форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.10.2009, 14:47   #1
alexandrius
Прибывший

Рейтинг: 17
По умолчанию Вино на виноградных выжимках

Впервые в жизни столкнулся с виноделием. Сорт винограда - молдова + ещё один название которого мне не известно: небольшие гронки с мелкими ягодами, тонкая кожица, очень тёмный и очень насыщенный сок, на вкус кислослаткий, чуть терптковат.

"Заквасил" вино в бочке 50л, объём полученной жижи - 40л. Через день-два настанет пора первой переливки. Тёща настаивает что бы после переливки вина я сделал так называемое "второе вино". На сколько знаю, суть в добавлении воды и сахара. Полагаю, что ценность сей "браги" будет на уровне дешёвого магазинного "вина", но не суть. Что получится, то и получится. Абы не хуже магазинного по три бакса за бутылку.

Сколько лить воды и сколько добавлять сахара (цель - получить что-то вроде полусладкого вина)? Примерно?
alexandrius вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.10.2009, 15:10   #2
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793
По умолчанию Re: "Второе вино"

Мы здесь уже обсуждали это, почитайте:http://forum.vinograd.info/showthrea...6452#post76452
Пост №1373 и далее
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 15:40   #3
alexandrius
Прибывший

Рейтинг: 17

Цитата:
Сообщение от drug145 Посмотреть сообщение
Мы здесь уже обсуждали это, почитайте:http://forum.vinograd.info/showthrea...6452#post76452
Пост №1373 и далее
Прочёл много интересного о снижении кислотности, о выпадении камня, о энзимах дрожжей, о гидролизате/гидролизе, о буферности РН-метров, о сульфитации сусла (146-я страница).
Дальше не осилил.

По своему вопросу, к сожалению, не увидел практически ни слова.

Несколько часов поиска по всему Интернету не дали ответа на довольно простой вопрос.

Поиск через гугл по этому сайту по факту ТОЧНОГО совпадения фразы "второе вино" не даёт почти ничего.

Или сия "брага" называться должна не вторым вином а как-то ещё? Я понимаю, что в "правильном" виноделии такого понятия нет вообще, но с точки зрения нашего славянского умения из ничего делать что-то понятие "второго" вина в обиходе встречается довольно часто. Вот только информации почти никакой найти не удаётся.

Вспылю/волью на глаз. Как всегда Думаю влить воды в кол-ве 60% от слитого сусла и сахара 200г на литр воды. Отжимать при этом "жмых" практически не буду.

У кого какие мысли?
alexandrius вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.10.2009, 16:47   #4
Гутов Сергей
Заблокирован

Можно делать вино на виноградных выжимках (именно так принято называть "второе" вино - я думаю, тему стоит переименовать).
Но это не от хорошей жизни. Вино получается водянистое, промытое. Разумеется с добавлением свекловичного сахара.
Чаще всего, такое вино, используют в дальнейшем для перегонки на спирт.
Никакими характеристиками оно в принципе обладать не может.
Это скорее технический материал.
И признаваться в приготовлении такого вина для непосредственного употребления, это скомпрометировать себя как винодела и ценителя натуральных виноградных вин.
Непрочитано 07.10.2009, 17:14   #5
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24384

Цитата:
И признаваться в приготовлении такого вина для непосредственного употребления, это скомпрометировать себя как винодела и ценителя натуральных виноградных вин.
Тем не менее, некоторые виноделы утверждают, что получается лучше чем то, что продается в магазинах
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2009, 17:24   #6
Гутов Сергей
Заблокирован

Ещё раз предлагаю тему назвать правильно: "Вино на виноградных выжимках"
Тогда и разговор пойдёт, а то как в песочнице...
Непрочитано 07.10.2009, 17:44   #7
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от alexandrius Посмотреть сообщение
Сколько лить воды и сколько добавлять сахара (цель - получить что-то вроде полусладкого вина)? Примерно?
Посчитайте сами, для полусладкого вам нужно что бы исходный материал имел 28-30% сахара
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.10.2009, 17:50   #8
hatman
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 9135

Цитата:
Вспылю/волью на глаз. Как всегда Думаю влить воды в кол-ве 60% от слитого сусла и сахара 200г на литр воды. Отжимать при этом "жмых" практически не буду.
Думаю будет нормально. Считайте, что в жмыхе сахара нет. А дальше цитата: "Через 2-3 дня бродящее сусло нужно пробовать на сахар. Как только вы почувствуете, что сусло стало кисловатым (значит сахар уже преобразовался в спирт), нужно на каждый его литр добавить 50 г сахара, тщательно перемешав. Так повторять несколько раз, до тех пор, пока не почувствуете, что сахаристость не снижается. Значит брожение, в основном, прекратилось." Автора не помню. После этого добавьте сахару по вкусу так как пьяные дрожжи отрубятся от своего же спирта и плавно будут опускатся в осадок. Сахарок кушать они больше не смогут.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 07.10.2009, 18:20   #9
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 38509

Цитата:
Сереж!Привет!Я конечно не винодел,только учусь.Но вот сделал такой шаг.Отделил вино от мезги(шлангом)добавил в остаток дистиллированной воды и через пару часов слил через мешок.Добавил мед,дрожжи.На сегодня,после 3х недель,имею ароматный напиток.Когда делал аэрацию,соседи уже интересовались,что так хорошо пахнет.
Вопрос.Правильно ли я поступил?Ведь перекопав тонны нета понял,что для брожения меда нужна кислота.Вот и объединил с пользой так сказать.
Что?Все равно борматуха?!

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.10.2009, 18:34   #10
Бад
специалист

Рейтинг: 14946

Цитата:
Впервые в жизни столкнулся с виноделием. Сорт винограда - молдова + ещё один название которого мне не известно: небольшие гронки с мелкими ягодами, тонкая кожица, очень тёмный и очень насыщенный сок, на вкус кислослаткий, чуть терптковат.

"Заквасил" вино в бочке 50л, объём полученной жижи - 40л. Через день-два настанет пора первой переливки. Тёща настаивает что бы после переливки вина я сделал так называемое "второе вино". На сколько знаю, суть в добавлении воды и сахара. Полагаю, что ценность сей "браги" будет на уровне дешёвого магазинного "вина", но не суть. Что получится, то и получится. Абы не хуже магазинного по три бакса за бутылку.

Ну вот побродили вокруг как сусло, а сколько воды налить никто человеку не подсказал. Да лейте сколько хотите, чтобы из бочки не вытекало. Алексей правильно сказал 28-30% сахара, это на 10 литров воды 3кг сахара и через 2-3 дня попробовать. и на будущее пусть это вино теща сама пьет(шутка)
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
виноделие, выжимки

Опции темы