форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта абрикоса

Сорта абрикоса Наш каталог сортов абрикоса. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.01.2015, 20:27   #1
silyia
Домовой

Рейтинг: 3129
По умолчанию Ананасный цюрупинский

Абрикос Ананасный Цюрупинский дерево средне рослое, с округлой раскидистой кроной. Сорт самоплодный, не требует подсадки опылителей. В плодоношение вступает на 3-4-й год. Урожайность 90 ц/га… Урожайность хорошая. Плоды крупные 45 - 60 гр. Форма плода - неправильно округлая. Поверхность слегка бугристая. Кожица средней плотности, средне опушена. Окраска светло желтая, матовая без румянца. Мякоть светло-желтая с оранжевым оттенком, средне плотности, сочная, хорошего вкуса. Косточка маленькая, семя сладкое. Плоды созревают в второй — третьей декаде июля. Сорт с повышенной зимостойкостью цветковых почек. Устойчив к монилии и другим заболеваниям.
Изображения
Тип файла: jpg abrikosananasnuy.jpg (82.0 Кб, 360 просмотров)
silyia вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.02.2015, 23:02   #2
Ирина Киселёва
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 9711
По умолчанию Re: Ананасный цюрупинский

На Вашем фото абрикос сорта "Персиковый"...
Непрочитано 04.04.2015, 14:52   #3
tiege
Освоившийся

Рейтинг: 79

на фото самый что ни на есть ананасный цюрюпинский

----------

от себя добавлю, плодоносит сразу после (вслед) за Шалахом, по вкусу и цвету мякоти напоминает Шалах, только форма округлая.
tiege на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.04.2015, 21:11   #4
Валентиновна
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1576

Здравствуте,в посте #1--Описание не соответствует действительности.У меня растет и плодоносит этот сорт. Но Ананасный Цюрупинский -это не Шелах, с желтой мякотью!!!!!А реально, ананасный цюрупинский скороплодный(в моих условиях,на второй год от посадки),сладкий,не болявый... Абрикос Цюрупинский - поздний сорт абрикоса отечественной селекции. Созревание в середине августа. Плоды оранжевого цвета, слегка с зеленоватым оттенком (при не полном доспевании), удлиненно-округлой формы, с острым кончиком плода. Мякоть плотная, сочная,сладкая. Деревья сильнорослые, урожайные, заморозоустойчивые. Кора на однолетних побегах бордово-красного цвета. Косточка легко отделяется. Транспортабельность плодов хорошая 100% совпадает.(плоды оранжевые а не желтые)Сорта абрикосов в зависимости от происхождения подразделяют на следующие 3 группы.

1. Среднеазиатская группа. К ней относятся некоторые хорошие столовые сорта и высокоценные сухофруктовые (Исфарак, Хурмаи, Арзами и др.).
2. Ирако-закавказская группа. В эту группу входят сорта в основном столовые и консервные (Ширазский, Табарза, Шалах, Кайси и др.).
3. Европейская группа. Сюда входят в основном столовые и консервные сорта с крупными и мясистыми плодами (Краснощекий, Амброзия, Ананасный и др.)С уважением
Непрочитано 04.04.2015, 21:54   #5
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 17872

Цитата:
Сообщение от Валентиновна Посмотреть сообщение
Здравствуте,в посте #1--Описание не соответствует действительности.У меня растет и плодоносит этот сорт. Но Ананасный Цюрупинский -это не Шелах, с желтой мякотью!!!!!А реально, ананасный цюрупинский скороплодный(в моих условиях,на второй год от посадки),сладкий,не болявый... Абрикос Цюрупинский - поздний сорт абрикоса отечественной селекции. Созревание в середине августа. Плоды оранжевого цвета, слегка с зеленоватым оттенком (при не полном доспевании), удлиненно-округлой формы, с острым кончиком плода. Мякоть плотная, сочная,сладкая. Деревья сильнорослые, урожайные, заморозоустойчивые. Кора на однолетних побегах бордово-красного цвета. Косточка легко отделяется. Транспортабельность плодов хорошая 100% совпадает.(плоды оранжевые а не желтые)С уважением
У вас своего фото плода и дерева нет?мне очень интересно,фото кроны дерева А.Ц. очень похожа на сорт"Дима",может они родичи какие то?! Это мой годовалый "Дима"
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0873.jpg (263.0 Кб, 358 просмотров)
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.04.2015, 22:32   #6
Валентиновна
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1576

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
фото кроны дерева А.Ц.
У меня крона сформирована изначально чашей,но абрикос очень сильнорослый и я пригнула ветви к земле поближе.А на вашем фото очень похожие листья,большие круглые листки,зеленые и красная кора.Бог даст(погода не радующая),в этом сезоне сфоткаю плоды.По плодам могу определить сразу,он своеобразные- как на фото с сайта,и еще даже у спелого абрикоса на шовчике зеленый оттенок.Я уже этой весной и шелах посадила(у меня раньше рос),но он у меня вымерзает.А АЦ устойчивый,в моих условиях.С Уважением
Непрочитано 04.04.2015, 23:03   #7
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 17872

Цитата:
У меня крона сформирована изначально чашей,но абрикос очень сильнорослый и я пригнула ветви к земле поближе.А на вашем фото очень похожие листья,большие круглые листки,зеленые и красная кора.Бог даст(погода не радующая),в этом сезоне сфоткаю плоды.По плодам могу определить сразу,он своеобразные- как на фото с сайта,и еще даже у спелого абрикоса на шовчике зеленый оттенок.Я уже этой весной и шелах посадила(у меня раньше рос),но он у меня вымерзает.А АЦ устойчивый,в моих условиях.С Уважением
Так мы с божьей помощью может и до истинны докапаемся.
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2016, 18:53   #8
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 56043

Цитата:
Здравствуте,в посте #1--Описание не соответствует действительности.У меня растет и плодоносит этот сорт. Но Ананасный Цюрупинский -это не Шелах, с желтой мякотью!!!!!А реально, ананасный цюрупинский скороплодный(в моих условиях,на второй год от посадки),сладкий,не болявый... Абрикос Цюрупинский - поздний сорт абрикоса отечественной селекции. Созревание в середине августа. Плоды оранжевого цвета, слегка с зеленоватым оттенком (при не полном доспевании), удлиненно-округлой формы, с острым кончиком плода. Мякоть плотная, сочная,сладкая. Деревья сильнорослые, урожайные, заморозоустойчивые. Кора на однолетних побегах бордово-красного цвета. Косточка легко отделяется. Транспортабельность плодов хорошая 100% совпадает.(плоды оранжевые а не желтые)Сорта абрикосов в зависимости от происхождения подразделяют на следующие 3 группы.

1. Среднеазиатская группа. К ней относятся некоторые хорошие столовые сорта и высокоценные сухофруктовые (Исфарак, Хурмаи, Арзами и др.).
2. Ирако-закавказская группа. В эту группу входят сорта в основном столовые и консервные (Ширазский, Табарза, Шалах, Кайси и др.).
3. Европейская группа. Сюда входят в основном столовые и консервные сорта с крупными и мясистыми плодами (Краснощекий, Амброзия, Ананасный и др.)С уважением
Вот еще описание."Отличается средним сроком созревания,универсального использования плодов,повышенной зимостойкостью плодовых почек,устойчивостью к болезням,хорошей урожайностью.Дерево среднерослое,с округлой широкораспростерстой кроной.Сорт самоплодный,в плодоношение вступает на 3-й,4-й год.Урожайность-90ц/га.Плоды массой 40гр,созревают во второй декаде Июля.Окраска светло Желтая.Мякоть светло желтая,с оранжевым оттенком,нежно-волокнистая,средней плотности.Вкус плодов 4,5 балла.Косточка отделяется от мякоти.Семя сладкое".Здесь правильно?Описание -с сайта Никитского Ботсада.Этот сорт рос у меня,к сожалению,пришлось дерево убрать при реконструкции участка.Плоды светло-желтые(никогда не были оранжевыми),немного сжатые с боков,слегка бугристые.Очень хороши для сушки.А у Вас,возможно,растет Мелитопольский Поздний,он созревает во второй декаде августа и больше подходит под Ваше описание.
Изображения
Тип файла: jpg anas curyp.jpg (24.6 Кб, 167 просмотров)
Непрочитано 09.05.2016, 07:05   #9
sangezy
Местный

Адрес: 49° 2.6788' 0" пн.ш., 24° 21.3182' 0" сх.д. Висота над рівнем моря: 279 м
Рейтинг: 129

Первый год как зацвел, но плодов не завязалось. Один плодик вроде бы как завязался, но после заморозка отпал. Цветет дерево не одновременно. Одни соцветия уже отцвели, другие еще не раскрылись. Думаю подсадить для лучшего опыления еще одно деревце
sangezy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.05.2016, 15:25   #10
Varava
Старожил

Рейтинг: 5770

.. у меня ананаска в этом году завязалась удовлетворительно, есть, но не сравнить с персиковым абрикосом, хотя все обработки провел, но погода во время цветения уже была дождливая, здесь мы уже ничем не поможем, как и с черешней мало будет.
Ответ

Опции темы