форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.11.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Азимина (Asimina, pawpaw)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Вложения
Тип файла: pdf Передерий В. Выращиваем азимину в Украине.pdf (602.2 Кб, 140 просмотров)
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2019, 22:25   #2821
Олег#
Старожил

Рейтинг: 11830
По умолчанию Re: Азимина (Asimina, pawpaw)

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
Меня,как садовода-любителя, урожай моих азимин вполне удовлетворяет.В эти холодные,ненастные дни делаю пастилу из остатков хурмы с добавлением мороженой азимины. У кого то из "максималистов" есть такие запасы?Только не надо ,по новой ,про климатические условия и пр. дребедень,которой вы тут любите делиться с доверчивой публикой.И вызовы мне ваши ни к чему.На днях собираюсь почикать( видео сделаю) верхнюю часть плодоносящих азимин,т.к. более 2 метров мне деревья не требуются.
Разговор шел о саженцах и сеянцах, при чем здесь ваша пастила (я так понял - для бонуса), у кого какие запасы и какой вы молодец?
А по поводу "максималистов" (прошу заметить, большая их часть в отличии от вас, живет не в идеальных условиях для субтропических ), - слюни не выделяются от вашей пастилы, стараемся употреблять все в свежем виде и в сезон созревания, что то в виде сухофруктов, то что пока не плодоносит - подкупим, витамины в доме всегда .
Изображения
Тип файла: jpg DSC09353.jpg (103.0 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04128.jpg (101.4 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04137.jpg (98.3 Кб, 23 просмотров)
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 23:18   #2822
Reaper
Старожил

Рейтинг: 1875

Цитата:
В монографии речь идёт об общей массе сеянцев ,а не о лидерах.
Совершенно верно, вот это и удивительно. Мне казалось, что уж в Сочи-то прирост мог бы быть и побольше. А так там описаны те же тенденции, что я вижу у себя: лучше проращивать в конце зимы и сеять в контейнеры, чем посев в ОГ. Кстати, там интересная информация по прививкам:

"Удовлетворительные результаты были получены при использовании прививки способами простой и улучшенной копулировки, врасщеп. Особенно хорошо прививки удавались при облагораживании переросших подвоев, а также при перепрививке кроны взрослых деревьев. Хорошие результаты при облагораживании 2-3-х летних сеянцев были получены с использованием окулировки прорастающим глазком вприклад, что позволяет считать этот способ оптимальным и рекомендовать для использования при выращивании саженцев азимины. Попытки использования способа окулировки за кору дали отрицательные результаты."
Непрочитано 02.12.2019, 23:25   #2823
Alex_tir
Местный

Рейтинг: 326

Цитата:
Сообщение от Олег# Посмотреть сообщение
витамины в доме всегда
Хурму и другие экзоты, у нас тоже никогда не будут выращивать массово. Других плодовых и ягодных хватает с головой. Виноград вообще некуда девать.
У меня каждый года гниёт половина урожая абрикос. Подвал полон закаток.
Не успеваю, ни собирать, ни реализовывать. Раздаю соседям бесплатно - еще и не берут.
Да и цены в сезон мизерные.
Alex_tir вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 23:43   #2824
Олег#
Старожил

Рейтинг: 11830

Цитата:
Сообщение от Alex_tir Посмотреть сообщение
... плодовых и ягодных хватает с головой. Виноград вообще некуда девать.
У меня каждый года гниёт половина урожая абрикос.
Не успеваю, ни собирать, ни реализовывать. Раздаю соседям бесплатно - еще и не берут...
Нужно морозить, а потом когда делать будет нечего - делать пастилу и в виде бонуса ... .
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 23:51   #2825
Alex_tir
Местный

Рейтинг: 326

Цитата:
Нужно морозить, а потом когда делать будет нечего - делать пастилу и в виде бонуса ... .
Когда, соседи узнали, что я посадил хурму.... посмотрели как на сумасшедшего.)
Во взглядах читалось - "Тебе, что абрикосов, персиков мало?, нечего тебе делать"...)
Alex_tir вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2019, 00:27   #2826
antonsherkkkk
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16301

Цитата:
На фото 1 - однолетние сеянцы прошлого года, этой весной были сделаны прививки (новыми приобретениями), прививал в расщеп и окулировкой, и тем и другим методом приживается хорошо. В начале июня саженцы были высажены в ОГ. До осени прививки выросли 15 - 30см. и хорошо вызрели и пошли в первую зимовку.
Спасибо за фото. Очень интересно.
т. Е 2летний привитый у Вас около 30см.А нет ли фото 3летних и 4летних?интересно какие приросты они давали в следующие после прививки годы уже в ог? Ну и прививаемый сорт был каким по силе роста?
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2019, 07:32   #2827
Batat
Владимир Савчук

Адрес: Феодосия; дача в горах, САТ:2600, USDA:5А. 650 - 700 мм, h = 500 m
Рейтинг: 5883

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
Ключевое слово, если Вы не поняли, "танцы с бубнами", а не большинство из ваших или меньшинство☺️
Садоводство, по-моему, оно само по себе уже "танцы с бубнами". Чтобы что-то вырастить, нужно потрудиться. И еще более нужно потрудиться, чтобы вырастить разные необычные культуры, по которым мало информации и/или которым не очень подходят местные условия.

Цитата:
То, что у Вас получился 50см, над которым Вы с бубном танцевали, это не среднестатистический случай,т.е. не "нормальный".
Я думаю, здесь весь вопрос в том, что именно считать нормальным. Но по этому вопросу спорить не буду. Слово "нормальный" в той фразе не ключевое, возможно я неудачно выразился. Перефразирую так: в хороших условиях прирост сеянца азимины в первый год роста около 50 см. При выращивании в контейнере такой прирост я считаю нормальным.

Цитата:
Может есть у кого исследования касаемо высоты однолетних сеянцев более научнообоснованные?
Desmond R. Layne (1996), описывая технологию прививки сеянцев азимины глазком, сообщает, что "в оптимальных условиях прирост привоя может достичь длины 1,5 м. за три месяца".

----------

Цитата:
.В монографии "Азимина..." у сочинца к.н. Ф.Иваненко на стр.51 читаем "Рост сеянцев при обычных грунтовых посевах в первый год жизни очень медленный ,к концу вегетации сеянцы достигают 8-12 см
Я говорил о контейнерных растениях.

----------

Цитата:
Видимо риск запороть подвой неудачной прививкой даже на 2летний сеянец(не говоря про 1летний) соизмеримо больший, чем на 3летний(думаю, что подобрать хорошо вызревший привой маленького диаметра тоже труднее, чем более толстого).
Вы предполагаете, а я рассказываю собственный практический опыт. У меня при неудачной прививке глазком сеянцы не были запороты, если конечно не считать запоротыми сеянцы со шрамиком от неудачной прививки.
Верхушечные части побегов азимины часто бывают очень тонкими. Но с тонким подвоем/привоем неудобно работать, а главное, тонкие привои хуже приживаются. Это тоже собственный опыт.

----------

Цитата:
Или Вы не согласны с выводами Иваненко?
Иваненко рассказал о своих практических результатах выращивания сеянцев в ог. С этим нельзя соглашаться или не соглашаться. Просто вот такие вот у него получились результаты.
Batat на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 07:52   #2828
Batat
Владимир Савчук

Адрес: Феодосия; дача в горах, САТ:2600, USDA:5А. 650 - 700 мм, h = 500 m
Рейтинг: 5883

Цитата:
Сообщение от Валентина Михайловна Посмотреть сообщение
Вы заказчикам их пересылаете в таких же емкостях? Если их не пересылать, не пересаживать, возможно они вырастут побольше.
Да, заказчикам пересылаю в том виде, как на фото. То есть сеянцы на фото вскоре после фотосъемки были высланы новым владельцам в тех самых контейнерах, в которых они на фото.
У меня только один сеянец дожил до второго года роста без прививки. Был зарезервирован для собственных нужд. Вот он, на фото. Возраст 1 год и три месяца. Высота от почвы до верхушки около 95 см (линейка - 1 метр).

IMGP5355.JPG
Batat на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 08:24   #2829
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 44017

Цитата:
Заготовки из субтропических плодов(не только пастила,а ещё и варенье,сушёный инжир,сушёная хурма) хороши для натурального обмена на северную ягоду,например мочёную бруснику,ценную вяленую,холодного копчения рыбу.Просто следует подумать ,кого ,кроме вас могут интересовать ваши урожаи.А бонус всем приятен,как бы саркастически вы к этому не относились.
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2019, 08:41   #2830
Валентина Михайловна
Старожил

Рейтинг: 1727

Цитата:
Сообщение от Batat Посмотреть сообщение
Да, заказчикам пересылаю в том виде, как на фото. То есть сеянцы на фото вскоре после фотосъемки были высланы новым владельцам в тех самых контейнерах, в которых они на фото.
У меня только один сеянец дожил до второго года роста без прививки. Был зарезервирован для собственных нужд. Вот он, на фото. Возраст 1 год и три месяца. Высота от почвы до верхушки около 95 см (линейка - 1 метр).

Вложение 401427
Доброе утро всем. Впечатляет, отличный резерв. Наверное пересылка сеянцев в таком высоком контейнере требует специальных мер, чтобы не высыпался грунт и не поламался нежный побег. За то какой старт. Надеюсь мои слаборослики на следующий год, без стрессов, дадут приличный прирост.
Ответ

Метки
продажа, саженцы, северное, субтропические, южные плодовые

Опции темы