форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 24.01.2008, 23:56   #21
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 63388

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Мира, я не понял, Вы что предлагаете уже освобождать виноград от укрытия???
Чем кстати укрываете?
Здравствуйте, Все! Александр, я укрывал, как обычно, пленкой по дугам. И в этом году одну сторону прикопал, а другую придавил досками, лень было. А теперь вот, может, пригодится - будем проветривать. Хотя пока больше, чем +7 гр.С. вроде не было.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.01.2008, 00:59   #22
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125817

Анатолий, еще не известно сколько градусов под пленкой, деньки слава Богу выдаются солнечные, в отличии от декабря, когда одни сплошные туманы, считаю стоит контролировать температуру под пленкой.
Не ровен час, еще распуститься...
Земля тяжела, укрывать не легко, но альтернативы зачастую просто нет. Надо только автоматизировать процес.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.01.2008, 06:06   #23
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162457

Здравствуйте!
Как я неоднократно говорила, я всегда укрываю землей, это вариант самый лучший все равно. Да, тяжелый и трудоемкий, и времени занимает много, зато нет проблем с резкой сменой температур зимой и меня этот вариант (укрытие землей) ни разу еще не подводил.
И я даже максимально механизировала данный процесс - прошлой осенью наняла двух здоровых парней, выдала им по лопате и проконтролировала процесс. Результаты потрясающие - быстро и хорошо. Рекомендую такой вид автоматизации всем .
С уважением, СВетлана
Красохина вне форума  
Непрочитано 25.01.2008, 08:05   #24
Валерий Дмитриевич
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: г. Белореченск, Краснодарского края, шир44.759308505662 долг39.854906201363
Рейтинг: 4008

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Как я неоднократно говорила, я всегда укрываю землей, это вариант самый лучший все равно. Да, тяжелый и трудоемкий, и времени занимает много, зато нет проблем с резкой сменой температур зимой и меня этот вариант (укрытие землей) ни разу еще не подводил.
И я даже максимально механизировала данный процесс - прошлой осенью наняла двух здоровых парней, выдала им по лопате и проконтролировала процесс. Результаты потрясающие - быстро и хорошо. Рекомендую такой вид автоматизации всем .
С уважением, СВетлана
Добрый день, Светлана Ивановна! Не знаю почему, но такой вариант мной не рассматривался. Видимо потому, что все дома стараюсь делать сам.
Спасибо за направление мысли в этом направлении. Я совсем уж было решил делать короба (даже примерную смету слепил), а теперь вижу что экономически выгодней ваш вариант. У меня два соседских парня и свой юноша, которые любят угощаться виноградом, могли бы таким образом честно заработать и я бы даже выиграл. Все - в этом году опробую Ваш метод "механизации". С уважением, Валерий Дмитриевич Распопов.
Валерий Дмитриевич вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.01.2008, 10:25   #25
Алексей
Гость

По моему закопать лозу не проблема - проблема откопать её весной, и при наших мокрых зимах... очень большие потери, я для себя на этом методе поставил жирный крест

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.01.2008, 11:38   #26
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162457

Здравствуйте!
Откопать весной - еще меньшая проблема, чем закопать осенью. Берутся те же парни, только выдается им не лопата, а тяпка , и контролируется процесс.
А насчет выпревания лозы скажу так - сие происходит не от влажности земли (за исключением природных катаклизмов), а от плохого вызревания и плохой подготовки лозы к зиме.
У нас все промышленное виноградарство укрывается земляным валом, много лет, метод стародавний, проверенный и весьма надежный.
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума  
Непрочитано 25.01.2008, 11:46   #27
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101577

Ученые: 2008 год станет самым холодным с начала века, виновата - "Девочка"...

Вроде, судя по началу года, прогноз сбывается... Неужели в этом году с теплом "пролетим"?
Непрочитано 25.01.2008, 12:26   #28
Сергей Юрьевич
Заблокирован

Рейтинг: 468
По умолчанию …. проблема откопать …

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
По моему закопать лозу не проблема - проблема откопать её весной, и при наших мокрых зимах... очень большие потери, я для себя на этом методе поставил жирный крест

Отлично понимаю, что зимы в Харькове «мокроватые», не то что на Кубани … дожди да слякоть ...

Но кто хоть единожды занимался когда-либо в жизни огородничеством, знает, что весной, земелька как пушок, особенно если она была с осени перекопана, внесена органика, и зимой были крепкие морозы. – Руку в чрево такой земельки можно вонзить по самые локти и ковыряться в ней, ковыряться …

За зиму земелька в насыпных валах промораживается, промывается дождевыми водами, к весне становится как пушок, - и на раскрытие примерно 10 соток виноградника вполне достаточно одного часа. Просто прошел вдоль рядов и рукой повытаскивал фашины на поверхность этих искусственных валиков, день – два даещь лозе обсохнуть, и производишь сухую подвязку. Тем более сухая подвязка теперь для меня не проблема – приобрел подвязочный аппарат. А земляные валы за сезон, до осени, как показывает практика – наоборот, при регулярных обработках междурядий, превращаются в углубления

Я очень большой противник выращивать виноград в различных могильниках, как говорят по-научному, «в т.роншеях», да где потом весь вегетационный период хранить различный строительный хлам, который используют для возведения туннелей – всё лето ходить и спотыкаться через него что-ли?

Сергей Юрьевич вне форума  
Непрочитано 26.01.2008, 01:02   #29
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 63388

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
С уважением, СВетлана
Здравствуйте, ув.Светлана Ивановна. Вам проще говорить, Вы же Женщина! Вот парни и старались не упасть лицом в грязь. А если мне нанять двух парней, то вместе нас буде уже трое, и я думаю, что доработаем мы всего-лишь до обеда!
А, если серьезно, я пробовал закапывать виноград землей первые три года. Мне этот способ не подходит: огород под наклоном - заливает все водой, а земля - сплошная глина.
Непрочитано 26.01.2008, 03:17   #30
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125817

Анатолий, в любом правиле есть свои исключения.
Когда надо изобретать свой велосипед, в Вашем случае похоже это горный велосипед, но при стандартных условиях укрытие землей не самый плохой вариант.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума  
Закрытая тема

Метки
2007, 2008, зима, лето, погода, созревание, цветение

Опции темы