форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.09.2019, 14:01   #3111
PIlot_Oleg
Старожил

Рейтинг: 13026
По умолчанию Re: Технология винных дистиллятов

Цитата:
Сообщение от ivv Посмотреть сообщение
С одного перегона с дефлегматором получаем СС коньячной крепости 65% высокого качества
Да я и сейчас с одного перегона прямо из вина получаю уже конечный продукт крепостью 83 градуса. В чем новаторство? Могу и понизить крепость. Не в этом суть.

----------

Цитата:
Сам я обратно уже не вернусь к высокотемпературному перегону.
Это логично. Проделав большую работу, затратив силы и средства-глупо бы было все это бросать коту под хвост.Успехов и удачи, что тут можно другого сказать)

----------

Цитата:
Нам мобильным новаторам стыдно быть не на переднем фланге технологий.
Никто и не стоит) Но без конца гнаться за всем новым-это как со смарфонами:вах вышла новая версия!Надо покупать)) А я вот возвращаюсь к классике. Дистиллятор у меня прекрасный есть, во всем меня устраивает. А вот прямоточника хорошего нет. Теперь есть)) Надо будет его почистить от излишков процесса пайки, а натереть, чтоб белстел как у кота что-то)) И на испытания в ближайшее время.
PIlot_Oleg вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.09.2019, 11:35   #3112
Yriko
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1667

[quote=PIlot_Oleg;1619936]Дистиллятор у меня прекрасный есть, во всем меня устраивает. А вот прямоточника хорошего нет. Теперь есть)) Надо будет его почистить от излишков процесса пайки, а натереть, чтоб белстел как у кота что-то)) И на испытания в ближайшее время

Хотелось-бы уточнить какой это ХОРОШИЙ прямоточник, какая там фишка?
Уже попробовали?Что показало, если да?
Непрочитано 15.09.2019, 20:46   #3113
PIlot_Oleg
Старожил

Цитата:
Сообщение от Yriko Посмотреть сообщение
Хотелось-бы уточнить какой это ХОРОШИЙ прямоточник, какая там фишка?
Уже попробовали?Что показало, если да?
А почему для того, чтоб быть ХОРОШИМ должна быть какая-то фишка?? Надо исходить из названия изделия и задач для него:прямоточник. Т.е. ничего, что-бы создавало хоть малейшее сопротивление движению пара. Поэтому для меня он и хороший.Кто-то по иному понимает термин прямоточник и ему он не покажется достаточно хорошим.Пока не испытывал..материал зреет.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2019, 05:58   #3114
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 5069

Цитата:
Сообщение от PIlot_Oleg Посмотреть сообщение
А почему для того, чтоб быть ХОРОШИМ должна быть какая-то фишка?? Надо исходить из названия изделия и задач для него:прямоточник. Т.е. ничего, что-бы создавало хоть малейшее сопротивление движению пара. Поэтому для меня он и хороший.Кто-то по иному понимает термин прямоточник и ему он не покажется достаточно хорошим.Пока не испытывал..материал зреет.
Фішка чи не фішка, а от діаметр труб і їхня довжина оце цікаво.
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2019, 19:48   #3115
Yriko
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1667

[quote=PIlot_Oleg;1620505] Т.е. ничего, что-бы создавало хоть малейшее сопротивление движению пара. Поэтому для меня он и хороший.Кто-то по иному понимает термин прямоточник и ему он не покажется достаточно хорошим.Пока не испытывал..материал зреет.

А если пары из куба сразу направляются вниз холодильника-это считается сопротивлением,или обязательно должны идти вверх и выше охлаждатся в прямоточнике?
Непрочитано 16.09.2019, 22:24   #3116
PIlot_Oleg
Старожил

Цитата:
Сообщение от Yriko Посмотреть сообщение
А если пары из куба сразу направляются вниз холодильника-это считается сопротивлением,или обязательно должны идти вверх и выше охлаждатся в прямоточнике?
Пары априори не могут сразу идти вниз. Они же должны выйти из куба? Соответсвенно они пройдут какое-то расстояние вверх и потом уже идут вниз в холодильник где и конденсируются.

----------

Зона конденсации не является сопротивлением. Даже если принять, что на границе зоны конденсации создается виртуальный температурный барьер-нагрев то идет стабильный и пар продавливает этот барьер. Но такого барьера на практике не существует.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.09.2019, 06:49   #3117
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 14457

Раз уж это рассматривается в теме :"Технология...", то технологически прямоточник -это когда весь пар выходит из бака в холодильник,без частичного возврата в виде флегмы. Чего,практически,не бывает т.к. часть пара конденсируется ещё в баке,на его крышке и стенках.
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2019, 12:25   #3118
PIlot_Oleg
Старожил

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
т.к. часть пара конденсируется ещё в баке,на его крышке и стенках.
Все правильно, но есть большая разница, когда пар конденсируется на стенках аппарата и конденсация внутрикубовая..это два разных процесса.

----------

Я свой прямоточник делал с минимальной высотой выхода из куба, но чтобы при работе минимизация высоты не создавала проблем чисто механических. 23см-это не играет с т.зр.возврата флегмы никакого значения, тем более, что эта восходящая часть будет основательно утеплена. Отсюда можно делать вывод, что пар не претерпевает никаких препон на своем пути к зоне конденсации.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2019, 15:42   #3119
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 14457

Цитата:
Сообщение от PIlot_Oleg Посмотреть сообщение
есть большая разница, когда пар конденсируется на стенках аппарата и конденсация внутрикубовая..это два разных процесса.
Не согласен. Заметил,что если одну и ту-же брагу заливать в куб до верха,а второй раз - на половину,или ещё меньше,то во втором случае погон идет чуть более крепкий. Делаю вывод,что стенки бака во втором случае служат подобием пленочной колонны.
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2019, 16:38   #3120
PIlot_Oleg
Старожил

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
Не согласен. Заметил,что если одну и ту-же брагу заливать в куб до верха,а второй раз - на половину,или ещё меньше,то во втором случае погон идет чуть более крепкий. Делаю вывод,что стенки бака во втором случае служат подобием пленочной колонны.
Дело в том,Виталь, что в пленочной колонне диапазон температур снаружи и внутри нее огромен, что приводит к большому образованию флегмы.А внутри куба то, да еще при том, что куб утеплен-откуда там условия для флегмообразования? Какие то капли сверху крышки-это не существенно. И потом: в 20 л вина и в 40 л спирта не одно количество. А в 40 его в 2 раза больше. Соответсвенно и на выходе у тебя продукт получается крепче. Вот в чем причина. Так что нет там условий, для пленочного условия.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
дистилляция

Опции темы