форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.11.2017, 09:42   #21
kyssill58
Местный

Рейтинг: 1345
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от Дастер Посмотреть сообщение
Я химию применял и буду применять и вам того же советую.
Но спор идет не о том, применять или не применять "химию", а о том, что при ее использовании необходимо соблюдать сроки ожидания препаратов.
Я считаю, что если употреблять все выращенное Вы будете самостоятельно - то это Ваш личный выбор. А если на продажу - тут уже другая песня. Я уж не говорю о том, что Ваши дети и внуки будут употреблять все в больших количествах.
kyssill58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2017, 12:02   #22
yoraBell
Старожил

Адрес: Украина, Харьковская обл. п. Первомайский +49° 24' 4.62", +36° 14' 6.98"
Рейтинг: 2072

Жить вааще вредно! Свинина и говядина на антибиотиках, курятина это ваабще мрак, зерновые на гербицидах, овощи на азоте... к чему эти споры??? конечно нужно минимизировать химию... но мы уже не те, физиологически, что в 15 веке.... долгосрочных исследований нет!
yoraBell вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.11.2017, 13:13   #23
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60234

Цитата:
Сообщение от Gordeu Посмотреть сообщение
Вообще-то да, инструкцию к принимаемым лекарствам нужно читать......
Всегда читаю, очень внимательно.
Цитата:
...... Но уважаемый, безусловно всеми здесь на форуме, Евгений Анатольевич, Вы прочитали много книг, как защитить виноград от болезней, написали свою книгу. Чтобы защитить виноград от возможного града давно надёжно защищаете его сеткой. А прочитать маленькую инструкцию к своему лекарству, "перебдеть" по отношению к своему здоровью считаете вроде бы зазорным.
Да, я действительно написал и издал книгу в 2014 году, но абсолютно по другой проблеме "Минеральное питание плодоносящих столовых сортов винограда по фазам вегетации", да, я защищаю весь товарный виноградник, коллекцию и огород белой китайской градозащитной сеткой, да, я внимательно читаю инструкции по применению химических препаратов для борьбы с вредителями и болезнями на винограднике.
Давайте разбираться, швейцарская компания "Сингента" производитель Ридомил Голд, зарегистрировала его в РФ Свидетельство о регистрации: 1060-08-107-018-0-0-3-0 (21.02.2018)
Срок ожидания 21 день. Можно, конечно же сделать запрос по этой проблеме в МинсельхозРФ, но...
Вы, считаете, что это возможно без контроля подразделений Министерства сельского хозяйства РФ и Роспотребнадзора РФ?
Откуда же появились 66 дней? От америкосов. А Вы не предполагаете конкурентную борьбу за рынки американских "Монсанты" и пр... вот уж кто травит весь мир своей химией! За свои 65 лет я многого нагляделся...
Я, конечно, подстрахуюсь, но от Ридомил Голда не откажусь, очень он хорошо работает по милдью.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.11.2017, 18:03   #24
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 14569

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Вы, считаете, что это возможно без контроля подразделений Министерства сельского хозяйства РФ и Роспотребнадзора РФ?
Сроки ожидания по каждому препарату (теоретически) зависит от безопасных норм на каждый из них ,принятый в каждой конкретной стране по каждой из заявленной культур. А определение этих безопасных норм требуют исследований -времени и денег. И у меня доверия к срокам,заявленных в США ,больше,учитывая многомилионные иски из-за возможного нанесения ущерба здоровью пользователям. В наших с Вами государствах получить такие компенсации(тьфу-тьфу) ,увы,нереально.Одно то,что в разных странах РГ имеет разный срок ожидания должен насторожить. А препарат,действительно,хорошо подавляет милдью. В первых обработках,до цветения, он у меня присутствует.
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.11.2017, 18:35   #25
Gordeu
Старожил

Рейтинг: 2794

Цитата:
Давайте разбираться, швейцарская компания "Сингента" производитель Ридомил Голд, зарегистрировала его в РФ Свидетельство о регистрации: 1060-08-107-018-0-0-3-0 (21.02.2018)
Срок ожидания 21 день. Можно, конечно же сделать запрос по этой проблеме в МинсельхозРФ, но...
Откуда же появились 66 дней? От америкосов. А Вы не предполагаете конкурентную борьбу за рынки американских "Монсанты" и пр... вот уж кто травит весь мир своей химией! За свои 65 лет я многого нагляделся...
Я, конечно, подстрахуюсь, но от Ридомил Голда не откажусь, очень он хорошо работает по милдью.
Здравствуйте, Евгений Анатольевич. Я и Ридомил Голд, и Полирам тоже применяю, хотя и была информация, что и манкоцеб, и метирам могут провоцировать онкозаболевания. Разногласия у нас возникли только по срокам ожидания.
Откуда взялись 66 дней? Насколько я помню, приводилась на форуме информация, что ранее в США срок по Ридомил Голд тоже был намного короче. Затем компания-производитель проиграла суд, где было доказано, что при таком сроке ожидания манкоцеб может спровоцировать онкологическое заболевание. После этого в США установили 66 дней. Более точно, с документами, на форуме можно найти. Возможно и конкурентная борьба. Знаний для определения истины у меня нет. Проверять на себе я не буду. Поэтому стараюсь придерживаться 66-ти дней. И других не агитирую, а только информирую, что есть и такой риск. Если сделал это чересчур эмоционально, извините.
Здесь много раз уже это обсуждали и приняли, на мой взгляд, правильное решение: каждый решает за себя сам, но убеждать других в безопасности 21 дней - наверное не правильно.
Gordeu вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.11.2017, 20:20   #26
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60234

Цитата:
Здравствуйте, Евгений Анатольевич. Я и Ридомил Голд, и Полирам тоже применяю, хотя и была информация, что и манкоцеб, и метирам могут провоцировать онкозаболевания. Разногласия у нас возникли только по срокам ожидания.
...... Знаний для определения истины у меня нет. Проверять на себе я не буду. Поэтому стараюсь придерживаться 66-ти дней. И других не агитирую, а только информирую, что есть и такой риск. Если сделал это чересчур эмоционально, извините.
Здесь много раз уже это обсуждали и приняли, на мой взгляд, правильное решение: каждый решает за себя сам, но убеждать других в безопасности 21 дней - наверное не правильно.
Здравствуйте!
Всё, что хотел я уже сказал. Изменить схему применения Ридомил Голда до 1 июня для меня легко, далее заменяю на другие препараты, например на Квадрис, остальное дороже, тем более, что поздний оидиум постоянно бодает.
Непрочитано 25.11.2017, 20:29   #27
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 47487

Цитата:
Срок ожидания 21 день.
Здравствуйте Евгений Анатольевич. В Украине сроки Ридомил Голда - 30 дней (по винограду). Любые попытки утверждать, что "по мнению американцев, компаний и миллионов долларов США..." надо ждать 66 дней разбиваются "об стену" как волны об скалы. Многие считают это фантастикой (обычные покупатели в магазинах, а таких много)...
Я не буду здесь писать "кто прав, кто виноват", но народ в основном верит тому, что написано на упаковке.
Каждому свое...
П.С. "Работаем" манкоцебом до и после цветения. Схема его применения будет пересматриваться, поскольку раньше у меня небыло сверхранних сортов. "Сроки" 66 дней выдерживались не всегда.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.11.2017, 21:05   #28
Люба
Громадянка єдиної України

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 74321

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
"Работаем" манкоцебом до и после цветения. Схема его применения будет пересматриваться, поскольку раньше у меня небыло сверхранних сортов. "Сроки" 66 дней выдерживались не всегда
Не только занижены сроки ожидания по Ридомилу,но ещё и нормы потребления:вместо 25г/10л рекомендуют 50г/10л. Причины ясны,как божий день,чем меньше сроки ожидания и выше норма расхода,тем выше количество продаж,а с нашей коррупцией заинтересовать представителей фито-санитарных служб элементарно. Поэтому я отдаю предпочтение американским рекомендациям,там хоть заинтерисовуй,хоть не заинтерисовуй,все будет зависеть от реальной опасности препарата,тем более манкоцеба.

Борітеся — поборете!
Вам бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!
Люба вне форума   Ответить с цитированием
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.11.2017, 22:50   #29
sobrat
любитель

Рейтинг: 21035

Изначально помнится появился в нас первый Ридомил,25% сп. однокомпонентный вот он и был 21 день,ну так писали на упаковке.
Затем появился на его основе Ридомил МЦ,точно уже не помню,гдето кажется около 50%,и вот у этого двухкомпонентного и пошол срок ожидания за 50 дней.
Потом уже Ридомил Голд,68% (4+64)сп.
И последний Ридомил МЦ,68-75%(8+64),проценты зависят от страны производителя.
Ну а теперь,как видим,кто как хочет так и колотит и как хочет так и пишет.Потому каждый и говорит о своем сроке ожидания.
Непрочитано 26.11.2017, 02:57   #30
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 43326

Цитата:
Сообщение от sobrat Посмотреть сообщение
Ридомил МЦ,точно уже не помню,гдето кажется около 50%
Скажу точно - 72% (8+64).
О нем,китайском джинерике,написано на форуме немало.
Вся любительская фасовка была гаражной,официально фасовался только Сингентовский Ридомил Голд МЦ 68%.Те ребята,которые первыми начали фасовать джинерики в красочные любительские пакеты,еще имели совесть.Бодяжить начали другие гаражисты,которые потом пришли в этот бизнес срубить денег по-быстрому.Сейчас так вообще беда...
По содержанию Манкоцеба все эти препараты одинаковые,разница в системнике.Об этом очень доходчиво рассказывал Виктор Мотрук.
Ответ

Опции темы