форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.11.2007, 11:33   #11
dimach
Освоившийся

Рейтинг: 777

Цитата:
Богатых виноградарей тоже не встречал
Вопрос кого считать богатым.
Я месяц назад был на Сицилии, специально с "винно-виноградным исследованием". Так вот, обычная картина: большой дом, по-тамошнему "вилла", за домом гектары виноградников. Возле дома - сад: фруктовые деревья, цветы и т.п. Лексусов небыло, и особой роскоши тоже, но все чисто, уютно и достойно. Людей много, семьи большие, много детей, все выглядят счастливыми и добродушными...
Вино продается за 1-1.5 евро литр на розлив. Местные приходят покупать его со своей посудой - бутылями по 5-10 литров оплетенными рогозой или пластиком. Это прошлогоднее, хранится в баках из нержавейки. Выдержанное в бочках, разлитое в бутылки, бленды и все такое - дороже, от 1 до 10 евро за бутылку 750 мл.
Честно? Видал я тот лексус в гробу в белых тапочках...
dimach вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.11.2007, 15:12   #12
Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от dimach Посмотреть сообщение
Я месяц назад был на Сицилии, специально с "винно-виноградным исследованием". Так вот, обычная картина: большой дом, по-тамошнему "вилла", за домом гектары виноградников. Возле дома - сад: фруктовые деревья, цветы и т.п. Лексусов небыло, и особой роскоши тоже, но все чисто, уютно и достойно. Людей много, семьи большие, много детей, все выглядят счастливыми и добродушными...
Вино продается за 1-1.5 евро литр на розлив. Местные приходят покупать его со своей посудой - бутылями по 5-10 литров оплетенными рогозой или пластиком. Это прошлогоднее, хранится в баках из нержавейки. Выдержанное в бочках, разлитое в бутылки, бленды и все такое - дороже, от 1 до 10 евро за бутылку 750 мл.

Так мы ж быстренько всё посчитали, по максимальным подсчётам игоря со 100м2 - 5000 долл., берём 1 га. земли и получаем 500000 долларов за сезон На лексус и домик в сицилии хватит.. не верится что-то неужели виноград обладает большей рентабельностью чем мак и конопля вместе взятые
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2007, 15:42   #13
dimach
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
неужели виноград обладает большей рентабельностью чем мак и конопля вместе взятые
Опыт показывает, что "рентабельность" и "богаство" вещи никак между собой не связанные. Бизнес может быть рентабельным, но так и не принести владельцу богатства. А нерентабельный бизнес может обеспечить вполне достойный доход, и что самое главное, доставлять удовлетворение.

Это я так, филосовствую. Я не углублялся в расчеты Игоря и понятие не имею реальны они или нет. Так что извините за офф-топ...
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2007, 15:52   #14
Алексей
Гость

Конечно же речь не идёт о богатсве, я думаю при должных стараниях и (хотя бы) не вмешательстве государства вполне возможно что и у нас разовьётся средний класс виноградарей с доходом хотя бы 30-40 тыс. долл. в год. Дорогу осилит идущий
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2007, 17:59   #15
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5547

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Не поможет. Разве что уликами забросать
Главное, в чем прав Игорь, но на что мало кто обратил внимание, это постановка задачи. Размер виноградника качественно влияет на подход к коммерческим планам.
Другая часть вопроса - несоответствие положение продукта на рынке его реальным потребительским свойствам. В одиночку это исправить почти невозможно. Правда, имею опыт и такого воздействия, но, это скорее исключение.
Здесь кроется интрига.Игорь взял наиболее рентабельное хозяйство с точки зрения небольшого земельного участкаю Тут спорить очень тяжело - согласен полностью с раскладом. Но теперь возьмите например 1га земли - прикиньте выход черенко-сажанцев и задайтесь вопросом - есть шанс продать оное колличество или нет ? Все-таки рынок сажанцев-черенков ГОРАЗДО меньше нежели рынок винограда-вина. Вино пьют большинство населения а виноград едят все. При урожайности например в 12 тон с га технического винограда мы получаем ок 7-8 тон вина и около 9 тыс бутылок. Заявленную цену в 5 грв я считаю очень низкой.
Столовый виноград даст еще больше урожая, прощитать его проще, так как многие знают оптовые цены. Другое дело, что этим надо заниматься серьезно и регулярно, а не случай к случаю (как у меня получается). Имея товар - его всегда можно сбыть. Вопрос по какой цене и какого качества.

Цитата:
Сообщение от dimach Посмотреть сообщение
Присутствует также понятие "рискованность бизнеса", а именно солько шансов потерять урожай и, следовательно, дензнаков. В этом плане Сицилия не есть адекватный пример. Мы уверенно лидируем в плане вложенного труда на единицу выращенного урожая и ,соответственно, уменьшении прибыли. Понятие "мороз - заморозок" ежегодно присутствует в словаре украинских виноградарей но напрочь отсутствует например в Палермо в силу климатических условий. Тут г-н Коцеконь дал бы нам более углубленный анализ ситуации (кстати, в Траверс-сити не выращивают особо столовый виноград, как упоминал Денис - трудно конкурировать с Калифорнийским).
Romik вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2007, 23:35   #16
dimach
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Romik Посмотреть сообщение
Присутствует также понятие "рискованность бизнеса", а именно солько шансов потерять урожай .... Понятие "мороз - заморозок" ежегодно присутствует в словаре украинских виноградарей но напрочь отсутствует например в Палермо.
Согласен. Только и здесь есть контр-аргумент. Если говорить о виноградном бизнесе, в сравнении с выращиванием яблок-персиков например, то он имеет больше шансов на выживаемость, т.к. у вас в погребе вино стареет и соответственно дорожает. Таким образом, один неурожай пережить можно.
Задумайтесь, где появился термин "миллезиум", если в Палермо нет заморозков и каждый год урожайный? Верно, во Франции...
Южане бы до такого не додумались...
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.11.2007, 05:55   #17
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 162360

Здравствуйте!
Как раз вчера считала экономическую эффективность возделывания столовых сортов винограда в промышленных условиях при оптовой цене реализации 15 рублей за кг для сорта Талисман. У меня получился уровень рентабельности по условному чистому доходу - 307 %. Я в раздумьях - неужели производство столового винограда такое рентабельное? Почему же тогда этим так мало занимаются?Или , может, у меня с математикой проблемы.
С уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.11.2007, 07:37   #18
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70471

Когда-то в каком-то "савецком" источнике прочёл, что рентабельность виноградарства в передовых хозяйствах доходит до 500% и что это одна из самых-самых культур...
Что тут сказать?

Ваш вопрос, уважаемая Светлана Ивановна, по ассоциации напомнил мне фразу матёрого генерала из одной кинокомедии:
"- Если эти штатские такие умные, то почему они строем не ходят?!"

Ну и слава Богу!

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.11.2007, 08:57   #19
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60232

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Как раз вчера считала экономическую эффективность возделывания столовых сортов винограда в промышленных условиях при оптовой цене реализации 15 рублей за кг для сорта Талисман. У меня получился уровень рентабельности по условному чистому доходу - 307 %. Я в раздумьях - неужели производство столового винограда такое рентабельное? Почему же тогда этим так мало занимаются?Или , может, у меня с математикой проблемы.
С уважением, СВетлана
Светлана Ивановна, что то очень низко для Талисмана, у нас армяне оптом Талисман за 30-40 рублей с руками отрывают, а на рынке он стабильно 60 рублей.
Я несколько лет продумывал вариант промышленного виноградника, как столовых, так и винных сортов на площади 22 га. Перевешивающим фактором отказа от данного варианта явилось повальное воровство населения, черная зависть и постоянный подсчет чужих денег ( т.е. моей семьи) окружающими. Поэтому я вынужден был продать этот участок и теперь сплю абсолютно спокойно, наблюдая такие же проблемы у нового собственника + еще кучу проблем при выращивании зерновых культур. Ну, хватит мне моих 15 соток для души и для дальнейшего обеспечения моей семьи на пенсии.
Непрочитано 06.11.2007, 09:00   #20
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24383

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
...У меня получился уровень рентабельности по условному чистому доходу - 307 %. Я в раздумьях - неужели производство столового винограда такое рентабельное? Почему же тогда этим так мало занимаются?Или , может, у меня с математикой проблемы.
С уважением, СВетлана
Хоть и имею диплом экономиста, но об "условном чистом доходе" не слышал
Для себя нужно считать только потенциальный чистый доход (прибыль) с учетом не только всех реальных затрат (в т.ч. взятки, поборы), но и рисков.
Плохо знаком с экономикой производства и сбыта винограда и его продуктов переработки, но уверен в высокой рентабельности даже сейчас, при разрушенном рынке этого продукта. Если же восстановить рынок, то уровень возможной рентабельности страшно даже предположить.
Дополнительным источником дохода может стать современный цех переработки, который может решать не только вопросы перепроизводства, но и разнообразить ассортимент. Конечно, заниматься коммерцией нужно серьезно. Многие старые руководители так и не смогли адаптироваться к менталитету кап. рынка. На этом теряются колоссальные средства.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы