форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2018, 17:36   #161
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 33340
По умолчанию Re: Урожай на пасынках.

Цитата:
Сообщение от Василий410 Посмотреть сообщение
У меня Аладин,Преображение и Гурман ранний все три с неплохим пасынковым урожаем на Софии несколько гроздочек,вчера нарезал гостям завтра уберу всё что осталось, ещё есть 2 десятка основного урожая Анюты хотел подержать подольше но передают заморозки, стоит вопрос что делать?

Сильні заморозки (до 5°с морозу у повітрі, это синоптик на сегодняшнюю ночь.
Василий, ну уж один куст Анюты в ночь можно и накрыть агроспаном шестидесяткой по верхней проволке шпалеры домиком и по верху ещё и плёнкой. А днём можно раскрывать. Зато продлите ягодный сезон. Удачи вам.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.09.2018, 18:18   #162
Василий410
Старожил

Рейтинг: 10619

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Василий, ну уж один куст Анюты в ночь можно и накрыть агроспаном шестидесяткой по верхней проволке шпалеры домиком и по верху ещё и плёнкой. А днём можно раскрывать. Зато продлите ягодный сезон. Удачи вам.
Николай Андреевич я бы с удовольствием это сделал но я в городе, а виноград на даче доберусь туда только завтра,куст сверху накрыт от дождя может пронесёт.
Непрочитано 03.10.2018, 21:07   #163
Аллюр
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 1634

Супага, урожай на пасынках, основного небыло. Жду, когда наберёт сахар. Нормировал на всякий случай.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181003_210547.jpg
Просмотров: 72
Размер:    155.4 Кб
ID:    360941
Аллюр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.11.2018, 07:00   #164
viniti
Цветочный маньяк

Рейтинг: 11879

Здравствуйте, господа!
Прочитала тему. Все обсуждают какая форма как набрала сахар на пасынках. И кто как завязался. А вот как простимулировать куст зелёными операциями, что бы этот урожай появился не написано.
У меня много цветения в конце августа на пасынках наверху шпалеры на Восторге. Но оно только силы забирает- не успевает даже налиться до половины размера.
А пасынки ниже над кистью прищипываю как и рекомендуют после первого листа.

Я за виноградом наблюдаю ещё не много лет, не совсем поняла какие пасынки нужны для успешного урожая на них? надо не выламывать первые в пазухах над основными кистями или выше? Но если выше, то цветение на пасынке начнётся в середине-конце июля, а то и в августе. Не поздно ли для вызревания?

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
пасынковые грозди образуются ТОЛЬКО на пасынках второго порядка. Цитата: (пасынки на пасынках)
это значит, что когда прищипнутые пасынки на первом метре плодового побега над кистью дали пасынок второго порядка их не трогать, там и будет пасынковый урожай?
Непрочитано 24.11.2018, 12:06   #165
Мерефянин
Старожил

Рейтинг: 5839

Цитата:
Сообщение от viniti Посмотреть сообщение
Здравствуйте, господа!
Прочитала тему. Все обсуждают какая форма как набрала сахар на пасынках. И кто как завязался. А вот как простимулировать куст зелёными операциями, что бы этот урожай появился не написано.
У меня много цветения в конце августа на пасынках наверху шпалеры на Восторге. Но оно только силы забирает- не успевает даже налиться до половины размера.
А пасынки ниже над кистью прищипываю как и рекомендуют после первого листа.

Я за виноградом наблюдаю ещё не много лет, не совсем поняла какие пасынки нужны для успешного урожая на них? надо не выламывать первые в пазухах над основными кистями или выше? Но если выше, то цветение на пасынке начнётся в середине-конце июля, а то и в августе. Не поздно ли для вызревания?

это значит, что когда прищипнутые пасынки на первом метре плодового побега над кистью дали пасынок второго порядка их не трогать, там и будет пасынковый урожай?
Здравствуйте Виктория. Да написано тут, правда непомню где, давно писали. Если грубо, прищипываете где то над 6-8м листом основной побег, затем пасынки первого порядка, и ждете чуда)) но в нашем климате эти игры бесполезны,можно не морочиться. Из личного опыта пробовал года три вырастить пасынковый из лучистого, лоры и алешенькиного. Максимум что я добивался, это уже не кислый, но и не сладкий. Не хватает винограду в наших условиях буквально каких то дней 5-7 до приемлемой потребительской зрелости.
Мерефянин вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2020, 12:57   #166
Nesnakomez
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1170

А как быть с обработками препаратами? Для пасынкового урожая то график смещаться должен? Но как это совместить с основным урожаем? Или никто отдельно для пасынкового не заморачивается? Несколько раз на Преображении(у меня это самый щедрый сорт на пасынковый урожай, хотя до урожая собственно дело не доходит..) пытался получить пасынковый урожай, но оидиум все время съедает все пасынковые плоды. Отдельно никаких обработок не проводил. На Подарке Несветая ситуация немного лучше, но этот сорт намного быстрее вызревает, оидиум его частично цепляет и то не везде. Проблема в основном с оидиумом. Речь о побегах, на которых в т.ч. есть и основные плоды. Т.е. хочу получать два урожая.
Nesnakomez вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2020, 15:22   #167
Лешика
Освоившийся

Адрес: Краснодарский край, Мостовской р-он, ст. Баговская (горы)
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 382

Всем доброго! Посадила в теплице на пробу пару сортов винограда. Результат очень понравился: кш 342 был готов к концу июня, до середины июля мы его съели и теперь куст бездельничает, просто усиленно растет, и это будет продолжаться до ноября, не меньше.
К сожалению, эту тему нашла поздно и (как начинающий виноградарь-любитель) тщательно следила за пасынками, их прищипывая. Есть идея сознательно посадить еще несколько кустов, в эту теплицу три, если точно, для получения второго урожая на пасынках.
Кто-нибудь уже отработал технологию? Не совсем понимаю, сколько листьев надо пропустить за основной гроздью, для оставления пасынка на плодоношение.

Остановила физиологический возраст на 35
Поэтому ко мне на ТЫ и просто - Елена!
Лешика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы