форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.10.2012, 19:35   #121
Лиховской В. В.
Институт Магарач

Рейтинг: 53555
По умолчанию Re: Авторские права оригинаторов. Отношения: виноградарь - оригинатор.

Здравствуйте, уважаемая Светлана Ивановна!
В пятницу мне пришлось участвовать в инспекции одной из питомниководческих фирм Украины. Так там все сейчас очень серьезно и настолько требовательно, что мне стало стыдно ... и я сбежал сославшись на то что нам эту работу не оплачивают.
С моей точки зрения роялти должны открывать дорогу наукообразной гибридной и клоновой селекции и конечно иметь в результате рентабельный выход. Мы в этом году получили роялти из питомниководческих фирм, с которыми у нас заключены лицензионные договора, "Белозерка" и "Ария-Н" на сорта Бастардо магарачский и Кокур белый за продажу саженцев этих сортов на сумму с помощью которой мы сможем оплатить в следующем году поддержание всех наших сортов в Реестре. Уже в этом году институтом Магарач планируется зарегистрировать технологические инструкции на производство вин введенного в Реестр сортов Украины и запатентованного сорта Цитронный Магарача, что надеемся откроет ему дорогу на мировой рынок, по одной простой причине, потому что им заинтересовались крупные питомниководческие фирмы Европы и американские винодельческие компании нацеленные на производство экологически чистых вин, соков и коньяков из этого сорта в Северной и Южной Америке.
Насколько нам известно одни хозяйства в России сорта института Магарач сейчас корчуют а другие наоборот наращивают их производство и в некоторых из них уже насчитывается площади до 1 тыс. га. Но роялти оттуда мы не получили до сих пор ни копейки, хотя нам все сложнее оплачивать поддержание сортов в Реестре России из бюджета института Магарач.
Теперь об главном.
Если мы сегодня затормозим работу по патентованию столовых гибридных форм созданных приватными селекционерами, вполне возможно, что завтра они всплывут под другими именами, но уже в дальних зарубежных странах и они завалят нас продукцией того же Преображения или Долгожданного и нам придется сказать и показать что у нас на сегодняшний день нет конвейера конкурентоспособных столовых сортов отвечающего современным рыночным требованиям.
Поэтому товарищи (или господа как Вам будет угодно) ученые Л.П. Трошин и Л.А. Майстренко если у Вас имеются конкретные предложения по введению в Реестр сортов России, гибридных форм приватных селекционеров, прошу выложить ближайшие документальные перспективы, мы ведь все делаем одно дело, направленное на прогресс экономического развития наших стран.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.10.2012, 11:50   #122
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162327
По умолчанию Re: Авторские права оригинаторов. Отношения: виноградарь - оригинатор.

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
Если мы сегодня затормозим работу по патентованию столовых гибридных форм созданных приватными селекционерами, вполне возможно, что завтра они всплывут под другими именами, но уже в дальних зарубежных странах и они завалят нас продукцией того же Преображения или Долгожданного
Здравствуйте!
Да уж. Кодрянкой (ну пусть будет Блэк мэджик) вон как завалили - и не выберешься А если захотят завалить - завалят, нас с Вами не спросят. Эти вопросы (поставки сельхозпродукции из-за рубежа) решаются совсем другими людьми и абсолютно на другом уровне. И Вы думаете , что буржуям нечем нас завалить ,кроме Преображения или Долгожданного? Да они уже давно и прочно (боюсь, что навсегда) нас завалили Томпсон сидлис, Ред глоуб, Рибье и Викторией (которая Вива Айка). Можно подумать, что они там бросились все свои столовые сорта корчевать, а нарселовские формы насаживать. Буржуи хорошо умеют считать деньги, дорожат ими, потому что приобретенный капитал достался им нелегко, поэтому я не думаю, что они буду скупать пачками непроверенные, не показавшие себя в настоящем производстве формы.
С уважением, Светлана
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.10.2012, 13:27   #123
agaran
Старожил

Рейтинг: 12901

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Можно подумать, что они там бросились все свои столовые сорта корчевать, а нарселовские формы насаживать. Буржуи хорошо умеют считать деньги, дорожат ими, потому что приобретенный капитал достался им нелегко, поэтому я не думаю, что они буду скупать пачками непроверенные, не показавшие себя в настоящем производстве формы.
С уважением, Светлана
Доброго дня,Светлана!
ИМХО Вам бы дипломатом быть-насколько точно вы обрисовали ситуацию с ВТО..конечно,завалят импортным виноградом и фруктами.но вот набрал я одно виноградарство в германии-а там в фаворе Аркадия-11 евро.а рядом michurisckij 10 евро.помню что в нескольких видел "бомбы",которым поклонялись любители на форуме,описаные как зимостойкие ,неболючие и тд..
ИМХО открывается ниша -сортадля любительских виноградников Европы,в том числе Германии.В этом году сам покупал в супермаркете местном Алешенькин где то 250 ре российских.
Непрочитано 28.10.2012, 19:07   #124
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75237

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
В этом году сам покупал в супермаркете местном Алешенькин
Что, так и было написано "alyoshenkin" ?

А может это басурманская Султанина была ?
Че_Хонте на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.01.2016, 16:15   #125
Кредо
Местный

Рейтинг: 1086

Гражданский кодекс | ст 1413 ГК РФ
Статья 1413. Условия охраноспособности селекционного достижения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 73] [Статья 1413]

3. Сорт растений и порода животных считаются новыми, если на дату подачи заявки на выдачу патента семена или племенной материал данного селекционного достижения не продавались и не передавались иным образом селекционером, его правопреемником или с их согласия другим лицам для использования селекционного достижения:

Иными словами, если я вывел новое селекционное достижение, и хочу его зарегистрировать за собой, то до получения патента, я ни кому его не должен давать и продавать? Так?
Если нету чернозёма-
Чем питается тот лес?
(перефразируя Л. Филатова.)
Кредо вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 01.01.2016, 16:49   #126
lex-sh
Местный

Рейтинг: 723

Цитата:
Сообщение от Кредо Посмотреть сообщение
Гражданский кодекс | ст 1413 ГК РФ
Статья 1413. Условия охраноспособности селекционного достижения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 73] [Статья 1413]

3. Сорт растений и порода животных считаются новыми, если на дату подачи заявки на выдачу патента семена или племенной материал данного селекционного достижения не продавались и не передавались иным образом селекционером, его правопреемником или с их согласия другим лицам для использования селекционного достижения:

Иными словами, если я вывел новое селекционное достижение, и хочу его зарегистрировать за собой, то до получения патента, я ни кому его не должен давать и продавать? Так?
А что ж дальше не дочитали?
Сорт растений и порода животных считаются новыми, если на дату подачи заявки на выдачу патента семена или племенной материал данного селекционного достижения не продавались и не передавались иным образом селекционером, его правопреемником или с их согласия другим лицам для использования селекционного достижения:
1) на территории Российской Федерации ранее чем за один год до указанной даты;
2) на территории другого государства ранее чем за четыре года или, если это касается сортов винограда, древесных декоративных, древесных плодовых культур и древесных лесных пород, ранее чем за шесть лет до указанной даты.

То есть при подаче заявки сегодня, не должны были продавать раньше 1 января 2015 года на территории РФ
Так что, если продали, например, в сентябре, то право ваше.
Но:
Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на селекционное достижение, считается автором селекционного достижения, если не доказано иное.
Так что может быть придётся доказывать, что именно вы автор. Но вряд ли за это время у того, кому продали найдётся то, что регистрировать
lex-sh вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2016, 18:02   #127
Кредо
Местный

Рейтинг: 1086

Благодарю. Но смысл тот же: Никому ни продавать ни давать до закрепления за собой прав? Пусть и в течении года до того. Так надёжнее.
Если нету чернозёма-
Чем питается тот лес?
(перефразируя Л. Филатова.)
Кредо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
законы, продажа, саженцы

Опции темы