форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Киви (Kiwi)

В данной теме обсуждается только культура киви, включающего в себя 2 вида: Actinidia Deliciosa (Актинидия деликатесная) и Actinidia Chinensis (Актинидия китайская).

Другие, более морозостойкие актинидии, обсуждаются в отдельной теме Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная и др. (нажмите для перехода)

Kiwaï, Hardy kiwi, Arctic kiwi, Northern kiwi, Baby kiwi, Mini kiwi, Dessert kiwi, Grape kiwi, Cocktail kiwi - это синонимы Актинидии агруты и ее гибридов, прямого отношения к киви не имеют!

Случаи недобросовестности со стороны продавцов саженцев киви обсуждаются в специальной теме "Чёрный список" продавцов и покупателей саженцев (деревья, ягодники) (нажмите для перехода).

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2019, 20:35   #4361
vitt13
Старожил

Рейтинг: 2448
По умолчанию Re: Киви (Kiwi)

Цитата:
Сообщение от Олег# Посмотреть сообщение
стояли в бутылках с водой в кроне моего киви
Гениально! То есть опыление доверили пчелам? Ну да, с трудом представляю как можно вручную экономно нанести пыльцу на такое количество рылец.
vitt13 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 19:19   #4362
Junior_V
Старожил

Рейтинг: 1702

Цитата:
веточки с мужск. цветами брал у друзей, стояли в бутылках с водой в кроне моего киви.
И как долго они стояли в рабочем состоянии? Мне кажется за сутки они должны были завянуть. Или этого хватило?
Junior_V на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2019, 20:53   #4363
Олег#
Старожил

Рейтинг: 11720

Цитата:
Сообщение от Junior_V Посмотреть сообщение
И как долго они стояли в рабочем состоянии? Мне кажется за сутки они должны были завянуть. Или этого хватило?
Я так понял, у вас до сих пор "живет" вера в придуманную мифическую самоплодность , из за этого закрадываются всякие сомнения . Но результат как говорится "на лицо" .
Веточки брались с разным развитием - с раскрытыми цветами и в стадии бутона (на фото https://forum.vinograd.info/attachme...1&d=1567188952 в бутылке с правой стороны хорошо видно). При этом все листья на веточках убирались (что бы не было лишнего испарения), на протяжении цветения женского растения, все время было присутствие мужских цветов (одни увядали, другие распускались), цветение прошло очень быстро (на пятый день лепестки венчика посыпались), единственное условие что бы на мужские цветы не попадали прямые солнечные лучи.
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.09.2019, 21:34   #4364
Junior_V
Старожил

Рейтинг: 1702

Цитата:
Я так понял, у вас до сих пор "живет" вера в придуманную мифическую самоплодность
Это не про меня. Я мальчика Томури купил сразу же с покупкой первой девочки. Просто спрашиваю на момент вдруг девочка зацветёт раньше, а мальчик ещё будет расти.
Junior_V на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.09.2019, 16:12   #4365
Николай- Донецк
Освоившийся

Рейтинг: 181

Цитата:
веточки с мужск. цветами брал у друзей
Олег,а веточки какого сорта вы брали у друзей? Это я к тому чтобы знать,какой опылитель нужен мне (для стратона)
Николай- Донецк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2019, 21:09   #4366
Олег#
Старожил

Цитата:
Сообщение от Николай- Донецк Посмотреть сообщение
Олег,а веточки какого сорта вы брали у друзей? Это я к тому чтобы знать,какой опылитель нужен мне (для стратона)
Я честно не знаю какой сорт, думаю и тот человек (у которого брались веточки) тоже не знает, ибо растил все время девочку, а при цветении оказался мальчик. Я думаю это и не столь важно какой сорт (можно и сеянец мальчика), главное что бы он был. Естественно, зелено-плодного киви.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.09.2019, 21:52   #4367
vitt13
Старожил

Рейтинг: 2448

Цитата:
Я думаю это и не столь важно какой сорт (можно и сеянец мальчика), главное что бы он был. Естественно, зелено-плодного киви.
Кажется где-то тут ранее было, что разные сорта могут цвести в разное время. Тогда, возможно, дополнение: чтобы он цвел в то же время, что и девочка. Или я путаю с желтоплодными, коотрые цветут чуть в другое время.
vitt13 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2019, 23:26   #4368
Бровкина
Освоившийся

Рейтинг: 208

Таааак.... Хотела купить два сеянца -Стратон или Хейворд и Голд,ну чтоб разные семья кушала. Думала,что они опылять друг друга будут...Блин, снова читать хотя бы сотню страниц этой темы( читала десятка два выборочно).
Кстати,купить хочу у Владимира Кухтина. Никто не подскажет, случайно,что делать, может можно сократить чуток поиск информации для меня?
Мне ж ещё Азимину хочется ,и Хурму хочется, и инжира парочку... Виноград четвертый год изучаю. И то- учиться, учиться и ещё раз учиться !
Спасибо за понимание,не обижайтесь пожалуйста,за мои глупые вопросы.
Крыша едет от прочитанного,не вмещается всё в " черепушку"����
Бровкина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.09.2019, 07:24   #4369
Олег#
Старожил

Цитата:
Сообщение от Бровкина Посмотреть сообщение
Таааак.... Хотела купить два сеянца -Стратон или Хейворд и Голд,ну чтоб разные семья кушала. Думала,что они опылять друг друга будут...Блин, снова читать хотя бы сотню страниц этой темы( читала десятка два выборочно).
Кстати,купить хочу у Владимира Кухтина. Никто не подскажет, случайно,что делать, может можно сократить чуток поиск информации для меня?
Мне ж ещё Азимину хочется ,и Хурму хочется, и инжира парочку... Виноград четвертый год изучаю. И то- учиться, учиться и ещё раз учиться !
Спасибо за понимание,не обижайтесь пожалуйста,за мои глупые вопросы.
Крыша едет от прочитанного,не вмещается всё в " черепушку"����
О главном. Ваша задача разобраться что вам хочется (сеянцы или саженцы) и соизмерять свои желания со своими возможностями, ибо они не всегда могут совпадать.
Если коротко, никакой самоплодности у киви нет и лианы которые дают плоды (женские) не могут переопылять друг друга, для них нужен мальчик, посаженный как отдельный куст или прививка в крону жен.растения (при этом нужно четко контролировать его рост, что бы он (как лодырь) на себя не перехватил ростовые процессы, когда девочки будут развиваться или будут под нагрузкой урожаем. Для каждого вида киви (зелено-плодного и голд) нужен отдельный мальчик, ибо они цветут в разное время (разница 10 - 12 дней, так пишут). Рассчитывайте, что киви нужно будет укрывать на зиму, как нет мифической самоплодности так и нет многообещающей морозостойкости (-28 и более).
Если Владимир Кухтин согласился вам помочь, лучшего искать не надо, он давно этим всем занимается и он поможет вам сделать правильный выбор.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.09.2019, 10:45   #4370
Бровкина
Освоившийся

Рейтинг: 208

Спасибо вам большое,успокоили,разжевали очень подробно!
А пишут же - самоплодные...
Хотела саженцы,но в наличии только сеянцы. С зимовкой,думаю,справлюсь. Винограда 46 кустиков,сама ухаживаю. А " мальчик"- дармоед,не даёт плодов?
И Азимину тоже в паре брать нужно...
Ещё б хурму купить качественную и можно успокоиться!
Спасибо большое всем! И простите,если засорила тему глупостями...
Бровкина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
домашнее вино, киви

Опции темы