форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.03.2017, 06:44   #11
Dimon86
Старожил

Рейтинг: 1327
По умолчанию Re: Телефонные мошенники

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Так у мене півтора тижні тому було щось схоже. Подзвонили на мобільний і почвли розпитувати, чи я не губив пенсійну картку з Ощадбанку. Коли я сказав, що уточню ситуацію з завідуючою відділенням, швиденько представились службою безпеки Ощаду і поклали трубку. Але номер, на який мені дзвонили, в Ощаді теж не зареєстрований. Зайду завтра в своє євідділення, бо перед дзвінком платив комунальні через Ощад 24.
З ощад банком в нас таке часто буває, і я неодноразово чув від колег чи знайомих.Предствляються службою безпеки і випитують дані, і багато людей вірять. В нашому селищі є тільки 2 основних відділення ощад і приват, тому всі зарплати, пенсії і т д, йдуть через них.
Dimon86 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2017, 06:54   #12
ммм
Старожил

Рейтинг: 2026

Цитата:
Сообщение от Dimon86 Посмотреть сообщение
номер в приват24 небил зарегистрирован. я сам не знаю как сняли деньги.
Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
А как они узнали пароль входа в приват24?
В некоторых магазинах можно покупать и без пароля на некоторые виды карт , если на счете не указана пороговая сумма покупки.
Цитата:
«Вы оплачиваете картой бесконтактно. Карты ПриватБанка с технологиями Visa payWave и MasterCard PayPass/Contactless предоставляют бесконтактный способ проведения оплаты путем поднесения карты к платежному терминалу. До пороговой суммы подпись держателя карты или ввод ПИН-кода не требуются.»
https://privatbank.ua/ru/platezhnie-karty/
Точно также в некоторых и-магазинах можно купить без пина и пароля, если не введён лимит на покупку(особенно это актуально для кредиток, так как можно уйти в глубокий минус). Для покупки в интернете лучше использовать виртуальную интернет карточку, каждый раз переводя денежки на неё, а лимит на обычной карточке сделать минимальным
ммм вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2017, 08:00   #13
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 34654

Цитата:
Сообщение от Dimon86 Посмотреть сообщение
З ощад банком в нас таке часто буває
Як я зрозумів, для зв"язку з банком у вас була інша картка. Вона стояла у тому ж телефоні, чи в іншому?
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2017, 08:10   #14
goldenjana
садовод любитель

Рейтинг: 28681

Странно все как то.
Для того, что бы снять с карточки человека деньги без его ведома нужен достаточный обьем личной информации.

Перевыпустить карточку телефона можно только контрактного, при наличии документа подтверждающего личность. Безконтрактную карточку перевыпустить нельзя. Предъявляйте претензии мобильному оператору, тут явно серьезное нарушение ,и пусть отвечают. И как то мне слабо верится, что сделали они это ночью ( перевыпустили карточку).

Дальше, ну перевыпустили они сим карту и что? Ее тоже мало для того, что бы зарегистрироваться в Приват 24 ( если ваш отец не был зарегистрирован). Кроме сим карты, нужна и банковская карта с ее данными и еще и паспортные данные для первой регистрации! Откуда у мошенников данные карточки вашего отца? Он видать сам им ее дал по телефону, и это не договаривает. Его просто развели как многих доверчивых людей. Звонили заблаговременно и выпытывали паспортные данные и данные карты. А "пьяные" звонки на его номер - это уже десятое.
Непрочитано 09.03.2017, 08:24   #15
ммм
Старожил

Цитата:
Сообщение от goldenjana Посмотреть сообщение
Странно все как то.
Для того, что бы снять с карточки человека деньги без его ведома нужен достаточный обьем личной информации. ....
Да не снять, а сделать покупку. А покупку можна сделать и без карточки,(если карточка Visa payWave и MasterCard PayPass/Contactless ), а зная пинкод, номер карты, cvv,- то вообще пустяк для мошенников . Если ваша карточка прошла через скиммер, то сделать карту не составит труда... Узнать пин,- тоже несложно(мало кто из пенсионеров закрывает пин при вводе на кассе, а ещё устанавливают скрытые камеры возле терминала...)
Непрочитано 09.03.2017, 08:37   #16
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от ммм Посмотреть сообщение
а зная пинкод, номер карты, cvv
Ну я вот за это и говорю. Что нужно знать и эти данные. И зачастую эти данные разглашают сами пользователи карты.

Я считаю, что автору темы нужно раскручивать кто перевыпустил сим карту и привлекать к ответственности. Я когда то перевыпускала. Так у меня спрашивали, не те номера, которые мне звонили, а НА которые с карты звонили. Это большая разница. Мобильные операторы прекрасно знают про схемы мошенничества с использованием перевыпущенных сим карт, и перестраховываются. Просто так левому человеку карту не выпустят.
Непрочитано 09.03.2017, 10:18   #17
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 34654

Цитата:
Мобильные операторы прекрасно знают про схемы мошенничества с использованием перевыпущенных сим карт, и перестраховываются. Просто так левому человеку карту не выпустят.
Оксана, це якщо спільник не сидить в оператора. Судячи з інформації, картку дублювали вночі або вона була виготовлена раніше і тільки чекала слушного моменту, щоб підмінити основну.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 09.03.2017, 10:22   #18
goldenjana
садовод любитель

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Оксана, це якщо спільник не сидить в оператора. Судячи з інформації, картку дублювали вночі або вона була виготовлена раніше і тільки чекала слушного моменту, щоб підмінити основну.
Ну у оператора же учет ведется, кто принимал заказ на изготовление карты! Вот пусть его и трусят, на каком основании это было сделано.
Непрочитано 09.03.2017, 15:17   #19
ммм
Старожил

Цитата:
Ну я вот за это и говорю. Что нужно знать и эти данные. И зачастую эти данные разглашают сами пользователи карты.

Я считаю, что автору темы нужно раскручивать кто перевыпустил сим карту и привлекать к ответственности. Я когда то перевыпускала. Так у меня спрашивали, не те номера, которые мне звонили, а НА которые с карты звонили. Это большая разница. Мобильные операторы прекрасно знают про схемы мошенничества с использованием перевыпущенных сим карт, и перестраховываются. Просто так левому человеку карту не выпустят.
Это честному человеку нужно знать чтобы восстановить или сделать, а мошенник просто вставит в приёмник карты скиммер (например https://www.aliexpress.com/popular/a...FRteGQod_yYMjA ) и считает всю инфу с вашей карточки и спокойно перезапишет на любую болванку(тоже достать не проблемма, т.е. открыть счёт на 1 грн, и получил болванку за 1 грн). Чтобы узнать пин (не конкретной особы, а любой случайной кто первый подвернётся),- тоже достаточно установить над банкоматом миниатюрную камеру. Для снятия наличных,- нужны многие данные, для покупки в тырнете,- нужна только карточка(например скопированная скиммером и перезаписанная на любую болванку) и ваш финансовый телефон , а если ещё и совместно со скимером мошенники установили и камеру,- то вся нужная инфа у них будет для покупки и cvv , и номер карточки и пин. Ситуацию может спасти только запрет покупки с карточки, или установить лимит скажем так 1000грн в день,- тогда вы попадёте только на 1000грн...
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2017, 20:08   #20
Dimon86
Старожил

Рейтинг: 1327

Продолжение истории. В банке сначала не поверили что такое может быть. Когда им принесли заявления из полиции (в присутствии полицейского) выдали распечатку переводов.
Интересно,что один денежный перевод был сделан с кредитки на другую карту отца которой он не пользовался(когда то оформил ее, чтобы получить страховку на машину), был пополнен счет интертелекома и переведены деньги на мобильные счета.
Говорят, что без "помощи" работника банка такое сделать не возможно, потому что нужно было знать много даных(номер карты, срок годности, CVV код), а картами НИКТО не пользовался. кредитка вообще была не активирваная, а вторая просто оформлена когда то страховку. Обе карты дома спрятаны.
В полиции сказали что найти и что то кому то предьявить бесполезно.
Dimon86 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы