форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Результаты опроса: Какие две-три характеристики столового винограда Вы бы поставили на первое место?
Морозоустойчивость 103 37.05%
Размерные характеристики ягоды и грозди 114 41.01%
Вкус ягоды 187 67.27%
Цвет и форма ягоды 62 22.30%
Устойчивость к болезням и вредителям 153 55.04%
Очень ранний срок созревания 61 21.94%
Урожайность 92 33.09%
Другое 6 2.16%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 278. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.12.2017, 12:53   #101
Игорёк
Освоившийся

Рейтинг: 372
По умолчанию Re: Памяти Небесной Сотни (Небесная Сотня)

Цитата:
Сообщение от Маша Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подвой Феркаль,ему было три года.Прививку делала осенью 2015.Заплодоносил через год.Почву не проверяла ,но на мой взгяд почва кисловатая.
Маша ,я интересовался-чернозём или песчаная?Сув. Игорь.
Игорёк вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2017, 13:51   #102
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 63385
По умолчанию Re: Гибридные формы винограда селекции Бачинского А.Л.

Здравствуйте, Игорь Николаевич. Пока Мария ответит, я немного раскажу о своих наблюдениях.
Памяти НС у меня растет в двух вариантах - сеянец на суглинке (самая плохая земля, как оказалось), прививка на сорт Нептун возле дома растет 20 см чернозем и дальще глина.
1. Сеянец был посажен в 2011 году семенем и вырос до 2 метров. Но, в зиму 2011-2012 года вымерз по уровень снега (на этом участке было -34 гр.с). За сезон 2012 года выросла лоза длиной 6-7 метров и в конце июля накидала гроздей на пасынках. Осенью я обрезал эту лозу на три метра и положил горизонтально на первую проволоку (40 см). Обычно все сеянцы выгоняются в одну лозу. В 2013 году на этой лозе было оставлено все, что выросло. Так делать нельзя. Но, мне очень хотелось обуздать этого монстра. В итоге: 12 побегов - 27 гроздей. Фото первого плодоношения ниже. Куст справился хорошо, лозы выросли 2-2,5 метров, вызрели рано. Грозди не большие получились, но ягоды очень сладкие и вкусные. Поскольку ни чего особенного я не увидел, то и продолжил испытание.
2. В 2014 году я сделал прививку на Нептун (родитель у нас созревает поздно, где-то в конце сентября). Прививка была супер мощная и за год мне удалось выгнать целый куст. Первое плодоношение этого куста в 2015 году и показано на фото в первом сообщении данной темы. Грозди получились большие, рыхлые, ягоды большие и чень красивые. И, самое главное, очень ранний срок созревания. Поскольку форма очень сильнорослая, то трех обработок от оидиума мало. Надо четыре. От милдью три вполне достаточно.

Суглинок - очень плохая почва. За семь лет я не видел ни одного червя, хотя рыл ямы и траншеи ого-го. На этой почве у меня сеянцы проходят путь в 4-5 лет до первого плодоношения. И, только самые сильнорослые дают сигналки на третий год. Одну-две, но ни как не 27 штук.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171203_135306.jpg (118.4 Кб, 124 просмотров)
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 03.12.2017, 14:45   #103
ВасилийФ
Местный

Рейтинг: 644

Дополню, может, не к месту, в 2011- 2012 году, заранее извиняюсь. В 50 км от описываемых событий, зимой зафиксирован мороз в -19, между прудами, в низине,-24, в течении года опрашивал жителей зоны рискованного произрастания винограда больше -26 градусов не было. В том числе и имеющих дачи в районе Белой Церкви на берегу р. Рось. Может, имело место быть и - 31 и больше, местами. Анатолий Леонидович, не стоит вмешиваться в вопросы и ответы интересующихся. Нарушается чистота эксперимента. Повторяюсь, я очень сильно заинтересован в Ваших сортах, давайте проявим выдержку, что кто напишет. Если Вы мне поверите, готов предоставить Вам 2 сотки и под Вашим руководством выполнять все предписания. Я Вам не оппонент, но сильно сомневаюсь. Думаю, что и остальные читающие сомневаются в возможности столового винограда выдерживать -28, тем более с такими характеристиками ягоды(размер, вкус, срок созревания). Извините.
С уважением, Василий.
ВасилийФ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2017, 18:39   #104
Маша
Старожил

Рейтинг: 6173

Чернозем.
Непрочитано 03.12.2017, 18:58   #105
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Здравствуйте, Василий Владимирович. Вы в очередной раз, мягко говоря, ошиблись.
1.Я не знаю где Вы там ходили и кого там по базарам спрашивали. Меня это мало интересует. Я веду записи температуры с 2005 года. Каждый день, два раза в день (в шесть утра - минимум и после обеда - максимум градусов), 365 дней в году! При этом у меня четыре градусника. Один на крыше, один внизу дома и два на участке.
Я лично видел - 32 гр.с возле дома, а по сообщению председателя живущего на даче (селекционный участок) он зафиксировал -34 гр.с утром 11 февраля 2012 года. По его словам, вороны замерзали и падали на лету.
А, -26, -27 гр.с было 1-2 февраля того года.
2. Поскольку, это ветка о моих формах, то я оставляю за собой право отвечать на вопросы виноградарей параллельно с другими. И, думаю что мои информация тоже будет полезна. Это не реклама, это изучение поведения моих форм в разных зонах и в разных условиях.
3. Вы постоянно говорите, что с уважением относитесь ко мне и моему труду, но при этом пишите бред, потом извиняетесь, потом опять несете околесицу, и т.д.
Если бы,Вы писали свои наблюдения за моими формами и давали бы правдивую оценку, то я был ба Вам благодарен. А, так Вы постоянно пишите, что этого не может быть, причем сами ни когда не видели и не пробовали моих форм.
P.S. Я готовлю материал на статью "Абсолютная отрицательная температура", вот график за 2011-2012 годы.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171203_191205.jpg (64.5 Кб, 68 просмотров)
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2017, 19:30   #106
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Цитата:
Сообщение от Маша Посмотреть сообщение
Чернозем.
Здравствуйте, Мария. Напишите пожалуйста еще свой отзыв о форме Слава Украине в этой ветке. Вы писали в «новинках селекции», но хочется чтобы было здесь так же. Критика приветствуется.

Друзья, поскольку мои формы есть уже у многих, а отзывов мало, я решил спросить у тех, кто получил черенки в 2015 году. Оказалось, что у большинства виноградарей были уже хорошие кусты, но майский заморозок в этом году полностью уничтожил соцветия и побеги. Кусты восстановили, но получить сигналки не удалось. Очень жаль, буду надеяться на следующий сезон.
У меня, как Вы знаете, селекционный участок тоже уничтожило заморозком. Поэтому, не удалось увидеть урожай на большинстве гибридов с амурским, которые выдерживают -30 гр.с.
Возле дома участок мороз обошел стороной, повезло. Поэтому, все видео и фото в этом году я снимал только возле дома. В основном, на прививках.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2017, 21:42   #107
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Сегодня подумал вот о чем. Как же меня угораздило так вляпаться? Ну, жил себе, не тужил, выращивал десяток кустов винограда. По ночам спал, спину особо не гнул, ягоды для всей родни хватало! По своей профессии - радиолектроника работаю, зарабатываю - на жизнь хватает.
И, на тебе - решил заняться селекцией! Замечтался, решил вывести морозоустойчивый виноград. Зачем? Институты есть, пусть работают. Им за это деньги платят.
Когда встречаю свою учительницу по биологии, то она смеется. Говорит - это тебя Бог наказал за то что на мои уроки в 8-10 классе ходить не хотел, пропускал постоянно! Говорил, что математика и физика - это сила, а биология так себе.
Вот просматриваю "Вопросы селекции", как все начиналось: http://forum.vinograd.info/showpost....5&postcount=68
И это 2007 год! С одной стороны смешно и наивно, с другой - а вдруг это судьба?

P.S. Извиняюсь за отклонение от темы.
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2017, 21:48   #108
Пластун
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 9119

Кроме обязательной работы, хобби(для души) тоже в жизни должно быть...
Удачи!
Непрочитано 03.12.2017, 22:04   #109
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Оказывается, как много можно найти интересного, просматривая свои же мысли, напечатаные много лет назад! Спасибо форуму!
Вот что нарыл:
1. Программа моей селекции:http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=144
2. Форма отчетности по наблюдению за моими формами: http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=114
Может нагрузить испытателей дополнительной работой?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.12.2017, 22:32   #110
Вояк
Освоившийся

Рейтинг: 288

Возможность,желание и охота-имеется.
Воспитание - с ремнем,так как еще молодой.
Четвертий годик только практики.
Чернозем более метра,немного кисловатаяматушка земелька...
А из минусов - Ваш сосед.
С уважением-ВОлод.ЯКович
Вояк вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
бачинский, любительская, новинки селекции, селекция, сорта винограда

Опции темы