форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.09.2019, 23:31   #3111
galocka_47
Старожил

Рейтинг: 3380
По умолчанию Re: Виноград в Северо-Западном регионе РФ

Цитата:
Сообщение от Александр -Шувалово. Посмотреть сообщение
Как-то не верится,что лету конец,а похоже. Уж больно резко.Хоть прогнозы и предупреждали,но снял только Зилгу ,ну и то,что срезал поесть, почти каждый день, и угостить. Сезоном доволен,даже если пострадает то,что не снято,то виноградом я уже наелся. И виноград получился хорошего качества,с хорошим сахаром и без треска. Я бы сказал,что год один из лучших. Жалко,конечно,что некоторые кусты отдыхают,зато очень хороший вкус у Велеса,Юпитераи и Августина (а я хотел его удалить). В ОГ наконей-то порадовали Догда и Циравас аграа,на много вкуснее в этом году Г 8-32,Северный ранний,Сомерсет и многие другие. Но есть и такие,которые с обещанной погодой вообще вряд ли успеют созреть.
Я думаю,что и осень у нас пошла глубокая,так как идет скорейший листопад из-за засухи. Деревья готовятся к холодам. Наверно, будут ранние сильные морозы. Вот такое состояние винограда по фото у меня в ОГ. Сфинск,РПС, ПД, Элегия,Кишмиш Уникальный. Будет ли дальше зреть лоза? Вопрос интересный!!! В прошлом году 8 октября виноград стоял уже без листьев. Побил мороз. А сейчас у меня ФА сбросил листья на 1м. Они пожелтели и отпали. Что творится? Это-то 15сентября. Александр Петрович,какие сорта не успели ,если можно?
Изображения
Тип файла: jpg P9110603.jpg (77.7 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg P9110604.jpg (86.5 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg P9110605.jpg (105.7 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg P9110607.jpg (96.5 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg P9110624.jpg (99.9 Кб, 28 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.09.2019, 07:25   #3112
Александр -Шувалово.
Старожил

Адрес: Санкт-Петербург 60,03с.ш.30,17в.д, виноградник в 15 км от Зимнего дворца.
Рейтинг: 8064

Цитата:
Сообщение от galocka_47 Посмотреть сообщение
Вот такое состояние винограда по фото у меня в ОГ. Сфинск,РПС, ПД, Элегия,Кишмиш Уникальный. Будет ли дальше зреть лоза? Вопрос интересный!!! В прошлом году 8 октября виноград стоял уже без листьев. Побил мороз. А сейчас у меня ФА сбросил листья на 1м. Они пожелтели и отпали. Что творится? Это-то 15сентября. Александр Петрович,какие сорта не успели ,если можно?
Здравствуйте,Галина Алексеевна.
Да вот хотя бы у Вас Сфинкс,а у меня "Забава". Из ему подобных остался он один,этот год был решающий,в теплице,с вашей помощью,мест нет. Значит надо вычеркивать,а жалко. РПС только начинает окрашиваться,даже не очень заметно. ПД у меня нет,но есть черный кишмиш из Казахстана,думаю,что это он. Выглядит созревшим,но не созрел. Элегия (Русвен) попал в теплицу и был съеден одним из первых,вкус,естественно,гораздо лучше,чем был в ОГ. А вот КУ уже можно кушать,но обычно висит до конца.
Про сброшенные листья... В этом году по разным причинам черенки поставил пораньше. И некоторые саженцы осень тоже почувствовали раньше. Несколько саженцев листья,уже явно осенние,сбросили еще месяц назад. Посидели подумали и стартанули. Сейчас побеги см по 10. Первый раз у меня такое. Вот теперь думаю,что с ними будет.
Сегодня похожу посмотрю,кто под большим вопросом. Вчера даже из дома не выходил,лило ,как из ведра.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2374.jpg (153.1 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2375.jpg (156.3 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2329.jpg (169.9 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2331.jpg (197.9 Кб, 27 просмотров)
Непрочитано 16.09.2019, 09:43   #3113
Anton81
Освоившийся

Рейтинг: 638

Всем привет! У себя в эти выходные закончил сбор винограда. Подытоживая, могу сказать, что сезон неплохой.
На первом месте Кишмиш 342 и Кристалл. Стали потребляться в первой декаде августа. Кристалл очень сладкий, вкусный. 342 - большая урожайность - больше 20 кг на два куста, созревание растянулось, что позволило равномерно снимать и есть. На 342 на нескольких гроздях был перегиб гребней.
На втором месте ПД - у меня в теплице, в эти выходные снял 11 кг с куста - очень вкусный. Если 342 просто сладкий то у ПД вкус сложнее(описывать не берусь).
Велес - болел, щипать стали в августе, но держал до этих выходных. По моему мнению стал пресным,(ни кислоты, ни сахара), рудименты мягкие, не трещал. Выводы по сигналкам делать не буду - дальше посмотрим.
Атос - окрасился очень рано, висел, не трещал не болел, стал заизюмливаться на лозе. Косточка желто-коричневая, мякоть сладкая, вкусная, но кожица терпковата для меня. Портит все впечатление. Тоже сигналки - будем наблюдать.
"Изабелла" в ОГ вопреки моим опасениям дошла до кондиции, пойдет в переработку.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190914_160159.jpg (139.8 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190914_133432.jpg (167.9 Кб, 31 просмотров)
Anton81 вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2019, 17:09   #3114
galocka_47
Старожил

Рейтинг: 3380

Цитата:
Здравствуйте,Галина Алексеевна.
Да вот хотя бы у Вас Сфинкс,а у меня "Забава". Из ему подобных остался он один,этот год был решающий,в теплице,с вашей помощью,мест нет. Значит надо вычеркивать,а жалко. РПС только начинает окрашиваться,даже не очень заметно. ПД у меня нет,но есть черный кишмиш из Казахстана,думаю,что это он. Выглядит созревшим,но не созрел. Элегия (Русвен) попал в теплицу и был съеден одним из первых,вкус,естественно,гораздо лучше,чем был в ОГ. А вот КУ уже можно кушать,но обычно висит до конца.
Про сброшенные листья... В этом году по разным причинам черенки поставил пораньше. И некоторые саженцы осень тоже почувствовали раньше. Несколько саженцев листья,уже явно осенние,сбросили еще месяц назад. Посидели подумали и стартанули. Сейчас побеги см по 10. Первый раз у меня такое. Вот теперь думаю,что с ними будет.
Сегодня похожу посмотрю,кто под большим вопросом. Вчера даже из дома не выходил,лило ,как из ведра.
Здравствуйте. Александр Петрович,все очень даже неплохо. Нам же дней пять не хватило. Подвел нас сильно июль. Я думаю,что все ваше и мое в ОГ будет дозревать до середины сентября. Забаву я посадила около стены домика,обшитого железными листами. Место теплое. Хорошо принялся и почки зрелые уже 7шт. Прирост при втором сокодвижении меня не волнует-я его удалю. Как похожи наши кисточки Сфинкса и Забавы. Кишмиш черный рос в теплице,но слабенький,есть 5 созревших почек. Его вынесу в ОГ. Памяти Домбковской хорошо пошел у меня в ОГ. Он с 10сентября уже готов,но я еще придерживаю сигналки. Смотрю,как изменится его вкус. К У тоже посадила в ОГ в этом году,если пойдет,то из теплицы уберу. Нептун российский в этом году дал хороший урожай в теплице. Зигерребе в ОГ выростил две хорошие зрелые лозы. На следующий год должны быть сигналки. Очень хочу Академик и Ромбик ,и пора остановится. Слава ленинградцам,которые едят свой виноград!!! УРА.......
Непрочитано 16.09.2019, 20:00   #3115
Anastassia
Освоившийся

Рейтинг: 828

Здравствуйте, коллеги.
В эти выходные закончила снимать Августин. Всего с куста получилось около 5 кг, а ведь в прошлом году были сигналки. Всем очень понравился, приятный вкус, сухой отрыв, мармеладная мякоть. Знакомые удивляются, что в ЛО можно вырастить настоящий виноград.
А вод второй сорт меня расстраивает. На кусте висит около 8 кг (или более), мускат чувствуется вовсю, но для нас слишком кислый. Муж может есть понемногу, а остальные на эту кислятину не соблазняются. И успеет ли поспеть это "богатство" - не понятно, т.к. в прошлом году он был кислым (но тогда у меня виноград цвел позднее).
Августин (самая крупная кисть, снято со вспышкой, цвет искажен)

И неопознанный кислый технарь-мускат (на фото только половина куста)

Переживаю, как вызреет лоза, в прошлом году она в это время была коричневой на высоту более 1 м.
Непрочитано 16.09.2019, 21:48   #3116
Александр -Шувалово.
Старожил

Адрес: Санкт-Петербург 60,03с.ш.30,17в.д, виноградник в 15 км от Зимнего дворца.
Рейтинг: 8064

Цитата:
Нам же дней пять не хватило.
На вид уже вполне съедобные,но надо бы еще подержать: Кодрянка (полкуста),Аркадия (первый урожай) и Надежда АЗОС. Но как бы не получилось хуже,на ночь хочется теплицу закрыть,но нашел несколько гнилых ягодок,опять перестал закрывать. Подержу еще,на следующей неделе вроде чуть потеплеет.
У Аркадии лоза в прошлом году вызрела до кончиков,в этом совсем не торопится.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2363.jpg (108.2 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2361.jpg (131.4 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2366.jpg (162.7 Кб, 16 просмотров)
Непрочитано 17.09.2019, 08:44   #3117
serg reding
Прибывший

Рейтинг: 46

Цитата:
На вид уже вполне съедобные,но надо бы еще подержать: Кодрянка (полкуста),Аркадия (первый урожай) и Надежда АЗОС. Но как бы не получилось хуже,на ночь хочется теплицу закрыть,но нашел несколько гнилых ягодок,опять перестал закрывать. Подержу еще,на следующей неделе вроде чуть потеплеет.
Цитата:
Такая же картина,а ещё заморозки обещают.
serg reding вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2019, 14:03   #3118
Владислав 1978
Местный

Рейтинг: 1128

А вод второй сорт меня расстраивает. На кусте висит около 8 кг (или более), мускат чувствуется вовсю, но для нас слишком кислый. Муж может есть понемногу, а остальные на эту кислятину не соблазняются. И успеет ли поспеть это "богатство" - не понятно, т.к. в прошлом году он был кислым (но тогда у меня виноград цвел позднее).

--------------
Добрай день.Очень похожа Ваша кислятина по имени хзч на мой Цитронный Магарача. И я свой куст тоже так описываю как и Вы.
Но в компот ему дорога и не пожалеете !!!.Если ещё не делали то насыпьте в кружку ягод добавьте сахару от души и залейте кипятком .Остынет,перемешайте и попробуйте. Вот после этого легко будет принять решение по дальнейшей судьбе урожая с этого куста !!!!
Владислав 1978 на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2019, 20:27   #3119
Дед Мороз
с высоты 60-й широты

Адрес: Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°.
Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 6830

Цитата:
Здравствуйте. Александр Петрович,все очень даже неплохо. Нам же дней пять не хватило. Подвел нас сильно июль. Я думаю,что все ваше и мое в ОГ будет дозревать до середины сентября.
Так сентябрь уже перевалил за средину и тепла, действительно, уже не обещают.
Очень я вчера удивился, что не смотря на холодный сезон, обнаружил в открытом грунте Сомерсет сидлис со сладкими ягодами, а ведь в конце августа это был мелкий зелёный горох.

Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
И неопознанный кислый технарь-мускат (на фото только половина куста)
Переживаю, как вызреет лоза, в прошлом году она в это время была коричневой на высоту более 1 м.
Я бы не переживал, а заменил куст на что-то более подходящее.
Дед Мороз вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2019, 21:18   #3120
Salt
Местный

Рейтинг: 1095

Цитата:
Сообщение от Дед Мороз Посмотреть сообщение
Я бы не переживал, а заменил куст на что-то более подходящее.
Кто же такую красоту добровольно удалит ))
Salt вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
северное

Опции темы