форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.11.2018, 10:05   #631
Ника Доминика
Старожил

Рейтинг: 5950
По умолчанию Re: Книги, оставившие след в душе.

..Дискуссию открыл хозяин дома, адвокат по профессии и большой спорщик.

Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь, будто наше поколение, уже испытавшее одну войну, не позволит так легко втянуть себя в новую; едва объявят мобилизацию, как штыки будут повернуты в обратную сторону — уж кто-кто, а старые фронтовики вроде него хорошо знают, что их ждет.

В тот самый час, когда сотни, тысячи фабрик занимались производством взрывчатых веществ и ядовитых газов, он сбрасывал со счетов возможность новой войны с той же небрежной легкостью, с какой стряхивал пепел своей сигареты.

Его апломб вывел меня из терпения. Не всегда следует принимать желаемое за действительное, весьма решительно возразил я ему. Ведомства и организации, управляющие военной машиной, тоже не дремали. И пока мы тешили себя иллюзиями, они сполна использовали мирное время, чтобы заранее привести массы, так сказать, в боевую готовность. Если уже сейчас, в мирные дни, всеобщее раболепство благодаря самоновейшим методам пропаганды достигло невероятных размеров, то в минуту, когда по радио прозвучит приказ о мобилизации — надо смотреть правде в глаза, — ни о каком сопротивлении и думать нечего. Человек всего лишь песчинка, и в наши дни его воля вообще не принимается в расчет.

Разумеется, все были против меня, ибо люди, как известно, склонны к самоуспокоению, они пытаются заглушить в себе сознание опасности, объявляя, что ее не существует вовсе. К тому же в соседней комнате нас ждал роскошно сервированный стол, и при подобных обстоятельствах мое возмущение неоправданным оптимизмом казалось особенно неуместным.

Неожиданно за меня вступился кавалер ордена Марии-Терезии, как раз тот, в ком я ошибочно предполагал противника.

— Это чистейший абсурд, — горячо заговорил он, — в наше время придавать значение желанию или нежеланию человеческого материала, ведь в грядущей войне, где в основном предстоит действовать машинам, человек станет не более как придатком к ним. Еще в прошлую войну на фронте мне редко встречались люди, которые безоговорочно принимали или безоговорочно отвергали войну. Большинство нас подхватило, как пыль ветром, и закружило в общем вихре. И, пожалуй, тех, кто пошел на войну, убегая от жизни, было больше, чем тех, кто спасался от войны.

Я с изумлением слушал его, захваченный прежде всего страстностью, с которой он говорил:

— Не будем обманывать себя. Начнись сейчас вербовка добровольцев на какую-нибудь экзотическую войну — скажем, в Полинезии или в любом уголке Африки, — и найдутся тысячи, десятки тысяч, которые ринутся до первому зову, сами толком не зная почему — то ли из стремлений убежать от самих себя, то ли в надежде избавиться от безрадостной жизни. Вероятность сопротивления войне я оцениваю немногим выше нуля. Чтобы в одиночку сопротивляться целой организации, требуется нечто большее, чем готовность плыть по течению — для этого нужно личное мужество, а в наш век организации и механизации это качество отмирает..

(отрывок из романа "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга 1938г.)
Ника Доминика вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.03.2019, 07:19   #632
Ника Доминика
Старожил

"..Но есть какой-то предел, в котором каждая воля и каждая сдержанность начинают отказывать."
Григорий Померанц Следствие ведёт каторжанка.

За свою жизнь я прочитала не так много книг, как хотелось бы, но каждая оставила глубокий след в душе и материал для воспитания в себе человека. Одна из таких книг - "Следствие ведёт каторжанка" Я нашла эту книгу случайно, перелистывая цитаты и открыла для себя Григория Померанца как автора, философа, чьи высказывания возвращают меня к себе. Эту книгу можно читать как судьбу женщины в разрезе целой исторической эпохи..
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.04.2019, 12:31   #633
Dadaria
Прибывший

Рейтинг: 20

Вот http://www.uaua.info/ot-9-do-16/shko...-ot-podrostka/ крутой список книг для подростков, которые обязательно оставят след в душе)
Dadaria вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.04.2019, 04:47   #634
Ника Доминика
Старожил

Кто в овечьей шкуре? Как распознать манипулятора
Джордж Саймон
Непрочитано 18.10.2019, 07:10   #635
Ника Доминика
Старожил

Александр Амфитеатров рассказы
«Деревенский гипнотизм»

«Домашние новости»
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.01.2020, 02:09   #636
Dron88
Прибывший

Рейтинг: 12

С художественных Э.Л.Войнич "Овод".
Сейчас читаю Алана Пиза "Язык телодвижений", просто интересуюсь немного психологией.

Последний раз редактировалось Виктор; 29.01.2020 в 02:42.
Dron88 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2020, 06:52   #637
_Anton
Старожил

Рейтинг: 4849

Цитата:
Сообщение от Dron88 Посмотреть сообщение
С художественных Э.Л.Войнич "Овод".
Сейчас читаю Алана Пиза "Язык телодвижений", просто интересуюсь немного психологией.
Не читаю художественную литературу, плохо отношусь к популярным писателям и поэтам в особенности. Задача искусства вызвать всплеск эмоций, навязать ложные представления и лишить нас разума. Многие из них, да тот же Пушкин, обслуживали власть и писали то что от них ждали.
Предпочитаю документы, исследования и мемуары, всё преимущественно военной тематики. Не читаю современных историков, предпочитаю читать старых, у них было меньше опыта лгать.
У психологов с удовольствием бы почитал на тему Почему все мы врём? В старых книгах попадалось замечание что среди дикарей были как очень лживые так и очень честные племена.
_Anton вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2020, 18:05   #638
Lark
Старожил

Рейтинг: 3885

Цитата:
Сообщение от _Anton Посмотреть сообщение
Не читаю современных историков, предпочитаю читать старых, у них было меньше опыта лгать.
Вы это серьезно? Старые историки меньше лгали?
Да они всегда были на услужении власти, хоть при советах, хоть при царях. Писали и перепиывали ту историю как выгодно было было официальному режиму, часто ставя все с ног на голову.
Lark вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2020, 18:47   #639
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 36878

Цитата:
Почему все мы врём?

----------

Цитата:
среди дикарей были как очень лживые так и очень честные племена.
От вождей и лидеров мнений немало зависит.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2020, 06:35   #640
_Anton
Старожил

Рейтинг: 4849

Цитата:
Сообщение от Lark Посмотреть сообщение
Да они всегда были на услужении власти, хоть при советах, хоть при царях.
То что всегда были это понятно, вопрос ведь в другом - насколько они были свободней текущих? И тут выясняется что они могли себе позволить написать гораздо больше личных оценок и скрытых подробностей.
Тут надо читать, убеждать не буду.
Есть ещё один момент о котором не говорят, а он чрезвычайно важен. В 20-веке мир стал глобальным, т.е. в состязании Европы(Германия) и США, Восток(Япония) и США по результатам ПМВ, ВМВ с помощью России/СССР и Англии надолго победили США, остальным так или иначе пришлось считаться с победителем, а это значит и свою историю как минимум с ПМВ положить под их требования. Вот этих требований у старых историков ещё не было. Так что очень советую не читать современных историков.

----------

Цитата:
Сообщение от Олег Лазуренко Посмотреть сообщение
От вождей и лидеров мнений немало зависит
Расхожее мнение, как и другое - каждый народ заслуживает тех что имеет.
Но мы с вами не были колонизаторами, не встречались с дикарями и не обдумывали результаты и впечатления от контактов. Поэтому Вы пишите про окурок, а я почитав колонизаторов пишу о том, что не только внешность, но глубины психики у людей на Земле сформировались разные.
Кино потом посмотрю.
_Anton вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книга

Опции темы