форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прививка на взрослый куст.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2019, 16:31   #12561
liserk
Освоившийся

Рейтинг: 71
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Прошу подсказки, поиск ничего не дал (или не очень удачно подбирал слова).
Есть разочарование двумя кустами столового винограда. На один из них хочу привить технические сорта. На сколько это адекватная идея, не будет ли чревато чем то? Куст хз что, сильнорослый, но трещит от влаги даже с кальцием и капельным поливом, что и послужило поводом избавиться от него.

Есть ли смысл пробовать весной новичку прививать чёрным в чёрное (есть неплохие годичные побеги) или лучше дождаться чёрным в зеленое (чтобы не переводить черенки)?
liserk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.09.2019, 17:23   #12562
Владимир Оренбург
козак=басмач

Рейтинг: 6027
По умолчанию Re: Прививка на куст, или перепрививка взрослых кустов (весенне-летняя)

Цитата:
Сообщение от liserk Посмотреть сообщение
Прошу подсказки, поиск ничего не дал (или не очень удачно подбирал слова).
Есть разочарование двумя кустами столового винограда. На один из них хочу привить технические сорта. На сколько это адекватная идея, не будет ли чревато чем то? Куст хз что, сильнорослый, но трещит от влаги даже с кальцием и капельным поливом, что и послужило поводом избавиться от него.

Есть ли смысл пробовать весной новичку прививать чёрным в чёрное (есть неплохие годичные побеги) или лучше дождаться чёрным в зеленое (чтобы не переводить черенки)?
Прививать можно и столовый на технарь и наоборот.Своя рука-владыка.Главное,чтоб срослось ,перезимовало и поперло в будущем.А насчет прививок новичку,это свои грабли на на лбу набрать надо,а там выбирать,что ловчее получается.
У меня к примеру Ч на Ч в прошлом году одна из 5 принялась,но весной кирдык и прививке и пню.В этом 2 из 3 по зеленке зеленым схватились.Весна покажет...

Владимир Оренбург вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2019, 20:24   #12563
сергей криворожский
Местный

Рейтинг: 506

Цитата:
Сообщение от liserk Посмотреть сообщение
Я бы начинал зеленое в зеленое на мой взгляд самая беспроблемная, и если раньше не занимались прививкой обязательно посмотрите в ютубе: Зеленая прививка винограда, Хисамутдинов АФ. Это не реклама просто сам учился по этому ролику, тогда еще диск покупал, свободно в ютубе не было.
сергей криворожский вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2019, 21:19   #12564
maxbul
Старожил

Рейтинг: 2147

Цитата:
Сообщение от сергей криворожский Посмотреть сообщение
Я бы начинал зеленое в зеленое на мой взгляд самая беспроблемная
Я начал делать черное в черное. Делал своему другу. Из 8 шт 5 прижились. У себя на кусту сделал две ч/ч обе не пошли. В этом году сделал 8 шт ч/ч, две распустились. Из трех з/з прижилась одна. Поэтому нужно просто тренироваться и наблюдать за результатами. Только после этого можно выбрать самый удобный вариант прививки.
maxbul вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2019, 22:31   #12565
сергей криворожский
Местный

Цитата:
Сообщение от maxbul Посмотреть сообщение
Я начал делать черное в черное. Делал своему другу. Из 8 шт 5 прижились. У себя на кусту сделал две ч/ч обе не пошли. В этом году сделал 8 шт ч/ч, две распустились. Из трех з/з прижилась одна. Поэтому нужно просто тренироваться и наблюдать за результатами. Только после этого можно выбрать самый удобный вариант прививки.
Если есть возможность всегда делаю зеленое в зеленое и себе и друзьям. Сначала тоже не всегда получалось но со временем понял, да и на форуме не раз звучало что самое главное не высушить привой. Для этого привой пока он еще у меня в руках, мне так удобней, полностью обматываю с рулончика пищевой пленкой оставляю только глазок открытым ну и место где буду делать например клин, можно сначала клин, а потом замотать с оставлением глазка, но нельзя чтобы срез долго был на воздухе, постоянно вмокаю в воду или оставляю в воде пока что то делаю с подвоем. Самое главное не жалеть обмотку, обматывать очень хорошо, мы ведь делаем не тысячи или сотни прививок, там наверное время/деньги. Разницы не заметил в приживаемости каким видом делать прививку, как мне удобней в данный момент так и делаю, но предпочитаю в расщеп, удобнее обматывать, через пару лет все равно не поймешь где какая если вообще будет видно место прививки. Если приходилось делать черное то только в зеленое, но здесь тоже для меня сохранить черное до зеленого проблема. Черное в черное вообще не мое может потому что плохо выходит, а может не выходит потому что не нравится. Пробуйте все получится.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2019, 22:47   #12566
maxbul
Старожил

Рейтинг: 2147

Цитата:
Сообщение от сергей криворожский Посмотреть сообщение
Черное в черное вообще не мое может потому что плохо выходит, а может не выходит потому что не нравится. Пробуйте все получится.
Благо у меня два куста есть для экспериментов. А в этом году еще два нарисовались. Есть поле для маневров.
maxbul вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2019, 00:50   #12567
Аллюр
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 1264

В этом году перепрививал куст полностью. Лучше пошло зеленым в зеленое, похуже черным в зеленое, и одна из четырех прижилась зеленым в черное. Последняя отстает в росте.
Аллюр вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2019, 08:22   #12568
dimakole
Освоившийся

Рейтинг: 253

Для себе зробив висновок, що буду робити щеплення тільки "окуліровкою". У мене є кущ, на який нічого не хоче приживатись. Кожного року я зрізав усі зелені лози, в розчеп чорним щепив, чекав-чекав і нічого, потім кущ відбивав нові лози, відновлювався. В цьому на вегетуючий кущ, щепив на кожну лозу по вічку, так є випади, але кущ не пригнічувався .
dimakole вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2019, 10:58   #12569
kisja
Старожил

Рейтинг: 2305

В цьому році щепила чорним в зелене в розщіп. Живців близько 35. Всі живці прижились і ростуть. Але ще ні один не задеревянів, лоза зелена не зважаючи на регулярні обробки МФК в концентрації від 50 г по зростаючій до 250 г на 10 л води. Перещепила по одному рукаву на кущах та повністю всі рукава на кущі. Вчора зняла ці рукава та положила на землю і вкрила плівкою.
В мене питання до практиків. Як Вам вдається щепити так, щоб лоза визрівала до зими?
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 18.09.2019, 12:47   #12570
сергей криворожский
Местный

Цитата:
Сообщение от kisja Посмотреть сообщение
Як Вам вдається щепити так, щоб лоза визрівала до зими?
Практично зрозуміло не можу допомогти, щоб визріла, трохи різний клімат у нас. Але якщо не визріє до зими, то практичний досвід мого друга. Невизрівшу лузу він поклав на землю засипав землею зверху плівку, я так розумію щоб лоза залишалася сухою. Яку закопував не бачив, бачив весною, як кажуть визріла майже до кінчиків. Що там зимою відбувається не знаю. У нього виноградник великий, переводить поступово на підщепи, щеплень робить багато і з не визрівшими завжди чинить так, каже допомагає.
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Метки
прививка, размножение

Опции темы