форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.09.2019, 06:51   #4311
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 5161
По умолчанию Re: Размножение ежевики

Цитата:
Сообщение от алекс андр Посмотреть сообщение
Конечно,нет. Я хочу их укоротить, а то ,некоторые, метра по 4-5.
Доброе утро! Я бы оставил эту операцию после зимовки. А то может получится один побег хорошо перезимует, а другой отсохнет у основания.
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 30.09.2019, 22:13   #4312
Христина
Галина я

Рейтинг: 4931

Цитата:
Сообщение от Olga568 Посмотреть сообщение
Ожидаю результатов укоренения у Ивана Тишина.
А вот у меня вопрос: Ч.Магию как укоренять от годовалого? На концах погонов - ягоды. Корнем - знаю, но еще не умею.
Но есть побеги более поздние, на которых нет бутонов и ягод. Их пригибают и верхушку в горшок. Я где-то две недели назад так посадила. Правда Черной Магии мне нужно, а это проделала с Фридомом. Попробовала сейчас выдернуть. Не получилось. Значит начинают укореняться.
У летней ежевики кончики утолщаются, готовятся к укоренению, а у ремов - нет. Я оборвала на кончиках листочки.
Непрочитано 03.10.2019, 07:49   #4313
черноземочка
Местный

Рейтинг: 512

Ежемалину, наверное, уже поздно укоренять верхушками ?Ей, вроде бы, 2 месяца надо на укоренение. Кто-то укоренял в эти сроки , какой результат ?
Непрочитано 03.10.2019, 08:45   #4314
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 13097

Цитата:
Сообщение от черноземочка Посмотреть сообщение
Ежемалину, наверное, уже поздно укоренять верхушками ?Ей, вроде бы, 2 месяца надо на укоренение. Кто-то укоренял в эти сроки , какой результат ?
1+ мес.

2 и более для "тугих" сортов типа Тайберри

Но, что мешает прикопать до весны. Весна покажет.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.10.2019, 09:06   #4315
черноземочка
Местный

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
2 и более для "тугих" сортов типа Тайберри
Планирую удалить всю ежемалину, но для подстраховки решила немного укоренить, мало ли...... Может опять захочу, пусть саженцы будут на всякий случай. Сорта - Тайберри, Медана Т.,Марион, Бойсенберри, Ред Диамант. Может лучше всё это удалить и перекреститься ? Невмоготу уже эти колючки ((((( Ещё и ежевика колючая имеется , но та ней хоть урожайность есть, а на ежемалинах как-то бедненький урожай у меня.
Непрочитано 03.10.2019, 09:51   #4316
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 13097

Цитата:
Планирую удалить всю ежемалину, но для подстраховки решила немного укоренить, мало ли...... Может опять захочу, пусть саженцы будут на всякий случай. Сорта - Тайберри, Медана Т.,Марион, Бойсенберри, Ред Диамант. Может лучше всё это удалить и перекреститься ? Невмоготу уже эти колючки ((((( Ещё и ежевика колючая имеется , но та ней хоть урожайность есть, а на ежемалинах как-то бедненький урожай у меня.
Вопрос в целесообразности. Если себе, то одного самого "удобного" сорта достаточно. Если для реализации на местном рынке в небольших кол-вах, то ... ну, такое. И вряд ли сейчас хоть один из ваших стелющихся сортов представляет интерес для более активной торговли ягодой (американский и европейские рынки не показательны, в данном случае).

Я оставил только Тайберри, как заменитель малины для собственной переработки. Малины у меня НОЛЬ.
Хотя экспериментально начал работу с малоурожайной "Орегонской ботвой" (Б.Перл, К.Санрайз, К.Гигант). Возможно к эксперименту присоединится еще 1-2 таких сорта. Но чисто с целью найти альтернативу Тайберри и малинам.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.10.2019, 12:34   #4317
черноземочка
Местный

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Вопрос в целесообразност
Вот это - главное. Если для себя, то заменить её несложно, на эту пору есть ранняя клубника и жимолость, только без шипов. Если на переработку- выбор ягоды тоже есть, было бы желание и, главное, время.Местный рынок для торговли - полудохлый, берут всё понемногу, трудно сказать даже - что пользуется спросом ? А на дальнее расстояние ягода ежемалины не годится - при полной спелости она уже нетранспортабельна. Но даже не это главное. К ней сейчас невозможно подступиться - на шпалере всё переплетено старыми шипастыми побегами, а на земле - молодые побеги замещения уползли на 5 метров и дальше.Вокруг одно колючее безобразие. И если на ежевике можно взяться как-то между шипами, то тут - никак, только в перчатках ( зимние, крепкие ). Привела в порядок 2 куста Тайберри ( другие меня ждут только ) и решила - удалю всё. Не надо ни денег, ни ягод.Я тоже лучше буду заниматься " Орегонской ботвой " , на весну планирую обзавестись.
Непрочитано 07.10.2019, 05:03   #4318
Юрийтаганрог
Освоившийся

Рейтинг: 162

Цитата:
альтернативы Бойсенберри пока нет. и как это вы его умудрились колючим сделать?
Юрийтаганрог вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2019, 06:34   #4319
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72354

Цитата:
Сообщение от Юрийтаганрог Посмотреть сообщение
альтернативы Бойсенберри пока нет. и как это вы его умудрились колючим сделать?
Очень просто. Это неколючий клон колючего сорта. Если выращивать из корешков - будет колючка. Видно продавец был не честный.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2019, 08:46   #4320
черноземочка
Местный

Цитата:
Сообщение от Юрийтаганрог Посмотреть сообщение
альтернативы Бойсенберри пока нет. и как это вы его умудрились колючим сделать
Так я и не писала, что Бойсенберри колючий у меня. Почитайте внимательнее. Я перечислила все 5 сортов ежемалины, которые есть у меня.Бойсенберри - неколючий, Ред Диамант - малошиповатый ( у меня ), Медана Тайберри и Тайберри - сильношиповатые, а Марион - вообще как дикобраз. Но удадить планирую всю ( весной или след. осенью ) из=за невысокой урожайности и колючек.Кстати, Бойсенберри "стреляет " колючей порослью при повреждении корневой, мне умудряться ( как Вы выразились ) для этого не надо - медведка за меня постарается или иные факторы.

Опции темы