форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.11.2018, 20:37   #971
nnv
Освоившийся

Рейтинг: 435
По умолчанию Re: Использование междурядья

Достаточно бегло прочитала тему и вопросы которые поднимаются...
1. Как можно садить томаты и т.д....
Личное мнение... если растения не болеют одинаковыми болезнями, то какая разница, что садить... если вы за мульчируете землю под томатами листвой яблони, то это не значит, что томаты заболеют поршой....
2. Опрыскивание... винограда и рядом растущих растений...
Личное мнение... меня иногда шокируют ответы... я достаточно чистоплотный и щепетильный человек, но хранить пленку для опрыскивания (только для накрывания растений при опрыскивании винограда) и при этом использовать ее каждый год с одной стороны... вызывает сомнения в искренности ответов... по моему это из области фантастики...
3. А вот садить клубнику или салаты, щавель... Лично мое мнение: я не высаживаю в междурядьях зелень растений, т.к. не опрыскиваю вообще эти растения, а при опрыскивании винограда вольно или не вольно все одно я попаду на них, а завтра мне нужна будет петрушка... или салат... препараты для винограда увы не безобидные, а безобидные не работают увы, хотя я даже безбидными зелень не брызгаю ни чем.... выращиваю под тонким агроволокном и все. По этой причине не сажу клубнику,а вот тыкву, арбузы, дыни, лук на зиму, чеснок.. Хотя со следующего года вряд ли получиться, засаживаю все свободное пространство...
4. У себя междурядья держу под мульчой, не позволяю деградировать земле. Сидераты мне не очень удобно выращивать... у меня не хватает времени: сеять, поливать, косить... Рано весной сгребла солому в междурядья, земля прогрелась, заново укрыла и еще прикрыла свежей и так каждый год... перекопкой не занимаюсь, прополкой тоже... В этом году на новом участке так целину освоила: перепахала, про фрезеровала два раза, засыпала мульчой...... и пырея как и не было, вылезли только какие-то корневые растения... названия не знаю... выкопала корень, посмотрю, что будет на следующий год....
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 21.11.2018, 21:44   #972
klf62
Фазендейро Я.

Рейтинг: 3207

Что-то мне подсказывает, что все, засаживающие междурядья винограда съедобными растюхами, просчитывают сроки их потребления после обработок винограда. ИМХО.
Непрочитано 25.11.2018, 14:02   #973
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 15790

А вообще, этот вопрос интересует начинающих только в первые годы ( по себе сужу). Междурядья, пока малышня поднимается, еще могут отработать свое. Через 3-4 года вопрос отпадает полностью. Это если кусты не одиночные и междурядья 2-3м... Поэтому и такое разногласие во мнениях, кол-во кустов,наличие земли (читаем возможность выделить много на междурядья). А дальше уже понятно. А использование ( при возможности) каждый решает сам, мы ведь владеем достаточной информацией. Для меня никакая клубника, зелень (укроп), разве поздние корнеплоды в 1-2 год, дальше уже им нечего там делать, чеснок... сроки-сроками, но все выращивается для собственного потребления, полураспад и миграция в почве, при нашем ассортименте препаратов, дело мутное. Но опять таки все индивидуально. У меня ряды 20м и хорошо помню как в первый год посадила свеклу и чего мне стоило прыгать через эту грядку, малышня требует ежедневного топанья А сегодня, восемь лет, траншея по центру междурядья забивается перегноем и при копке куча корней... это место жительства только винограда, трава не считается, это гумус и защита от перегрева. ИМХО.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.04.2019, 10:17   #974
ТотсамыйИваныч
Старожил

Рейтинг: 6415

Цитата:
Сообщение от Агрызков Алексей Александрович Посмотреть сообщение
Ответ прост, Мальцев в Сибири, а у нас все-таки не Сибирь Начался разгул болезней и вредителей и сорняков, а яда на всех не хватило

..Так, только за счет распашки, можно уничтожить до 60% личинок пильщиков...
http://pro-zerno.ru/agrotexnicheskij...rnovyx-kultur/
Важнейший метод, предупреждающий развитие полевых вредителей, — агротехнический. Его применяли еще в 1835 году для борьбы с озимой совкой, и сейчас он не потерял своего значения как эффективное средство борьбы с целой армией полевых вредителей.... И вот вслед за комбайнами движутся дисковые лущильники, которые пропахивают землю на глубину 4—б сантиметров, теперь упавшие зерна прорастут, появившиеся всходы привлекут внимание гессенской мухи, шведской мухи, стеблевой моли, яровой совки, и они отложат яйца. Пройдет еще 2—3 недели, снова па поля выйдет техника, после так называемой зяблевой вспашки толстый слой почвы закроет на глубину 20—25 сантиметров стерню и падалицу вместе с вредными насекомыми. Лущение стерни и зяблевая вспашка уничтожат значительное количество полевых вредителей хлебных злаков, но часть из них останется, следовательно, и борьба с ними будет продолжаться.
http://www.profermer.ru/zashrast_vred_2.html
Личинки шведской мухи на падалице уничтожаются лущением стерни и глубокой зяблевой вспашкой.
Основной метод борьбы с трипсом — соблюдение чередования культур, лущение жнивья, глубокая зяблевая вспашка.
Правильная зяблевая обработка почвы снижает численность личинок полосатой блошки.
http://pda.coolreferat.com/%D0%9E%D0...%D1%82%D1%8C=8
Пшеничный трипс, имаго и личинки – Меры борьбы: …лущение стерни с последующей вспашкой.
Хлебная жужелица, жуки и личинки - Меры борьбы: …лущение стерни и глубокая ранняя зяблевая вспашка
Пьявица обыкновенная, жуки и личинки - Меры борьбы: …послеуборочное лущение стерни и зяблевая вспашка
Линейная стеблевая ржавчина - Меры борьбы: …лущение стерни и глубокая зяблевая вспашка.

http://chepagrohim.ru/plantprotectio..._s_sornyakami/
Глубокая обработка почвы в борьбе с сорной растительностью считается более эффективной, чем поверхностная. Многолетние корнеотпрысковые сорняки способны образовывать новые всходы даже с глубины 1–1,5 м. Поэтому при обработке почвы отрезки корневищ и корней заделывать в почву необходимо как можно глубже, чтобы им потом труднее было прорастать. В корневищах многолетних сорняков содержатся водорастворимые углеводы, которые обеспечивают большую жизнестойкость корневой системы. В этом случае необходимо проводить способ истощения сорняков, чтобы исключить биосинтез и отложение питательных веществ в корневищах. Истощение происходит при постоянном подрезании сорняков во время зяблевой или предпосевной вспашки, а также при культивации почвы.В борьбе с сорниками особое значение имеет вспашка земли как прием основной обработки почвы. Ее результативность зависит от сроков проведения и глубины обработки.
Если под вашим управлением от 1000 га зерновых или пропашных культур, я готов потратить время, чтобы совместно с вами пройти путь от знаний 19-20 веков к современной адаптивной технологии с обязательством с моей стороны сделать ваше производство более рентабельным начиная с первого года сотрудничества.
Если не заблокируют сообщение и вам оно интересно сообщите свой телефон в личку.

Удачи.ТотсамыйИваныч.
Непрочитано 28.04.2019, 19:26   #975
юрий П
Старожил

Рейтинг: 1670

Пробовал высаживать в междурядья картофель, тыкву, дыни и арбузы, огурцы. Тыкву отметаю напрочь, а вот арбузы высажу, хотя возни с ними тоже не мало да и мешают маленько.
Непрочитано 29.04.2019, 06:20   #976
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 36954

Между тыквой и арбузом, в междурядьи, нет особой разницы. То и другое там сорняк. Конечно, если медурядье 5м...
Непрочитано 29.04.2019, 12:58   #977
Іванович 070770
Старожил

Рейтинг: 5089

Між рядами 3м. Часник, картопля, буряк ( був кормовий) це все без проблем. Одне другому не заважае. На наступний рік планую навіть перець посадити. До речі обробляю до цвітіння полірам + сера,(під час цвіту можливо топсін або луна сен. або флінт ст.) середина червня топсін. початок липня ревус топ. по погоді ще може в проміжках тіовіт проскочити. от якось так.
Іванович 070770 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
антагонисты, междурядье, тюльпаны

Опции темы