форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.08.2019, 17:14   #3561
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 14458
По умолчанию Re: Инструмент винодела

Мне нравится это фото https://img.tvoi-povarenok.ru//2016/....1-350x260.jpgИз чего там бутылка сделана?

----------

Цитата:
Сообщение от Animik2 Посмотреть сообщение
О недопустимости хранения алкоголя в пластиковой таре не говорит только ленивый,
Так не храните в нем годами. Но виноделие-это не только хранение,но и изготовление.Это более короткие сроки соприкосновения вина и пластика.
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.08.2019, 18:19   #3562
Animik2
Освоившийся

Адрес: Краснодар, дача п. Афипский, САТ 3800, 630 мм осадков
Рейтинг: 192

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение
Есть же фирменные пластиковые кеги для пива и сидра по 20-30 литров. Как-то они же разливают?
Но я о другом. Частенько бывает, что натуральное не менее ядовитое чем искусственное. Дуб, тис, беладонна, зверобой - примеров не счесть. Но всё ж натуральное!
В том и дело, что разливают так дрянное пиво, не хорошее. Хорошее только в стекле. В СССР тоже допускалось использовать железные ёмкости, покрытые лаком БФ - поливинилбутираль фенолформальдегидный. Как говорится, ничего личного, только бизнес. Сейчас такое и в голову никому не придёт.
Дело ведь не просто в натуральном и ненатуральном. Конечно, сама по себе натуральность ещё ничего не значит, есть и яды натуральные. Но тис всё-таки не используют в виноделии, разве что когда хотят отравить кого-то. Как и белладонну. Танины дуба наоборот, полезны, в умеренных количествах, конечно. Тут большую роль играет незнание. Римляне любили пить вино из свинцовых бутылей и считали это крутым изыском. Свинец придавал вину сладковатый привкус, который им очень нравился, но обусловлен он нейродегенеративным ядом. Греки хранили вино в смолёных амфорах, даже специально добавляли смолу, хотя она тоже ядовита. Это мы теперь знаем, а они не знали. И попробовал бы кто сказать им, что они неправы! Так и с пластмассой - кто-то не знает, кто-то не хочет знать. Когда-нибудь и её запретят, но дожидаться этого не обязательно. Лучше думать своей головой, не оглядываться на других.

----------

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
Так не храните в нем годами. Но виноделие-это не только хранение,но и изготовление.Это более короткие сроки соприкосновения вина и пластика.
А я и не хранил. Просто налил чтобы отвезти брату - удобная тара, лёгкая. Но когда принёс, понюхал и обомлел. Сопоставив с тем, что слышал раньше, сделал выводы. Хватило пары часов. Теперь предпочитаю таскать тяжёлое стекло.
Непрочитано 29.08.2019, 19:28   #3563
serjiok
Старожил

Рейтинг: 5344

Цитата:
Там даже нержавейку стараются свести к нулю,
наверно бетонные буты используют?
нормальный пластик для брожения по красному.

----------

Цитата:
Просто налил чтобы отвезти брату - удобная тара, лёгкая.
Так ведь ПЭТ бывают разные по качеству. Бывают с запахом, а бывают нормальные. Вам просто не повезло. А поликарбонатные емкости допускаются для непродолжительного хранения вина (мне технолог с завода минеральной воды показывала документацию).

----------

Цитата:
з чего там бутылка сделана?
Да ладна! Стеклодув пьяный был.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.08.2019, 20:46   #3564
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 14458

Цитата:
Просто налил чтобы отвезти брату - удобная тара, лёгкая. Но когда принёс, понюхал и обомлел. Сопоставив с тем, что слышал раньше, сделал выводы. Хватило пары часов.
Я не Станиславский,но НЕ ВЕРЮ. Это противоречит моему опыту и опыту кучи людей продающих вино в пластиковых бутылках. Может Вы в этих емкостях керосин хранили раньше ?
Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Да ладна! Стеклодув пьяный был.
Если не стебётесь ,то такое уже давно в мире есть https://article.unipack.ru/27212/ https://www.alcoexpert.ru/itnews/302...ne-betsya.html Дочь привозила из Греции вино в пластике.Вкус-редкое гуано,но пластиком не пахло .
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.08.2019, 21:16   #3565
Animik2
Освоившийся

Адрес: Краснодар, дача п. Афипский, САТ 3800, 630 мм осадков
Рейтинг: 192

Цитата:
Я не Станиславский,но НЕ ВЕРЮ. Это противоречит моему опыту и опыту кучи людей продающих вино в пластиковых бутылках. Может Вы в этих емкостях керосин хранили раньше ?
Обычные пятилитрухи от воды. До того они не пахли, но после контакта с ними в вине появился тон пластика. Но, конечно, дело ваше, хотите - верьте, не хотите - не верьте.

----------

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Так ведь ПЭТ бывают разные по качеству. Бывают с запахом, а бывают нормальные. Вам просто не повезло. А поликарбонатные емкости допускаются для непродолжительного хранения вина (мне технолог с завода минеральной воды показывала документацию).
Я же и говорю, в советские времена допускались железные ёмкости покрытые БФ, тоже с документацией, всё законно.
Непрочитано 08.09.2019, 13:46   #3566
Varava
Старожил

Рейтинг: 5769

... нужен совет стоит смотреть на такой вариант https ://kolosnyk.com.ua/p589508070-drobilka-davilka-dlya.html, может уже есть опыт работы с этим девайсом, спс
ПИ..СИ убрать пробел
Непрочитано 03.10.2019, 15:56   #3567
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 23439

Вот всегда мне хотелось спросить.
Для чего в дробилке применяют целый механизм для двух валов?
С одним валом видио доказывает тоже ни каких проблем нет.
Может кто то имел опыт работы с одним валом и двумя?
https://www.youtube.com/watch?v=N9TNiugxIlg
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.10.2019, 16:10   #3568
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 36935

Машина зверь, дробление для получения сока, но не для виноделия
Много раз я и другие виноделы, в этой теме говорили: -Чтобы дрожжи проникли к сахару ягоды, кожицу нужно надорвать, а не размазать миксером. При размазывании, в сусло попадают не нужные вещества для вина, усложняется отпрессовка.
Да. порвать ягоду можно и одним валом, но он должен быть(в лучшем случае) из нерж.стали, иметь просечку как у овощной тёрки и зазор должен быть, чтобы протаскиваемая ягода лопалась(4мм).
Непрочитано 03.10.2019, 16:13   #3569
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 23439

Цитата:
Сообщение от Вячеслав11 Посмотреть сообщение
Машина зверь, дробление для получения сока, но не для виноделия
Много раз я и другие виноделы, в этой теме говорили: -Чтобы дрожжи проникли к сахару ягоды, кожицу нужно надорвать, а не размазать миксером. При размазывании, в сусло попадают не нужные вещества для вина, усложняется отпрессовка.
При нормальных оборотах и более глубоких пазах на валу и при настройке зазора эфекта размазывания не будет.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.10.2019, 08:02   #3570
ТиС
Старожил

Рейтинг: 7669

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
Вот всегда мне хотелось спросить.
У меня один вал, он выполнен из нержавейки и на нем зубчики рядами, между стенкой корпуса и валом как раз нужное расстояние все отлично получается.
ТиС на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
виноделие, оборудование

Опции темы