форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.04.2018, 22:11   #11
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 40781
По умолчанию Re: Карбамид: только азотное удобрение или также фунгицид и инсектицид?

Пытаюсь понять, о чем спор.
Если о времени обработки и о ее целях?
Тогда цели, насколько понимаю: борьба с разными грибковыми типа парши, а также помощь в биоразлагании растительных остатков в садах.
Значит, идя дальше в рассуждениях, на Юге полезна обработка осенью, а на Севере допустима весной. Потому шо осенью нам а) не успеть, б) мало толку, ничо разлагаться не хочет, потому шо выйди я в конце октября с опрыскивателем, а уже снег и холод.

Если думаю по-дилетанстви и бестолково, прошу простить.
Но и пояснить. почему думаю бестолково. Чтоб больше так не делал
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2018, 07:46   #12
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 2254
По умолчанию Re: Карбамид: только азотное удобрение или также фунгицид и инсектицид?

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Пытаюсь понять, о чем спор.
Если о времени обработки и о ее целях?
Тогда цели, насколько понимаю: борьба с разными грибковыми типа парши, а также помощь в биоразлагании растительных остатков в садах.
Значит, идя дальше в рассуждениях, на Юге полезна обработка осенью, а на Севере допустима весной. Потому шо осенью нам а) не успеть, б) мало толку, ничо разлагаться не хочет, потому шо выйди я в конце октября с опрыскивателем, а уже снег и холод.

Если думаю по-дилетанстви и бестолково, прошу простить.
Но и пояснить. почему думаю бестолково. Чтоб больше так не делал
что б я всегда так бестолково думал! в принципе - я стараюсь решить обе задачи, но я на юге, наверное стоит продолжать это делать осенью.
алексей197408 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.04.2018, 07:58   #13
lus
Старожил

Рейтинг: 10976

Ещё слышал о том, что очень хорошо добавлять совсем немного карбамида весной совместно с разными препаратами, буквально 5 гр на ведро воды. Польза такая- подкормка азотом, ведь карбамид очень хорошо подходит для внекорневых опрыскиваний по листу и ещё какие то там плюсы... Интересно- кто что думает по этому поводу, есть люди которые добавляют чуток этого азотного удобрения в баковые смеси?
Непрочитано 21.04.2018, 10:15   #14
mopsdad1
Старожил

Рейтинг: 3174

Не знаю, что там с научным обоснованием, но ежегодная весенняя обработка крыжовника сразу после схода снега 5% раствором мочевины, полностью избавило от мучнистой росы. Никаких дополнительных обработок в моих условиях не требуется.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.04.2018, 21:06   #15
Л.Ж.
Освоившийся

Рейтинг: 302

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Позднеосенние обработки яблонь карбамидом повсеместно в Украине осуществляются с целью уменьшения запасов зимующей парши за счёт быстрого и дружного опадения листвы и ее разложения. Где вы тут увидели инсекто-фунгицидные свойства карбамида? И как это все связано с рекомендуемой ранневесенней обработкой виноградной лозы?
Виктор, добрый вечер!
фунгицидные свойства карбамида приносят пользу виноградной лозе(и не только) при ранневесенней обработке, которая не отменяет осеннюю. даже если в хозяйстве идеальный фон на участках, они предпочитают не игнорировать.
глупо утверждать, что карбамид заменит инсектициды и уничтожит всех вредителей. но какого хозяйства агроном Вам скажет, что карбамид в инсектофунгицидных обработках бесполезен?
особенно ранней весной, когда почки тронулись, а на улице +5-+7. какие препараты взять? альфа-циперметрин и то частично, ни какой системник еще не поставишь - не работают при такой температуре, а вредители уже активизировались. и поиск научно-подтвержденных результатов директору (агроному) до одного места. он за любой положительный опыт, который удастся надыбать - это деньги его.

Михаил, в этом году крыжовник, смородину, розы, персики обработала 7%.
Виноград еще не открыт.
lus, маленькие дозировки в баковых смесях помогают уменьшить стресс растениям от "коктейля". только весной и не на всех с/х культурах.
мы делали замеры в прошлом году на участках: с кондитерским подсолнечником и пшеницей озимой в сравнении с азофоской, выиграла мочевина. на сое-азофоска - но как подкормка!
в садах же мочевина, полезна именно свойствами инсекто-фунгицидными.
Непрочитано 25.07.2018, 21:43   #16
Мухобой
Местный

Рейтинг: 1041

мой дед всегда карбамидом яблони опрыскивал. потом я начал умничать, что-то читать в интернетах и стали обрабатывать не-произносимыми/не-запоминаемыми химикалиями и, собственно, яблоки закончились. стоит ли вернуться к карбамиду?
Мухобой вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.09.2018, 19:48   #17
ваваныч
Прибывший

Рейтинг: 73

у меня был оидиум на лозе аркадия и флора, в этом году, конец серпня начало вересня-работал строби тек , пятна остановились. Я в этом году буду работать мочевиной 700г в саду, в связи с этим вопрос-по винограду какая доза карбомида на 10л воды?????
ваваныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.09.2018, 20:08   #18
kitekat
Профессиональный дилетант

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 4878

Цитата:
Сообщение от ваваныч Посмотреть сообщение
Я в этом году буду работать мочевиной 700г в саду
Разбавьте до 500гр на 10 литров (5% раствор) и добавьте на то же ведро еще 500г железного купороса. Обрабатывать по голой лозе перед укрытием.
kitekat вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы