форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта черешни

Сорта черешни Наш каталог сортов черешни. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.06.2018, 05:47   #21
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 10241
По умолчанию Re: Ипуть

Ипуть и Ревна мне почти 5 лет имели мозг. Первые 3 года было все отлично и рост за 2 метра и не жрал ее никто и не болела ни чем. А потом как вымерзла по снег и в этом году успешно задровинела
А сколько я с ней прыгал в прошлом году спасая...эх. Не для нашего климата это счастье.
Пс Неужели нет черешни для местного климата ? Слышал дойчи вывели суперзимостойкую черешню...

----------

Цитата:
Сообщение от Alex6579 Посмотреть сообщение
Жду веду
Если не секрет где приобрели ?
Непрочитано 18.06.2018, 06:17   #22
yri
Старожил

Рейтинг: 6144

Цитата:
Сообщение от YuriWhite Посмотреть сообщение
Ипуть и Ревна мне почти 5 лет имели мозг.
Коллеги что вы хотите от черешне в средней полосе и севернее! Все Брянские черешни это сложные гибрид и там много намешано от вишен, церопадусоа и пр. Понятно что вкус посредственный больше как сладкие вишни. Эти сорта для умеренного климата, относительно мягкой до -30 и чуть ниже зимы.
Попробуйте у себя сорт Ариадна (Мичуринск). Имеет чуть лучше зимостойкость чем та же Ипуть. Плоды мелкие но много . Довольно вкусные.
Изображения
Тип файла: jpg 123.jpg (110.5 Кб, 60 просмотров)
yri вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.06.2018, 06:46   #23
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 5157

Цитата:
Сообщение от yri Посмотреть сообщение
Коллеги что вы хотите от черешне в средней полосе и севернее! Все Брянские черешни это сложные гибрид и там много намешано от вишен, церопадусоа и пр. Понятно что вкус посредственный больше как сладкие вишни. Эти сорта для умеренного климата, относительно мягкой до -30 и чуть ниже зимы.
Попробуйте у себя сорт Ариадна (Мичуринск). Имеет чуть лучше зимостойкость чем та же Ипуть. Плоды мелкие но много . Довольно вкусные.
По описанию сорт хорош. Единственный недостаток - сильнорослое дерево. От птиц не убереч. Оценка дегустационная 5 балов.
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.06.2018, 08:59   #24
иоан
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 11198

этой теплой зимой черешни подмёрзли.верхние 2 метра кроны у соседей вымерзли полностью.у меня они пока маленькие.потому древесина не пострадала,но на бряночке распустились не все цветовые почки.влаги не хватает в этом году.плоды очень мелкие.созревание задерживается.аморель розовая уже окрашивается,а черешни ещё зелёные размером с горошину.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.06.2018, 09:41   #25
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3629

Я бы посоветовал очень зимостойкий и вообще беспроблемный сорт Юлия россошанской селекции. Очень урожайный, не болючий сорт розовой черешни. Единственный недостаток - урожайность набирает не обвально - разом, а постепенно. http://vniispk.ru/varieties/uliya
И ещё такой же беспроблемный сорт ранней черешни - Ранняя Розовая. Тоже самое - не болеет, ничем не поражается, очень зимостойкий. http://vniispk.ru/varieties/rannyaya-rozovaya

Юлия растёт у меня в саду и я ею очень доволен. Раннюю Розовую удалил, посчитав что могу вместо неё посадить что-то более южное, более интересное. Посадил Желточек, а теперь вот в сомнениях, - правильно ли поступил? С Ранней Розовой у меня не было абсолютно никаких проблем, каждую весну с ягодой, а насчёт Желточка у меня появились сомнения, да и более поздним он оказался, чем РР.
Николай31 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.06.2018, 19:36   #26
Alex6579
Местный

Рейтинг: 624

Я покупал Юлию в ростоке. Прислали похоже Раннюю Розовую. Но сорт шикарный. Саженцы маленькие, а уже плодят. Ягоды довольно крупные, практически такая же как привозная, наверное грамм 8 точно, сладкая. вкусная. Я бы такую ведро съел. На одном деревце уже 14 числа созрели, правда всего штук шесть ягод, но и саженец меньше метра. На других в прошлом году до 20 июня обрывали, в этот год чуть запаздывают, наверное еще дней 5 - 7. Зимует хорошо. Единственный косяк, лопается сильно, но для меня не критично, не для рынка ведь. Так что сейчас смотрю в сторону др. россошанских и некоторых мичуринских сортов (правда говорят мелковаты они). А ревну выкинул бы хоть сейчас бы, держу пока как опылитель для ран.роз(или юлии???). На ипути и веде вроде что-зацепилось, оценю и тоже буду решать с ними, если что, то под перепрививку. Кстати буду резать под обратный рост и дюк крепкая, редкостным г... оказалась, жалко 3 дерева уже вымахало и такое недоразумение. Вот такие дела. Пардоньте, что немного не в тему. )

----------

Цитата:
Сообщение от yri Посмотреть сообщение
yri смотрел недавно архив температур за зиму (у меня 12 саженцев на выброс оказалось, просто интересно стало). Так вот зимой сильных перепадов не было, в начале зимы холода нарастали постепенно, а самый сильный мороз зимой -24. Я еще шутил, что типа можно семиренко у нас прививать. Вроде бы практически южная зима. ноамое интересное, что больше всего померзло именно в этот год, раньше такого не было никогда. В результате выкинул 3 сливы, 3 черешни, 6 абрикосов. Из яблонь сильно померз пристин, умеренно энтерпрайз. Голден делишес перезимовал отлично как ни странно, как и другие южные сорта. У многих черешен обмерзли концы. Я сначала думал тоже на мороз, но потом понял в чем дело (предположительно, естественно). Саженцы у меня выпрели, у нас последние пару лет с этим беда. Земля не промерзает толком, а снега было очень много. А черешня я заметил обмерзает из-за недобора САТ, год был холодный. Косвенно это подтверждает то, что пострадали либо прививки, либо те саженцы которые дали самый большой прирост (у меня как раз это была ипуть). Саженцы которые росли казалась бы в спартанских условиях (с нинимальным поливом) ни капли не прихватило. Короче, в наших краях при холодном лете условно южные культуры могут недобирать САТ (в наших краях при нормальном лете он составляет 2800). А уж севернее я вообще молчу. В общем как то так. Пардоньте еще раз.
Alex6579 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.06.2018, 21:17   #27
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3629

Цитата:
Сообщение от Alex6579 Посмотреть сообщение
Я покупал Юлию в ростоке.
Несмотря на то, что директор Ростка А.И. Сычов мой старый, добрый приятель, я честно скажу, что в Ростке жуткий пересорт. Попасть на тот сорт, что вы заказали, можно только при большом везении. Но ягода в 8 граммов у сорта Ранняя Розовая, это сомнительно. И ещё она у меня никогда не трескалась абсолютно. Как и Юлия.
Николай31 на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.06.2018, 21:28   #28
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 10241

Остается только понять где приобрести эти сорта черешен
Весь инет завален брянскими сортами.
Может кто подскажет ?
Непрочитано 18.06.2018, 21:35   #29
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 5157

Цитата:
Сообщение от YuriWhite Посмотреть сообщение
Остается только понять где приобрести эти сорта черешен
Весь инет завален брянскими сортами.
Может кто подскажет ?
В агрофирме поиске есть. Там беру постоянно. Пересорта не заметил. Но теперь только на весну заказать можно. На лето они в горшках продают, но доставка только Москва и область, а весной по все России.
https://online.semenasad.ru/catalog/...nja/index.html
Только вопрос как 8 метровое дерево от птиц укрыть? Это нереально.
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.06.2018, 22:00   #30
Alex6579
Местный

Рейтинг: 624

Цитата:
Сообщение от Николай31 Посмотреть сообщение
Но ягода в 8 граммов у сорта Ранняя Розовая, это сомнительно. И ещё она у меня никогда не трескалась абсолютно. Как и Юлия.
Николай, у меня она розовая, с желтым бочком, красивая, по фото в vniispk похожа, но явно крупнее(там на фото мелочь какая-то), кора серая, почки удлиненные. Под это описание (побеги, почки) и юлия и РР подойдет. Но созревает очень рано, даже в этот холодный год (у нас жара всего как пару дней) созрела 14 и уже была сладкой, так что юлия вряд ли. Но в описании РР может быть мокрый отрыв. у меня даже намека на это нет. Размер крупный, но может просто саженцы маленькие. Я размер ориентировочно сказал, у нас в Магнит и на рынки южную завезли, вот она по размеру примерно такая же, точно раза в полтора крупнее сорта который у меня растет как ревна (а некоторые пожалуй и раза в два). Но трескается в хлам, на 2/3. В прошлом году после дождя даже недозрелые пошло рвать. это ед. минус. В остальном очень нравится сорт.
Николай, я думаю никто не будет сильно возражать, если Вы немного напишите про Юлию и РР (размер, когда созревает, какие-то особенности), пару-тройку строчек если не затруднит. Какой размер у Юлии примерно? Просто у Вас эти сорта были, а у других похоже хзч из ростока. )
Alex6579 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы