форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2007, 09:56   #1
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70468
По умолчанию Виноградарство: искусство и средство пропитания

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
2.Я согласна с ответом Евгения (Камышанина). Говоря языком военных, речь шла о стратегии сражения, а не о тактике ведения отдельного боя. Ваш упрек в его адрес не имеет основания.
К сожалению (или к счастью, кто знает), стратегическое мышление и планирование не всем дано. По Ленину, интеллигенция разрабатывет, рабочий класс осознаёт и поддерживает, крестьянство ("аграрии") плетутся в хвосте...

В этой связи пришёл в голову простой пример о саженцах и лозоводстве. С допущениями 100%-ной реализации полученного продукта без порчи, для простоты расчёта.

Цель: Повышение благосостояния семьи индивидуальным трудом посредством выращивания виноградного растения на приусадебном (дачном) участке, где под виноградник может быть выделено 2...5 соток, и реализацией продуктов труда на ближайшем базаре.
Необходимо: Определить стратегию ведения дела на средне- и долгосрочную перспективу.
Варианты: Выращивание винограда на: вино, ягоду или посадочный материал.
Вариант 1: вино С куста, при средней урожайности технического сорта 3...4кг, до 5 максимум, при площади питания 3 кв.м. - 2 х 1,5м имеем ягоды винограда, максимум 150 кг с сотки (33 куста), или 90л вина. При реализации на рынке пусть по 5грн/0,7л (при цене самогонки 5грн/0,5л никто больше не даст) получаем 650,00грн (или USD 130,00) с одной сотки.
Вариант 2: ягода С куста, при размещении 2,5 х 2,5м (16 на сотку) и урожайности при хорошем сорте и хорошем уходе 30кг, получим 480кг с сотки. При хорошей цене 12...13грн/кг, получим 6000,00 грн (или USD 1200,00) с одной сотки.
Вариант 3: посадочный матерал. Размещение кустов на площади как в "винном" варианте, 24 побегах по 12глазков (вызревших) на куст, средней урожайности ягод с куста при такой формировке 10кг, получаем:
а) Ягоды - 330кг, цена реализации при такой "разношёрстности" ниже, пусть в среднем 9грн, или 3000,00 грн (или USD 600,00) с сотки;
б) Черенков (3 глазка) - 3168 штук. При цене 5грн получаем примерно 15800,00 грн (или USD 3160,00) с сотки;
в) Вырастив из этих черенков саженцы в частном питомнике, при выходе 70%, получим 2200 саженцев, по цене 10грн - 22000,00 грн (или USD 4400,00) с сотки.
Добавив п.а) - получаем в лимите до 5000,00 USD с сотки приусадебного виноградника!

И вот, имея 3 цифры - 130, 1200 и 5000 долларов - выберите стратегию своего виноградного бизнеса.
Понятно, есть определённые допущения, с отдельными пунктами можно поспорить или подправить, реальный доход всегда ниже, но тенденция останется.

И не выглядят ли на этом фоне все разговоры о том, что выращивание ягоды - элитарное искусство, а выращивание саженцев - презренное лозоводство - даже не демагогией, а обычной воинствующей глупостью... При честном труде такое недопустимо.
Представим, что такое произошло в математике: специалисты в алгебре ополчились на геометров, матанализ - на теорию вероятностей...
Смешно? А у нас, оказывается, вполне нормально.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 03.11.2007, 12:34   #2
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125813

Что касается элитарного исскуства.
То конечно не выращивание саженцев ни выращивание столового винограда таковым считаться не может хоть и требует большого мастерства и в некоторых аспектах может приближаться к чему то высокому.
А вот, что касается пункта первого - виноделия, не все конечно, но некоторая его часть - настоящее искуство, со своими шедеврами, и илетарными ценителями.
Что касается дохода, так на наших просторах никогда искуство доходов не приносило, любое, за очень редким исключением, вот сейчас некоторые художники (Никас Сафронов, Илья Глазунов) рисующие выдающихся людей современности хорошо зарабатывают...
Но вернемся к нашим баранам, я вот как то был в одном хорошем заведении (в украинском стиле) так вот там встречали, самогоном и салом, дальше все было в лучших традициях, так вот это был настоящий самогон, очень качественный, который для них кто то делал то ли в Полтавской области то ли в Черкасской, и естественно он не мог стоить 5 грн. Точно также если бы хорошее, действительно очень хорошее вино продавать в приличном заведении, то даже с учетом что получишь оптовую цену, можно было бы эту минимальную цену увеличить минимум в 3-4 раза.
Но естественно тогда необходимо сразу сказать в подтверждение слов Игоря, что нереально получать хороший доход от виноделия, имея всего несколько соток, виноград на вино не любит супер интенсивов, перегрузок и больших урожаев.

И еще одно небольшое дополнение, "По странам и континентам" так сказать.
Как-то был приведен пример Франции, с вопросом почему в их стране так мало выращивают столового винограда, они вместо долгих заумных рассуждений привели простой расчет, вот как Игорь сейчас, и оказалось что рядовое хозяйство, никакое ни шато с громадными традициями, ни хозяйство с великого региона, получит исходя из этих расчетов от 5 до 10 раз выше прибыль именно занимаясь виноделием.
Конечно там не было речи о посадочном материале, но...
У нас один саженец равняется стоимости минимум 2 бутылок домашнего вина, или одному кг винограда приблизительно.
У них саженцы тех. сортов не превышают стоимости 1 евро, сколько стоит вино знаете, виноград столько же как и у нас приблизительно.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.11.2007, 13:00   #3
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
А вот, что касается пункта первого - виноделия, не все конечно, но некоторая его часть - настоящее искуство, со своими шедеврами, и илетарными ценителями.
Что касается дохода, так на наших просторах никогда искуство доходов не приносило, любое, за очень редким исключением, вот сейчас некоторые художники (Никас Сафронов, Илья Глазунов) рисующие выдающихся людей современности хорошо зарабатывают...
Виноделие - действительно искусство. Но - см. Цель в приведенном примере.
Не хочу утомлять коллег перечнем тех великих деятелей искусства, произведения которых сегодня стоят миллионы или исполняются в огромных залах, которые умерли в нищете...

Как писал, много условностей и т.п. Взять твой пример с самогонкой.
Да, можно засадить виноградом полгектара (или гектар), построить кафе в виде винного подвала, и сделать фишку для туристов: местный колорит в виде вина, полученного здесь же из выращенного в 100 метрах винограда. Понятно, что оно будет стоить не 5 грн за бутылку...
Но если такое может "прокатить" во Львове, Киеве, Риге, Москве - то где-нибудь в Алчевске, Константиновке или Павлограде, где живой турист появляется раз в год - дело бессмысленное.
Хорошо живущим в Крыму! Хотя, с другой стороны - повышенный спрос делает ненужным качество, а 2...5 соток двора выгоднее застроить "курятниками" для российский отдыхающих (наши уже в Крым не едут, как раньше - за те же или меньшие деньги можно отдохнуть в Турции или Болгарии).

– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.11.2007, 13:22   #4
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125813

Цитата:
P.S. Создал отдельную тему - может, будет интересно - так как радетели "виноградарства", основным показателем класса в котором являются хорошо удавшиеся гроздья Талисмана, уже получили тексты о стратегии по рассылке.
Я скажу Игорь, что одно другому не мешает.
Мне нравится все что связано с виноградом, как выращивание красивых гроздей, так и виноделие, естественно не чуждо мне и выращивание саженцев. Нравится также дегустировать и посещать специализированные магазины.
Но все это время получение именно качественных гроздей было главным увлечением. И главное, мне все это время не надо было ломать голову как прожить за счет своего хобби...
Если когда нибудь удасться совместить, не знаю радовался бы я или нет (скорее да), пока все делаю только для удовольствия.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.11.2007, 13:29   #5
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
И главное, мне все это время не надо было ломать голову как прожить за счет своего хобби...
Если когда нибудь удасться совместить, не знаю радовался бы я или нет (скорее да), пока все делаю только для удовольствия.
Хорошо тебе!
Передо мной этот вопрос впервые встал в 2003, потом в 2004 году. После несложных расчётов (приведенных выше) а также того, что у меня дача - значит ягоду украдут (в чём в прошлом году убедился) - был выбран третий, комбинированный, вариант, на который я и перешёл с этого года.
Теперь все усилия направленны на то, чтобы максимально приблизить реальные показатели к расчётным.
Должен сказать - пока радуюсь!

(В.Пикуль, "Честь имею")
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2007, 06:55   #6
bogdan
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1371

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Вариант 2: ягода С куста, при размещении 2,5 х 2,5м (16 на сотку) и урожайности при хорошем сорте и хорошем уходе 30кг, получим 480кг с сотки. При хорошей цене 12...13грн/кг, получим 6000,00 грн (или USD 1200,00) с одной сотки.
(
Здравствуйте.
Не надо "вводити в оману" наших граждан такими сумасшедшими прибылями. Ваши расчеты нуждаются в конкретной коррекции. Во-первых по урожайности. Только профессионалы могут получить такие урожаи с сотки. Начинающий виноградарь получит в 2 раза меньше. А чтоб достичь 30 кг нужен ни один год а то и десяток.
Во-вторых такой урожай можно легко получить с ПЗ, Лоры, Аркадии. Ну не будут стоить (и не стоили в этот год) эти сорта 12-13 грн. максимум 10. И еще остается таки проблема реализации. 7 соток - по вашим расчетам около 3500 кг. На рынке сам по "Вашей" цене будешь его продавать года 2. Нужно или цену снижать или сдавать на реализацию. Вы можете сказать, что были цены и по 15 грн. Да, были, но это не в сезон. И Вам реализовать до начала массового ввоза местного винограда такое количество нереально.
Я согласен на 20 кг с куста при цене 10 грн - получается 3200 грн.
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.11.2007, 08:26   #7
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
Не надо "вводити в оману" наших граждан такими сумасшедшими прибылями. Ваши расчеты нуждаются в конкретной коррекции.
Ну зачем Вы спорите по мелочам?
Было написано, что расчёты - "в лимите" (математический термин). Т.е., на пределе возможного. Вам хочется прицепится к цифрам? Так в любом расчёте можно прицепиться к любой цифре. Как и другой стороне - эти цифры отстоять.
Я что, писал что любой сорт у новичка это даст? Нет. Что любой без проблем продаст это количество по такой цене? Нет.
Хотя продавал и знаю людей, которые продавали. И даже дороже. И тоннами. Так зачем спорить ради спора?
Вы же не отрицаете, что такое в принципе возможно? Другое дело, что не у всех получается.
Я ведь написал:
Цитата:
Понятно, есть определённые допущения, с отдельными пунктами можно поспорить или подправить, реальный доход всегда ниже, но тенденция останется.
Так что не в конкретной коррекции нуждаются мои расчёты, а в понимании, что я хотел сказать и для чего привёл такие предельные цифры.

(В.Пикуль, "Честь имею")
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2007, 06:41   #8
bogdan

Рейтинг: 1371

Просто судя по вашему первому посту, можно сказать наверняка, что виноградари очень богатые люди и все ездят минимум на Лексусах. А ведь это далеко на так (И что самое интересное, кто реально зарабытывает на виноградарстве сильно то и не расскажет про доходы. "комерційна таємниця"). И еще. зная наше государство, если так продолжать писать, ТО В СКОРОМ БУДУЩЕМ ОЖИДАЙТЕ НАЛОГОВ, то ли с каждого куста, то ли с сотки. Они вечно что-то придумают
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2007, 10:33   #9
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
Просто судя по вашему первому посту, можно сказать наверняка, что виноградари очень богатые люди и все ездят минимум на Лексусах. А ведь это далеко на так (И что самое интересное, кто реально зарабытывает на виноградарстве сильно то и не расскажет про доходы. "комерційна таємниця").
Богатых виноградарей тоже не встречал Всё же не учтено то сколько нужно вложить в виноградник и потраченное время (мы же все знаем что труд сделал из человека - виноградаря )

Цитата:
И еще. зная наше государство, если так продолжать писать, ТО В СКОРОМ БУДУЩЕМ ОЖИДАЙТЕ НАЛОГОВ, то ли с каждого куста, то ли с сотки. Они вечно что-то придумают
Мы же свободные люди в свободной стране Подобные налоги могут ввести в любом государстве, действия стандартные - пару самосвалов с виноградом под администрацию ПрезидентаНехай подавятся
Если что, прошу считать меня добровольцем
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2007, 10:48   #10
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24381

Не поможет. Разве что уликами забросать
Главное, в чем прав Игорь, но на что мало кто обратил внимание, это постановка задачи. Размер виноградника качественно влияет на подход к коммерческим планам.
Другая часть вопроса - несоответствие положение продукта на рынке его реальным потребительским свойствам. В одиночку это исправить почти невозможно. Правда, имею опыт и такого воздействия, но, это скорее исключение.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы