форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.11.2018, 10:05   #631
Ника Доминика
Старожил

Рейтинг: 4535
По умолчанию Re: Книги, оставившие след в душе.

..Дискуссию открыл хозяин дома, адвокат по профессии и большой спорщик.

Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь, будто наше поколение, уже испытавшее одну войну, не позволит так легко втянуть себя в новую; едва объявят мобилизацию, как штыки будут повернуты в обратную сторону — уж кто-кто, а старые фронтовики вроде него хорошо знают, что их ждет.

В тот самый час, когда сотни, тысячи фабрик занимались производством взрывчатых веществ и ядовитых газов, он сбрасывал со счетов возможность новой войны с той же небрежной легкостью, с какой стряхивал пепел своей сигареты.

Его апломб вывел меня из терпения. Не всегда следует принимать желаемое за действительное, весьма решительно возразил я ему. Ведомства и организации, управляющие военной машиной, тоже не дремали. И пока мы тешили себя иллюзиями, они сполна использовали мирное время, чтобы заранее привести массы, так сказать, в боевую готовность. Если уже сейчас, в мирные дни, всеобщее раболепство благодаря самоновейшим методам пропаганды достигло невероятных размеров, то в минуту, когда по радио прозвучит приказ о мобилизации — надо смотреть правде в глаза, — ни о каком сопротивлении и думать нечего. Человек всего лишь песчинка, и в наши дни его воля вообще не принимается в расчет.

Разумеется, все были против меня, ибо люди, как известно, склонны к самоуспокоению, они пытаются заглушить в себе сознание опасности, объявляя, что ее не существует вовсе. К тому же в соседней комнате нас ждал роскошно сервированный стол, и при подобных обстоятельствах мое возмущение неоправданным оптимизмом казалось особенно неуместным.

Неожиданно за меня вступился кавалер ордена Марии-Терезии, как раз тот, в ком я ошибочно предполагал противника.

— Это чистейший абсурд, — горячо заговорил он, — в наше время придавать значение желанию или нежеланию человеческого материала, ведь в грядущей войне, где в основном предстоит действовать машинам, человек станет не более как придатком к ним. Еще в прошлую войну на фронте мне редко встречались люди, которые безоговорочно принимали или безоговорочно отвергали войну. Большинство нас подхватило, как пыль ветром, и закружило в общем вихре. И, пожалуй, тех, кто пошел на войну, убегая от жизни, было больше, чем тех, кто спасался от войны.

Я с изумлением слушал его, захваченный прежде всего страстностью, с которой он говорил:

— Не будем обманывать себя. Начнись сейчас вербовка добровольцев на какую-нибудь экзотическую войну — скажем, в Полинезии или в любом уголке Африки, — и найдутся тысячи, десятки тысяч, которые ринутся до первому зову, сами толком не зная почему — то ли из стремлений убежать от самих себя, то ли в надежде избавиться от безрадостной жизни. Вероятность сопротивления войне я оцениваю немногим выше нуля. Чтобы в одиночку сопротивляться целой организации, требуется нечто большее, чем готовность плыть по течению — для этого нужно личное мужество, а в наш век организации и механизации это качество отмирает..

(отрывок из романа "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга 1938г.)
Ника Доминика вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.03.2019, 07:19   #632
Ника Доминика
Старожил

"..Но есть какой-то предел, в котором каждая воля и каждая сдержанность начинают отказывать."
Григорий Померанц Следствие ведёт каторжанка.

За свою жизнь я прочитала не так много книг, как хотелось бы, но каждая оставила глубокий след в душе и материал для воспитания в себе человека. Одна из таких книг - "Следствие ведёт каторжанка" Я нашла эту книгу случайно, перелистывая цитаты и открыла для себя Григория Померанца как автора, философа, чьи высказывания возвращают меня к себе. Эту книгу можно читать как судьбу женщины в разрезе целой исторической эпохи..
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.04.2019, 12:31   #633
Dadaria
Прибывший

Рейтинг: 18

Вот http://www.uaua.info/ot-9-do-16/shko...-ot-podrostka/ крутой список книг для подростков, которые обязательно оставят след в душе)
Dadaria вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 05.04.2019, 04:47   #634
Ника Доминика
Старожил

Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора
Джордж Саймон
Непрочитано 18.10.2019, 07:10   #635
Ника Доминика
Старожил

Александр Амфитеатров рассказы
«Деревенский гипнотизм»

«Домашние новости»
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
книга

Опции темы