форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 5 20.00%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 13 52.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 5 20.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 2 8.00%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.12.2018, 16:42   #301
vshevanvr
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1824
По умолчанию Re: Олег

Цитата:
Сообщение от виктор строитель Посмотреть сообщение
Прохання або підтвердити, що це Олег, або …
А мені дуже нагадало молоду Буковинку, особливо друге фото.
Ягоди з загаром і просвічуються.

А ось у Олега аромат казанлицької троянди і до того ж дуже виразний.

Запитайте у постачальника чи не могла бути Буковинка.
vshevanvr вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.12.2018, 20:01   #302
Мария519
Старожил

Рейтинг: 8450

Виктор, на ваших фото сорт Олег. Сколько лет кусту?
Непрочитано 02.12.2018, 21:27   #303
виктор строитель
Старожил

Адрес: Київ,виноградник 20 км північніше Білої Церкви N=50°01´ Е=30°07´
Рейтинг: 2914

Цитата:
Сообщение от Vunograd54 Посмотреть сообщение
...Може у вас щось типу цього тільки незнаю як у нього з 25 бріх при дозріванні. Може він у вас просто недогружений був або це якісь клонові особливості.
власне, на перше плодоношення я ці кущики грузити і не збирався. Головне було дати їм наростити лозу і відповідну їй масу коріння.
А з замірами цукристості є одна фішка. Треба будо ще й заміряти температуру. І перевірити рефрактометр на калібрувальних розчинах, при потребі відкалібрувати. В принципі, відхилення великого від 20 градусів не було, тож в якомусь приближенні можна вважати показання рефрактометра близькими до реальних. А з калібруваннями - чи багато з нас цим займається? Думаю, якщо взяти мій рефрактометр і Ваш, і ще з десяток таких самих, крапнути однаковий розчин глюкози чи соку, показання можуть відрізнятись на пару бриксів. Тож, не варто на це особо заморочуватись. А ще якщо врахувати, що у більшості з нас вони не лабораторні, а родом з чайни, то це +- кілометр.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.12.2018, 12:06   #304
тв43
Освоившийся

Рейтинг: 373

Олег.Мистель непресованный.Спирт 15,сахар 18,приблизительно конечно.Пиросульфит 0.5 гр/3л.Окисление.Чешу репу.Крышка очень плотная,проверено,воздушной камеры практически нет,пиросульфит бахнул больше обычного(надуло в голову ветрами с Воронежа),и почему розовый, а не оттенки желтого/рыжего.По началу был бесцветный,чуть с зеленцой.Аромат и вкус волшебные.Залазил с десертной ложечкой пару раз под крышку.Цвет нечто среднее между двумя фото
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0407.jpg (58.3 Кб, 158 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0405.jpg (61.2 Кб, 177 просмотров)
тв43 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.12.2018, 12:32   #305
Hitcher
Старожил

Рейтинг: 4592

Цитата:
Сообщение от тв43 Посмотреть сообщение
Окисление...и почему розовый
Здравствуйте. Я бы не сказал что окисление - разве что в самом верху чуток - а может и это отблеск от желтой крышки. Пиросульфита у Вас не мало, но и не перебор. Для Олега, жестко склонного к окислению, это оправдано. Розовинку шкурка дает. А почему не отпрессовали?
Непрочитано 18.12.2018, 19:14   #306
тв43
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Hitcher Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я бы не сказал что окисление - разве что в самом верху чуток - а может и это отблеск от желтой крышки. Пиросульфита у Вас не мало, но и не перебор. Для Олега, жестко склонного к окислению, это оправдано. Розовинку шкурка дает. А почему не отпрессовали?
Здравствуйте.Нет,это не отблеск крышки,мне вживую это хорошо видно.и от шкурки не может быть,не набирает у нас таких кондиций,цвет серо-зеленый с желтезной.Несколько лет назад кто-то выкладывал фото вина с подобным цветом.Общество сошлось во мнении-окисление.Мнение по поводу склонности сорта к окислению(очередной зачес от Акованцева) видно прижилось в народе.Я так не думаю.Сергей Иванов показывал свое вино.Великолепный цвет.Почему не пресовал.В шкурке вкус варенья из розовых лепестков(такое детстве пробовал)хотел вытянуть по максимуму.Вообще сорт мне очень нравится.и вкус супер,интересен мне больше других супер(ЦМ,ФР,Дружба)На настоящий момент,мне, самый интересный
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.12.2018, 16:45   #307
el.ol
Местный

Рейтинг: 1230

Цитата:
настоящий момент,мне, самый интересный
Я тоже большие надежды возлагаю на Олега. В этом году тоже первый раз делал из него десертное мускатное. И тоже такой же розовый цвет. Но, рассчитывал получить 13 спирт и 21 сахар. Пиросульфит 2,5 г. на 10 литров. На мезге держал 4 часа. Выбродило около 2% сахара. Виноград снимал 24-25 бри., розовый бочок был. Да, кажется, у вас тоже розовый бочок, но он не яркий, а с желтизной. Тем более, вам же сказал человек, создавший этот сорт, что это Олег. Мускат яркий, но отличается от Фиолетового раннего. Хочется продегустировать, но буду терпеть до весны. Окисление исключается - всего 4 часа настой, 2,5 г. пиросульфита. По теории мускатные сорта долго не настаивают на мезге, но интересно, что у вас получится. Может, вы опровергнете Герасимова, Саломона, Егорова? P.S. В прошлом году тоже сделал эксперимент - смешал несколько мускатных сортов. Мезгу залил спиртом и настаивал больше 2 недель. Так получился одеколон - пить невозможно!! Но, если разбавить пополам водой, то получается приятный напиток с легким цветочным ароматом!?
el.ol вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2018, 17:21   #308
виктор строитель
Старожил

Адрес: Київ,виноградник 20 км північніше Білої Церкви N=50°01´ Е=30°07´
Рейтинг: 2914

Цитата:
Сообщение от Мария519 Посмотреть сообщение
Виктор, на ваших фото сорт Олег. Сколько лет кусту?
Дякую, що зняли з душі тягар сумніву.
Кущики купував в віншопівському магазині, тож підсвідомо був впевнений, що це Олег, але все ж сумніви були. Висаджені кущики навесні 2015 року, розвивались якось невпевнено (може тому, що у мене на ділянці велика кількість личинок хруща, воюю з ними, як можу, але виїдають інколи, і просто підгризають...). Торік весь виноградник накрило пізньовесняним заморозком, тож ягоди не бачив. Цього року і кущі пішли рости, і перші гронця зав'язались.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.12.2018, 18:17   #309
тв43
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от el.ol Посмотреть сообщение
но интересно, что у вас получится.
Так вот и мне интересно как себя дальше будет вести
Планирую отжать и добавить к белому сухому.Думаю будет норм(не одеколон).Сухое тоже из мускатных,но мускат убежал
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 09.01.2019, 15:37   #310
Sergey Dikiy
Старожил

Рейтинг: 1601

Цитата:
Так вот и мне интересно как себя дальше будет вести
Планирую отжать и добавить к белому сухому.Думаю будет норм(не одеколон).Сухое тоже из мускатных,но мускат убежал
С Рождеством Христовым.
Что с мистелем?
Sergey Dikiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
винный, сорта, украина
Опции темы