форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2015, 16:09   #1
ЗЕЛЕНОГЛАЗАЯ
Старожил

Рейтинг: 4230
По умолчанию Жизнь на земле

Если разрешат модераторы,хочется обсудить такую тему..это не что то определенное,а вобще жизнь вдали города,экопоселения,эко или просто дома,работа на земле,животноводство и другие интересные и полезные дела,которые смогут принести доход и удовольствие)Прочла уже много форумов,сайтов различных экопоселений..у всех все по разному,У одних-на первом плане религия или какие то духовные ценности,другие-хотят жить целым собранием людей,третьи...
Не раз уже обсуждалась эта тема в нашей семье Чего бы хотелось-освоить земледелие,виноградарство на деле,жизнь вдали от города,природа,неосвоенные земли ,которые бы хотелось превратить в нечно красивое,свобода от привычных норм жизни..от городских ценностей...не хочется потратить всю жизнь на город..как рыбы в банке..а воздуха действительно мало...и у детей появляются такие нехорошие примеры для жизни..не хочется так жить среди стереотипов,навязанных нам
Из проблем-конечно же первое это денежные ресурсы,как жить в дали и иметь возможность зарабатывать своим трудом)образование(детей уже)как быть с этим и еще много всего
Может быть здесь есть люди,которые уже изменили свою жизнь подобным образом или сталкивались,собираются изменить)Хочется найти единомышленников,мы,так,сказать,начинающие Или можно также общаться на эту тему ,полезной будет любая информация,помощь,вопросы,ответы,советы .
ЗЕЛЕНОГЛАЗАЯ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2015, 18:06   #2
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 33966
По умолчанию Re: Жизнь на земле

С детьми проблема в этом случае.С маленькими детьми-большая проблема.Хорошего вряд ли что получится-разве что Вы лично сможете профессионально уделить этому очень много времени(и то,это решит только часть проблем-социальную адаптацию никто не отменял,даже при наличии необходимого набора знаний).
Даже если поначалу будет казаться,что все нормально,в будущем,отсутствие достаточного количества прямых социальных контактов у детей, обязательно выльется в проблемы.
Олег Лазуренко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2015, 19:47   #3
ЗЕЛЕНОГЛАЗАЯ
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег Лазуренко Посмотреть сообщение
С детьми проблема в этом случае.С маленькими детьми-большая проблема.Хорошего вряд ли что получится-разве что Вы лично сможете профессионально уделить этому очень много времени(и то,это решит только часть проблем-социальную адаптацию никто не отменял,даже при наличии необходимого набора знаний).
Даже если поначалу будет казаться,что все нормально,в будущем,отсутствие достаточного количества прямых социальных контактов у детей, обязательно выльется в проблемы.
Я понимаю о чем Вы,нет,я конечно не хочу совсем в глушь и никуда не выежать..да и сейчас в пору "интернета"невозможно что либо скрыть от детей..слышала также,есть школы через скайп,думаю скоро в Украине эту систему введут,кажется в Харькове уже есть.Вобще для нас не проблема водить и в сельскую школу,но я за то,чтобы ребенку не забивали мозги ненужным..а у нас или мозги забивают и при этом деньги выкачивают..неизвестно нужно это или нет.По поводу социальных контактов,люди же как то живут с селах,которые вдалеке от городов,и ничего.Вобщем вопрос вечный)
Непрочитано 11.06.2015, 17:50   #4
Олег Лазуренко
Старожил

Цитата:
Сообщение от ЗЕЛЕНОГЛАЗАЯ Посмотреть сообщение
Вобще для нас не проблема водить и в сельскую школу
Сельская школа-это тоже проблема.А знания нужны все,чем больше,тем лучше.Я не встречал лишних,не нужных знаний.Рано или поздно,каждое знание может сыграть решающую роль в жизни.
Даже в таком крупном городе как Харьков,есть (или было,давно этим вопросом не занимался) всего пару школ в которые можно было отдавать детей.В селе таких школ,скорее всего не может быть в принципе.
Непрочитано 11.06.2015, 20:42   #5
diveroni
Старожил

Адрес: Днепропетровск (Новомосковск) 48°37′58″ с. ш. 35°13′26″ в. д.
Рейтинг: 3433

Цитата:
...но я за то,чтобы ребенку не забивали мозги ненужным..а у нас или мозги забивают и при этом деньги выкачивают..неизвестно нужно это или нет.По поводу социальных контактов,люди же как то живут с селах,которые вдалеке от городов,и ничего.Вобщем вопрос вечный)
Семья, её устои, традиции, менталитет вообще взрослых очень много определяют в жизни детей. моё мнение, вне зависимости от того, город ли это, или дальняя глушь - ребёнок должен видеть всё и научиться отделять необходимое от лишнего, праведное от грешного и т.д. и т.п. - и эти понятия, повторюсь, определяют родители вне зависимости от того, кто еще вносит в уши дитю что... т.к. что для одного благо, для другого полное неприятие может быть...

смелые люди, кто вот так хочет подальше. я не готова... пока что...
помню свои относительно недавние рыдания, когда просто мне, коренному "дитю асфальта" без малейшего понятия о жизни на земле, пришлось переехать в дом без толком крыши, без окон и пола)))) - в частный дом в городе. но тогда сын пришёл на помощь в моральной поддержке, сказал, что всё у него хорошо, всё ему нравится. доча уже родилась в этом доме, я вижу, что ребёнку в чс лучше, к природе ближе
но до сих пор иногда меня "штормит" в настроениях)))) еду к маме, забираюсь на высотку и ностальгирую в окошко,хватает, чтобы попустило и приземлило

Татьяна, здоровья, сил, удачи и благоприятного стечения обстоятельств вам в ваших начинаниях и стремлениях!
с удовольствием буду читать темку
diveroni вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2015, 23:26   #6
ЗЕЛЕНОГЛАЗАЯ
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег Лазуренко Посмотреть сообщение
Сельская школа-это тоже проблема.А знания нужны все,чем больше,тем лучше.Я не встречал лишних,не нужных знаний.Рано или поздно,каждое знание может сыграть решающую роль в жизни.
Даже в таком крупном городе как Харьков,есть (или было,давно этим вопросом не занимался) всего пару школ в которые можно было отдавать детей.В селе таких школ,скорее всего не может быть в принципе.
почему же проблема?разве можно сказать "плохая школа"?думаю нет такого..знаете в ней же много учителей..есть общая картинка,но...я училась в двух школах-в городе и в ПГТ,разницы особой нет..в городе только больше всяких заморочек непонятно нужных ли...а еще многое зависит от мамы,с детьми нужно заниматься,сейчас это не проблема.А знаете я встречали лишние знания,только не понимала тогда..сейчас по другому отношусь к этому.Вот ,что сейчас в школах,садах,все дети с планшетами,телефонами...мои незнают,что это,они не просиивают за компьютером и они не чувствуют в этом потребности,им не стыдно перед кем то..просто м привили другие понятия,а все знакомые родители плачут,что не могут оторвать детей от интернета...какие ценности в городских школах?-в чем одеты,какой рюкзак,планшет,телефон,а если чего то нет у ребенка,то он уже ущемлен...про питание,вобще молчу.Это конечно лично мое,наболевшее,моя цель не оградить нас от людей,а переосмыслить ценности и повернуть жизнь в другое русло

----------

Цитата:
Сообщение от diveroni Посмотреть сообщение
Семья, её устои, традиции, менталитет вообще взрослых очень много определяют в жизни детей. моё мнение, вне зависимости от того, город ли это, или дальняя глушь - ребёнок должен видеть всё и научиться отделять необходимое от лишнего, праведное от грешного и т.д. и т.п. - и эти понятия, повторюсь, определяют родители вне зависимости от того, кто еще вносит в уши дитю что... т.к. что для одного благо, для другого полное неприятие может быть...

смелые люди, кто вот так хочет подальше. я не готова... пока что...
помню свои относительно недавние рыдания, когда просто мне, коренному "дитю асфальта" без малейшего понятия о жизни на земле, пришлось переехать в дом без толком крыши, без окон и пола)))) - в частный дом в городе. но тогда сын пришёл на помощь в моральной поддержке, сказал, что всё у него хорошо, всё ему нравится. доча уже родилась в этом доме, я вижу, что ребёнку в чс лучше, к природе ближе
но до сих пор иногда меня "штормит" в настроениях)))) еду к маме, забираюсь на высотку и ностальгирую в окошко,хватает, чтобы попустило и приземлило

Татьяна, здоровья, сил, удачи и благоприятного стечения обстоятельств вам в ваших начинаниях и стремлениях!
с удовольствием буду читать темку
Спасибо за добрые слова)Вы правы,привычка,это наше все,я жила в разных условиях и все же трудно привыкнуть к новому)но человек адаптируется,главное,чтоб было ему по духумы сейчас ищем уже не мечтаем как раньше,хочется найти свое место и продолжить жить,по другому,хочется работать на земле и чтоб это приносило достаток и удовольствие,хочется что то производить,а не метаться по городу с работы на работу.Я бы хотела заняться ягодой,всерьез,опыт конечно небольшой,я больше читаю форум,но ведь,какие наши годы,муж хотел бы заняться-виноградом.Да много всего,просто настораживает всех неизвестность,это главное .У нас создаются экопоселения,я многих читала,смотрела,общалась...как бы пока не нашла своего..у них свои заморочки-религия,или голодание,закалка..много чего)мы не за это,поэтому в массы идейных нам нет пути,у нас свое мировозрение
Непрочитано 12.06.2015, 07:45   #7
Олег Лазуренко
Старожил

Цитата:
.Вот ,что сейчас в школах,садах,все дети с планшетами,телефонами...мои незнают,что это,они не просиивают за компьютером и они не чувствуют в этом потребности,им не стыдно перед кем то..просто м привили другие понятия
Умываю руки и сочувствую Вашим детям,им придется жить не прошлом и даже не в настоящем,в отличии от Вас,а в будущем.
А Вы,я вижу, ностальгируете по прошлому и не осознаете,что все изменения,технологии будут только ускоряться (при условии,что все мы выживем) и детей к этому нужно готовить,иначе они будут "за бортом".

Цитата:
в двух школах-в городе и в ПГТ,разницы особой нет..в городе только больше всяких заморочек
Так вполне возможно там и разницы почти не было.Я же уже писал про всего пару школ в Харькове...

Цитата:
Сообщение от diveroni Посмотреть сообщение
Семья, её устои, традиции, менталитет вообще взрослых очень много определяют в жизни детей.
Семья-это только половина,в некоторых случаях чуть больше,а некоторых,гораздо меньше...
Непрочитано 12.06.2015, 08:49   #8
ЗЕЛЕНОГЛАЗАЯ
Старожил

Олег,Вы конечно не так все поняли
,никто не собирался детей ограждать от цивилизации..я лишь говорила,что нужно прививать им другие ценности..ну да ладно,не все могут быть на одной волне.Моих детей жалеть не нужно,у них все будет хорошо,жалеть нужно детей из детдомов,из неблагополучных семей и еще многих,чье детство и юность проходят в городских квартирах за играми)Это не значит,что в городе все такие...кстати про ностальгию,я и незнаю что это,я росла в квартире ,в самом центре города,ходила в городскую школу,а как мы проводили время?тогда компьютеров не было еще,пока родители скакали с работы по базарам в нашем детстве-мы были САМИ,это были такие примерно одинаковые по устоям семьи бывшего Советского союза...лазили по гаражам,играли в разные игры,с увлечением и страхом бродили по кладбищу,а дальше хуже..я когда сейчас приежаю в свой район хочется плакать..почти все эти люди спились,многие наркоманы(у нас например в каждом районе это было модно)похоронила уже трех друзей детства по этой причине...но если бы они знали и другую жизнь,возможно был бы выбор...Тема вечная...
Непрочитано 12.06.2015, 08:56   #9
Олег Лазуренко
Старожил

Цитата:
Олег,Вы конечно не так все поняли
Значит все будет хорошо...
Непрочитано 12.06.2015, 18:11   #10
Наталья Андрианова
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 13077

Цитата:
моя цель не оградить нас от людей,а переосмыслить ценности и повернуть жизнь в другое русло
Вы возможно и я в таком возрасте, что тянет на природу , к земле, к другим ценностям.. А дети? Вы так за них решаете легко, я бы так не смогла. Лишить возможности высшего образования, (ведь в сельских школах без должного усердия от себя самого в настоящее время ничего не дается, должных для ВУЗа знаний , мнимых"благ цивилизации"( но это стремный вопрос, я, например, готова отказаться, муж нет). Мало ли, как жизнь сложится и куда кривая вывезет, и им оно потребуется. Сто раз подумать стоит взвесить все "за" и "против".У мужа много родственников в провинции,и именно с эти столкнулись, что требования городских ВУЗов не соответствуют образованию , которое сейчас дается сельскими школами. И думаю обратиться к "очевидцам", а с ними, как известно спорить трудно. Напишите к Гагиным в личку, у них есть опыт переселения из города в деревню. Думаю такие вопросы сейчас в сезон, занимают только жителей городов. День год кормит, и за день люди так ухандакиваются, что нет сил даже прочитать лишнее, не то ,что отвечать. У меня муж с молодости так этим "наелся", что до сих пор не хочет слышать об этом. Но, Вам желаю удачи, если решитесь, только подумайте опять скажу о детях, если у них склонность к "Экологии", или они будут Вас потом за это решение все жизнь "склонять".
Ответ

Опции темы