форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.04.2009, 20:02   #11
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 62521
По умолчанию Re: Овощи

Цитата:
Сообщение от alpetr2005 Посмотреть сообщение
Владимир, если можно дайте характеристику по плотности. Т.е. какой плотности он бывает
Посмотрите в теме ЗАЩИТА КУСТОВ ВИНОГРАДА ОТ МОРОЗА И ВЕСЕННИХ ЗАМОРОЗКОВ (пост №725)

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.04.2009, 22:04   #12
Петров Владимир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 56471

Цитата:
Сообщение от alpetr2005 Посмотреть сообщение
Владимир, если можно дайте характеристику по плотности. Т.е. какой плотности он бывает, и для каких культур какая плотность рекомендована. На рынке продавец втирает одно, а я точно не знаю, прав ли он или просто "впаривает",чтобы продать
.
Вы знаете, я не пользуюсь нетканым материалом так, как, возможно и написано в какой-то инструкции, хотя таковую лично и не видел никогда. Виноград укрываю 60-й (будем так условно называть), огурцы укрываю, если взошли и прохладная погода стоит, той, что потоньше, дабы не смять растения. Всё зависит не от предназначения, а от того, какое Вы сами ему применение найдете. Т.е. всё чисто интуитивно. А чтобы расписать - какой для чего - этого не смогу. Да и зачем Вам оно? По своему опыту скажу - покупаю всегда ту, что поплотнее. Она покрепче и служит дольше. А тоненькая зацепилась за что-то, смотришь - дырка. Для редиски нужно, наверное, средней толщины. Редиску выращиваю под пленкой. Под ней также не бывает блошки, но нужно проветривать. Опыт с лутрасилом удобнее, и поливать даже можно сверху, не надо ничего снимать. Так что берите 40-45 гр/кв.м. - не прогадаете.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.04.2009, 14:27   #13
энди
Старожил

Рейтинг: 2253

Цитата:
Сообщение от Вл@димир Посмотреть сообщение
Так что берите 40-45 гр/кв.м. - не прогадаете.
Добрый день.

А освещенности,по Вашим ощущениям, хватает? Я в этом году пробую самую тонкую - 17г/м2. Да и она на мой взгляд, не слишком прозрачная.

И кстати. Кто-нибудь выращивал под станбондом дайконы? Есть смысл, или основные вредители изначально в почве?
С уважением, А.Г.
энди вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.04.2009, 19:22   #14
YYurAA

Рейтинг: 37270

Цитата:
Сообщение от энди Посмотреть сообщение
И кстати. Кто-нибудь выращивал под станбондом дайконы? Есть смысл, или основные вредители изначально в почве?...
Здравствуйте, Андрей Григорьевич.
Блошка уходит на зимовку в грунт там где подъедалась в прошлом сезоне. Если на том участке, где будете сеять дайконы не росло крестоцветных (влючая сорняки: пастушья сумка, сурепка и т.д.), то блошки там нет.
Ей нужно питание.
К тому же дайкон обычно сеют во второй половине лета, и зимующих особей в земле уже нет. Спанбонд надёжно защитит от вторжения.
вот описание крестоцветной блошки
Непрочитано 28.04.2009, 04:22   #15
Петров Владимир

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 56471

Цитата:
Добрый день. А освещенности,по Вашим ощущениям, хватает? Я в этом году пробую самую тонкую - 17г/м2. Да и она на мой взгляд, не слишком прозрачная.
По моим ощущениям маловато будет - люблю солнышко, а вот по ощущениям редиса - ему вполне хватает, смотрите выше пост № 129. 17 г/кв.м. вполне сгодится, я тоже такую прикупил, только расстилайте не внатяжку, а с припуском (опять же, пост № 129). Прав Энди, не сейте редис там, где в прошлом году росли крестоцветные культуры (капуста, редька...). Купил черного спанбода - хочу попробовать посадить по нему помидоры высокорослые. И как лучше будет, кто что думает - замульчировать соломой или все-таки по черной нетканке? В тепличке в прошлом году помидоры растил под соломой, результат хороший, рост бурный, урожай отличный.
Непрочитано 28.04.2009, 07:26   #16
Евгений Вл.
Освоившийся

Рейтинг: 658

Цитата:
Добрый день.

А освещенности,по Вашим ощущениям, хватает? Я в этом году пробую самую тонкую - 17г/м2. Да и она на мой взгляд, не слишком прозрачная.

И кстати. Кто-нибудь выращивал под станбондом дайконы? Есть смысл, или основные вредители изначально в почве?
С уважением, А.Г.
На протяжении последних 5 лет выращиваю дайкон только под спанбондом.И не блошки тому виной,есть такая муха капустная(майская и летняя)-сначала принимал повреждения корнеплодов за проволочника,потом в умной книге нашел описание мухи_действительно вредит её опарыш.Зато теперь посеял,закрыл и мухи отдельно и без химии,кстати редис аналогично.Обычно 32 или 40 спандбонд.
Непрочитано 28.04.2009, 07:37   #17
Нина Алексеевна
Старожил

Рейтинг: 2923

Цитата:
По моим ощущениям маловато будет - люблю солнышко, а вот по ощущениям редиса - ему вполне хватает, смотрите выше пост № 129. 17 г/кв.м. вполне сгодится, я тоже такую прикупил, только расстилайте не внатяжку, а с припуском (опять же, пост № 129). Прав Энди, не сейте редис там, где в прошлом году росли крестоцветные культуры (капуста, редька...). Купил черного спанбода - хочу попробовать посадить по нему помидоры высокорослые. И как лучше будет, кто что думает - замульчировать соломой или все-таки по черной нетканке? В тепличке в прошлом году помидоры растил под соломой, результат хороший, рост бурный, урожай отличный.
Ну если хорошо под соломой,то и продолжайте.А зачем тогда еше и агроволокно покупать.
Нина Алексеевна вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.04.2009, 07:44   #18
Борис12
*

Рейтинг: 61196

Цитата:
черная нетканка пожалуй уменьшит влажность в теплице,предотвращая излишнее испарение,да и колебания влажности в поверхностном слое сгладит=что положительно скажется на опылении и уменьшит заболевания
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.05.2009, 10:09   #19
Vik-Lev

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10962

Цитата:
Сообщение от ТоНик Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Хочу спросить у опытных овощеводов о редисе.В последние несколько лет лист редиса побит тонкими сквозными отверстиями,если присмотреться, то это работа очень мелкой блошки.Урожая практически нет.Как избавиться от этого вредителя?
Вы будете смеяться, но в этом году редиска у меня тоже съедена блошками. На соседнем огороде рано весной редис укрывают тонким белым агроволокном и через каждые 5 дней поливают поверх волокна. Я не поливала, казалось что влаги достаточно под агроволокном, а постоянная влага нужна была для того чтоб блошка не заводилась. В результате соседи редькой угощали меня.
Vik-Lev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2009, 10:40   #20
Надежда Николаевна

Рейтинг: 33170

Здравствуйте!
Хочу сделать одно предупреждение для желающих приобрести агроволокно. Если на участок есть доступ курам, собакам и прочей живности, то будут у вас пустые хлопоты.
Имею свой горький опыт: за одну ночь бродячие собаки изорвали 30 метровую полосу в клочья , а сильный ветер довел до конца картину гибели моих трудов и денежных знаков.
Ответ

Опции темы