форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.11.2008, 19:02   #21
agaran
Старожил

Рейтинг: 12901
По умолчанию Re: О вине и не только

http://www.enoant.com.ua/index.php?g...&in=view&id=24
Французский эффект и его повторение в препаратах содержащих полифенолы косточек винограда.
Дает возможность виноделам предстать в своем истинном качестве-спасителей человечества и не только
agaran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2008, 20:11   #22
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125813
Сообщение Re: О вине и не только

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
До начала 18 века во Франции производили исключительно рядовое вино "низшей ценовой категории", при схожих с современными приёмах возделывания винограда, выдающиеся вина получились исключительно с появлением культуры виноделия. Это я к тому что автор статьи предвзято превозносит винную классику, да и вообще роль сорта винограда как залог успеха в виноделии (на мой взгляд).
Привет, Алексей!
Ты считаешь, что сорт никакого влияния не оказывает на качество, уровень вина?

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 29.11.2008, 21:02   #23
Алексей
Гость

Цитата:
На мой взгляд на качество вина оказывает влияние (в порядке возрастания): сорт винограда, местность, мастерство винодела и раскрученность бренда Есть сотни не менее достойных сортов винограда которые для своей местности дадут возможно более достойное качество.
Мне просто кажется странным желание повторить Бургундское выращивая виноград в предместьях.. например Крыжопля Когда для этой местности есть свой, автохтонный сорт, который только здесь покажет свои сильные стороны, остальное вопрос мастерства винодела и раскрученности бренда, разве нет? (я наверно антиглобалист )
Непрочитано 30.11.2008, 17:35   #24
efrem
Прибывший

Рейтинг: 61

вот здесь http://www.svvr.ru/Rossiskiy_rynok_f...vaniay_chast_2
в разделе "по своей мерке" упомянуты факторы влияющие на качество вина
efrem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2008, 18:53   #25
biomaster
трансформатор технологий

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 7947

Неплохая статья попалась в ЖЖ: РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ- СРЕДИ ЛИРИКИ ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ МОМЕНТЫ.

Кто сказал, что коньяк - это для мужчин? Конечно, среди них есть немало любителей элитных напитков, как и ценителей умных женщин, но они сбиваются в какие-то полумасонские секты, чтобы провести вечер за хорошей бутылкой. А просто сидеть и делать глоток за глотком, не думая о том, какое выражение придать лицу и какими энологическими терминами описать букет и послевкусие, легко и приятно прикасаться к напитку можем только мы. И когда на улице слякоть забирается за воротник, и когда мороз пощипывает пальцы в тонких лайковых перчатках, и когда сердце распирает от невыносимого весеннего счастья, и даже летним вечером, когда, казалось бы, уместнее шампанское, мы любим коньяк. Пусть он будет в большом бокале или маленькой рюмке - из таких пьют профессионалы, творящие сей благородный продукт, - не важно. Он греет тело и пробуждает душу.

Дом семейного типа

...Париж в любое время года похож на севший свитер: он красив и дорог сердцу, но в нем тесно. Ем салат в уличном кафе, а рядом, толкая меня локтем, целуется пара; перед столиком про*шмыгнул усталый турист, и мой бо*кал с вином тревожно пошатнулся: еще не успев допить кофе, понимаю, что нужно бежать, чтобы попасть в еще более суетный вокзальный поток. Десять шагов по перрону, и — покачи*ваясь, как в колыбели, я еду в уютном вагоне до Ангулема: прочь от шума, навстречу удовольствиям. Через пару часов меня встретит милая чета — Ми*шель и Катрин Балле, хозяева знаме*нитого дома ChateaudeMontifaud (Шато Монтифб), и их сын Лоран, ко*торый продолжает дело с 2000 года. И мы отправимся в город, о котором знает весь мир: Коньяк. И будем наслаж*даться жарким и тонким напитком.
Обменявшись поцелуями, мы от*правляемся в недолгий путь: до того, как расположиться в отеле, Мишель и Катрин предлагают покататься по исторической реке Шарант, по которой много лет назад сплавляли ящики с благородным напитком. В открытое окно Мерседеса врывается ароматный, мягкий, сладковатый воздух: пахнет жимолостью, сладким дроком, свежесдоенным молоком, сыром. Здесь все просто неприлично зеленое и свежее, и практически не бывает зимы — абсо*лютный антистресс. Может быть, пото*му все, кто живет в этом городе, такие по-деревенски умиротворенные, и не собираются уезжать в суетный Париж? И гостеприимнейший мэр крошечно*го городка Сен-Симон, что притаился на берегу реки, и капитан суденышка, с радостью приветствовавший нас на борту, и сомелье немногочисленных, но по-особому концептуальных ресто*ранчиков, будто заклинания, торжест*венно произносящие таинственные названия коньяков... И семейство Балле, конечно же: представители династии не покидают это отмеченное Богом мес*то — над ним наверняка кружат анге*лы, поскольку практически в каждом дворе Коньяка и вообще всего региона, есть погреба, вход в которые отмечен черным грибком. Это значит, что там хранятся выдержанные напитки, кото*рые уже отдали "долю ангелов" — часть напитка из бочек испарилась.
В городе на каждом углу встреча*ешь знакомые надписи: все коньяки, которые известны на нашем рынке, берут отсюда свое начало. Но в отличие от индустриальных коньяков негоциантских Домов, выпускаемых из закупленных у многочисленных мел*ких владельцев коньячных спиртов, владельцы ChateaudeMontifaud про*изводят свои напитки традиционным ремесленным способом, и сами конт*ролируют все процессы выращивания и сборки урожая, дистилляции и ста*рения. И таких независимых семей*ных Домов, которые сами ведут весь процесс, осталось во Франции не более дюжины. И они пользуются заслужен*ным авторитетом у профессионалов и истинных ценителей.
За изысканным ужином состоя*лось знакомство с лучшими напит*ками Дома. Все началось с PineaudesCharentes — его подавали на апери*тив. "Исключительно дамский напи*ток!" — воскликнула я после первого же глотка: он подходит и тем, кто лю*бит коньяк, и тем, кто пьет вино. Не крепкий, но тонкий, ароматный, чуть сладковатый и кружащий голову — не от градусов, а от наслаждения. Затем подавали коньяки — с их производ*ством и хранением мы должны будем
ознакомиться завтра. Как произведе*ния искусства — на особом столе, вид*ном отовсюду, красовались бутылки ChateaudeMontifaudXOFinePetiteChampagne, ChateaudeMontifaudVSOPGrandeChampagne, ChateaudeMontifaudVSFinePetiteChampagne.
...С террасы отеля открылся фан*тастический закат: солнце садится в виноградники и сады. Огненный шар заходит в сиреневое облако с алыми разводами, плывущее над рекой Ша*рант. Он, словно на стропах парашю*та, медленно спускается к горизонту, чтобы потом раскаленной монетой погрузиться в земную копилку. И фан*тастический рассвет: петухи разбуди*ли меня в 4 утра.
Виноградную косточку в теплую землю зарою...
Зачем люди спускаются в погреба по*нюхать запах бочек? Чтобы проверить, что запасы жизни еще не исчерпаны? А дегустация — лучшее свидетельство того, что в нас теплая кровь? А вино*градники, возможно, — лучшее мес*то для жизни. На виноградные поля можно смотреть в любое время года. Мускулистость лозы, ее сплетения, сжатые кулачки сочленений — есть в этом что-то возбуждающее. Я замети*ла: все, кто производит коньяк, полны энергии, и вид у них — будто только что вернулись с прогулки. Мы ехали по извилистым дорогам, по обе сторо*ны которых росли аккуратные вино*градные кусты. Катрин не преминула гордо отметить: "Сравни: вот наши — большей частью вручную обработан*ные, а вот те, с которых отправляют ягоды в негоциантские Дома". "Ну, это как постричься у заслуженного мастера куафюра и у тетки с начесом из прибазарной парикмахерской", — согласилась я. Пятьдесят восемь гек*таров угодий Шато Монтифо, из них 2 га сорта мерло и каберне, 2 га вино*града коломбар и 54 гауни-блан. Конь*яки ChateaudeMontifaud принципи*ально отличаются от более известных и коммерческих брендов использова*нием винограда, выращенного на собс*твенных виноградниках GrandCru. Они расположены на склонах районов PetiteChampagne и GrandChampagne. GrandCru — это наивысший ранг, присваиваемый французской вино*дельческой промышленностью вино*градникам, где выращивают ягоды, из которых производится вино само*го высшего качества. Так как коньяк ChateaudeMontifaud изготавливается только из собственного винограда, ему присвоены также французские знаки качества "AppellacionControlle" (го-
сударственное подтверждение высо*кого качества) и "Misenbouteilleauchateau" (свидетельство о том, что ко*ньяк разлит по бутылкам непосредс*твенно в замке).
История Дома начинается с 1810 го*да, когда Балле получили в собствен*ность 7 гектаров земли в окрестнос*тях Коньяка. Первые виноградники Монтифо посадил Августин Пьер Бал*ле в 1837 году возле деревни Жамме Шампань, а уже спустя десять лет площади виноградников увеличились вдвое, и именно тогда стали использо*вать перегонные кубы на 15 галлонов, что позволило Дому сделать значи*тельные запасы спиртов и в конечном итоге принесло большие дивиденды. Спустя 30 лет Августин Балле пос*троил вблизи виноградников замок Шато, и бизнес процветал вплоть до эпидемии филлоксеры в 1878 году, уничтожившей насаждения. Но уже в 1885-м виноградники возродили и до начала Первой мировой войны дело шло успешно, однако потом замок разбом*били, а часть посадок уничтожили. То же произошло и во время Второй ми*ровой. И только с 50-х годов прошлого века семейная компания стала рабо*тать спокойно.
Имя твое - капля на языке
Наш эскорт притормаживает у не*большого цеха: лучшие коньяки не делают на огромных заводах, так же, как на фабриках не шьют кутюрную
одежду. Весь производственный цикл: сбор урожая, превращение его в вино, перегонка вина в спирт, выдержка в дубовых бочках, смешивание спиртов и розлив по бутылкам — осуществля*ется непосредственно в замке. Трехве*ковой опыт изготовления уникальных коньяков и склад старых спиртов!
"Лучший коньяк характеризуют та*кие качества, как подлинность, тон*кость и полнота, — говорит Мишель. — Поэтому, чтобы наш коньяк обрел при*сущую только ему прелесть, прежде всего необходимо из винограда, выра*щенного на наших известковых холмах Гранд и Петит Шампань, получить на*туральное вино, не содержащее каких-либо искусственных примесей. Затем мы дистиллируем наше вино и получаем коньячные спирты. Наша цель — путем двойной перегонки получить абсолютно чистый продукт, не утративший ни сво*их вкусовых качеств, ни способности к длительной выдержке, которая придает нашим коньякам только им присущий особый букет. Для этого мы дистил*лируем наше вино с осадком (lie), что является большой редкостью и очень трудоемким процессом, требует особого внимания..." В условиях изготовления "индустриальных" коньяков применить такую технологию практически невоз*можно. Кстати, Балле не используют компьютеры, и на этапе дистилляции лично Мишель определяет алкогольную крепость, при которой спирты наиболее насыщены эфирами. Во время купажи*рования коньяк еще очень крепок и его необходимо редуцировать — понизить градусы. Делается это путем добавле*ния в коньяк воды. Однако, как говорит мсье Балле, такой способ вызывает шок у напитка, поэтому в Шато Монтифо поступают иначе. Они наливают воду в старые коньячные бочки и выдержива*ют ее там. Вода приобретает золотистый цвет и крепость 20°. Именно этой жид*костью редуцируют коньяки. При этом нет необходимости подкрашивать ко*ньяк карамелью, как это делают боль*шинство больших коньячных Домов. производящих "массовый" продукт. В процессе выдержки будущий напиток меняет свое место жительства несколь*ко раз, так как главной задачей остает*ся сохранить цветочные и фруктовые тона. Поэтому только вышедший из аламбика спирт ненадолго помешают в новые бочки, затем переливают в тару 3-4-летнюю, а после — в 30-40-летнюю, где коньяк обретает благородс*тво. Кстати, коньяки ChateaudeMontifaud стареют в дубовых бочках, изготовленных из уникального фран*цузского дуба Лимузенского регио*на. И никогда в этом уважаемом Доме не смешивают спирты различных участ*ков. Коньяки могут быть разных сортов и годов, но обязательно из одного крю.
Погреба — семейная гордость. "Осо*бый запас Мишеля Балле" (PetiteChampagneChateaudeMontifaud "ReserveSpecialeMichelVallet") со*здан из спиртов, отобранных ны*нешним главой Дома на протяжении последней четверти века. Здесь есть коллекция из 8 бутылок коньяка, ди*стиллированного в 1830 г. Огюстеном и Пьером Балле. Самые молодые спир*ты датируются 1904 г., они перелиты в огромные бутыли Demijohn. На про*дажу винтажные коньяки предла*гают в бутылках ручной (стеклодув*ной) работы или графинах севрского хрусталя. Мишель, как Алладин, разводит руками, показывая свое бо*гатство: здесь хранится около 3000 гл коньяков от 1947 г. до наших дней. С 1970 г. Дом располагает складом миллезимных (то есть винтажных) коньяков, опечатанным Националь*ным межпрофессиональным бюро коньяка. Миллезимные коньяки ChateaudeMontifaud предназначены исключительно для настоящих цени*телей этого напитка. Они преодолели все этапы эволюции для того, чтобы превратиться в поистине уникальные
произведения винодельческого искус*ства. В замке есть семейная традиция: когда наследник достигает определен*ного возраста и присоединяется к се*мейному делу, бочки коньяка именно этого года оставляют на хранение.
Между прочим, для производителей из Коньяка обозначение на этикетке "шато" — большая гордость, своего рода гарант качества, традиций и се*рьезного подхода. В отличие от других регионов Франции, в Коньяке это пра*во передается исключительно по на*следству. Семейство Балле не только изготавливает коньяк, но и продает. С обратной стороны замка, в котором они живут, даже есть розничный мага*зинчик, а по миру расходятся неболь*шие партии напитка. Продажи Дома ChateaudeMontifaud невелики по сравнению с большими негоциантски*ми домами: 110-200 тысяч бутылок в год, тогда как крупные компании до*стигают отметки в 30 миллионов.

...Под сенью раскидистых деревьев качаюсь в кресле. Рядом весело бежит ручей — семейство Балле увлекается ландшафтным дизайном, создавая в своем замке уголки немыслимой красоты. Бокал с десятилетним коньяком источает аромат цветущей липы, ванили и сухих цветов, при*вкус — фруктовый салат из персиков и слив. Наслаждение длится долго. Дольше, чем мой вояж в замок Шато Монтифо, чем завтрак на устричной ферме в Олерон и обед на берегу оке*ана в "рыбном" местечке Роян, чем собирание раковин во время отлива и вечерняя прогулка по Бордо... Оно пе*рекочевало в мою обычную жизнь. В вечера, когда я приезжаю из редакции и наливаю себе ChateaudeMontifaud. Вдыхая солнечный аромат, я смотрю за окно: там мой любимый Киев уто*пает в предновогодних огнях. И то ли напиток, то ли предвкушение празд*ника заставляет замирать сердце. На*слаждение перекочевало в выходные, когда утомленные прошедшей рабо*чей неделей, мы с подружками хохо*чем над собственными глупыми шут*ками, отпивая по глотку веселящий напиток. Наслаждение продолжается ночью: когда дети спят, мы с мужем тихонько поднимаем бокалы за нашу любовь...
жж
ЕЛЕНА КИРИЧЕНКО
Благодарим за помощь в организации поездки
Торговый Дом "АРДА"'
ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.11.2008, 19:13   #26
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17295

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Привет, Алексей!
Саша - знаеш, можно написать что вина из гибридов получили медали на международных фестивалях и промолчать что например 95% или более медали получили вина из винифер - как на этом что я раньше давал ссылку. Подробно я там не смотрел как это в % будет.
Многое в поисках зависит от этого что Ты хочеш услышать.

С уважением Zdzislaw
zdzicholo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2008, 17:58   #27
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125813
Сообщение Re: О вине и не только

Цитата:
Сообщение от zdzicholo Посмотреть сообщение
Саша - знаеш, можно написать что вина из гибридов получили медали на международных фестивалях и промолчать что например 95% или более медали получили вина из винифер - как на этом что я раньше давал ссылку. Подробно я там не смотрел как это в % будет.
Многое в поисках зависит от этого что Ты хочешь услышать.

С уважением Zdzislaw
Привет, Здислав!
Да точно также можно сказать, что Украина как и Аргентина получила медали на этом конкурсе и промолчать, только у Аргентинцев 60 медалей или около того, а у нас 1 (Котнар, Закарпатье!!!).
Цитата:
На мой взгляд на качество вина оказывает влияние (в порядке возрастания): сорт винограда, местность, мастерство винодела и раскрученность бренда Есть сотни не менее достойных сортов винограда которые для своей местности дадут возможно более достойное качество.
Мне просто кажется странным желание повторить Бургундское выращивая виноград в предместьях.. например Крыжопля Когда для этой местности есть свой, автохтонный сорт, который только здесь покажет свои сильные стороны, остальное вопрос мастерства винодела и раскрученности бренда, разве нет? (я наверно антиглобалист )
Леша, мы же говорим об одном и том же.
Говорят, что Шардоне может показать свои сильные стороны где угодно, и хорошее вино можно сделать от Швеции до ЮАР, но лучше чем в Бургундии все равно не получится.
1. Любой вменяемый винодел выберет тот сорт который покажет на его земле лучший результат.
2. Автохтонный сорт всегда будет более интересным для, в первую очередь для потребителя, особенно для туриста, например Андрей Курык из компании Бегеров, который консультирует как частного производителя, так и глобальные компании, рекомендует искать автохтонные сорта, говорит с ними можно иметь успех, на много больший успех, чем с раскрученными сортами, такими как Шардоне, Каберне или Мерло!
Но все равно сорт, должен быть классным, не в зависимости от раскрученности!!!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.12.2008, 12:08   #28
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75239

В Австралии разработано вино, которое чистит кровеносные сосуды и снижает риск инфаркта, пишет The Daily Telegraph.
Автором идеи является доктор и историк вина из Сидней Филипп Норри. Каждая бутылка вина содержит большое количество ресвератрола – природного антиоксиданта, содержащегося в винограде. В этом вине его в сто раз больше, чем в обычном.
Это вещество предохраняет от атеросклероза.
Непрочитано 10.01.2009, 12:37   #29
Александр Сапрыкин
Давно здесь сижу ...

Рейтинг: 4584
По умолчанию Re: Винный камень

Цитата:
Сообщение от Александр из Мариуполя Посмотреть сообщение
Н
Летом,например,я лью в весьма кислое сухое вино воду. %спирта ументшается,а кислотность приходит в норму.Приятно пить и утоляется жажда,и это лучше чем просто вода. Не понижается кислотность в желудке.
Я летом часто добавляю газированную мин воду, тоже неплохой напиток получается
Александр Сапрыкин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2009, 21:15   #30
agaran
Старожил

Рейтинг: 12901

http://tv.winelibrary.com/
интересные дегустации и лекции по вину на видео.На английском.но ведет украинец(или белорус)
agaran вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
вино

Опции темы