форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.07.2007, 16:02   #21
Татьяна-Белгород
Местный

Рейтинг: 4178

Евгений, а черные пятна на прошлогодней лозе это проявление какой болезни?
Татьяна-Белгород вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.07.2007, 17:37   #22
Сергей Юрьевич
Заблокирован

Рейтинг: 468

Цитата:
Сообщение от Татьяна-Белгород Посмотреть сообщение
Евгений, а черные пятна на прошлогодней лозе это проявление какой болезни?

- Это как раз и есть та причина, отчего куст и погиб.
Сергей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2007, 17:58   #23
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5547

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
С.Ю,
А если поподробнее ? Пятнистый некроз иль что-то еще? Как с этим сражаться ? Судя по Вашим постам Вы в этом разбираетесь достаточно неплохо.
Спасибо
Romik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2007, 00:18   #24
Зелинский Александр
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 10515

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Приветствую!
Одна из составляющих морозостойкости - замещение в тканях воды полисахаридами (глицерин, например). Способность растения вырабатывать эти вещества в значительной степени определяет морозостойкость. Если (не знаю как на самом деле) они вырабатываются подвоем, то влияние подвоя на МС непосредственно - возможна. Косвенное влияние - улучшение вызревания лозы...
Здравствуйте.Несомненным является тот факт,что в зимнее время,все ткани винограда продолжают жить.Все процессы жизнедеятельности сведены к минимуму,как у медведя в берлоге. Даже при минимальных процессах обмена веществ в тканях должна быть минимальная циркуляция соков.Пасока в зимнее время преобразуется в такие растворы, которые не замерзают.Замерзание грозит остановке циркуляции,разрыву клетки,и соответственно гибели.В какие химические соединения превращается пасока,сказать не могу,не химик.Практически это можно сделать.Зимой срезать лозу.Измельчить ее.Отцентрифугировать.Изучить состав пасоки. С уважением,Александр.
Зелинский Александр вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.07.2007, 03:08   #25
past0r
Ушёл в вечность

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 17030

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вот так да... темные пятна на лозе не что иное,как перезимовавшийся оидиум(так его называют тут на форуме) или латинское название Unciinula necator.От него виноград не гибнет!Можно потерять урожай,но растение не погибнет!Не вводите людей в заблуждение:виноградный куст погубить очень и очень сложно.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 24.07.2007, 07:37   #26
Татьяна-Белгород
Местный

Спасибо, Past0r! Мне тоже думается, что это оидиум. В прошлом году у меня поразилась лоза у трех кустов: Кодрянка, Мускат летний и Талисман. Но листья и ягоды были без признаков оидиума. Я бы даже сказала, что совсем наоборот. Кодрянка вообще по всем параметрам была бесподобна и лучше всех, да и Мускат летний от нее недалеко ушел - прекрасный урожай, могучие побеги, листья. Но лоза - в черных пятнышках. Такое течение болезни нормально или нет? Остальные сорта в зиму ушли чистыми. Хотя немного странно - эти то сорта КУ. А у меня есть достаточно неустойчивых сортов, но с ними было все в порядке с точки зрения оидиума. Под зиму я обработала все 3% железным купоросом. В этом году усилила обработку против оидиума.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 24.07.2007, 08:43   #27
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24383

Цитата:
Сообщение от Зелинский Александр Посмотреть сообщение
...В какие химические соединения превращается пасока,сказать не могу,не химик.Практически это можно сделать.Зимой срезать лозу.Измельчить ее.Отцентрифугировать.Изучить состав пасоки. С уважением,Александр.
Так давно изучено... А вот научиться определять и измерять в конкретной части конкретного куста - идея, имхо, правильная. Давно гложет идея научиться насыщать искусственно (если очень примитивно - полить или опрыскать раствором глицерином). Кстати, в описании Марс-У указано, что он способствует накоплению полисахаридов...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.07.2007, 09:32   #28
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101574

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
Вот так да... темные пятна на лозе не что иное,как перезимовавшийся оидиум(так его называют тут на форуме) или латинское название Unciinula necator.От него виноград не гибнет!Можно потерять урожай,но растение не погибнет!Не вводите людей в заблуждение:виноградный куст погубить очень и очень сложно.
Да, темные пятна - это оидиум, почернел он так после обработки железным купоросом и пребывания на солнышке. Лоза зимовала под пленкой, после "вскрытия" была вся покрыта плесенью, об этом я писал в прошлом году на Виноградарстве Волгограда.

Куст погиб не от этого, ежику понятно. Черенки, срезанные по весне с этого куста, дали нормальные саженцы. Я хотел их посадить на замену этого куста, когда понял, что он гибнет, но потом вообще решил отказаться от Страшенского. Два саженца, не дождавшиеся своей участи, уже где-то в августе выбросил - все лето они простояли в тени яблони в молочных пакетах, бедолаги, и выросли сантиметров на 50.
Непрочитано 24.07.2007, 10:36   #29
Татьяна-Белгород
Местный

Все таки вопрос у меня остается: может ли при здоровых листьях и ягодах поразиться оидиумом лоза?
Непрочитано 24.07.2007, 11:38   #30
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162359

Цитата:
Сообщение от Татьяна-Белгород Посмотреть сообщение
Все таки вопрос у меня остается: может ли при здоровых листьях и ягодах поразиться оидиумом лоза?

Здравствуйте!
Может!
С уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы