форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта сливы

Сорта сливы Наш каталог сортов сливы. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2018, 23:27   #21
Shurik75
Старожил

Рейтинг: 3495
По умолчанию Re: Исполинская

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Подумайте, стоит ли размножать этот сорт. Хотя у вас регион и похолодней, чем у меня, но найдутся более интересные сорта. У меня они мелкие, невзрачные, вкус ниже среднего и косточка не отделяется.
Какая слива вам нравится больше всего или если нельзя выделить одного фаворита то первая пятерка лучших на ваш вкус сортов слив и по чему ?
Shurik75 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.10.2018, 19:33   #22
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 25082

Цитата:
Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
Какая слива вам нравится больше всего или если нельзя выделить одного фаворита то первая пятерка лучших на ваш вкус сортов слив и по чему ?
Сортов очень много. Какого срока созревания вам надо? Что для вас важней вкус или размер и товарность плодов?
Вложения
Тип файла: doc (158) Сливы. Рыночный подход..doc (63.5 Кб, 47 просмотров)
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.10.2018, 22:27   #23
Shurik75
Старожил

Рейтинг: 3495

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Сортов очень много. Какого срока созревания вам надо? Что для вас важней вкус или размер и товарность плодов?
Я просто хотел ваше мнение по этому поводу услышать как человека знающего недостатки сортов и имеющего возможность все их продегустировать . Важно все , но поскольку идеальных сортов не бывает , то сорта соответствующие некому среднему значению в которых как бы всего хватает . Т.е. нормальный вкус , нормальный размер , нормальная лежкость . И на сколько это возможно , но не хочется выбирать сорт только по вкусу , дилемма еще та .
Для меня ваше мнение имеет вес .
Shurik75 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.10.2018, 00:14   #24
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 25082

Цитата:
Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
Я просто хотел ваше мнение по этому поводу услышать как человека знающего недостатки сортов и имеющего возможность все их продегустировать . Важно все , но поскольку идеальных сортов не бывает , то сорта соответствующие некому среднему значению в которых как бы всего хватает . Т.е. нормальный вкус , нормальный размер , нормальная лежкость . И на сколько это возможно , но не хочется выбирать сорт только по вкусу , дилемма еще та .
Для меня ваше мнение имеет вес .
Так, как срока созревания вы не не указали, то из поздних я в восорге от Топ Хит и Топ Хит Плюс. Последний до сих пор (17.10.18) висит на дереве, но лучше снимать раньше , т.к начинает становиться мягче и набирается переизбыток сахара. В прошлом году снял 5 октября очень плотные и сочные плоды, которые в таком состоянии пролежали в холодильнике до 25 октября. На дольше не хватило есть. Гармоничное сочетание кислоты и сахара было изумительное.
Многие сорта из коллекции я ещё не пробовал. Но пришёл к выводу, что из того, что уде удалось попробовать, самые вкусные - не самые крупные, скорей - даже ниже среднего размера. Самые крупные - не самые вкусные. Речь идёт только о слива домашней. Для сушки годятся только с плотной мякотью и не очень крупные. Вариантов предпочтения очень много и невозможно всё собрать с один сорт. Иначе я бы только и выращивал эти универсальные сорта, но таких - нет. Поэтому приходится выбирать самые важные для себя из характеристик (цвет, вкус, срок созревания, размер плода, устойчавость к болезням, пригодность для сухофруктов или потребления только в свежем виде, урожайность, морозостойкость, транспортабельность, товарный внешний вид, срок хранения, отделяемость косточки от мякоти).
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы