форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта сливы

Сорта сливы Наш каталог сортов сливы. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.12.2018, 21:47   #11
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 40743
По умолчанию Re: Любимица Султана

Цитата:
Сообщение от mystic69 Посмотреть сообщение
Если Ваша созревает раньше примерно на месяц, то похожа на Шведский сорт ЮБИЛЕУМ (Jubileum® Jubilee*).
Они по описанию 1) слишком мелкие, 2) более темные, традиционно "сливового" цвета. Примерно как Венгерка Монастырская, по цвету. Вот она, кстати, созревает всегда в сентябре, в начале или к концу.

Не знаю, почему у меня так созревает ФдС. В мокром и холодном 2017-ом да, вызревала в сентябре. В 2016 август-сентябрь, в 2018 август-сентябрь.
Сливы, как и виноград, и другие деревья у нас не растут сами по себе. Так могут расти лишь какие-нибудь местные, мелковатые. Остальные просят помощи и защиты.

----------

Цитата:
Сообщение от fort Посмотреть сообщение
Исполинская или Ханум
Про Исполинскую в теме пишут, что косточка до конца не отделяется.
На этом сайте https://posadi-sad.jimdo.com/%D1%81%...D%D0%B8%D1%8F/ пишут то же самое. Даже что плохоотделяемая. Да еще и крупная.

В моей сливе косточка полностью отделяется. Это соответствует характеристикам ФдС.

----------

Цитата:
Сообщение от Николай31 Посмотреть сообщение
Я нашёл на сайте Кривовяза и на некоторых российских сайтах вот такое описание сорта: - "...Слива Любимица султана имеет яркую отличительную черту, выделяющую ее среди прочих сортов - очень крупные плоды и листья , которые в 2-3 раза превышающими размеры обычных слив. Плоды очень крупные, массой 80-100г, вытянуто-овальной формы, сине-розового цвета с густым восковым налетом. Мякоть зеленовато-желтая, достаточно плотная и сочная. Косточка легко отделяется от мякоти. Дерево средне-рослое, крона компактная, средне-загущенная. В Период плодоношения наступает на 3-4 год. Этот сорт дает очень обильные урожаи, что может привести к обламыванию веток, а потому требует своевременных подвязок и укреплений. Растение зимостойкое, засуху переносит нормально, но лучше себя чувствует во влажной почве, достаточно стоек ко всем заболеваниям и вредителям. Плоды универсального назначения, могут долго сохраняться на дереве, не осыпаясь..."

Я брал черенки у Ю. Кривовяза и листья на прививках действительно огромные.
У меня тоже. Прививки на другие сливы резко выделяются размерами листьев. И плоды в среднем около 80-90 грамм, крайне редко меньше.
По-моему, мы сняли "маленьких" в этом году штуки три, не более.

Из особенностей - прекрасная совместимость пока что со всеми подвойными, на которые прививал. Прививаю традиционно черенками, улучшенной копулировкой. Окулировку так и на освоил Но это не мешает иметь почти 100% выход, и отличную срастаемость. Прививаю только на аборигенные сорта. Может быть это тоже фактор, влияющий положительно на сроки вызревания.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2018, 22:24   #12
mystic69
Старожил

Рейтинг: 2098

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
В моей сливе косточка полностью отделяется. Это соответствует характеристикам ФдС.
Вот посмотрите есть более подробное описание, есть и лист и цветок, правда на Итальянском. Возможно поможет.
Вложения
Тип файла: pdf Favorita del Sultano.pdf (697.5 Кб, 44 просмотров)
mystic69 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2018, 23:34   #13
Николай31
Старожил

Рейтинг: 3647

Да, скорее всего тут, в одном топике, объединённом названием: - "Любимица Султана", разные садоводы рассказывают о совершенно разных сортах сливы! А как найти правду, если невозможно найти оригинатора?
Николай31 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2018, 23:56   #14
Calypso
Прибывший

Рейтинг: 91

https://seloved.ru/sliva/sort-lyubimica-sultana.html

Вот описание сорта о котором я писал и который посадил. Если у кого-то есть опыт выращивания данного сорта сливы, то поделитесь если можно.

А ещё на данном сайте есть хорошая ветка, "помогите определить сорт", там вам точно помогут быстрее.
Calypso вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 13.12.2018, 01:57   #15
mystic69
Старожил

Рейтинг: 2098

Цитата:
Сообщение от Calypso Посмотреть сообщение
А ещё на данном сайте
На этом сайте три фотографии, из которых лишь одна похожа на сорт Любимица Султана. Это беда всех сайтов. И не только по сливе.
mystic69 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.12.2018, 04:45   #16
fort
Старожил

Адрес: Краснодар 45°03′11″ с. ш. 39°18′57″ в. д. Станица Старокорсунская
Рейтинг: 6944

Цитата:
На этом сайте https://posadi-sad.jimdo.com/%D1%81%...D%D0%B8%D1%8F/ пишут
На заборе тоже пишут... Если Памяти Вавилова российской селекции на сайте, то я часовщик. Фото Исполинской больше на Ред Харт похоже, а вот Ханум соответствует. А мякоть ФдС темная, а не светлая как Ваша. Ростовский питомник под видом Любимицы султана синюю сливу продает...
Непрочитано 13.12.2018, 09:38   #17
Mst
Старожил

Рейтинг: 3131

Цитата:

Рейтинг: 6663 Добавить отзыв для fort

Цитата:
Кстати, не до конца уверен, что у меня именно ФдС.
Судя по цвету мякоти и косточке - Исполинская или Ханум. С конца августа на Кубань привозят эту сливу из Армении. Ваши фото не ФдС...
А мне кажется, что это Киргизская превосходная.
Mst вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 15:56   #18
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 40743

Цитата:
Сообщение от mystic69 Посмотреть сообщение
Вот посмотрите есть более подробное описание, есть и лист и цветок, правда на Итальянском. Возможно поможет.
Это явно она. Признаки сходятся. Хоть и на итальянском.
Честно говоря, очень доволен, что ввязался, как говорил мне один опытный садовник, в афёру попыток выращивать хорошие южные сливы в нашем климате.
Место высадки - раз, место прививки - два, зимостойкие подвои - три. В итоге растут и радуют внучку плодами.
Прошлой весной сделал себе добавочно еще три прививки повыше от почвы, не ниже 1 м, и в местах, защищенных от северного ветра. Посмотрим, как пойдут они.
Мне наш коллега прислал еще одну ссылку про ФдС http://www.maiolifruttiantichi.it/en...a-del-sultano/
Опять точно как моя.

----------

Цитата:
Сообщение от Mst Посмотреть сообщение
А мне кажется, что это Киргизская превосходная.
Сомнительно. Ее я тоже прививал. Была как на картинках. Главное: она именно "сливового" цвета, а никак не Porpora-viola (d’Ente), как написано у итальянцев о ФдС.

И подмерзала в первую же зиму при -28оС, так, что выжило на прививках всего по 1-2 почки, и завязывалось по 1-2 сливки.
В итоге срезал.
Но ей досталось место похуже, может, надо было ее тоже прививать под защиту забора.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.12.2018, 16:37   #19
fort
Старожил

Рейтинг: 6944

Цитата:
Это явно она. Признаки сходятся. Хоть и на итальянском.
Да хоть на иврите. ЛС или ФдС имеет типичную сливовую форму плода (как у Венгерки), а не бочку и цилиндр. Давайте летом черенками или саженцами с ЗКС обменяемся и сравним. А Памяти Вавилова (только молдавской, а не российской селекции) советую заинтересоваться...
Непрочитано 13.12.2018, 18:22   #20
Calypso
Прибывший

Рейтинг: 91

Цитата:
На заборе тоже пишут...
Про надписи на заборе, это вы хорошо подметили, даже было интересно кто первый будет.
Поэтому в начале данной ветки, я и просил поделиться опытом тех у кого реально растёт данный сорт, особенно насчёт опыления.
А на итальянских заборах тоже много чего пишут.
Calypso вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы