае изюм не получится. Если Ваш Юпитер кожа да кости)))).
Непрочитано 03.12.2019, 10:00   #3954
vicgrek
Старожил

Рейтинг: 1877

Вообще то про изюм черпал знания в средней Азии,в командировках , на рынках, в гостях. Запомнилось следующее.
Есть всего четыре сорта изюма : бедонна, сабза, шигани (шибани ?) и самый -саяги.
Как их получают и чем они друг от друга - википедия.
Сахаристость исходного материала- около 32-34 брикс (не буду настаивать, лет 40 тому назад это было).
Вот придерживаясь тех технологий приближённо повторяю весь процесс.
По четыре -пять месяцев медленно сушим. Помним главное- изюм полученный таким путем и брошенный в воду "становиться" через некоторое время ягодой, вкусной и сочной.
Удачи.
Непрочитано 03.12.2019, 10:43   #3955
Старый дед
Странник

Рейтинг: 8590

Цитата:
Не знаю, какой урожай сниму с Юпитера, и стану ли с ним цацкаться. Если учую во вкусе явную лабруску, то скорей всего выкорчую и отдам любителям этого вкуса.
Уже сообщал, что Юпитер в условиях Болхова (300 км к югу от Москвы)в МУ (тяжелый суглинок) имеет отличный вкус, ни по каким параметрам не напоминающий лабруску, и хорощую урожайность. Сорт скороспелый, устойчивый к болезням, в МУ сильнорослый. Лоза вызревает отлично, черенки в комнатных условиях укореняются на 100%. В ОГ размножать его не пробовал. Отличный НЕ ЛАБРУСКОВЫЙ вкус имели яоды этого сорта, когда выращивал его на Кубани, в условиях мощного галечника.
И давайте заканчивать споры о лабрусковости Юпитера, наверное, по десятому кругу пошли - и все об одном и том же.
С уважением.
Старый дед вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 10:52   #3956
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от Старый дед Посмотреть сообщение
давайте заканчивать споры о лабрусковости Юпитера, наверное, по десятому кругу пошли - и все об одном и том же.
Не получится. Лично я пришел с вопросами в тему после ответа (на мое сообщение про поиск кишмишей) от С.И. Красохиной, что Юпитер - лабруска на 60%.
Очевидно же, что Светлана Ивановна специалист, которому можно доверять в вопросах о генетике и происхождении сортов винограда.
А вкус - штука производная от многих факторов. К примеру, от волгоградцев слышал что у них Викинг со сливовым послевкусием, а на моей подмосковной глине он с черешневым. Как пояснить?

----------

Для Вас нашел сообщение Светланы Ивановны.
https://forum.vinograd.info/showpost...postcount=3990
Сергей
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 11:01   #3957
Старый дед
Странник

Цитата:
Для Вас нашел сообщение Светланы Ивановны.
https://forum.vinograd.info/showpost...postcount=3990
Сообщение Красохиной читал еще тогда, когда оно было опубликовано. Но известный факт о доли лабруски в генах Юритера, совсем не означает что у него обязательно должен быть лабрусковый вкус. Если бы было все так просто, то на всей селекционнной работе по выведению гибридных сортов можно было бы поставить крест. Еще раз напомню азбучную истину, что виноград в первую очередь это культура места.
С уважением.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 11:09   #3958
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от Старый дед Посмотреть сообщение
напомню азбучную истину, что виноград в первую очередь это культура места.
Чуть выше я ее и отметил, эту "истину"
Кроме того, есть такая штука, как индивидуальная чувствительность вкусовых рецепторов. Кому и уксус сладкий, а кому и Аркадия с загаром кислая.
Предлагаю не продолжать спорить. Для себя алгоритм уже наметил:
1) попробую в следующем году ягоду от Ивана Тишина, если не уловлю лабруски, постараюсь получить урожай у себя;
2) если лабруска во вкусе ягод в м.у. будет - на вылет (в семье этот вкус совершенно не идет);
3) если привкуса или послевкусия лабруски во вкусе ягоды или изюма в м.у. не будет - значит Юпитер на участке будет расти и плодоносить.

ИМХО, предмет для дискуссии иссяк. Мир, дружба,... и продолжение экспериментов с поисками сортов "под свои вкусы и возможности"
Сергей
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 11:17   #3959
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 31109

Цитата:
А вкус - штука производная от многих факторов.
В том числе и человеческих факторов.

----------

Цитата:
К примеру, от волгоградцев слышал что у них Викинг со сливовым послевкусием, а на моей подмосковной глине он с черешневым. Как пояснить?
Я Викинг выращивал в Волгоградской обл. 5лет, и что то не замечал чтобы у него было послевкусие сливы.
Цитата:
А вот у Аметиста Новочеркасского явное сливовое послевкусие
Теперь по поводу вкуса Юпитера. Для меня он оказался с необычным приятным ароматом хотя ягода и мелковата. Когда дал попробовать внуку, то тот замычал от удовольствия.Так что как говорят на вкус и цвет.........
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 11:22   #3960
Старый дед
Странник

Цитата:
предмет для дискуссии иссяк. Мир, дружба,... и продолжение экспериментов с поисками сортов "под свои вкусы и возможности"
Полностью поддерживаю. И да здравствует отличный сорт винограда для северян - Юпитер!
С уважением.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
бессемянный, сорта винограда, сша
Опции темы