форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта ежевики

Сорта ежевики Наш каталог сортов ежевики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.01.2016, 17:03   #11
D Mark
Любитель

Рейтинг: 1577
По умолчанию Re: Direttissima®

Цитата:
Сообщение от Светлана Витальевна Посмотреть сообщение
Где, не скажите?
Так в Любере и заказал. Мне в этом плане проще ))
D Mark вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.01.2016, 18:50   #12
hapy3103
Освоившийся

Рейтинг: 1306

Цитата:
Сообщение от D Mark Посмотреть сообщение
Так в Любере и заказал. Мне в этом плане проще ))
Марк ! Значит от тебя первого ждем отчета по этому сорту !
hapy3103 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.02.2016, 18:50   #13
D Mark
Любитель

Рейтинг: 1577

Получил сегодня из Люберы свою Direttissima.
Ничего такая. Крепенькая ))
На выходных посажу на постоянное место и обрежу на 20 см
Изображения
Тип файла: jpg 20160223_163339.jpg (240.8 Кб, 202 просмотров)
D Mark вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.05.2016, 03:25   #14
сергей11
Старожил

Рейтинг: 3213

30 апреля получил саженец от Любера. Сначала пришел из Лихтенштейна в Германию, был точно такой как у Марка, побеги были обрезаны до 5см, саженец вынут из горшка, корни промыты, все завернуто во влажную ткань и полиэтиленовые мешки. 11 апреля отправлен в Россию, в пути из Германии посылка была 19 дней. за время пути выросли побеги замещения 4шт по 5-6 см , по получении сразу посадил в 5л горшок и поставил в теплицу, планирую высаживать в ОГ не раннее 15мая. Очень рад, теперь у меня уже 8 сортов ремов есть.
сергей11 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2017, 21:00   #15
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2428

Я себе этот сорт тоже заказал. Так получилось, что фирма Любера подарила мне купон и я решил на него протестировать их же сорт. Посмотрю на вкус, на сроки в наших условиях, насколько он расползается, чем болеет, насколько страшны колючки и т.п.

Для сравнения ещё надеюсь достать Прайм Арк Фридом.
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.04.2017, 21:14   #16
Волков
Старожил

Рейтинг: 1850

Цитата:
Сообщение от сергей11 Посмотреть сообщение
30 апреля получил саженец от Любера. Сначала пришел из Лихтенштейна в Германию, был точно такой как у Марка, побеги были обрезаны до 5см, саженец вынут из горшка, корни промыты, все завернуто во влажную ткань и полиэтиленовые мешки. 11 апреля отправлен в Россию, в пути из Германии посылка была 19 дней. за время пути выросли побеги замещения 4шт по 5-6 см , по получении сразу посадил в 5л горшок и поставил в теплицу, планирую высаживать в ОГ не раннее 15мая. Очень рад, теперь у меня уже 8 сортов ремов есть.
Подскажите, цвел ли у Вас сорт в прошлом году. Спасибо.
Волков вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 14:37   #17
Баварец
Старожил

Цитата:
Сообщение от Волков Посмотреть сообщение
Ну судя по тому, что на своём сайте Сергей описывает вкус и даже думает, что у сорта нету проблем с опылением при температурах выше 30°С, он у него цвёл. И у меня (тоже первый год посадки) пытается цвести, ощипываю бутоны. ПЗ у меня 2, чуть длиннее метра. Получил и высадил его в 40-литровый горшок в саду в начале мая.

Понравилось, что колючки редкие и неагрессивные, пока не мешают. У листьев снизу теоретически есть по 2-3 шипа, но они больше похожи нa бугорки, не каждый острый и колется. Работаю с этим кустом пока без перчаток. Как в другие годы будет, посмотрим.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.07.2017, 16:55   #18
сергей11
Старожил

Цитата:
Сообщение от Волков Посмотреть сообщение
диреттесима в прошлом году цвела и дала три сигнальных ягодки. В этом году пока есть только бутоны на верхушках побегов. У нас неделю было до+45 в тени, листья у Диреттесимы(и не только у нее) свернулись как лодочки, сейчас температура понизилась до +25(мерзнем ,холодно)
Непрочитано 11.07.2017, 11:44   #19
Баварец
Старожил

Цитата:
Сообщение от сергей11 Посмотреть сообщение
У нас неделю было до+45 в тени, листья у Диреттесимы(и не только у нее) свернулись как лодочки, сейчас температура понизилась до +25(мерзнем ,холодно)
Ну листья у Диретиссимы (думаю, что по-русски правильнее будет писать с одним "т" и двумя "с", во всяком случает это соответствует произношению) и без жары лодочкообразные. Как-нибудь на следующий год сделаю для народа помологическое описание сорта, с фотографиями листьев и цветов.

Сергей, я прочитал Вашу с Вячеславом Якимовым статью о ремонтантах, в Приусадебном Хозяйстве 3-2017. С Диретиссимой из-за отсутствия практического опыта у народа пока к сожалению много неясного:
1. неизвестно, какая у неё морозоустойчивость, можно ли её оставлять не обрезая без укрытия,
2. неизвестно, способна ли она вытянуть два урожая,
3. неизвестно ни время цветения и отдачи урожая, ни размеры потенциального урожая.

Любера советует обрезать в начале марта побеги прошлого года до 15-20 см, и потом ощипывать их на высоте 50 см для увеличения кустистости и урожайности. Думаю, они имеют в виду выращивание без укрытия, т.к. укрывать побеги осенью с целью полностью их вырезать весной - это маразм.

Вы её тестировать будете, чтобы выяснить свойства сорта и подобрать к нему агротехнику? А то мне очень нужна подходящая агротехника. Сам разработать к сожалению не могу, нету места столько кустов посадить, чтобы их сравнивать при разной агротехнике. Сейчас в раздумьях, что мне с моим кустиком дальше делать. Наверное обрежу на высоте 1,5м, чтобы дала боковые побеги, и не слишком сильно "выстрелила" вверх, и на зиму типа как укрою (точнее уберу горшок с ней в гараж, там есть большое двуслойное окно и температура не опускается ниже -10°С). В следующем году с этим растением тогда можно будет хотя бы сроки первого и второго урожая посмотреть в нашем климате. Ну и попробовать конечно.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.07.2017, 10:27   #20
сергей11
Старожил

Я все ремы использую только в однолетней культуре, Диретессиму думаю вообще будет трудно укрыть на зиму, по первому году показалось что побеги довольно хрупкие. Статистику веду и прочие наблюдения, но этот год у нас не показателен, была очень холодная для нас весна, у всех ранних сортов созревание ягод наступило на 12-14 дней позже обычного срока.
Дополню, в моих условиях все сорта приходится укрывать, часто бывают безснежные очень морозные зимы(до -37), когда вымерзает вся земляника и весь чеснок.Климат очень резко континентальный.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы