форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.04.2019, 16:10   #71
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 43326
По умолчанию Re: Ранневесенние обработки от вредителей и болезней

Цитата:
Сообщение от nika1206 Посмотреть сообщение
Такие энтузиасты и развенчивают мифы.
Дима Ткаченко так же наглядно развеял миф о том,что виноград боится гололеда.
Кто следующий?
Непрочитано 04.04.2019, 17:00   #72
vit2011
Старожил

Рейтинг: 20959

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Лет 7-10 назад уже обсуждали это.Евгений Анатольевич Соханев говорил,что заметную задержку развития почек дает раствор с концентрацией в районе 8%.Это виноградарь,которому я склонен верить.
Добрый день,Сергей Николаевич!Это пошло вот отсюда http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=686 ПавливскийМ.М. об этом говорил.Но Я такого подтвердить не могу.В моих условиях ни ЖК,ни МК,ни Мочевина не способствуют задержке в вегетации.
Непрочитано 04.04.2019, 18:49   #73
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 37865

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Добрый день.
Ждём тогда другую теорию:
"Механизм задержки распускания глазков при применении ЖК" (или похожую по смыслу).
А пока что за правду будем считать, наиболее логическую "Поджигание почки и побегов, в следствии нанесения вреда и стресса растению- задержка".
А я и не утверждал что ЖК что-то задерживает (где Вы это увидели?). По крайней мере в моих условиях этого я не заметил. Если у кого-то ЖК задерживает распускание почек винограда, то мне самому интересно узнать о таком "механизме". И не "теории", как Вы пишете, а именно в прикладном значении. Теории оставим физикам.

----------

Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение
Да хотелось бы верить, что механизм какой то другой, еще не обьясненный нами, но вот в теме ЖК тоже недавно это подтвердили....
Смотрел тему ЖК. Никаких подтверждений "выжигания" ЖК почек винограда не нашел, только заявления без объяснений как разглядывали эти почки. Кто и чем подтвердил?

Цитата:
Лет 7-10 назад уже обсуждали это.Евгений Анатольевич Соханев говорил,что заметную задержку развития почек дает раствор с концентрацией в районе 8%.Это виноградарь,которому я склонен верить.
Подобные наблюдения подтверждала и Светлана Ивановна Красохина.Все же не виноградарь-любитель с десятком кустов.
Андрей,приведи свои аргументы или напомни,если ответ уже прозвучал.
Были времена,когда я у себя обрабатывал 5%-м раствором.Особой задержки не было,хотя,справедливости ради,я не вел никаких сравнительных опытов,а ориентировался по общему развитию своего винограда и у соседей и друзей.
Вот чего точно не было,так это улучшения инфекционного фона на моем винограднике.С моими соседями это неудивительно,обрабатывать приходится от полного спектра болезней и никак не три раза в сезоне.
Привет, Сергей Николаевич. Я сам в этом хочу разобраться до ясности. Да, это уважаемые виноградари и я с удовольствием к ним прислушаюсь, только нужен фактический материал. Я также с уважением отношусь к Н. Пузенко, в ролике которой утверждается о "выжигании" почек винограда ЖК, но объяснений как это происходит и наглядного подтверждения нет, просто повторяется мантра: "вред, вред, вред...". Этих подтверждений я нигде не нашел, хотя в свое время искал.
Очень сомнительно утверждение, что ЖК якобы выжигает центральные почки в глазке, а лоза потом отбивает замещающими. Как это? Почему у ЖК такая избирательность? Если это правдиво, то почему в этом случае остаются невредимыми замещающие почки? Абсурд какой-то.

А пока я привык верить своим глазам. ЖК применяю несколько лет в концентрации раствора до 6%. Ни разу не наблюдал какого-либо ущерба для почек винограда. То есть вообще НИКАКОГО. Все распускается: и основные, и замещающие, иногда пучками по 4 шт. В этом году специально сделаю фото. А пока выкладываю фото прошлых лет распускания почек разных сортов после обработки ЖК 4%.
Последнее фото - разрез глазка Велеса после 3% ЖК и подсыхания раствора. Разрез разглядывал в лупу - ничего патологического не нашел.

Товарищи, буду очень благодарен, если кто-то внятно и квалифицированно объяснит как ЖК выжигает центральные почки винограда, может картинка какая-то найдется? Эта эпопея с почками и ЖК меня самого уже укачала Причем, некоторая группа форумчан настойчиво твердит: "ЖК выжигает почки", а сами это они как установили? Я это не могу установить, неужто методика секретная есть? И почему у меня ЖК ничего не выжигает?
Изображения
Тип файла: jpg Распускание Прео.jpg (238.6 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg Распускание Забава.jpg (284.3 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg Распускание Талисман.jpg (282.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg Распускание Андрюша.jpg (281.1 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Распускание Велес.jpg (218.3 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Распускание Талисм.jpg (264.9 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg Распускание Кодрянка.jpg (357.9 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg Велес разрез после ЖК.jpg (338.2 Кб, 65 просмотров)

Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.04.2019, 19:45   #74
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 43326

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Товарищи, буду очень благодарен, если кто-то внятно и квалифицированно объяснит как ЖК выжигает центральные почки винограда, может картинка какая-то найдется? Эта эпопея с почками и ЖК меня самого уже укачала
Андрей,добрый вечер!
Я думаю,тему о выжигании можно считать закрытой.
Практика доказывает обратное.Притом практика и твоя,и Виталия Анатольевича,и в некоторой степени моя,и автора ролика.
То есть выжигания никакого нет в природе.Выводы Светланы Ивановны и Евгения Анатольевича,равно как и Михаила Михайловича,основаны на несистемных наблюдениях и достаточно субъективны.Никто из них не ставил себе за цель изучить этот вопрос.Просто по ненадобности,а не по другим причинам.
Спасибо всем,кто подключился к обсуждению.
Еще один миф совместными усилиями разрушен.Сколько их еще гуляет по просторам Интернета...
Непрочитано 05.04.2019, 07:41   #75
Юрий 1961
Старожил

Рейтинг: 12305

Цитата:
... выжигания никакого нет в природе.Выводы Светланы Ивановны и Евгения Анатольевича,равно как и Михаила Михайловича,основаны на несистемных наблюдениях и достаточно субъективны.Никто из них не ставил себе за цель изучить этот вопрос.Просто по ненадобности,а не по другим причинам.
Цитата:
... ЖК применяю несколько лет в концентрации раствора до 6%. Ни разу не наблюдал какого-либо ущерба для почек винограда.

Товарищи, буду очень благодарен, если кто-то внятно и квалифицированно объяснит как ЖК выжигает центральные почки винограда, может картинка какая-то найдется? Эта эпопея с почками и ЖК меня самого уже укачала Причем, некоторая группа форумчан настойчиво твердит: "ЖК выжигает почки", а сами это они как установили? Я это не могу установить, неужто методика секретная есть? И почему у меня ЖК ничего не выжигает?
Значит, у Вас "правильные пчёлы и дают правильный мёд"
А я когда-то имел "сюрприз". 5 месяцев назад писАл об этом. Повторюсь.
Железный купорос бывает марок А и Б.
Группа А - наилучшая для агротехники.
Неудачи с железным купоросом группы Б объясняются также избытком в нем свободной серной кислоты: до 1%, см. рис. справа. 0,25% ее в веществе группы А это пороговая концентрация, выше которой рабочий раствор начинает жечь растения.
А есть ещё и несертифицированный ЖК, который "«бледного вида» или желтоватый (поз. 4) содержит много серы, а она, в свою очередь, образуется из остаточной серной кислоты, которой в таком купоросе «выше крыши»; он иногда кожу жжет, если щепотку взять голыми пальцами. Некондиционный железный купорос годится для дезинфекции самодельных выгребных ям и уличных туалетов «типа сортир», а также для некоторых хозработ, см. в конце. Вытравливать им мох и лишайник на строениях и дорожках уже нельзя – портит бетон и камень.
Примечание: как средство дезинфекции уличных мест общего пользования «желтый» железный купорос, однако, неплох – дешевле хлорки, не воняет, и много дешевле биопрепаратов."
Отсюда и пляшем.
А селективность к центральной почке объясняется тем, что обменные процессы у неё начинаются раньше и протекают более интенсивно, чем у замещающих.
Изображения
Тип файла: jpeg ЖК.jpeg (78.1 Кб, 90 просмотров)
Непрочитано 06.04.2019, 22:10   #76
Uniontool
Старожил

Цитата:
Сообщение от Юрий 1961 Посмотреть сообщение
Значит, у Вас "правильные пчёлы и дают правильный мёд"
А я когда-то имел "сюрприз". 5 месяцев назад Железный купорос бывает марок А и Б.
Группа А - наилучшая для агротехники.
Неудачи с железным купоросом группы Б объясняются также избытком в нем свободной серной кислоты: до 1%, см. рис. справа. 0,25% ее в веществе группы А это пороговая концентрация, выше которой рабочий раствор начинает жечь растения.
А есть ещё и несертифицированный ЖК, который "«бледного вида» или желтоватый (поз. 4) содержит много серы, а она, в свою очередь, образуется из остаточной серной кислоты, которой в таком купоросе «выше крыши»; он иногда кожу жжет, если щепотку взять голыми пальцами. Некондиционный железный купорос годится для дезинфекции самодельных выгребных ям и уличных туалетов «типа сортир», а также для некоторых хозработ, см. в конце. Вытравливать им мох и лишайник на строениях и дорожках уже нельзя – портит бетон и камень.
Примечание: как средство дезинфекции уличных мест общего пользования «желтый» железный купорос, однако, неплох – дешевле хлорки, не воняет, и много дешевле биопрепаратов."
Отсюда и пляшем.
А селективность к центральной почке объясняется тем, что обменные процессы у неё начинаются раньше и протекают более интенсивно, чем у замещающих.
Юрий Борисович, спасибо что отреагировали. Появилось немного конкретики. Выходит что мне несколько лет случайным образом попадался при покупке ЖК марки А. Ну что ж, бывает и не такое в жизни. Можно допустить. ЖК покупаю развесной зеленовато-голубого цвета, какая марка и правда не знаю, как-то не обращал на это внимание (а следовало бы после Вашей информации).

Давайте вместе проанализируем возможность воздействия ЖК на почки в закрытом глазке винограда. Вот меня чрезвычайно интересует вопрос о возможности проникновения раствора ЖК сквозь чешуйки глазка. Ведь чешуйка глазка имеет очень плотную структуру, содержит в себе растительный воск, обладающий отталкивающими (или изолирующими) свойствами. И самое главное - в разрезе глазка Велеса после обработки ЖК (см. фото в предыдущем моем сообщении) нет никаких следов проникания раствора ЖК в глазок (опушение не посерело и не почернело). Разглядывая разрез через увеличительное стекло ничего такого не увидел.

Мне представляется, что раствор ЖК воздействует на незащищенные растительные волокна вне зависимости от того протекают ли в них интенсивные обменные процессы или нет (это к вопросу о селективности почек). В этом "уравнении" по-прежнему много неизвестных. Вот я подкрасил наглядную картинку глазка в разрезе. Что-то не вяжется с предположениями о чудесном избирательном воздействии ЖК лишь на центральную почку.
Никак не могу осознать такое допущение. Как же все-таки? Каким образом? Ну никак миф не объясняется с позиций реальности.
Изображения
Тип файла: jpg глазок разрез.jpg (293.3 Кб, 60 просмотров)

Непрочитано 07.04.2019, 05:16   #77
Юрий 1961
Старожил

Рейтинг: 12305

Цитата:
... Вот я подкрасил наглядную картинку глазка в разрезе. Что-то не вяжется с предположениями о чудесном избирательном воздействии ЖК лишь на центральную почку.
Никак не могу осознать такое допущение. Как же все-таки? Каким образом? Ну никак миф не объясняется с позиций реальности.
Андрей Валентинович, я думаю, что избирательное действие на центральную почку обусловлено и анатомическим строением глазка. А именно: чешуйки сходятся у верхушки, т.е. там есть вход в глазок, через который может проникать агрессивная среда. Непосредственно у входа расположена центральная почка. Она то первая и попадает под удар. На вложениях пометил красной стрелочкой.
Мы уже выяснили, что поражающим фактором является не сам ЖК, а серная кислота. И чем её % выше, тем больше поражение. От денатурации белка до полного обугливания. Никакие гидрофобные свойства чешуек не способны устоять перед кислотой.
Именно так у меня и было. Большая часть глазков на лозах были черные до основания. Свою лепту внесла и длительная высокая влажность (туман), которая не позволяла кислоте высохнуть, а та делала своё черное дело.
Справедливости ради, нужно отметить, что этот ужас больше всего проявился на Аркадии и практически не было на Талисмане.
С тех пор ЖК не использую. От слова ВООБЩЕ.
Изображения
Тип файла: jpg глазок.jpg (83.8 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg глазок2.jpg (116.9 Кб, 53 просмотров)
Непрочитано 07.04.2019, 10:11   #78
Uniontool
Старожил

Цитата:
Сообщение от Юрий 1961 Посмотреть сообщение
...А именно: чешуйки сходятся у верхушки, т.е. там есть вход в глазок, через который может проникать агрессивная среда. Непосредственно у входа расположена центральная почка. Она то первая и попадает под удар. На вложениях пометил красной стрелочкой.
Мы уже выяснили, что поражающим фактором является не сам ЖК, а серная кислота. И чем её % выше, тем больше поражение. ...
Я попытался это зрительно представить (всегда по привычке мыслю образно ) и вот что я подумал по этому поводу: в зиму виноград уходит с наглухо задраенными чешуйками глазков на лозе и никакого "входа" в глазок нет вообще,на моем винограднике это всегда так независимо от сорта. Поэтому осенняя обработка ЖК никаких негативных последствий для почек не несет.

А вот когда я весной кусты открываю, то заметил, что кое-где на верхушке глазков проглядывает кончик опушения очагом около 1-1,5 мм в диаметре. Т.е. если кусты открываются поздно (я открыл только вчера - катастрофически не хватает времени), то появляется некий "вход" в глазок. Далее - как с гигроскопичностью ваты, крошечная порция раствора ЖК попадает в опушение глазка, напитывается до верхушки центральной почки, портит ее. Но дальше ЖК не продвигается, т.к. влага раствора задержалась и осела в опушении. А новая порция раствора в глазок не поступает, т.к. малюсенький вход в глазок из-за свойств натяжения жидкости пропускает только микродозу раствора. Таким образом, замещающие почки, расположенные гораздо ниже центральной, остаются неповрежденными.

Вот я притянул за уши единственную на мой взгляд схему "чуда" выживания замещающих почек от ЖК. Почему же на моих кустах никакого выжигания центральных почек не происходит (см.фото выше)? Из возможных объяснений - ЖК марки А, раннее открытие кустов когда чешуйки глазков еще не начали раздвигаться и нет "входа" в глазок. Отсюда вывод: осенняя обработка ЖК перед укрытием точно безопасна ввиду "герметичности" глазков, весенняя - несет риски в зависимости от состояния чешуек.

Других логических объяснений этого феномена я пока не нашел. Причем феномена, которого я ни разу на своем участке не наблюдал вне зависимости от времени открытия кустов, но все же стараюсь его осмыслить. Надо еще наблюдать, это чрезвычайно интересно. Именно поэтому я упрямо утверждаю что ЖК почки не выжигает (такого не видел никогда за несколько лет применения ЖК), а в литературе нигде не описаны эти проблемы. Но сочувствую всем, у кого обработка ЖК вредит лозам. Я бы тоже в этом случае отказался бы от таких обработок. Так что - понимаю.

Непрочитано 19.06.2019, 15:44   #79
alexretired
Освоившийся

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 357

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
За 11 лет , прошедшие с этого поста, я профессионально росла, изучала проблему и пришла к выводу, что я, возможно, ошибалась. Также за это время как минимум Нитрафен был запрещен к применению в РФ.

С уважением, Светлана
Салют!Я так понимаю,Светлана что с высоты полученных знаний вы не советуете виноградарям искореняющее опрыскивание осенью так же и «ДНОКом».Тогда уместен ли в нынешнее время вообще термин - "искореняющее опрыскивание",если "да" то какие препараты вышли на первое место.?
Ответ

Опции темы