форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 21 15.56%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 76 56.30%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 24 17.78%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 9 6.67%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 3 2.22%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 2 1.48%
Голосовавшие: 135. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.09.2019, 07:37   #3081
serge47
Почти знаменит

Рейтинг: 5508
По умолчанию Re: Маркетт (Marquette)

Собрал свой Маркетт. Сахаристость сусла получилась 23 brix, что, считаю, неплохо для наших широт. Внеc Lalvin 71B, жду активного брожения) Один минус - мелкая ягода, долго пришлось отделять ягоды от гребней. Кто-нибудь пробовал бродить мезгу Маркетта с гребнями - намного хуже вино получается?
Непрочитано 16.09.2019, 09:01   #3082
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 6915

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь пробовал бродить мезгу Маркетта с гребнями - намного хуже вино получается?
Судя по последним постам получается, что хрен редьки слаще ....
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2019, 09:12   #3083
Саратов
Старожил

Рейтинг: 19475

Цитата:
Сообщение от Александ72 Посмотреть сообщение
Больше вина из маркетта делать не буду, в этом году сок, очень вкусный!
Аналогично! Хоть выход сока и меньше, чем выход вина, но сок перед питием придется разбавлять водой, до того сладкий. Нашел в нем вкус изюма. Детям нравится.
Непрочитано 16.09.2019, 09:41   #3084
serge47
Почти знаменит

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Судя по последним постам получается, что хрен редьки слаще ....
Мне мое вино из Маркетта очень нравится. Кроме того, оно становится гораздо лучше с выдержкой. В середине августа выпил последнюю бутылку Маркетта 2018 - получил глубокое удовлетворение) Конечно, о вкусах не спорят - кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому-то - попова дочка) - но посты типа "вино из Маркетта пить нельзя - только перегонка" лично у меня вызывают вопросы.. Возможно, что-то в технологии? Коротко о своей - отделяю ягоду от гребней, дроблю, сульфатирую, дрожжи Lalvin 71B, бурное брожение на мезге 5-6 дней, отжимаю, сусло под затвор в стекло на тихое брожение в погребе, несколько переливок со снятием с осадка. При каждой переливке - разумная сульфатация. Пить начинаю этак с апреля.

К товарищам, у которых не получается вино из Маркетта - у меня два вопроса - какие дрожжи применяются и используется ли сульфатация?
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.09.2019, 11:06   #3085
Александ72
Местный

Рейтинг: 1327

Цитата:
Мне мое вино из Маркетта очень нравится. Кроме того, оно становится гораздо лучше с выдержкой. В середине августа выпил последнюю бутылку Маркетта 2018 - получил глубокое удовлетворение) Конечно, о вкусах не спорят - кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому-то - попова дочка) - но посты типа "вино из Маркетта пить нельзя - только перегонка" лично у меня вызывают вопросы.. Возможно, что-то в технологии? Коротко о своей - отделяю ягоду от гребней, дроблю, сульфатирую, дрожжи Lalvin 71B, бурное брожение на мезге 5-6 дней, отжимаю, сусло под затвор в стекло на тихое брожение в погребе, несколько переливок со снятием с осадка. При каждой переливке - разумная сульфатация. Пить начинаю этак с апреля.

К товарищам, у которых не получается вино из Маркетта - у меня два вопроса - какие дрожжи применяются и используется ли сульфатация?
Я на не обдуманные посты стараюсь не отвечать, но Вам решил написать.
Ваше вино Вам нравится, я спорить не буду, о вкусах действительно не спорят, и не поддаю сомнению правильности вашей технологии виноделия(хотя, я бы дополнил, описанную вами технологию). С маркеттом я уже давно экспериментирую и использовал много рас дрожжей(в том числе и вами указанные), и об не использовании пиросульфита калия на сегодняшний день говорить не хочу, а при переливках готового вина, рекомендую использовать серные фитили(чистый сернистый газ без примесей). О выдержке, в четыре месяца, как на меня, это не выдержка. Сделайте больше десятка, полтора бутылок и пробуйте после середины августа, и далее, сами все поймете, а для сравнения неплохо бы заиметь более интересные сорта(гибриды), и сравнивать вино, а не кричать, что маркет самый классный и я не могу понять людей коим он не нравится!

Да, уточнение, я все писал о сухом вине, сыпать сахар не приемлю.
Александ72 на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2019, 11:29   #3086
serge47
Почти знаменит

Цитата:
С маркеттом я уже давно экспериментирую и использовал много рас дрожжей(в том числе и вами указанные), и об не использовании пиросульфита калия на сегодняшний день говорить не хочу, а при переливках готового вина, рекомендую использовать серные фитили(чистый сернистый газ без примесей). О выдержке, в четыре месяца, как на меня, это не выдержка. Сделайте больше десятка, полтора бутылок и пробуйте после середины августа, и далее, сами все поймете, а для сравнения неплохо бы заиметь более интересные сорта(гибриды), и сравнивать вино, а не кричать, что маркет самый классный и я не могу понять людей коим он не нравится!

Да, уточнение, я все писал о сухом вине, сыпать сахар не приемлю.
Уважаемый!
1. Ни о каком сахаре речь не идет, только сухое вино. Какой может быть сахар при сахаристости сусла 23 бри?)
2. По пиросульфиту - это вопрос религии, я лишь уточнил, что я его применяю. Результат отличный, здесь ничего менять не буду.
3. Я никогда нигде не кричал о том, что Маркетт самый лучший, Вам это приснилось. Я писал о том, что мне и моему окружению нравится мое красное сухое из Маркетта. Поверьте, я имею возможность покупать и дегустировать вина в разных ценовых категориях и могу сказать что на уровне ординарных столовых вин в ценовой категории до $10 за бутылку - Маркетт очень даже ничего. На мой вкус, повторюсь)
4. По выдержке- да, пока имею опыт пития последнего вина в августе, думаю, в этом году продлить выдержку (урожай поболе)) Но почему 4 месяца? Виноград собирал в середине сентября, пара переливок, думаю молодое вино можно уже назвать вином в декабре. Получается, выдержка 8 месяцев - я не перепутал?
Непрочитано 16.09.2019, 12:42   #3087
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 6915

Цитата:
а при переливках готового вина, рекомендую использовать серные фитили
А как количество угарного SO2 определять?
Когда то помнится наш Химпром выпускал жидкий SO2 для винзаводов.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.09.2019, 08:23   #3088
Balu
полесский медведь

Рейтинг: 20599

чисте вино із маркета слабеньке але є в мене двох річне то недавно відкрив бутилочку (була на дубі настояна партія) то я вам скажу для мене так причудове! а купаж із каберне кортісом так там взагаті ну дуже файне вино получив !!! так що експерементуйте і у вас вийде! можу на пробу вислать!

----------

Цитата:
Собрал свой Маркетт. Сахаристость сусла получилась 23 brix, что, считаю, неплохо для наших широт. Внеc Lalvin 71B, жду активного брожения) Один минус - мелкая ягода, долго пришлось отделять ягоды от гребней. Кто-нибудь пробовал бродить мезгу Маркетта с гребнями - намного хуже вино получается?
дает горчинку! както было не перебрал хорошо и много попало в сусло -не стоит это делать!

----------

я держу на мезге 2 недели и вино набирает и танинов и тело богаче - пробуйте!

----------

ща как раз иду на отжым мезги уже 12 дней стоит!
Balu вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2019, 14:30   #3089
Александр 667
Прибывший

Рейтинг: 59

На ДД или чкд 12 дней? Уже наверное брожение закончилось?
Александр 667 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2019, 15:05   #3090
serge47
Почти знаменит

Цитата:
Сообщение от Balu Посмотреть сообщение

я держу на мезге 2 недели и вино набирает и танинов и тело богаче - пробуйте!

ща как раз иду на отжым мезги уже 12 дней стоит!
Здравствуйте! Это Вы две недели на мезге в открытой емкости держите с перемешиванием или под затвором?
Ответ

Метки
винный, северное, сорта винограда, сша
Опции темы