форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2015, 08:23   #11
Алекс_63
Заблокирован

Рейтинг: 4700
По умолчанию Re: Вопросы к сотрудникам НВФ «Ампелос»

Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
принимал-ли участие в голосовании сорт Аметист суперранний (Антей магарачский х Таврия)?
Цитата:
Сообщение от Мария519 Посмотреть сообщение
В реестр на 2015г внесены 93 сорта винограда допущенные и рекомендованные для выращивания в Крыму. Из них 35 сортов-выходцы из Магарача, в том числе 20 сортов с полевой устойчивостью к филлоксере, повышенной устойчивостью к грибным болезням и морозу, высокоурожайные, дающие оригинальную высококачественную продукцию.
Государственный реестр селекционных достижений формируется специалистами, а не голосованием любителей.
Cреди 93 сортов, есть что-нибудь от НВФ «Ампелос»?
Например:

1. Аметист Ампелоса (Аметист суперранний) о.ранн, синий, столовый, киш-миш.
2. Мускат Ливадия (Голодриги) ранний, желтый, столовый, мускат
3. Мускат Голодриги ранний, белый, универсальный, мускат

Эти сорта ни чем не хуже 20-ки от Магарача.
Они должны расти и плодоносить не только в Крыму, но и в Подмосковье (например у Алексея из г.Озеры)
Если я правильно понимаю, они тоже из наследия Голодриги?
Алекс_63 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2015, 08:41   #12
Kelt
Старожил

Адрес: г. Озёры Московская обл. широта: 54°51' долгота: 38°33'
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1229
По умолчанию Re: Работа отдела селекции НИВиВ "Магарач"

Цитата:
Сообщение от Алекс_63 Посмотреть сообщение
.
Если я правильно понимаю, они тоже из наследия Голодриги?
ночью попутал слегка
Как то получилось что
Аметист суперранний (Антей магарачский х Таврия) мягкосемянный столовый сорт сверхраннего срока созревания, селекции Голодриги П.Я...
Устойчивость к мильдью, оидиуму и серой гнили высокая. Морозостойкость до -28°С

http://www.shop-vine.com/pricelist/p...ist-golodrigi/
О нём не упомянули,а меня заинтересовал по срокам созревания и морозостойкости. Если конечно суперраний это до 100дней.
Цитата:
Сообщение от Алекс_63 Посмотреть сообщение
Красень созревает чуть позже Соляриса и Шаслы Гайлюноса, но раньше чем к-мш 342
Кишмиш № 342 - гибридная форма винограда, очень раннего срока созревания (110-115 дней)
Как со сроками созревания в наших условиях определиться ?
Непрочитано 01.05.2015, 11:04   #13
Мария519
Старожил

Рейтинг: 8445

Хочу внести уточнеие.Сорта перечисленные мной посте #3 вошли в Госреестр 6-ой виноградарской зоны куда в настоящее время кроме Крыма входят Краснодарский и Ставропольский края Ростовская область, Дагестан,Осетия. Сорт Мускат Голодриги в реестр включен.

----------

Аметист суперраний выделен гораздо позже так же как и Прелесть(ПГ55). По сортам созданы небольшие маточники,проводится дальнейшее изучение.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.05.2015, 17:46   #14
Мария519
Старожил

Алексу-63. Сорта Муска Ливадия, Мускат Голодриги внесены в реестры Украины с 2006г, России с 2014г получили статус сортов. Они изучены и имеются в насаждениях коллекций и промышленных участков. Аметист суперранний и ряд других форм из генофонда П. Я.Голодриги интересных по комплексу признаков к сожалению довести до этого статуса не удалось.

----------

Алексей,смотрите сайт. Научно-внедренческой фирмой "Ампелос" из генофонда П.Я.ГОлодриги возвращенного из коллекций Северного Кавказа (около 60 гибридных форм и сортов) выделено и изучено в различных экологических условиях по агробиологическим признакам,проведена технологическая оценка технических и универсальных сортов на базе совхозов "Массандры" и ОАО "Алькадар"(севастопольская зона) и передано в Госсортоиспытание Украины и России 10 сортов. Рубин Голодриги,Ливадийский черный,Буковинка,Олег,Рисус-технические; Мускат Голодриги,гурзуфский розовый-универсальные; Мускат Ливадия Шоколадный, Любительский-сорта для потребления в свежем виде. Фирма "Ампелос" имеет патенты на эти сорта. Впервые на годовую дегустацию в "Массандре",в которой принимало участие до 40 специалистов из 9 совхозов виноматериалы Цитронного Магарача и других сортов и форм были представлены в 1994году. Эта работа продолжалась около 10 лет. В 1998г в совхозе"Ливадия" была создана на базе сорта Цитронный Магарача Марка вина "Мускатель белый",которая завоевывала на международных конкурсах кубок"Гран-При",золотую и серебряную медали. Фирмой "Ампелос также размножены до промышленных масштабов сорта Цитронный магарача,Шоколадный,Тавквери Магарача, Буковинка,Рубин Голодриги,Мускат Голодриги и др.
Непрочитано 01.05.2015, 19:24   #15
Алекс_63
Заблокирован

Цитата:
смотрите сайт Научно-внедренческой фирмы "Ампелос"
http://ampelos.com.ua/

Цитата:
Передано в Госсортоиспытание Украины и России 10 сортов.
Технические:
1. Рубин Голодриги,
2. Ливадийский черный,
3. Буковинка,
4. Олег,
5. Рисус;

Универсальные:
6. Мускат Голодриги,
7. Гурзуфский розовый;

Столовые:
8. Мускат Ливадия
9. Шоколадный,
10. Любительский

В 1998г в совхозе "Ливадия" была создана на базе сорта Цитронный Магарача Марка вина "Мускатель белый", которая завоевывала на международных конкурсах кубок "Гран-При", золотую и серебряную медали. Фирмой "Ампелос также размножены до промышленных масштабов сорта:

- Цитронный магарача,
- Шоколадный,
- Тавквери Магарача,
- Буковинка,
- Рубин Голодриги,
- Мускат Голодриги
- и др.
Раньше, мне как-то ни чего не говорила фамилия "Голодрига".
Но, после того как у меня за плодоносил "Цитронный Магарача", я стал очень внимательно относиться к сортам наследия Голодриги.
Это действительно уникальные сорта, которые должны быть у всех виноградарей и садоводов.
Многие гибридные формы, которые активно продаются среди виноградарей за приличные деньги и рядом не стояли с сортами Голодриги. Думаю, что с его точки зрения многие супер-пупер "новинки" были бы для него обычным селекционным мусором, который гроша выделанного не стоит. Ибо реальное и заслуженное для них место - мусорная корзина.
По крайней мере у меня в этом месте оказались многие сорта, на которые я по глупости своей потратил не малые деньги и надежды. Все эти рекламы с красивыми картинками, с охами и ахами - обычный развод лохов на бабки.
Непрочитано 01.05.2015, 20:00   #16
Мария519
Старожил

Спасибо Вам за высокую оценку сортов из генофонда П.Я. Голодриги. 5 мая исполняется 95 лет со дня рождения Павла Яковлевича. К,сожалению,он ушел слишком рано и не увидел многого из того,что создал.
Непрочитано 01.05.2015, 20:55   #17
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 62520

Цитата:
Спасибо Вам за высокую оценку сортов из генофонда П.Я. Голодриги. 5 мая исполняется 95 лет со дня рождения Павла Яковлевича. К,сожалению,он ушел слишком рано и не увидел многого из того,что создал.
Здравствуйте,Мария Антоновна!
У меня хорошо себя ведет в северном Подмосковье ПГ-55.
Что Вы можете подсказать по этой ГФ?

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.05.2015, 08:17   #18
Мария519
Старожил

Могу сказать,что форма ПГ55 получена в комбинации скрещивания Молдова*Жемчуг Магарача. Внешне форма похожа на Молдову,но от Жемчуга наследовала очень ранний срок созревания (конец июля в севастопольской зоне) и хорошее качество. Кусты в коллекции имели отличное состояние. Форму мы назвали Прелесть,но оказывается под таким названием уже есть белая форма. А когда у Вас созревает ПГ55? Сколько лет вы ее наблюдаете и чем нравится?

----------

Алекс63.Пост 879. Альминский содержит дигликозиды,Гурзуфский розовый их не содержит.
Непрочитано 02.05.2015, 09:15   #19
Алекс_63
Заблокирован

Что такое дигликозиды?
Непрочитано 02.05.2015, 14:29   #20
Мария519
Старожил

Красящие вещества винограда и красных вин обусловлены пигментами антоцианами. Антоцианы делятся на моногликозиды(в молекуле 1 сахарный остаток-гликозид) и дигликозиды(в молекуле 2 сахарных остатка.) Моногликозиды являются преобладающими компонентами в антоциановом комплексе сортов В.винифера. Сорта американского происхождения,различные формы В.амурензис,а также некоторые сорта В.винифера наряду с моногликозидами часто содержат и дигликозиды. В свое время Брейдер(1959,1971) и др.утверждали,что вина с дигликозидами токсичны для человека и вызывают цирроз печени. Работами ряда ученых в Германии,Америке,России в экспериментах на животных токсичность вин с дигликозидами не подтвердилась.Сейчас ясно,что муссирование вопроса о вредности дигликозидов имело чисто коммерческий аспект. Однако,учитывая психологический барьер и европейский регламент по содержанию дигликозидов в винах,в отделе селекции с помощью хроматографического анализа изучали антоцианы сеянцев с окрашенной ягодой.Сорта с дигликозидами в ГСИ обычно не передавали. Основная задача виноделия по красному способу-извлечь антоцианы из кожицы винограда в сусло и виноматериал и сохранить эту окраску. Из наиболее важных свойств антоцианов: антиоксидантная и Р-витаминная активность, сильный бактерицидный эффект и др.
Ответ

Опции темы