форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта абрикоса

Сорта абрикоса Наш каталог сортов абрикоса. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.12.2016, 15:07   #1
Мичуринец
Старожил

Рейтинг: 3853
По умолчанию Бетинка (Betinka, LE-3276)

Абрикос Betinka (синоним LE-3276) — ранне-среднего срока созревания. Выведен в Чехии.

Деревья среднерослые, формируют компактную, сжатую, обратнопирамидальную форму кроны с красивыми темно-зелеными листьями. Монилиозом не повреждается, зимостойкость высокая.

Плоды оранжевые, вытянутые, с размытым темнокрасным румянцем, очень красивые. Средний вес 60 г, отдельные до 100 г.

Мякоть оранжевая, плотная, с превосходным гармоничным вкусом 5 балов!

Вкус идеально сбалансирован по кислотности и невероятно глубокий.

Пригоден для коммерческих посадок.

Плоды созревают в первой половине июля.

В нашем климате LE32/76 (Betinka) показывает себя с хорошей стороны:
Изображения
Тип файла: jpg DSCF2088.jpg (118.3 Кб, 293 просмотров)
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.12.2016, 15:32   #2
leisem
Старожил

Рейтинг: 5565
По умолчанию Re: Селекция абрикос Чехии, Леднице Leskora, Betinka (LE-3276), Sophia (LE-2926) серия L ..

Как вообще с зимостойкостью обстоят дела у LE32/76 (Betinka)? И в целом, хотелось бы узнать, какие из чешских сортов наиболее зимоcтойкие и устойчивые к заболеваниям?
leisem вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.12.2016, 23:25   #3
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 17824
По умолчанию Re: Селекция абрикос Чехии, Леднице Leskora, Betinka (LE-3276), Sophia (LE-2926) серия L ..

Цитата:
Сообщение от Мичуринец Посмотреть сообщение
В нашем климате LE32/76 (Betinka) показывает себя с хорошей стороны:
У меня два дерева Ле 32-76,трехлетки,плодов не было пока.Боюсь,что и среди чешских сортов уже полно пересорта.К примеру на абрикосовой ветке,старый наш уважаемый форумчанин еще в 2013 году выкладывал фото Бетинки и Киото и других сортов,купленных им в Европпе. Смотрите пост 1302.
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.12.2016, 21:49   #4
Vtl
Старожил

Рейтинг: 1429

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Боюсь,что и среди чешских сортов уже полно пересорта.К примеру на абрикосовой ветке,старый наш уважаемый форумчанин еще в 2013 году выкладывал фото Бетинки и Киото и других сортов,купленных им в Европпе. Смотрите пост 1302.
Я тоже обратил внимания, что такого совпадения по цвету плода Бетинки с чешскими рекламными фото, как у Адажия я больше ни у кого на форуме не видел. Возможно, что настоящая Бетинка из форумчан только у него. Хотел у него приобрести, но он почему-то на электронные письма не ответил.
Vtl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2016, 23:18   #5
игорь-яцек
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vtl Посмотреть сообщение
Я тоже обратил внимания, что такого совпадения по цвету плода Бетинки с чешскими рекламными фото, как у Адажия я больше ни у кого на форуме не видел. Возможно, что настоящая Бетинка из форумчан только у него. Хотел у него приобрести, но он почему-то на электронные письма не ответил.
Не знаю что вам сказать,если пересорт,то я сильно расстроюсь.Из трех десятков абрикос,Бетинка самая рослая,лист большой и темный.В общем дерево мне очень нравится.В прошлом году цвело не много,но в дожди как раз,плодов не завязалось.С Адажием я переписывался,пару лет назад,цена на саженцы высокая и в евро.Но теперь понимаю,когда порядка сорока деревьев выкорчевал,за четыре года,(пересорт гребаный,будь он неладен)то лучше раз заплатить,и быть уверенным в качестве и достоверности сорта.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2016, 11:55   #6
ask-34
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 5030
По умолчанию Re: Бетинка (Betinka, LE-3276)

Цитата:
Сообщение от leisem Посмотреть сообщение
Как вообще с зимостойкостью обстоят дела у LE32/76 (Betinka)? И в целом, хотелось бы узнать, какие из чешских сортов наиболее зимоcтойкие и устойчивые к заболеваниям?
.................................................. .................

ЗИМОСТОЙКОСТЬ И МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ АБРИКОСА В УСЛОВИЯХ КРЫМА
В.М. ГОРИНА, В.В. КОРЗИН
Никитский ботанический сад – Национальный научный центр, г. Ялта

Проведено изучение зимостойкости и морозоустойчивости 103 генотипов абрикоса произрастающих в коллекциях Никитского ботанического сада. Высокой зимостойкостью выделились семь сортов и селекционных форм: Да-Хуан-Хоу, Летчик, Leskora, Пионерский, Прекрасный СМИ, Скарб, Цитология 115; повышенной зимостойкостью обладали 17: Агат, Альтаир, Альфа, Bergeron, Внук Партизана, Костинский, Lefrosta, LE-9276, LE-1952, Поздноцветущий № 1, Пасынок, Skaha, Sundrop, Phelps, VS-032, Vivagold, Ульянихинский. Проведенные исследования показали, что эти сорта могут быть использованы в селекции на зимостойкость.
В результате изучения устойчивости генеративных почек абрикоса к низким температурам методом искусственного промораживания в холодильных камерах отмечена высокая зависимость их морозостойкости от темпов морфогенеза. Растения с медленным темпом развития цветковых почек характеризуются высокой морозостойкостью: Буревестник, Да-Хуан-Хе, Родник, Шалард 1, Шалард 2, Шалард 4.
Они могут быть рекомендованы для выращивания в зонах с неустойчивой зимой и дальнейшего использования в селекции на этот признак.

...................
В этом списке Leskora, LE-9276 ... возможно опечатка LE-3276 или надо искать последнюю модель ... но вряд ли чехи с LE-3276 сразу метнулись на LE-9276. Вообще с морозостойкостью могут быть разные выкрутасы ... но есть бронебойные типа Манитоба 604, пробуют Сомо, в сравнениях отказывают в Ставрополье, Наслаждению в пользу Ставропольский орлик и т.д. Это не говоря о китайской группировке абрикос с сортами Дальнего востока.
На рисунке представлен один из наборов абрикос Чехии, с разбивкой по срокам созревания. Возможно есть неточности и прочее, но эта таблица интересна как чешский выбор сортов абрикос, есть канадский вариант, наверняка есть польский, ... есть и украинский на некоторых сайтах.
Изображения
Тип файла: jpg Чешский набор 01.jpg (143.1 Кб, 208 просмотров)
ask-34 вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.02.2019, 11:03   #7
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3633

Цитата:
У меня два дерева Ле 32-76,трехлетки,плодов не было пока.Боюсь,что и среди чешских сортов уже полно пересорта.К примеру на абрикосовой ветке,старый наш уважаемый форумчанин еще в 2013 году выкладывал фото Бетинки и Киото и других сортов,купленных им в Европпе. Смотрите пост 1302.
Игорь Анатольевич! Ну как там ваша Бетинка? Что с ней, Какие успехи? Довольны ли вы сортом?
И всех форумчан хочу спросить об этом. Как вам сорт?
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.02.2019, 12:30   #8
игорь-яцек
Старожил

Цитата:
Сообщение от Николай31 Посмотреть сообщение
Игорь Анатольевич! Ну как там ваша Бетинка? Что с ней, Какие успехи? Довольны ли вы сортом?
И всех форумчан хочу спросить об этом. Как вам сорт?
Плодов пока не видел на своих деревьях,поэтому прошлой весной привил в крону другого дерева черенок Бетинки, и недавно получил от А.Павлюка черенок, тоже буду его прививать. На ютубе есть видео Андрея Павлюка где он хвалит Ле32/76(бетинка).
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.02.2019, 14:58   #9
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3633

Цитата:
На ютубе есть видео Андрея Павлюка где он хвалит Ле32/76(бетинка).
Да, я его видел. А что же с вашим деревом, ведь ему, если не ошибаюсь, уже пять лет? В том-то и дело, что Андрей хвалит, а дальше - тишина. Больше никто ни слова о сорте. Но если он так хорош, то должны садоводы о нём писать взахлёб! Ан нет! Почему?
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.02.2019, 16:37   #10
игорь-яцек
Старожил

Цитата:
Сообщение от Николай31 Посмотреть сообщение
Да, я его видел. А что же с вашим деревом, ведь ему, если не ошибаюсь, уже пять лет? В том-то и дело, что Андрей хвалит, а дальше - тишина. Больше никто ни слова о сорте. Но если он так хорош, то должны садоводы о нём писать взахлёб! Ан нет! Почему?
Пересорта море,я уже писал ранее.Не только он хвалит,питомник Шони очень хвалит.Но хвалят только вкус,размер не рыночный,из Сумщины отзывы про размер не большой.Дело в том что чешских сортов навезли море,вот среди них Бетинка и потерялась(Лемиры,Лескоры,Леданы,Леджуны......) Этот год ,надеюсь будет показательный,или все на перепрививку.http://shoni.kiev.ua/betinka-le-32-76/ Размер реально 50гр.
Ответ

Опции темы