форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.12.2010, 09:01   #11
max-kuch
Местный

Рейтинг: 1734
По умолчанию Re: Технология выращивания саженцев деревьев

Я начинаю выполнять зимнюю прививку в конце января - в начале февраля. Яблоню прививаю на 62-396, 54-118, грушу на айву S1, абрикос на пумиселект. Прививку выполняю на высоте примерно 40 см, из расчета 20 см в земле, 20 см над землей. Прививку выполняю способом в седло, хотя самый распостраненный способ- улучш.копулировка. Обвязку делал из скотча, но по совету Владимира с этого года перехожу на специальную пленку. Стратифицирую готовые прививки в ящиках, корень засыпан торфом, голова(т.е. сама прививка) - влажный вермикулит. Первые дней 10-15 в прохладной комнате, далее в подвале до момента высадки в почву.
Фото:
Изображения
Тип файла: jpg Зимняя прививка1.jpg (145.4 Кб, 408 просмотров)
Тип файла: jpg Зимняя прививка 2.jpg (86.9 Кб, 1573 просмотров)
Тип файла: jpg Саженцы яблони, возраст 2 мес.jpg (197.8 Кб, 420 просмотров)
Тип файла: jpg Саженцы груши возраст 2 мес..jpg (204.0 Кб, 320 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.12.2010, 09:33   #12
Peter
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3715

Цитата:
Сообщение от садівничок Посмотреть сообщение
Создавая ету тему - я хотел что б, мы обменивались своими технологиями по выращиванию саженцев,подвоя и т.д.Мой маленький питомник яблони на М-9(Т-337)Ето мой первый опыт по зимней прививки.вроде получилось неплохо.Но все почти знания о прививке я получил благодаря Интернету и друзьям.Так что давайте будем набирать знаний друг от друга.Делитесь информацией!!!
А почему так высоко выполнена прививка? Сув. Петр.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2010, 11:33   #13
dmytro_іsumy
Старожил

Рейтинг: 1392

Напишите еще как размножаете подвой - мне, например, интересно, целесообразно ли держать в любительском саду маточное растение, с которого можно периодически иметь подвой для яблони, груши и персика/абрикоса(например, в этом году мне нужно 1-2яблони и груши, а следущий подвой мне понадобится, допустим через год...). Ведь покупка подвоя для дачного участка проблематична, т.к. продажа небольшого количества подвоя, как правило,неинтересна продавцу.
Непрочитано 22.12.2010, 12:17   #14
садівничок
Местный

Рейтинг: 3479

Цитата:
Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
А почему так высоко выполнена прививка? Сув. Петр.
Ето для того что б сделать по технологии.Выпустить подвой на уровне земли на 20см-тогда плодоношение будет раньше, и дерево высоко не вырастит все ж таки - подвой слаборослый!
садівничок вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2010, 12:23   #15
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 77979

Цитата:
Ето для того что б сделать по технологии.Выпустить подвой на уровне земли на 20см-тогда плодоношение будет раньше, и дерево высоко не вырастит все ж таки - подвой слаборослый!
Не совсем понял.
Если прививка на уровне грунта - дерево ниже и плодоношение раньше, чем если прививка на высоте 20 см.
Верно?
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2010, 12:28   #16
садівничок
Местный

Рейтинг: 3479

Если прививка на уровне грунта - то дерево выше а если прививка на высоте 20 см. то тогда все супер!
садівничок вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2010, 12:38   #17
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 77979

Цитата:
Если прививка на уровне грунта - то дерево выше а если прививка на высоте 20 см. то тогда все супер!
А сколько (в см) в грунт опускать???
Например вот такой:

Корневая - примерно 10 см (мне так кажется)
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2010, 13:28   #18
max-kuch
Местный

По поводу высоты прививки:
В общем случае высота прививки(окулировки) влияет на рост дерева и срок вступления в плодоношение. Правда есть некоторые нюансы, например на рост дерева на подвое 62-396 очень сильно влияет высота прививки, если после посадки, высота прививки над уровнем почвы в пределах 20-30 см. то это сильно сдерживает рост дерева и обеспечивает более раннее вступление в плодоношение. Лично я ничего не могу сказать по этому поводу, так-как прививал всегда по принципу 20+20(20см-в земле, 20 см-над землей).
Зато наблюдаю у себя Рубиноллу на М9, высоко заокулированную и посаженную глубоко(т.е. 40 см. в земле). Рост буйный, в плодоношение вступила на 3-й год после посадки двухлетним саженцем, что не нормально для дерева на М9.Единственный плюс этого дерева это то что растет без опоры, 40 см. корневой довольно неплохо заякорились в земле.
А вот про 54-118 пишут что высота прививки для этого подвоя что зайцу стоп-сигнал.Но я неоднократно наблюдал у себя очень сдержанный рост дерева, с высокой прививкой на 54-118.
Например в этом году, весной я посадил несколько однолетних деревьев Богемии, высота прививки над землей - 30 см, деревья выпустили несколько боковых побегов, все завершковались плодовой почкой, на следующий год, если не будет ничего военного, будет первый урожай.
За рубежом , там где очень мягкие зимы, практикуют интересный способ посадки деревьев на карликах- саженцы просто ставят на землю, привязывают к шпалере, и сразу же загортают с обеих сторон землей, после чего растягивают каплю, и процесс пошел...
т.е. получается выращивают на валах, кстати обратите внимание, под корнями верхний плодородный слой, и над корнями то-же самое, сковырнули из междурядий верхний слой и накрыли корневую.

----------

Цитата:
Сообщение от dmytro_іsumy Посмотреть сообщение
Напишите еще как размножаете подвой - мне, например, интересно, целесообразно ли держать в любительском саду маточное растение, с которого можно периодически иметь подвой для яблони, груши и персика/абрикоса(например, в этом году мне нужно 1-2яблони и груши, а следущий подвой мне понадобится, допустим через год...). Ведь покупка подвоя для дачного участка проблематична, т.к. продажа небольшого количества подвоя, как правило,неинтересна продавцу.
Лучше подвой взять на стороне. Но если у Вас достаточно места, и рядом нет садов, что исключает перенос вирусов то можно заложить многолетний маточник.
На самом деле не все так плохо, хороший отводок для зимней прививки стоит в пределах 3 грн., продавцы обычно работают от суммы 100 грн., это примерно 30-35 шт.корней. Вы можете заказать разных подвоев по 10 шт., например 62-396,54-118, айваS1, айва ВА29 уже получается больше ста грн.
Делать 1-2 прививки рискованно, а вдруг не приживется, нужно хотя бы штук 5.
В любом случае излишки всегда можно продать по сходной цене соседям или поменяться с кем нибудь.

----------

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А сколько (в см) в грунт опускать???
Например вот такой:

Корневая - примерно 10 см (мне так кажется)
Так и есть , корневая 10 см, и еще 30 см подвоя, потом прививка, т.е. в сумме получается 20+20,- те що треба.
Непрочитано 22.12.2010, 14:24   #19
max-kuch
Местный

Для прояснения вопроса относительно выполнения высоты прививки, нарисовал схему посадки карликового дерева:
Вложения
Тип файла: pdf посадка карлика.PDF (20.6 Кб, 547 просмотров)
Непрочитано 22.12.2010, 14:48   #20
Vovan14081975
Старожил

Рейтинг: 3429

Цитата:
Сообщение от max-kuch Посмотреть сообщение
Я начинаю выполнять зимнюю прививку в конце января - в начале февраля. Яблоню прививаю на 62-396, 54-118, грушу на айву S1, абрикос на пумиселект. Прививку выполняю на высоте примерно 40 см, из расчета 20 см в земле, 20 см над землей. Прививку выполняю способом в седло, хотя самый распостраненный способ- улучш.копулировка. Обвязку делал из скотча, но по совету Владимира с этого года перехожу на специальную пленку. Стратифицирую готовые прививки в ящиках, корень засыпан торфом, голова(т.е. сама прививка) - влажный вермикулит. Первые дней 10-15 в прохладной комнате, далее в подвале до момента высадки в почву.
Фото:
Добрый день!
А в подвале так же храните (ноги в торфе, голова - в вермикулите)?
И какая температура первые 10-15 дней (Прохладная комната)?

Спасибо.
С уважением Владимир.
Vovan14081975 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы