форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.04.2019, 10:46   #1
FFR
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17731
Малина Дачник или фермер?

Дорогие друзья и коллеги!
Очень давно не был на форуме. Но вот решил вернуться и поделиться с вами надеюсь полезной информацией. Это статья с иллюстрациями, которую написал Игорь Линник, участник этого форума. Надеюсь многие с ним знакомы.
Моя дружба с Игорем началась наверное лет 10 назад или больше. Я всегда старался ему помочь советом и делом. И я очень рад, что у него все таки неплохо получается.
Игорь написал интересную статью, в которой описывает историю своей работы за последние 6 лет. Почитайте. Интересно и полезно.

Статья "Клубника? Да нет, земляника!"

Мой Skype: ffrubin
www.agrosheriff.com
FFR вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.04.2019, 13:57   #2
Егорка
Прибывший

Рейтинг: 262
По умолчанию Re: Дачник или фермер?

Огромное спасибо за прекрасную и полезную публикацию."В мешке" Игоря Линника - своеобразные модули высоких грядок, к тому же весьма технологично и экономно.Вполне может произвести переворот в технологии.Удачи!
Егорка вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.04.2019, 14:13   #3
FFR

Мешки - это интересное технологическое решение для клубники. Мы с ним подробно обсуждали. Думаю эта технология имеет перспективы.

www.agrosheriff.com
Непрочитано 12.04.2019, 17:28   #4
yuzhanin
Старожил

Рейтинг: 4888

Цитата:
Сообщение от FFR Посмотреть сообщение
Дорогие друзья и коллеги!
Очень давно не был на форуме. Но вот решил вернуться и поделиться с вами надеюсь полезной информацией. Это статья с иллюстрациями, которую написал Игорь Линник, участник этого форума. Надеюсь многие с ним знакомы.
Моя дружба с Игорем началась наверное лет 10 назад или больше. Я всегда старался ему помочь советом и делом. И я очень рад, что у него все таки неплохо получается.
Игорь написал интересную статью, в которой описывает историю своей работы за последние 6 лет. Почитайте. Интересно и полезно.

Статья "Клубника? Да нет, земляника!"

Рады Вас видеть снова на форуме.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.04.2019, 20:50   #5
Люда1
Местный

Рейтинг: 590

Спасибо Фридрих Филлипович за выложенные статьи. Мы уже обдумали с подружкой все обсудили и родилась идея трансформер мешков Игоря. У меня хорошая знакомая выращивает раннюю Клери в ногах у помидор. Отплодились, усы в стаканы. Выдрала. Усы доращивает и осенью высаживает в теплицу. Весной урожай, цикл повторяется. помидоры пока весной маленькие, они не мешают друг другу. Идея возникла выращивать в мешках, только не как у Игоря двухстрочных, а однорядных. Чтобы не летать по теплице, хоть и дорожки по метру. Выращивать летом в мешках, весной в теплицу на выгонку массы и дальше по обстоятельствам, можно на улицу вынести, пусть там плодится, можно в теплице. Возникли вопросы по грунту. Земля тяжелая, будет затекать. Торф пустой, ну не хочется одни удобрения кушать. как вариант торф+ земля+ перлит. Кто подскажет что более дельное?

От себя. Игорь спасибо. Запатентуйте в России и Украине свои мешки. Для меня дачника это роли не сыграет, дачникам вроде бесплатно. А вот для промышленности вы продадите и клубнику будете для души растить.
Люда1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2019, 01:01   #6
FFR

То что делает Игорь, меня очень удивляет и вдохновляет!
Мы с ним часто общаемся, обсуждаем многие вопросы и важно, что он многие вещи делает потом самостоятельно, своими руками и у него все отлично получается!
Ну во первых, то что он смог сделать теплицу. Не просто что-то примитивное, а реально он практически повторил наш TEDEN. И вторая вещь - емкость для воды. Отлично сделано.

----------

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Рады Вас видеть снова на форуме.
Спасибо Южанин!
Если будет интересно, за эти годы многое сделано нового и есть что рассказать.

www.agrosheriff.com
Непрочитано 13.04.2019, 12:17   #7
ВераНиКо
Освоившийся

Рейтинг: 201

Цитата:
Сообщение от FFR Посмотреть сообщение
Мы с ним часто общаемся,
Фридрих Филиппович, не могли бы Вы подсказать как связаться с Игорем, телефон или почта, можно в личку.
Спасибо.

----------

Увидела спасибки Игоря, напишу в личку.
ВераНиКо вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.04.2019, 18:52   #8
Игорь Линник
Старожил

Рейтинг: 4313

Так. Чувствую, пора выходить из тени. А то на меня скоро в розыск подадут.
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Спасибо за ваши отзывы и оценки. Отдельно спасибо Фридриху Филипповичу за новую тему и презентацию моей статьи.
Вчера и сегодня переносили мешки с места зимовки. Должен сказать, что несмотря на аномально снежную зиму, клубника довольно неплохо перезимовала. Не говорю "отлично", потому что выпады все же есть. Но совершенно определенно гораздо лучше чем в горшках например. Чуть позже обязательно напишу об этом подробней. Там немало интересных моментов, про которые гораздо лучше знать осенью, нежели весной, когда имеем уже свершившийся факт. А пока предлагаю обсуждение этого способа, вопросы, мысли...
В этом году, довольно скоро уже наступит момент истины и окончательный приговор этой технологии. Урожайность. Она поставит окончательную точку. Подождем. Я буду информировать о положении дел и выкладывать фото. И уже после этого можно будет написать заключительную главу моей статьи "Клубника? Да нет, земляника."
Игорь Линник вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 13.04.2019, 19:10   #9
Yurij
Старожил

Рейтинг: 2315

Цитата:
Сообщение от Игорь Линник Посмотреть сообщение
А пока предлагаю обсуждение этого способа, вопросы, мысли...
"
Игорь,плёночный мешок сдерживает воду от лишнего испорения,мне кажется для юга мешок продуваемый и испоряемый влагу со всех сторон это приговор ,как часто у вас полив в жару?
Yurij вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.04.2019, 20:04   #10
Игорь Линник
Старожил

Рейтинг: 4313

Цитата:
Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
Игорь,плёночный мешок сдерживает воду от лишнего испорения,мне кажется для юга мешок продуваемый и испоряемый влагу со всех сторон это приговор ,как часто у вас полив в жару?
Полиэтиленовые мешки безусловно хороши. Это старый и проверенный десятилетиями способ выращивания самых различных культур. Их миллионами выпускают различные фирмы всего мира. Сотни миллионов пластиковых мешков используется сельхозпроизводителями. И это было, есть и будет еще долго. Под это заточены предприятия, бизнес. Есть спрос и предложение. Это тоже технология. Такие мешки идут с логотипами производителей. И все это очень серьезно. Но знаете как бывает... Вот были в свое время радиолампы. Очень серьезная и необходимая штука в своей сфере. И их тоже выпускали сотнями миллионов штук заводы всего мира. И была отлаженная инфраструктура, каналы сбыта, бизнес и крупные заказы на эту продукцию. Миллиардные денежные обороты. Тоже все очень серьезно. И все это потом накрылось медным тазом, когда появилась микросхема. Которая компактней, надежней и дешевле.
Что касается преимуществ дышащего мешка, то этому в статье посвящены целых две главы. Третья и четвертая. Я постарался раскрыть этот вопрос максимально подробно. Могу добавить, что Ваши опасения насчет быстрого пересыхания и большого перерасхода воды для полива совершенно напрасны. Безусловно, если провести эксперимент и положить рядом два мешка, один пленочный, а другой дышащий, напитать одинаковым количеством воды и засечь время на высыхание, то мы увидим, что дышащий мешок высохнет быстрее. Но не намного быстрее и точно уж не в разы. На практике же получится, что если вы в день делаете, к примеру, 10 кратковременных поливов для полиэтиленовых мешков, то для мешков из агроволокна вы таких же точно поливов сделаете 12. Не больше. То есть это настолько незначительно, что этим можно пренебречь.
Но вот если в пластиковом мешке все же есть вероятность загнивания корней, при обильном поливе и слабом дренаже, то в мешке из ткани это практически исключено. Ну и со сверхплотной посадкой в пластиковом мешке посложнее будет.
Игорь Линник вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы