форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.12.2019, 09:39   #4341
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 34973
По умолчанию Re: Самые вкусные сорта винограда

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
А сало потом хоть вкусное получается,сахаристое-ароматное?
Віталію, реальний випадок. Знайомий єврей переїхав в Ізраїль. Хотів осісти в Німеччині, але не дозволили. Приїхав в гості і розповів, що з часом так захотілось сала (у нас і горілку пив, і салом закусював), що не витримав і пішов на базар і купив шмат (там свиней теж вирощують, правда на піддонах, щоб не оскверняли священну землю). Засолив так, як тут навчився, а воно на смак ніби й сало, але якесь солодкувате.
Сходив ще раз на базар, знайшов продавця, теж емігранта, як виявилось, а той і розповів, що свиней годують апельсинами, бо бульба там значно дорожча. Під замовлення і для себе можуть виростити "класичну" свиню, але продукт буде ну дуже дорогий.
ЛЯМ на форуме   Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.12.2019, 15:53   #4342
людмила головач
Освоившийся

Рейтинг: 621

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
Более сильной антирекламы сорта я ещё не встречал
Нормальное сало до велеса они ещё и кашу едят.Так как виноград для продажи убрали и галбену хотя вкус хорош ,но виноград только для себя.Соответственно у нас юг и можно выбирать.У всех людей разные вкусовые пристрастия ,поэтому совет другого человека может разочаровать.Многие говорят ,что у тройки крайнова простой вкус ,а на базаре ей дают первую оценку и даже посынковому ,значит вкус хорош всё таки ,а что б удивить размер ягод должен быть как яблоко.Сама остаюсь верна старому сорту Ляна.Каков же у неё вкус в холодное осенние утро,сладость набирает хорошую ,но сорт опять только для себя.Вот целая поэма.
людмила головач вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2019, 22:28   #4343
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17464

Цитата:
Сообщение от людмила головач Посмотреть сообщение
...
У всех людей разные вкусовые пристрастия ,поэтому совет другого человека может разочаровать...
Так часто бывает, однако бывает и наоборот. Форму котораю другим не нравится, на Вашем участке получится намного лучше.

В этом году у знакомого заплодоносило много новых форм. Некоторые в следующем году покинут виноградник как например Клубничный которого никто не хочет кушать.

Сфинкс у него был в разных местах по несколько штук. В одном такой невкусный (водянистый) что пошёл на вылет. В другом месте, несколько рядов дальше получался совсем другой, по вкусу какбы другая форма.

С уважением Zdzislaw
Непрочитано 03.12.2019, 01:01   #4344
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 44354

Цитата:
Сообщение от zdzicholo Посмотреть сообщение
Некоторые в следующем году покинут виноградник как например Клубничный которого никто не хочет кушать.
Здислав,а причины того,что не хотят кушать?
Что он с некрупной ягодой и малотоварный,я уже понял.Смотрел на видео и фото,виноград чисто для семьи,не рыночный.Оставался из плюсов для меня его вкус.Но само название вызывает некоторые опасения.
Привкусом клубники в винограде обычно характеризуются лабруски.Не из-за этого ли знакомый с ним расстается?
Тона лабруски в винограде я сам не люблю,и это я еще мягко выражаюсь.Потому хотелось бы услышать мнение критиков этой формы,а не только хвалебные отзывы.
Мнение большинства меня интересует мало.Я,как и члены семьи,не любим хрустящую мякоть,для этого есть огурцы и яблоки.А хруст потребителям навязывают как одно из главных положительных качеств винограда.Так же многим нравятся лабруски,я их на дух не переношу.
Непрочитано 03.12.2019, 08:34   #4345
Благовест
ПРОСТО ВИНОГРАДАРЬ

Адрес: Украина г.Ахтырка Сумская обл.ул Соснова 4 и 7. тел. 050-66-98-340
Рейтинг: 8355

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Здислав,а причины того,что не хотят кушать?
Что он с некрупной ягодой и малотоварный,я уже понял.Смотрел на видео и фото,виноград чисто для семьи,не рыночный.Оставался из плюсов для меня его вкус.Но само название вызывает некоторые опасения.
Привкусом клубники в винограде обычно характеризуются лабруски.Не из-за этого ли знакомый с ним расстается?
Тона лабруски в винограде я сам не люблю,и это я еще мягко выражаюсь.Потому хотелось бы услышать мнение критиков этой формы,а не только хвалебные отзывы.
Мнение большинства меня интересует мало.Я,как и члены семьи,не любим хрустящую мякоть,для этого есть огурцы и яблоки.А хруст потребителям навязывают как одно из главных положительных качеств винограда.Так же многим нравятся лабруски,я их на дух не переношу.
Доброй зимы ВСЕМ!
А Вы не пробовали Клубничный?!
Тогда попробую описать - нет, лабруски в нём не заметила, и на вкус он - как по мне обычный, с чуть заметным привкусом клубники - а вот послевкусие клубники довольно таки сильным остаётся ...Да, да, как-будто клубники поел. Лично мне - нравится!
Какие предпочтения у меня - Гарольд, Подарок Несветая, Аюта - сладкое, мускатное, с ягодными привкусами - виноград как конфеты!
Благовест вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 13:40   #4346
SVO

Цитата:
Сообщение от Благовест Посмотреть сообщение
А Вы не пробовали Клубничный?!
Тогда попробую описать - нет, лабруски в нём не заметила
Вот и я,проверив его родословную со слов коллег,надеюсь,что вкус клубники там не от лабруски.В прямых родителях ее нет,может,если уж совсем глубоко копать,и найдется.
Разные мнения о Клубничном,ох разные.
И даже о лабруске есть.
Что же это за темная лошадка?Сам автор молчит,не к добру это...
Самое парадоксальное во всем этом,что Юпитер себе в этом году посадил.Саженцем из черенка с того куста,с которого пробовал ягоды в Запорожье на "Золотом гроне".Не услышал я там лабруски,или она была настолько сильно завуалирована фруктовыми вкусами,что я не почувствовал.Попробую,вдруг и у меня лисьи тона не появятся...
Непрочитано 03.12.2019, 15:18   #4347
VALERAkonovalenko
Старожил

Рейтинг: 15279

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Попробую,вдруг и у меня лисьи тона не появятся...
Вот частенько встречаю такое сравнение,это какой вкус? и что ,чтобы понять какой это вкус ,нужно лису слопать
Непрочитано 03.12.2019, 16:06   #4348
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 38547

Цитата:
Сообщение от VALERAkonovalenko Посмотреть сообщение
Вот частенько встречаю такое сравнение,это какой вкус? и что ,чтобы понять какой это вкус ,нужно лису слопать
Определение лисьего вкуса, точнее говоря, лисьего аромата можно найти здесь
Его еще можно охарактеризовать как аромат лисьей норы.
Vlad-212 на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2019, 16:56   #4349
SVO

Цитата:
Сообщение от VALERAkonovalenko Посмотреть сообщение
это какой вкус? и что ,чтобы понять какой это вкус ,нужно лису слопать
Я,собственно,в лабруске не нахожу ничего земляничного.А лис видел только на картинках и через стекло машины.
А нет,в подростковом возрасте с отцом поймали было лисенка,пожил он у нас в сарае пару дней,а потом убежал.Тогда я понял выражение "хитрый,как лис".Так убежал,что не каждый придумает,а он выкрутился.
Но запаха его не помню.
Сказал так,потому что общепринято характеризовать лабруски как лисий вкус или земляничный.
Для меня лабруска - это ненавидимая с детства Лидия,которая росла у нас в саду и которой отец,который абсолютно не различал никаких вкусов,от доброты душевной пытался меня накормить.Я отказывался,за что дома вечно был в ранге балуваного.
Собственно,и виноградарством я занялся,когда меня угостили друзья нормальным мускатным виноградом.До этого я виноград не ел, от слова совсем, и думал,что все винограды имеют вкус Лидии.Или Изабеллы,которая росла на всех заборах.
Непрочитано 03.12.2019, 17:27   #4350
Алик1
Освоившийся

Рейтинг: 709

Цитата:
Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
А чем Памяти учителя не понравился?
Для меня П.Учителя это сорт для рынка, рано созревает, красиво окрашивается и размер грозди и ягоды скажем средние, но вот вросшие в мякоть семена и посредственный вкус хоть и напоминает черешню но с не большим сахаром в моих условиях побудили меня отказаться от П.Учителя в пользу добавления кустов П.Несветая у которого очень приятный фруктовый мускат, и честно сказать даже П.Винокурову для меня был предпочтительнее, хоть вкус был и без муската и консистенция мякоти без хруста но сахара набирал больше и гроздь была крупнее да и вообще мне он многим больше понравился, П.Винокурову это единственный сорт который я не выкинул а аккуратно выкопал и отдал в хорошие руки, в этом году меня угощали ягодами с этого куста, человеку понравился да и мне тоже, еслиб не перепланировка виноградника с выделением двух рядов под технари, то оставил бы П.В точно и может быть посмотрел еще на П.У, по мне он все таки лучше и Эвереста и Байконура.

----------

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
что там с Дэей не то?
Здравствуйте, с Дэей кроме мускатного вкуса который действительно замечательный все остальное оказалось не то, первое это маленькие кисти, гр по 200-300 и маленькие ягодки гр по 6-7 в которых по нескольку крупных костей, так же ягода увяливается на кусту при большой жаре и даже поливы не сильно исправляли ситуацию, консистенция жидковата да и вообще этот виноград я бы отнес больше к технарям, ну как вариант это аналог Блестящего за двойной ценник посадочного материала, Розмус у меня выиграл конкуренцию с Дэей.

Метки
вкус, выбор, сорта

Опции темы