форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.06.2016, 12:07   #1
Vitaly
Старожил

Рейтинг: 3981
По умолчанию Кухонные помощники по переработке и хранению урожая

Недавно, мне позвонила мама и благодарила за очень простую, но полезную вещь, которую я ей купил. А купил я, воронку для банки за 4,95 грн:

Очень удобная вещь при разливе рассолов, варенья, лечо и т.д. не надо целиться в горлышко банки, ничего не проливается мимо, стол, где проходит заготовка чистый, чисто горлышко банки перед закруткой и можно по нижней части воронки ориентироваться сколько залить жидкого. Но я тоже не сам додумался купить такую воронку и раньше мне такое не попадалось. Подсказала сотрудница на работе, купившая случайно воронку.

Вот я и подумал, может создать тему на форуме, где можно обсуждать, кто какими приспособлениями пользуется при заготовках на зиму. Может для кого-то это обыденная вещь и всегда ею пользовался, а кто-то не знает о ней и придумывает, как выйти из ситуации.

У нас на форуме есть тема: "Переработка и хранение овощей", где тоже можно было бы обговаривать кухонных помощников, но я считаю, лучше, чтобы была отдельная тема о помощниках, дабы среди множества хороших рецептов не искать потом по крупицам, кто-чем пользуется при заготовках на зиму.

Я уже начал с первого приспособления и опишу, что ещё у меня есть.

К примеру, тоже простая вещь, подставка для стерилизации банок.

Как ни странно, но я о такой подставке не знал и стерилизовал банки на чайнике подложив кухонную лопатку. А в прошлом году увидел случайно у тещи, пошел на рынок и купил.

Также в прошлом году случайно увидел открывалку для закручивающихся крышек:

Может ею можно и закрывать при консервировании? Не знаю, так как я такими крышками и банками в консервации не пользуюсь.

Весной мои сотрудницы в каком-то блоге по кулинарии увидели терку для чеснока:

Быстренько нашел такую на Алиэкспрессе и заказал сотрудницам и себе, ещё на количестве дали цену дешевле. Можно натирать в небольших количествах чеснок, имбирь, грецкий орех. Может кто-то придумает, что ещё можно натереть, напишите.

На прошлой неделе жена проводила уборку в кладовой и нашла вот такое приспособление, которым давно не пользовались:

Это для выправления старых крышек и повторного их использования.

При стерилизации банок с консервацией вынимаю их из кипятка такой прихваткой:

Для создания вакуума в банке и лучшего и долгого хранения заготовок, в основном сушки и пастилы, пользуюсь вакуумными крышками Вакс:

Сначала купил набор: 1 насос и 9 крышек, потом докупил ещё 10 крышек.

Последнее мое приобретение, это чистилка для яблок:

Можно быстро начистить яблоки ломтиками для дальнейшей сушки. Можно при нарезке яблока ломтиками одновременно срезать кожуру, с можно кожуру не срезать. Это я купил вариант подешевле за 200 грн, а есть оригинал зеленого цвета за 750 грн. Теперь думаю, что надо было не жлобиться и купить оригинал. Уже из коробки верхняя станина плохо прикручена к основанию и болтается. Пробовал подкрутить, но болты не дожимаются, наверное болт длиннее отверстия в которое он вкручен. Для испытания купил в магазине пару яблок. Первое нарезало нормально, правда кожуры многовато снимает. Второе чистил без съема кожуры, но что-то стало щелкать, оказалось повылитали втулки которые держат крутящийся вал. В общем, когда пойдут яблоки и траблы будут повторятся, подарю кому или продам подешевле и куплю оригинал.

Ну и главные помощники.

Сушилка Изидри:

Сушка фруктов-зелени, пастила. Можно ещё готовить рыбные и мясные блюда, но ещё не пробовал. В первую зиму пастила вышла не очень, ел потом сам. В прошлый сезон пастила уже получилась намного лучше и мы её съели ещё до окончания зимы. Теперь жене понравилась пастила и она сожалела, что мало заготовил. В этом сезоне вызвалась помогать, чтобы больше заготовить, лишь бы урожай был.

И покупка перед Новым годом - терка Мулинекс:

Купил, чтобы заготавливать квашенную капусту. Сразу догадались что можно натереть морковь, разложить порциями и заморозить. Жене эта идея понравилась и морковь не гниет в подвале и раз натер, потом только вынимай пакетик и готовь блюда. Я также с нею стал сам себе готовить салаты из капусты, редиски, огурцов. Быстренько натер на шинковке, легко разбирается/моется/собирается. Её особенность в сравнении с другими терками и кухонными комбайнами, это нарезка кубиками. К примеру, кубиками в оливье. Картошку для борща и супа жена тоже часто нарезает кубиками. Можно нарезать кубиками лук. В общем после мультиварки, терка вторая востребованная вещь на кухне.

Поделитесь, кто ещё какими приспособлениями пользуется, чтобы облегчить жизнь другим при заготовке и переработке урожая.

P.S. Рецепты давайте будем выкладывать в соответствующих темах.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
59 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.07.2016, 10:48   #2
Vitaly
Старожил

По умолчанию Re: Кухонные помощники по переработке и хранению урожая

Вчера готовил пастилу и пользовался ещё одним простым, но полезным приспособлением - силиконовая кисточка:

Удобно смазывать поддоны сушилки маслом, чтобы потом легко отделить готовую пастилу от поддона.
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.07.2016, 10:18   #3
НатальяС
Старожил

Рейтинг: 2311

Воронка для банки классная! Буду себе искать такую.
У меня, чтоб тереть овощи, есть кухонная машина Гамма (кировский завод Лепсе). Ручными тёрками не люблю, даже с держателями, вечно себе пальцы тру вместо овощей. Брала итальянский "Саладино шеф", но выкинула, от одной морковки забивается, там даже лопатка пластиковая есть, чтоб вычищать. А Гаммой - тазик морковки за пару минут, капусту ей ещё шинкую, редьку, свёклу, кокосы тру.
НатальяС вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2016, 17:42   #4
Vitaly
Старожил

Цитата:
Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
Воронка для банки классная! Буду себе искать такую.
Значит, уже не зря я завел такую ветку на форуме.

Воронкой и сегодня утром пользовался и вчера. Действительно очень удобно наливать варенье в банку.

Забыл про ещё один прибор, который есть на кухне. Это выдавливатель косточек из вишен. Помню, в детстве у нас был такой выдавливатель:

В прошлом году купил машинку по удобнее:

Сразу ложишь на верхнюю площадку жменю вишен, потом по одной подталкивай под давилку и выдавливай косточку. Косточка падает в поддон, вишня в емкость стоящую возле машинки. Правда, все равно долго давить.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.07.2016, 09:21   #5
НатальяС
Старожил

Рейтинг: 2311

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Сразу ложишь на верхнюю площадку жменю вишен, потом по одной подталкивай под давилку и выдавливай косточку. Косточка падает в поддон, вишня в емкость стоящую возле машинки.
А скажите, все косточки удаляются ею или есть те, которые остаются? Если ручным удалять, то сразу видишь, выпала ли косточка. Читала отзывы, люди пишут, что процентов 10-15 косточек остаются.
НатальяС вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.07.2016, 09:31   #6
Vitaly
Старожил

НатальяС, в этом году с вишнями не повезло, поэтому машинку не доставал. В прошлом году, насколько помню, то иногда бывает что косточка не полностью выдавливается и это больше свойственно перезревшим ягодам. 10-15% это очень много, у меня таких было единицы.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.07.2016, 09:49   #7
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28681

Цитата:
Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
А скажите, все косточки удаляются ею или есть те, которые остаются? Если ручным удалять, то сразу видишь, выпала ли косточка. Читала отзывы, люди пишут, что процентов 10-15 косточек остаются.
У меня такая же машинка. Фигня. Не выдавливается процентов 20 вообще костей (может это и от сорта вишни зависит и от размера ягод), потому что иголка у меня попадает в бок вишни а не по центру. И сам процесс очень нудный.
Непрочитано 07.07.2016, 10:26   #8
Vitaly
Старожил

Вопрос из ветки Переработка и хранение фруктов:
Цитата:
Сообщение от 328855 Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, а почему Беломо, а не Изидри? Все никак не могу определится с выбором, хочется Изидри, но дороговато-то как-то.
Беломо я не пользовался и в глаза не видел, но почитал и сравнил характеристики обоих. Сравнил модели с мощностью 500 Вт. Выводы такие:

- в Беломо понравилось, то что есть выключатель, в Изидри почему-то его не сделали
+Беломо

- из-за отсутствия выключателя, при включении Изидри всегда включается первый температурный режим, т.е. если вы сушили во 2 или 3 режиме и ночью пропал-включился свет, то продолжит работать в первом температурном режиме. В Беломо повсей видимости, продолжит работать в изначально установленном режиме
+Беломо

- в Беломо не понравилось, то что температурные режимы имеют большой диапазон. 15° в одном режиме:
Цитата:
1 - от + 15 ºС до + 30 ºС;
2 - от + 30 ºС до + 45 ºС;
3 - от + 45 ºС до + 60 ºС.
в Изидри:
Цитата:
35°С, 50-55°С, 60°С
По сути, 1-2 режимы в Беломо это 1-й режим в Изидри. А 3-й режим в Беломо, это 2-3 режимы в Изидри.

Недавно сушил в Изидри во втором режиме и положил градусник на поддон. Показывал строго 52,5°. Может на разных уровнях температура отличается, не подумал проверить. Ложил градусник на средний лоток из 5 шт установленных
+Изидри

- в Изидри количество применяемых лотков возможно до 15 шт:
Цитата:
до 15 лотков для сушки трав и цветов;
до 12 лотков для сушки фруктов, овощей и мяса;
до 10 лотков для сушки пастилы, закусок и супов.
в Беломо:
Цитата:
Мощность электросушилки «БелОМО» позволяет одновременно устанавливать до 8 противней.
+Изидри

- смотрел видеоблог, где девушка делает всевозможные сушки на сушилке. Я думал у неё Изидри, т.к. очень похожа. Но не мог понять, почему у неё поддоны для пастилы дубовые, потом увидел у неё обзор только что купленной сушилки. Оказалось у неё Беломо. При снятии пастилы она использует пластиковую лопаточку, чтобы не повредить поддон. В Изидри поддон гибкий и, к примеру, вчера снимал пастилу с поддона, для этого отогнул вниз край поддона, подцепил пальцами пастилу, дальше скатал в трубочку.
+Изидри

- цена на Изидри сейчас конечно отпугивает
+Беломо

Получилось в моем мини рейтинге по три плюса за Беломо и за Изидри. Но в Изидри плюсы более существенны в потребительском плане, это более узкие выдерживаемые температуры в одном режиме и большее количество применяемых лотков, что может оказаться существенным, когда собран большой урожай и его надо быстро переработать. Существенный минус Изидри, это цена.

Если бы покупал прибор не имея опыта использования, то скорее всего цена сыграла бы свою роль и купил бы Беломо. Но если покупать прибор имея опыт пользования, то потратился бы на Изидри.

P.S. Характеристики Беломо брал здесь. Характеристики Изидри - здесь
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.07.2016, 10:37   #9
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28681

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
- в Беломо не понравилось, то что температурные режимы имеют большой диапазон. 15° в одном режиме:
Там плавный регулятор в каждом режиме, то есть что в первом, что во втором, что в третьем можно дополнительно ставить на максимум и минимум этого режима.
Непрочитано 07.07.2016, 10:39   #10
Vitaly
Старожил

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Не выдавливается процентов 20 вообще костей (может это и от сорта вишни зависит и от размера ягод), потому что иголка у меня попадает в бок вишни а не по центру.
Думаю ключевой момент в этом:
Цитата:
потому что иголка у меня попадает в бок вишни а не по центру
Я и в мелких ягодах выдавливал косточку, бывает от ягоды почти ничего не осталось, т.к. очень мелкая, но косточку удалило.

То, что процесс нудный, соглашусь.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы