форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 1
По умолчанию Нагрузка виноградного куста

Связанная тема:
- Перегруз кустов винограда
........
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2019, 10:56   #3591
Надежда62
Старожил

Рейтинг: 1957
По умолчанию Re: Нагрузка виноградного куста

Меня интересует нагрузка винограда в первое плодоношение. Первый год - лоза, второй - 1-2 сигналки, а вот на третий год - первое плодоношение. Сколько гроздей можно оставить, чтобы в дальнейшем не пострадал куст? Я понимаю, что у разных сортов нагрузка разная, но всё же есть разумный минимум-максимум.
Надежда62 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.07.2019, 11:22   #3592
mekena
Старожил

Адрес: Бахмут, Донецкая обл., Украина, 48° 36' с.ш., 37° 59' в.д.; 123 м
Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 30642

Цитата:
Сообщение от Надежда62 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что у разных сортов нагрузка разная, но всё же есть разумный минимум-максимум.
У каждого куста своя сила роста, свое развитие и состояние, а также климатические и агроусловия. Поэтому, один и тот же сорт может показывать абсолютно разные результаты в различных местах произростания.
Весной смотрите на рост лоз, их развитие и регулируйте нагрузку по ситуации.
mekena на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2019, 14:24   #3593
Maxik
Старожил

Рейтинг: 937

Цитата:
второй - 1-2 сигналки,
Оставил на Аркадии и Преображении по 4 грозди на второй год и уже вижу что мало, вполне потянуло бы и больше, но не рискнул в первый год моего осознанного виноградарства .
Maxik на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2019, 14:41   #3594
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Україна, Нікополь, Дніпропетровска обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 25253

Цитата:
.... Сколько гроздей можно оставить, чтобы в дальнейшем не пострадал куст? Я понимаю, что у разных сортов нагрузка разная, но всё же есть разумный минимум-максимум.
Все залежить не від сорту, а від сили росту кущів. На третій рік може бути і урожай на першому фото - Байконур, і на другому - Лора. Просто росли вони ці три роки дуже по різному - Формування молодих кущів

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190720_152534.jpg
Просмотров: 258
Размер:    194.0 Кб
ID:    387613 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190720_152705.jpg
Просмотров: 222
Размер:    140.3 Кб
ID:    387614
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.12.2019, 13:50   #3595
Alexandr S
Освоившийся

Рейтинг: 201

Очень прошу помочь,так как от того как я поступлю в следующем сезоне - будет зависеть судьба кустика.Не обижусь если ответят несколько человек.
Итак.Весной 2017г был высажен вегетирующий сажанец.Вырос метра на полтора
и вызрел на пару почек(обычный результат в моих условиях).Был обрезан на обратный рост.На следующий год решил выгнать два рукава и делать формировку"изгиб рукава петлей",как у Алексея Бойко.Куст рос очень мощно ,один побег явно жировал,аж лоза у основания была плоской,другой вроде нет.Выросли метра по три с половиной,вызрели чуть ли не до конца.Были укрыты как все,морозов больших небыло,был снег.
Весной "согласно развитию куста"решил оставить 10 побегов и 8 гроздей(по 250гр),с планами на следующий год удвоить нагрузку.НО еле набрал 9 побегов(7 гоздей).Почки выглядели сухими,побеги пробивались с трудом(думаю из замещающих).Побеги немного поросли,и когда начали расти ягоды-остановились.Убрал 2 побега с гроздями-не помогло.В конце июля убрал не совсем дозрелыми все грозди,тоже не помогло.Побеги до конца сезона кажется не подросли ни на сантиметр,так и простояли до осени без точек роста,не говоря уже о загнутых каронках.Только 2 побега доросли до верхней проволоки,их и оставил на всякий случай(что посоветуют).
У меня несколько вопросов:
1)Диагноз
2)Будет ли толк из этих рукавов(если они жировали)?Или выращивать новые,а эти вырезать(этой весной или следующей)?
3)Какую нагрузку делать в следующем сезоне?Короче,что мне делать?
Очень прошу ответить.Если на других кустиках приблизительно знаю как нагрузить,то здеь непойму что делать.
Alexandr S вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.12.2019, 15:00   #3596
Юрий9500
Старожил

Рейтинг: 1708

Цитата:
Я понимаю, что у разных сортов нагрузка разная, но всё же есть разумный минимум-максимум.
Для меня ориентир загнутые коронки побегов. Начинают выпрямляться, начинаю нормировать грозди. Это если в самом общем случае, если не знаком с сортом и не выращивал раньше. Конечно, очень важна сортовая особенность.
Юрий9500 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2019, 15:31   #3597
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 6548

Цитата:
Сообщение от Юрий9500 Посмотреть сообщение
Для меня ориентир загнутые коронки побегов. Начинают выпрямляться, начинаю нормировать грозди. Это если в самом общем случае, если не знаком с сортом и не выращивал раньше. Конечно, очень важна сортовая особенность.
Коронка, конечно, сигнализирует о перегрузе, но не на 100%. И часто выпрямляется по непонятным причинам, на какое-то время, а "отдохнув" снова загибается и идёт в рост. Иногда так и остается до следующего сезона.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2019, 15:45   #3598
Юрий2014
Местный

Рейтинг: 1345

Вот и у меня на Юбилейном Новгорода один из кустов,как пошли побеги с разогнутыми коронками,так до конца сезона не загибались.Хорошо,что не стал нормировать,и ягода вызрела,и побеги по два метра ушли под укрытие вызревшими.
Юрий2014 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2019, 15:46   #3599
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 16090

Цитата:
Сообщение от Alexandr S Посмотреть сообщение
Очень прошу помочь,так как от того как я поступлю в следующем сезоне - будет зависеть судьба кустика.Не обижусь если ответят несколько человек.
Итак.Весной 2017г был высажен вегетирующий сажанец.Вырос метра на полтора
и вызрел на пару почек(обычный результат в моих условиях).Был обрезан на обратный рост.На следующий год решил выгнать два рукава и делать формировку"изгиб рукава петлей",как у Алексея Бойко.Куст рос очень мощно ,один побег явно жировал,аж лоза у основания была плоской,другой вроде нет.Выросли метра по три с половиной,вызрели чуть ли не до конца.Были укрыты как все,морозов больших небыло,был снег.
Весной "согласно развитию куста"решил оставить 10 побегов и 8 гроздей(по 250гр),с планами на следующий год удвоить нагрузку.НО еле набрал 9 побегов(7 гоздей).Почки выглядели сухими,побеги пробивались с трудом(думаю из замещающих).Побеги немного поросли,и когда начали расти ягоды-остановились.Убрал 2 побега с гроздями-не помогло.В конце июля убрал не совсем дозрелыми все грозди,тоже не помогло.Побеги до конца сезона кажется не подросли ни на сантиметр,так и простояли до осени без точек роста,не говоря уже о загнутых каронках.Только 2 побега доросли до верхней проволоки,их и оставил на всякий случай(что посоветуют).
У меня несколько вопросов:
1)Диагноз
2)Будет ли толк из этих рукавов(если они жировали)?Или выращивать новые,а эти вырезать(этой весной или следующей)?
3)Какую нагрузку делать в следующем сезоне?Короче,что мне делать?
Очень прошу ответить.Если на других кустиках приблизительно знаю как нагрузить,то здеь непойму что делать.
У меня такое было с кустом винограда сорта Августин.Я дождался весны и посмотрел как проснётся и начнёт расти куст. После того как куст дал несколько сильных побегов, я выбрал нужные мне для формировки куста.Всё остальное обрезал. В этом году лозы выросли и вызрели.
Вероятно ваш куст винограда пострадал от морозов зимой. Повреждена проводящая система рукавов.куст сам решит с вою судьбу.Если есть живые почки в неповрежденном морозом участке рукава то весной они обязательно проснуться и начнут расти и вы сможете продолжить формирование куста. Если неповрежденных участков рукава нет,то куст даст новые побеги из головы или от корня.В таком случае вы сформируете новые рукава.Главное не торопитесь резать и удалять,подождите пока куст проявит себя.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.12.2019, 16:01   #3600
legioner
Старожил

Рейтинг: 25289

В наших сибирских суровых условиях есть правило (вероятно, для "югов" не подойдёт): "лучше недогрузить куст, чем перегрузить". За тридцать с лишним лет выращивания винограда это правило меня ни разу не подводило. На практике (для наших условий): крупные и очень крупные (Аркадия, Ливия и т.д.) - 1-й год пл-я: примерно до 5-7 гр., 2-й: до 12-14, прибавляя далее в той же пропорции и в зависимости от состояния куста.Средние (Мускат блау,Лиепаяс Дзинтарс и т.д): прибавляя к указанным цифрам ещё 5. Мелкие (Леон Мийо, Маршал Фош и др.) ещё по пять. Но это для наших условий и не для всех сортов. Как-то так получалось в среднем. А перегруз легко определить, на мой взгляд, по степени вызревания лозы. Примеры привел со своих сортов. С Аркадией (Настей), кстати, у нас "сложные" отношения: любой перегруз вызывает плохое вызревание лозы. С уважением, легионер.
legioner вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
нагрузка

Опции темы