форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород > Сорта и гибриды овощей

Сорта и гибриды овощей Каталог и обсуждение сортов и гибридов овощей

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2018, 09:03   #41
Натана
Освоившийся

Рейтинг: 18
По умолчанию Re: Тыквы и сквоши: сорта и гибриды

Подскажите, при переопылении разных сортов свойства будут меняться уже в этом поколении, или в следующем при посеве семян, собраных с переопыленных плодов?
Нацелилась в складчине на кучу сквошей и тыкв, а места своего 15 соток. Можно ли рядом их садить, если они к одному роду принадлежат? Если семена не буду собирать?
Натана вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 21.10.2018, 19:35   #42
2565
Старожил

Рейтинг: 1718

Первый раз садил Тыкву Винтер Лакшери и Мускат-де-Прованс . Подскажите пожалуйста , когда из них лучше делать каши и блинчики ? Я имею ввиду сейчас можно или лучше через месяц или два ?
С уважением , Александр
Изображения
Тип файла: jpg DSCI1408.JPG (208.1 Кб, 45 просмотров)
2565 на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2019, 20:34   #43
2565
Старожил

Рейтинг: 1718

Цитата:
Сообщение от 2565 Посмотреть сообщение
Первый раз садил Тыкву Винтер Лакшери
отвечу на собственный вопрос: На конец января , при температуре 16 градусов данный сорт тыквы немного привял и стал мягковат.Признаков загнивания не наблюдается.
Изображения
Тип файла: jpg DSCI1431.JPG (199.6 Кб, 25 просмотров)
2565 на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2019, 19:03   #44
rookie
Прибывший

Рейтинг: 45

Очень вкусна Orange Sun F1, относится к сортотипу Кури. Небольшие оранжевые тыковки (в условиях "так себе" 1,2-2 кг) с плотной мякотью без волокон, сладкие, нежные после готовки, но остаются кусочками - не разваливаюся. С одного корня дали 6 тыковок. Были съедены без добавок, вместе со шкуркой, просто пареными, за три месяца осени человеком, который к тыквам равнодушен (моей сестрой), почти в одно лицо. Забавно было слушать обиды мамы на неё, когда сестра не отдала эти тыквы на продажу)) "Слишком вкусные для продажи, съедим и сами".
Очень вкусной оказалась Мраморная, выросшая у сестры же на горе на глинистой тяжёлой почве почти без полива: толстая рыжеватая мякоть, крошечная семенная камера, вкус у сырой - салат из сладкой морковки с яблоком, запах вполне тыквенный, но тонкий, лёгкий и приятный. В готовом виде вкус вкусной тыквы (масло масляное, пардон), плотные крахмалистые кусочки без волокон. Окрашивалась в доме, к декабрю стала бурой.
Мраморная, выросшая на моём странном грунте в очень холодное сырое лето окрасилась в квартире к марту и по вкусу/запаху была такая же, как описанная выше - но у сырой фруктовых тонкостей во вкусе не было.
Внучка в прошлом году и Blue hokkaido в этом пошли на фаворитов. Первая очень плетистая, урожайная, тёмно-зелёные тыковки, у меня как калиброванные от 1,2-1,5 кг, с ярко-жёлтой плотной мякотью. Только снятая была влажной сладковатой, легко кусалась и тёрлась на тёрке - очень понравилась сырой. А через месяц, дозарившись, мякоть стала твёрдой - резалась с усилием, очень сладкой, при готовке требующая добавить воды. Кусочки плотные, крахмалистые и сытные. Хоккаидо нынче выдала сначала короткие тонкие плети и две голубоватые тыковки около 2 кг. После снятия которых плети резко рванули в рост, вытянулись на 3 метра и завязали на каждой ещё по три тыковки. Правда, из-за плотных ливней по две развивать не стали. Но три крупных ещё получилось. По предварительной дегустации повторяет вкусом Внучку: жареная с луком - как нежная рассыпчатая картошка (чуть сладковатая), пареная с яблоком - яблочный компот. Пока в жареном виде нравится больше, но всё может поменяться через месяц, когда отлежится))
Немножко лирики: в моём околотке мускатные растут, но плодоносят слабо. Исключение - Витаминная, но её я по незнанию слопала незрелой (всё боялась, что испортится) и простой кабачок мне понравился куда больше. Баттернат, Жемчужина - все они начинают завязывать плоды в конце лета, как раз к морозу. День летний у нас им не нравится - длинный. И мне очень хотелось их попробовать, ибо хвалят. Зимой купила и попробовала готовый баттернат - и не впечатлилась. Вкусный, да. Вкусная крупноплодка не хуже. Так же купила крупную мускатку, по форме похожую на Жемчужину (сорт был "тыква-бутылка", очень информативно) - переспевшую, волокнистую, резко специфично пахнущую - это есть совсем нельзя. Меня куда меньше беспокоит запах кормовых тыкв. Теперь с лёгким сердцем могу мускатные не сажать)))
По Руж Виф: несколько лет назад было много недовольства среди едящих тыквы фермером, выращивающим именно этот сорт на продажу как очень урожайный, но по его собственным словам не самый лучший по качеству/вкусу. Да и западные сайты фирм, продающих семена, не хвалят этот сорт за вкус, только за красоту. Вкус обычно указан посредственный.
rookie вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы