форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта крыжовника

Сорта крыжовника Наш каталог сортов крыжовника

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.09.2017, 21:47   #1
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2428
Крыжовник Redeva, Rote Eva, Красная Ева

Сорт крыжовника Редева (Redeva, Rote Eva, Красная Ева) выведен садоводом-любителем Вернером Графмюллером (Werner Grafmüller) из немецкого Баден-Вюртемберга и запатентован в Евросоюзе в 2000г. Родители: отобран свободный саженец от Эридана.

Ягода мелкая, цвет пурпурно-красный. Сорт колючий, колючки небольшие, но их много. И поскольку ягоды расположены близко к стеблям, то снимая их задеть колючки и поцарапаться легко. Внешне сорт выглядит как после урагана, листья беспорядочно перемешаны с ягодами "в кучу" и смотрят во все стороны. Из-за той особенности сорт внешне легко распознать.

Сорт устойчив к мучнистой росе. Прирост средний. Вкус сладковатый, кислинки нету. Ягода не лопается от влаги. Кожица средней толщины, ворсинки отсутствуют. После созревания ягода долго висит на кусте.

Урожайность: ягоды много, но из-за мелких размеров урожай небольшой. В плодоношение вступает быстро, я покупал 15-20-сантимеровый саженец и на нём уже было 5-8 ягодок. На втором году было примерно 0,3-0,5 стакана, уже толком распробовать. Куст среднераскидистый.

Сорт рекомендуется парой немецких сельскохозяйственных институтов для выращивания в приусадебных хозяйствах.

Свои фотографии в в след. году выложу. У меня это растение в прошлом году было вскоре после покупки саженца обьедено крыжовниковым пильщиком, осталось всего 1,5 листика. Но успешно принялся, перезимовал и в том году даже дал неплохой прирост для своих размеров.
Красный Хиннонмаки мне по вкусу нравится больше, в нём и сахара кажется больше и кислота есть. А м.б. там сахар кажется слаще на фоне кислоты. Но шкура у Хинона толстовата всё же, да и ворсинки есть.

Для тех, кто не любит кислинку, сильно толстые или ворсистые шкурки, не боится колючек и мелкой ягоды и не хочет брызгать химией от мучнистой росы или гнилей, можно попробовать. В списке популярности сортов крыжовника на сайте, откуда фото, Редева занимает достойное 5ое месте из 9, пропускает вперёд 2х Хиннонмаков, Инвикту и Каптиватор.

(С)Фото: https://www.baumschule-horstmann.de
Изображения
Тип файла: jpg b016105-Stachelbeere-Redeva-rot.jpg (96.6 Кб, 31 просмотров)
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.09.2017, 18:43   #2
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 14019
По умолчанию Re: Redeva, Rote Eva, Красная Ева

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Ягода мелкая, цвет пурпурно-красный. Сорт колючий, колючки небольшие, но их много.
Рэдэва это практически не колючий сорт.
Непрочитано 16.09.2017, 21:27   #3
Баварец
Старожил

Цитата:
Сообщение от Andrii Посмотреть сообщение
Рэдэва это практически не колючий сорт.
В описаниях этого сорта на немецких сайтах не встречается упоминание о сниженной колючести. Я не думаю, что продавцы бы забыли упомянуть это свойство, если бы оно существовало, больно уж продажный аргумент хороший.

Посмотрел сегодня на свой свой куст и сравнил его с красным Хиннонмаком. Особой разницы в количестве колючек, их длине и расстоянии между ними я не заметил. Видимо в прошлом году колючки были мелкими и частыми на маленьком саженце-первогодке, но сейчас это выровнялось.

PS: Я правда не могу гарантировать на 100% чистоту своего сорта, определял по фотографиям. Этикетка в магазине типа ОБИ была неправильной. На ней была изображена и подписана Инвикта, и под этой этикеткой c зелёными ягодками мило висели пурпурно-красные ягоды. Но определить на самом деле легко, среди десяти самых популярных сортов, которые теоретически могли забрести в немецкий ОБИ, нету второго с такого цвета и размером ягод, вкусом (ароматно-сладкий, довольно мягкий), листьями. И висят ягоды на кустах характерно, более крупные сорта типа Хиннона или Инвикты "смотрят" кончиками более однородно вниз. Так что на 95% я уверен в сортности своего растения.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0680_web.jpg (72.4 Кб, 11 просмотров)
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.09.2017, 16:03   #4
Andrii
Старожил

Цитата:
В описаниях этого сорта на немецких сайтах не встречается упоминание о сниженной колючести. Я не думаю, что продавцы бы забыли упомянуть это свойство, если бы оно существовало, больно уж продажный аргумент хороший.
Здравствуйте!
Мне тяжело что то сказать так как в Германии довольно туманно обстоят дела с характеристиками сортов (если искать через интернет) наверное печатные источники более интересные.
Я тоже не уверен на 100% что у меня Рэдэва, но остальные сорта что я брал в том магазине по основным показателям подходят под то описание под которым их продавали.
Я не знаю немецкий и если, что то я не правильно понял то поправьте
пожалуйста.
https://www.bundessortenamt.de/inter...nobst_2002.pdf
https://www.gruener-garten-shop.de/r...m-4-liter-topf
Если я правильно понял то тут описан как слабошиповатый ?
По поводу фотографий то к сожалению большинство питомников вылаживают фотографии не всегда соответствующие сорту, даже те у которых хорошая репутация и на каждый сорт своя фотография не знаю это ошибки или просто берут покупают с базы фото а фотограф либо специально либо сделал фото у того кто выращивает пересорт.
В общем как пример - в описание написано, что плоды гладкие а на фото опушенные.
Непрочитано 17.09.2017, 21:48   #5
Баварец
Старожил

Цитата:
Здравствуйте!
Мне тяжело что то сказать так как в Германии довольно туманно обстоят дела с характеристиками сортов (если искать через интернет) наверное печатные источники более интересные.
...
https://www.bundessortenamt.de/inter...nobst_2002.pdf
https://www.gruener-garten-shop.de/r...m-4-liter-topf
Если я правильно понял то тут описан как слабошиповатый ?
По поводу фотографий то к сожалению большинство питомников вылаживают фотографии не всегда соответствующие сорту, даже те у которых хорошая репутация и на каждый сорт своя фотография не знаю это ошибки или просто берут покупают с базы фото а фотограф либо специально либо сделал фото у того кто выращивает пересорт.
В общем как пример - в описание написано, что плоды гладкие а на фото опушенные.
Спасибо за информацию! Вы действительно правы. В описании Bundessortanamt написано о "незначительной, одинарной" околюченности Редэвы. А у Хиннона по описанию более выраженная "среднесильная одинарная" околюченность.

Тогда получается, что у меня не Ева.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 18.09.2017, 20:19   #6
Andrii
Старожил

Цитата:
По внешнему виду (думаю на фотографию из описания Bundessortanamt можно положиться, хотя они откровенно плохие), распостранённости, околюченности, у меня может быть ещё Remarka.
На Ремарку это больше похоже.
Первое плодоношение после атаки пилильщика не показательно, как я понял на вашем растении плоды были мелкие?

Честно сказать не знаю вашей цели в выращивании крыжовника но если вы заинтересованы в сортности а соответственно более прогнозированным качествам которые вы получите, то в Германии как я понимаю есть хорошие магазины а тем более интернет магазины, то есть надежные источники.
Непрочитано 19.09.2017, 21:36   #7
Баварец
Старожил

Цитата:
Честно сказать не знаю вашей цели в выращивании крыжовника но если вы заинтересованы в сортности а соответственно более прогнозированным качествам которые вы получите, то в Германии как я понимаю есть хорошие магазины а тем более интернет магазины, то есть надежные источники.

Тему мы конечно сильно засорили нашей к счастью плодотворной дискуссией. Из описания Редэвы получилось сортоопределение моей Ремарки. Описание Редэвы я на днях исправлю, возьму данные из описания Bundessortenamtа.
Ответ

Опции темы