форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.03.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Шелковица, кудрания, тутовые (Mulberry)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2009, 20:23   #21
Виктория Юрьевна
Местный

Рейтинг: 2292
По умолчанию Редкие плодовые и ягодные культуры

Цитата:
Сообщение от Алла Посмотреть сообщение
Вам просто повезло з таким екземпляром! Я от 4роки приглядаюся до свого: ягоди якісь рихлі, напівпусті, та й мало зовсім їх. Думала, молоденьке деревце, тому і ягідки поганенькі. Однак, щось якість і урожайність не поліпшуються. Чи то не гаяти часу і відразу на вогнище? Як думаєте, друзі? Чи буде толк з цього дерева? Росте так добре, якби так хоч одна яблунька виросла!
Мы так к своей первой шелковице приглядывались, все ждали плодов. А потом поняли - шовкун. Цветет мужскими цветами. Пыталиь перепривить, но не получилось, хотя вроде легко перепививается. Если хочешь могу черенок дать-когда надо. А лучше шелковица по моему не станет, мы не дождались
Кстати мы ее спилили, но не выкорчевали. Теперь на пеньке два года грибы вешенки собираем

Последний раз редактировалось АлексейТ; 03.12.2009 в 21:03. Причина: Дополнение
Виктория Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.06.2009, 21:34   #22
Алла
Старожил

Рейтинг: 9778
По умолчанию Редкие плодовые и ягодные культуры

Цитата:
Сообщение от Виктория Юрьевна Посмотреть сообщение
Мы так к своей первой шелковице приглядывались, все ждали плодов. А потом поняли - шовкун. Цветет мужскими цветами. Пытались перепривить, но не получилось, хотя вроде легко перепрививается. Если хочешь могу черенок дать-когда надо. А лучше шелковица по моему не станет, мы не дождались
Кстати мы ее спилили, но не выкорчевали. Теперь на пеньке два года грибы вешенки собираем
Так-так, видно, у нас і не те, і не се. Бо якби на 100% шовкун, то ягід не було б зовсім. Чи я помиляюсь?

Я якось читала, що можна заставити шовкуна поміняти стать і заставити плодоносити радикальним обрізуванням - на пеньок. Крона з нових гілок буде давати урожай. Прийдеться мені таки провести таку операцію. Після 10червня у нас завжди дозріває шовковиця - побачимо цьогорічні ягоди і за результатами тестування можна буде зрізати. Ще за цей сезон наростуть молоді гілки. От чи дадуть вони ягоди наступного року?

Скрізь пишуть, що прищеплювати шовковицю важко - дуже багато невдач. Недарма її завжди дорого продають. Та й треба ж бути умільцем. Так, що, Віта, поки дякую за пропозицію.
Непрочитано 07.12.2009, 01:09   #23
Алла
Старожил

По умолчанию Re: Редкие плодовые и ягодные культуры

В журналі "Наша дача" №17 за 2009р. хороша замітка про черенкування шовковиці. Сподіваюся, що ця інформація знадобиться нашим форумчанам.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.12.2009, 11:44   #24
norman
Старожил

Рейтинг: 50043

Цитата:
В журналі "Наша дача" №17 за 2009р. хороша замітка про черенкування шовковиці. Сподіваюся, що ця інформація знадобиться нашим форумчанам.
Заниматься размножением шелковицы таким образом - итог примерно такой, как размножение грецкого ореха таким же образом, т.е. итог приближен к нолю!!!??? Проще найти маленький саженец и посадить его у себя, тем более шелковица(черная и белая - особенно,это связано в прошлом столетии с производством шелка-шелкопрядов кормили листьями из шелковицы, красная не пошла) довольно здорово распространена на Украине.
С уважением,Николай?
norman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 20:13   #25
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 14020

Ну грецкий орех не пойдет, его даже в культуре ин витро не удается размножать.
А шелковицу я пробовал зелеными черенками, укоренилась хорошо без каких либо стимуляторов, по одревесневшим что то подсказывает что таким способом тоже может получится, это чем то похоже на размножение золотистой смородины одревесневшими черенками которая таким способом плохо размножается.
А кто то задавался целью откопать шелковицу? да полно а пойди найди(сеянцы), я пробовал
Проще самому посеять сразу после сбора, до осени 10-15 см вырастут на зиму надо утеплить, листвой.
Семена нельзя сушить на солнце они тогда практически не прорастают,
помять, отмыть, немножко просушить и посеять на поверхность влажной почвы, накрыть пленкой до прорастания.
Andrii на форуме   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.12.2009, 00:29   #26
Алла
Старожил

Цитата:
Сообщение от norman Посмотреть сообщение
Заниматься размножением шелковицы таким образом - итог приближен к нолю!!!??? Проще найти маленький саженец и посадить его у себя, тем более шелковица довольно здорово распространена на Украине.С уважением,Николай?
Шановний Николай, Ви так впевнені в нульовому результаті, начебто вже невдало черенкували шовковицю. Але ж спробувати можна. Особливо всім хочеться завести крупноплідний екземпляр, як у Вікторії Юр"ївни.(див. вище)

На жаль, шовковиці-самосійки часто бувають середніми за смаковими якостями або поганими, або шовкуном взагалі, тобто, без ягід. Я навіть купила нікудишній саджанець. А годы летят...
Непрочитано 11.12.2009, 00:32   #27
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 77988

Цитата:
На жаль, шовковиці-самосійки часто бувають середніми за смаковими якостями або поганими, або шовкуном взагалі, тобто, без ягід.
Неужели шелковица так не любит прививку????
Сеянец у меня есть (30 см ростом)...
Тоже хочу - аля крымский гигант (дамские пальчики)....
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2009, 00:39   #28
Алла
Старожил

Цитата:
Сообщение от norman Посмотреть сообщение
...примерно как и черешню, но не так легко,как яблоню. Я обычно ищу молодой раздвоенный саженец, и прививаю черную и белую(розовую).Николай Л.
Аndri підказав, як виростити сіянці самому, а Ви, Николай, розкажіть, коли Ви прищеплювали: до сокоруху, яким способом?
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Неужели шелковица так не любит прививку????
Сеянец у меня есть (30 см ростом)...
Тоже хочу - аля крымский гигант (дамские пальчики)....
Так на виставці в планетарії сказали, що із сотні прищеплень вдається десь 7 штук. Тому така висока ціна на готові саджанці. Може, це й неправда. Але за що купила, за те і продаю.

Шановний Олексію, нам теж так сподобався "кримський гігант", що навіть купили стаканчик ягід за 10 гр, подавили, помили в морі, посушили на сонці і висіяли вдома. Шкода, що сухе насіння не зійде. Ну, не знали...
Непрочитано 11.12.2009, 05:00   #29
Борис12
*

Рейтинг: 61196

Здравствуйте! а как у шелковицы с самоплодностью?для подстраховки 2 сажать?
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2009, 06:45   #30
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! а как у шелковицы с самоплодностью?для подстраховки 2 сажать?
У меня возле гаража, в городе, растут две "диких" шелковицы, обе - мужчины. Всегда без ягод. Зато никого не пачкают!
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы