форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.06.2008, 14:55   #21
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24413
По умолчанию Уточнить характеристики сорта

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Что касается предыдущего Вашего поста, Cтанислав, тот который касается финансирования институтов и прочее, искренне рад за Россию.
А ведь я неоднократно слышал о подобном... Один пример. После обращения к Путину нефтепровод, проложенный по берегу Байкала, перенесли на 50 км за неделю... Такие успехи показывали только при переносе эвакуированных заводов в ВОВ, да и то, под пристальным вниманием тов.Сталина... И примеров таких слышал тьму. А ведь до нас мало что хорошего о РФ доводят, в основном о негативе…
Почему-то кажется, что обращение самого Ивана Александровича Кострикина к губернатору (для начала на личном уровне) может оказаться достаточным по 3-м причинам: авторитет, о котором, по всей видимости, напоминать не придется; интерес, о котором писала Светлана Ивановна и опасение, что могут пойти выше, а там к таким людям прислушиваются. А еще запланированный, оглашенный и подкрепленный серьезными ресурсами резервного фонда переход к инновационной модели подразумевает развитие передовых технологий, и с/х в частности. Тогда и управа на... найдется - либо заставят хотя бы не мешать, либо уберут "с почетом" или без. У нас такое в частном секторе отработано, по гос. сектору, к сожалению, до РФ далеко. Даже если центральные СМИ во все голоса вопиют – реакции никакой.
Есть еще один нюанс - постсоветские руководители, особенно старой закалки, подсознательно боятся рынка. Либо создают «подсобное хозяйство» в своем заведении, либо, притаившись, ждут пенсии, ревностно отгоняя от кресла даже уборщицу.
Довелось вклиниваться между академиками российского и украинского с/х НИИ. Стоило чуть подтолкнуть - и дело стронулось с мертвой точки.
Как-то предлагал официализировать клуб. Это, в частности, позволило бы влиять и на такие процессы. Обращение даже очень авторитетного (в старом понимании термина) гражданина это одно, а международной организации – несколько другой уровень. Как по Жванецкому, подъехать на танке и спросить – а почему, собственно…
Может заблуждаюсь – издалека ошибиться легко, но есть законы психологии, социологии, которые, как бы объективны.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 18.06.2008, 16:07   #22
борис
Местный

Рейтинг: 1211
По умолчанию Состояние "виноградной" науки

я сомневаюсь что государство заинтересовано в развитии виноградарства,а частных хозяйств,которые готовы субсидировать науку сейчас нет-остаются меценаты,ну и престиж местных князьков,интересно- а,как в Европе решается вопрос субсидирования науки, и вообще ,чем они там занимаются?
Непрочитано 18.06.2008, 16:35   #23
Тарас
Местный

Рейтинг: 1484

А я конкретный совет попробую дать (правда, легко со стороны )
Вот я заинтересовался виноградом, захотел купить черенки, саженцы через сайт - такие красивые картинки, такое все интересное - ан, нет! А купить ни черенка, ни саженца нельзя!
Я думаю не один я хотел бы. Но купить можно, оказывается, только у местных. Я даже готов был по 100 гр. (20 у.е.) платить - это ведь гарантия, питомник! Неужели Вам так трудно в Украину пересылку организовать? Да и по России я так понял Вы не пересылаете. Таких как я тысячи! Это хорошие деньги (учитывая, что половину черенков я угроблю)
Второй момент. Реклама на сайте.
С учетом посещаемости сайта, я слышал на рекламе можно громадные деньги делать. Здесь же рекламы почти нет.
Можно организовать платные консультации через сайт по конкретным вопросам - найдутся и такие дотошные любители - получить подробные указания - так спросить не решаются, а что делать не знают...
С уважением, Тарас...
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 16:46   #24
борис
Местный

Рейтинг: 1211

Вопрос то ,мне кажется вот в чём-не превращяется ли НИИ в музей,или хранилище, без конкретно поставленных задач,какая цель?кто заказчик?
Непрочитано 18.06.2008, 21:18   #25
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70538

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
А я конкретный совет попробую дать (правда, легко со стороны )
Вот я заинтересовался виноградом, захотел купить черенки, саженцы через сайт - такие красивые картинки, такое все интересное - ан, нет! А купить ни черенка, ни саженца нельзя!
Я думаю не один я хотел бы. Но купить можно, оказывается, только у местных. Я даже готов был по 100 гр. (20 у.е.) платить - это ведь гарантия, питомник! Неужели Вам так трудно в Украину пересылку организовать? Да и по России я так понял Вы не пересылаете. Таких как я тысячи! Это хорошие деньги (учитывая, что половину черенков я угроблю)
Посадочный материал и в Украине можно приобрести, причём у серьёзных людей. Это не проблема.
Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Второй момент. Реклама на сайте.
С учетом посещаемости сайта, я слышал на рекламе можно громадные деньги делать. Здесь же рекламы почти нет.
Можно организовать платные консультации через сайт по конкретным вопросам - найдутся и такие дотошные любители - получить подробные указания - так спросить не решаются, а что делать не знают...
Рекламы и так достаточно, а за консультации платить никто не будет! Да вроде здесь и бесплатно их (консультации) раздают.
Разве уж или на совсем идиотские вопросы, или на такие, на которые ответ можно найти, просмотрев предыдущую страницу Форума, не отвечают.
И особо тут не стесняются...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 22:15   #26
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125953

Тарас, только самый бессовестный специалист решится, давать платные советы по интернету, а тем более что то лечить таким образом, я о виноградарстве только говорю.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. 2019-2020

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2008, 22:21   #27
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259
По умолчанию Уточнить характеристики сорта

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я тоже рада за Россию, может, это просто я не в курсе, и у нас в институте с финансированием полный порядок, просто мне забыли рассказать. Если так - то я тоже безумно рада!
С уважением, Светлана
Уважаемая, Светлана Ивановна! Разделяя Вашу радость за РФ, я не берусь "разбирать" проблемы финансирования в Вашем институте. Однако исходя из общих познаний (и небольших погружений)состояния с\х науки, проблема в позиционировании самой науки. Надо избавляться от той бредятины типа "самоокупаемости и самофинансирования". Наука стоит денег, а виноделие и виноградорство в целом, это в конце концов показатель цивилизации.
Я хотел узнать вообще в Вашем институте на сегодня есть программа "развития"? Или так по старинке, финансирование, чтоб не умерли?
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 19.06.2008, 05:58   #28
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 163971

Здравствуйте!
Конечно, финансирование еле-еле,чтоб не умерли, зарплата минимальная+коммуналка, и каждый год урезают и это. Какое такое развитие?! Что развивать?! Разве виноградарство в нашей стране кому-нибудь нужно? Столовый виноград мы завозим из всех мыслимых-немыслимых зарубежных стран, саженцы технического винограда сажаются сейчас практически только классических сортов, саженцы эти тоже буржуйские в своей массе, там качество лучше. За то время, пока мы в России тут со страной разбирались (а это без малого 20 лет), что там у нас - демокартия или недемократия и пр., заграничное виноградарство шагнуло вперед, на другой уровень.Основной контингент работников института - бухгалтерия (самый большой отдел института) и глубокие заслуженные пенсионеры старше 65 лет. Селекция в ступоре сейчас, на мой взгляд, механизация виноградарства - вообще в .... , потому что на Западе сейчас такие агрегаты и машины - диву даешься, как в сказке. И все остальные направления виноградарства примерно также. Может, я пессимист, но мне кажется, что нам уже не выбраться. Живем и работаем по инерции пока еще. Мое мнение личное.
С уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.06.2008, 09:15   #29
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 24413

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Посадочный материал и в Украине можно приобрести, причём у серьёзных людей. Это не проблема...
Для любителя – относительно да, а для промышленной плантации – вряд ли. После публикации в НД анализа сортов Магарач, созвонился, в надежде приобрести. Не удалось – даже у производителей… Сказали, что может некондиция останется… Благо потом на форуме их собственные оценки опустили до реальных
Цитата:
Рекламы и так достаточно...
Не заметил этого, хотя в рекламе, вроде разбираюсь…
Цитата:
а за консультации платить никто не будет! Да вроде здесь и бесплатно их (консультации) раздают.
Разве уж или на совсем идиотские вопросы, или на такие, на которые ответ можно найти, просмотрев предыдущую страницу Форума, не отвечают.
И особо тут не стесняются...
Верно, опять-таки, для любителей, да и то не для всех. Те, кто на этом зарабатывают и понимают, что такое квалификация, вложить в будущий успех – как бы само собою… А таких, все больше и больше. Балбесов рынок отсеивает, на их место приходят люди с головой.
Крупному же хозяйству даже небольшая ошибка будет стоить во много раз дороже, чем самая дорогая консультация. А всех нюансов, особенно в сочетании с конкретными условиями и запросами нигде не вычитать.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Тарас, только самый бессовестный специалист решится, давать платные советы по интернету, а тем более что то лечить таким образом, я о виноградарстве только говорю.
Для настоящего специалиста, думаю это возможно по нескольким причинам. Во-первых, как правило, хорошее знакомство с условиями различных регионов, во-вторых, возможность получения объективных данных с места (и погодных и почвенных и т.п.). И, главное, дистанционные консультации, как правило проводятся как поддержка после реализации проектных мероприятий, в ходе которых был выезд на место.
Если вы позвоните незнакомому доктору с жалобой на то, что где-то что-то как-то болит, он, конечно, лечить не станет. Если же отправите своему домашнему доктору свежие результаты анализов, думаю он сможет дать квалифицированные рекомендации.
Цитата:
Сообщение от Станислав Я Посмотреть сообщение
… Надо избавляться от той бредятины типа "самоокупаемости и самофинансирования". Наука стоит денег, а виноделие и виноградорство в целом, это в конце концов показатель цивилизации.
Я хотел узнать вообще в Вашем институте на сегодня есть программа "развития"? Или так по старинке, финансирование, чтоб не умерли?..
Имхо, не надо, на этом этапе. Это единственный способ не только выжить, но и развиваться.
Программа развития без программы финансирования – либо бред, либо блеф…
Цитата:
… Что развивать?! Разве виноградарство в нашей стране кому-нибудь нужно?..
Нужно и Вы это увидите, надеюсь, что скоро. Тем более, что Ваш рынок – это, как минимум, эксСССР. Сегодня у Вас есть бесценной достояние – брэнд, информация, которую нигде не вычитать и традиции. Пройдет черная полоса и на этом грунте «будут яблони цвести».
Цитата:
…За то время, пока мы в России тут со страной разбирались… заграничное виноградарство шагнуло вперед, на другой уровень…
Поверьте, то, что не разрушено до конца – легко (сравнительно) восстанавливается, если есть база.
Цитата:
…Селекция в ступоре сейчас, на мой взгляд, механизация виноградарства - вообще в .... , потому что на Западе сейчас такие агрегаты и машины - диву даешься, как в сказке. И все остальные направления виноградарства примерно также. Может, я пессимист, но мне кажется, что нам уже не выбраться. Живем и работаем по инерции пока еще. Мое мнение личное.
С уважением, Светлана
Мне хорошо понятен Ваш пессимизм. Не мог поверить, что на нашем ЗТМК возобновят выпуск титана. Уж очень его потрепало. До сих пор с трудом верю, что это удалось. В возрождение электронной промышленности (исключая отверточные технологии, конечно) вообще не верю – железо можно восстановить, а кадры потеряны навсегда.
Но виноградарство умереть не может априори. Это источник серьезного бизнеса… У нас вывезенный ранее капитал активно инвестируется в собственное производство. У Вас эта пора уже стучит в двери. И без собственных баз им не обойтись. Никак…
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2008, 12:39   #30
Тарас
Местный

Рейтинг: 1484
Радость Состояние "виноградной" науки

Немного пофилософствуем....
Сразу хочу предупредить, отвечаю только из хороших побуждений.
Цитата:
Посадочный материал и в Украине можно приобрести, причём у серьёзных людей. Это не проблема.
Когда я говорил, что черенки можно купить только у местных, то не имел ввиду, что у местных они плохого качества. Просто при первом попадании на сайт и просмотре сортов кликаешь "Купить саженец...", а там ... нужно ехать в Россию...
Пока я нашел, что есть местные профессионалы, уважаемые люди... А ведь эти деньги могли бы попасть в питомник или лично Светлане Ивановне (если у нее, конечно, есть собственный участок). Да и выбор в питомнике все-таке побольше будет. У них ведь земли побольше будет
Цитата:
Рекламы и так достаточно
Я в этом не силен, но слышал, что владельцы сайта Google, например, самые богатые люди в мире. А Google только рекламой и зарабатывает...
Цитата:
а за консультации платить никто не будет!
Приведу пример. Не далее как в субботу я ходил к врачу (к хирургу-ортопеду ) по поводу боли в груди (после удара, попал в драку). Пошел в платную поликлинику. Хотя мог бы пойти в обычную. Но была суббота и обычные врачи не работали. Я заплатил 100 гр (20 у.е.), получил вежливую профессиональную консультацию и успокоился
Что я получил за свои 100 гр. по сравнению с бесплатной консультацией?
1. Не сидел в очереди пол дня (без преувеличения). Сэкономил время.
2. Вежливое обращение
3. Уверен, что получил квалифицированную помощь у квалифицированного специалиста (а не так, чтобы отделаться).
4. Не тратил нервы два дня в течении выходных - нервы - это самое главное. Узнал, что у меня и успокоился.
Проводя аналогию с этим форумом, могу сказать, что иногда ответ на свой вопрос приходится искать по пол-дня. А если задать вопрос, то ответ прийдет не раньше... А на вопрос "Как проращивать семена винограда" я так и не нашел ответ. Знаю, скажете "Посади весной в землю и поливай...", но не написано это нигде
У некоторых деловых людей, у которых пара-тройка сотен лишних баксов , нет времени копаться на форумах. Оглянитесь господа - вы не представляете сколько сейчас у людей денег!
Сейчас те, у кого есть деньги, зарабатывают их, делая все то же самое, что делали раньше бесплатно А нищими остаются те, кто страдает комплексом совдэпии, то есть мы с вами. Сейчас капитализм на дворе. И ничего страшного нет в том, чтобы за квалифицированную, профессиональную оперативную помощь зарабатывать.
У меня даже возникла идея. Проведите опрос на сайте "Готовы ли Вы заплатить 20 у.е. за консультацию самой Красохиной Светланы Ивановны?", если тему открою я - это будет некорректно.
И посмотрим результаты.
А организовать оплату можно через смс-ки по мобильному телефону ("Пошлите смс-ку на номер и т.д.")
С уважением, Тарас Юрьевич.
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы