форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.09.2019, 20:13   #351
Валентина Михайловна
Старожил

Рейтинг: 1339
По умолчанию Re: Рост и развитие корневой системы винограда

Цитата:
Сообщение от Ludmila Belan Посмотреть сообщение
Зачем Вы хотите сделать катаровку,просто интересно знать для чего она Вам нужна.
Я только учусь, пытаюсь делать то, о чем прочитала. Разве я первая о ней написала? Есть люди более опытные, они-то знают, что пишут. Не мне оспаривать.
Непрочитано 16.09.2019, 21:25   #352
Ludmila Belan
Старожил

Рейтинг: 17416

Цитата:
Сообщение от Валентина Михайловна Посмотреть сообщение
Есть люди более опытные, они-то знают, что пишут. Не мне оспаривать.
А ничего не надо оспаривать,все приходит с опытом.И поверьте,не все знают что пишут,потому что теория и практика это две большие разницы которые иногда пересекаются. У нас весь виноградник растет без катаровки и поверьте,не хуже а может быть и лучше.Некоторым кустам по 20 лет и все плодоносят и дают хорошие урожаи. Если хотите растить виноград без росяных корней,при посадке оборачивайте целофаном саженец до прироста и садите.Винограду который уже растет два-три года не надо делать катаровку(можете занести инфекцию) пусть так и растет.
Ludmila Belan вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.09.2019, 07:08   #353
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 3303

Цитата:
Сообщение от Валентина Михайловна Посмотреть сообщение
Я только учусь, пытаюсь делать то, о чем прочитала. Разве я первая о ней написала? Есть люди более опытные, они-то знают, что пишут. Не мне оспаривать.
Я катаровку не делал. И никаких отрицательных последствий не обнаружил. Даже в этом очень сухом сезоне.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2019, 07:20   #354
Валентина Михайловна
Старожил

Рейтинг: 1339

Спасибо за помощь. Начитаешься, наделаешь кучу ошибок, а истина рождается мучительно долго, и для каждого микроклимата своя. Жаль что на исправление этих ошибок уходит много сил, средств и времени
Непрочитано 17.09.2019, 20:24   #355
Анатолий Семенович
Старожил

Рейтинг: 4855

Цитата:
Сообщение от slavacebotari Посмотреть сообщение
В южных регионах с недостатком летней влаги катаровка - очень важный и крайне необходимый агроприем. Невозможно создать устойчивый к засухам и морозам виноградник, не проводя ежегодно катаровку. Это очень трудоемкое и затратное мероприятие. Но есть один способ, с помощью которого, по моему мнению, можно избежать катаровки на многие годы. В данное время на двух гектарах Бианки посадки прошлого года этим как раз я и занимаюсь. Суть дела заключается в следующем. Обкапываю подземную часть куста практически до пяточных корней или хотя бы до середины нижнего узла подвоя. Удаляю все корни на подвое, которые развились выше пяточных. После этого свободно обворачиваю подвойную часть куста до места прививки толстой полиэтиленовой пленкой. Оборот делаю обязательно свободно с нахлестом краев пленки с расчетом на утолщение штамба с годами. После этого закапываю. Нет соприкосновения подземного штамба с почвой, вследствие чего не образуются росяные корни. Толстая полиэтиленовая пленка на протяжении многих лет в почве не разлагается.
Если для вашего района росяные корни не подходят и оказывают отрицательное воздействие, то почему сразу при посадке вы не оборачиваете штамбик саженца полиэтиленом, а делаете это уже потом применяя героические усилия по раскопке и удалению корней. Насколько я помню, в литературе по виноградарству об оборачивании штамба при посадке саженцев я читал, и назывался этот футляр чехликом, приводились рисунки. Молдова (Молдавия)- виноградарский район, давно уже этот чехлик придуман. Сочувствую вам, что приходится такой проблемой заниматься, большинство виноградарей этим не заморачиваются.
Анатолий Семенович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2019, 20:33   #356
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 37644

Зная закономерности роста корней винограда, можно подавить рост росяных корней при необходимости, не прибегая к катаровке и обматыванию подземной части штамба изолирующими материалами.
Vlad-212 на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2019, 21:03   #357
slavacebotari
Старожил

Рейтинг: 6677

Цитата:
Сообщение от Анатолий Семенович Посмотреть сообщение
Если для вашего района росяные корни не подходят и оказывают отрицательное воздействие, то почему сразу при посадке вы не оборачиваете штамбик саженца полиэтиленом, а делаете это уже потом применяя героические усилия по раскопке и удалению корней. Насколько я помню, в литературе по виноградарству об оборачивании штамба при посадке саженцев я читал, и назывался этот футляр чехликом, приводились рисунки. Молдова (Молдавия)- виноградарский район, давно уже этот чехлик придуман. Сочувствую вам, что приходится такой проблемой заниматься, большинство виноградарей этим не заморачиваются.
Хорошая мысля приходит опосля

----------

В любом случае раскапывать надо для проведения катаровки.

----------

С каждым годом убеждаюсь, что в наших условиях отсутствие росяных корней на виноградных кустах - серьезное преимущество. Сравниваю два рядом посаженных виноградника. На одном катаровка проводилась ежегодно до восьмилетнего возраста кустов, на другом не проводилась. Этот сезон засушливый. На первом винограднике (где проводилась катаровка) отсутствие осадков никак не отразилось на урожае, а на втором виноград щуплый, сахар еще не набрал, а ягоды уже заизюмливаются

----------

Цитата:
Сообщение от Ludmila Belan Посмотреть сообщение
Винограду который уже растет два-три года не надо делать катаровку(можете занести инфекцию) пусть так и растет
В таком случае не нужно обрезать виноградные кусты, проводить с ними зеленые операции. Можно занести инфекцию.
Непрочитано 17.09.2019, 21:54   #358
Ludmila Belan
Старожил

Рейтинг: 17416

Цитата:
Сообщение от slavacebotari Посмотреть сообщение
В таком случае не нужно обрезать виноградные кусты, проводить с ними зеленые операции. Можно занести инфекцию.
Конечно можно,особенно тогда когда работаешь своим инструментом на чужом участке. Раны от катаровки при соприкосновении с землей намного уязвимие чем раны после зеленых операций,Вам ли этого не знать?
Ludmila Belan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2019, 22:28   #359
Добрый
Местный

Рейтинг: 357

Прошу совет.

Между старыми 4 кустами метра по полтора.
Хочу на место второго высадить осенью саженец.
Яму широкую рыть опасаюсь, чтобы, как можно меньше повредить корни 1-года куста. Потом весной-летом буду удобрять с проливом этот саженец.
Через год-два планирую удалить третий куст для освобождения шпалеры молодому. Удалить - только срезав наземную часть, с регулярным удалением новых ростков. Корень не корчевать опять же по причине травмирования корней соседнего 4-года куста. Да и от молодого корни уже разрастутся.

Есть ли ошибки в таком варианте?
Не будут ли невыкопанные корни от старых кустов негативно влиять на развитие корневой молодого саженца?
Может существенно лучше будет сразу выкорчевать 2 и 3-й старые кусты, сделать хорошую посадочную яму и высадить посередине этот новый саженец. Сильнорослый. Ливия на Кобере.
Почва бедная. Супесь. С глубины 60 см вообще чистый песок.
Добрый вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2019, 10:21   #360
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 37644

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Прошу совет.
...
Яму широкую рыть опасаюсь, чтобы, как можно меньше повредить корни 1-года куста. Потом весной-летом буду удобрять с проливом этот саженец.
Через год-два планирую удалить третий куст для освобождения шпалеры молодому. Удалить - только срезав наземную часть, с регулярным удалением новых ростков. Корень не корчевать опять же по причине травмирования корней соседнего 4-года куста.
Удалить взрослый куст можно гораздо проще. Нужно обкопать штамб лопатой, обрубить пяточные корни и вынуть штамб. Оставшиеся в почве корни поросли не дают, они через 2 года разложатся.

Корни саженца при посадке обрезаются на 10-15 см. За сезон они уйдут от штамба на 50-60 см, т.е. радиус их распространения на второй год в среднем будет около 80 см. На следующий год корни отойдут снова на 50 см в среднем, радиус распространения их станет порядка полутора метров. Так что удалению соседнего куста ничто не мешает.

Можно сделать посадку и по второму варианту, как вам удобнее. Большую яму для посадки саженца винограда копать нет необходимости, так как его можно удобрить в любой момент, хоть каждый день
Vlad-212 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы