форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.03.2008, 23:17   #11
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75245

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Не пробовал я Мелитопольской черешни.
И всё таки ,пусть меня поправят херсонцы и одесситы ,но я знаю промышленные сады черешни только вокруг Мелитополя.
Непрочитано 16.03.2008, 23:33   #12
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 77978

Немцы, вынашивая замыслы захвата и колонизации наших земель, еще накануне второй мировой войны, планировали в Донбассе распространить садоводство на все обрабатываемые почвы, отказавшись даже от производства зерна. И уж в чем-чем, а в отсутствии практицизма “сумрачный германский гений” упрекнуть нельзя –убыточную отрасль он бы развивать не стремился.
И сказал Господь: “Я дам вам сады”
Еще до 1990 года только в Амвросиевском районе существовали три специализированных совхоза: “Нижнекрынский”, имени Луначарского и настоящий гигант - “Украина”. Они входили в производственное объединение “Донецксадвинпром”. Причем только в “Украине” на тысячах гектаров выращивались яблоки, сливы, черешни, вишни, алыча, смородина, малина. Другие хозяйства хоть и уступали “Украине”, но ни бедными, ни маломощными не были.

Ну что я скажу, в нашем, Донбасском случае, получилось по схеме: Союз ушёл, а хозяин не пришёл.
Непрочитано 17.03.2008, 00:32   #13
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
Посадил года 3 назад два саженца черешни, один более-менее, за год на 20-30 см. подрастает, а один саженец просто не хочет расти, практически нулевой прирост, выпускает листья, осенью сбрасывает, вот и вся жизнедеятельность (винограда рядом нет, абрикосы, яблоки, груши, вишни растут отлично) Чем бы ему помочь?
Попробуйте посадить другие сортаhttp://gazeta.aif.ru/online/dacha/129/05_02 :
Непрочитано 17.03.2008, 01:50   #14
Алексей
Гость

Спасибо всем за советы

Цитата:
Сообщение от савич
Черешня очень не любит на корнях свежего навоза. Не подкармливали Вы её им?
Нет, навозом не удобрял, если не изменяет память яму удобрял нитрофоской, но соседний саженец ничего против этого не имеет.

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте
Алексею и всем остальным. Реально - черешня растёт и полноценно плодоносит в Мелитополе и его окрестностях.Во всех остальных местах она мучается.Хотя я видел и узбекскую и кубанскую и молдавскую черешню.Очень капризная культура.Требует супесчаных почв
Так у соседа растёт большое дерево черешни и отлично плодоносило, до морозов 2006 (видимо южный сорт) а мои саженцы черешни те морозы перенесли абсолютно без потерь, так что сорта вроде бы зимостойкие (помнить бы только какие )

Цитата:
Сообщение от Станислав Я
Уважаемый, Алексей!Мой лично совет, бери этот нерастущий саженец выкапывай пока почка не тронулась, а дальше по программе -гетероауксин -сутки и обратно.Почка тронулась, дай пару раз антидепресанта. Была такая беда с грушами, брал саженцы посадил в плохом месте ( сам понимаешь кому лучшие ) на плохо освещаемом склоне.Ничего ожили.Главное не удобряй первое время ни чем в сезон, только в осень. Для дерева пока не плодоносит, особо удобрений то и не требуется.
С уважением Станислав Я.
Спасибо Станислав, а полить гетероауксином нельзя? что бы не выдёргивать, дело в том что место самое замечательное, солнечная поляна (около 100м2) до него там ничего не росло и земля там не перепахивалась уже лет 7 точно (может в этом причина?)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.03.2008, 03:13   #15
past0r
Ушёл в вечность

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 17030

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Совершенно верно ,у нас используется три вида подвоя для разных типов почв.
Денис ,очень интересно услышать о заокеанской черешне .Опишите ,хоть кратко её.
Очень интересно !!!
Рассказывать-то особо и нечего...Я хоть и работаю с вишней/черешней,но стараюсь уделять им как можно меньше времени---не очень нравится мне это дело.Мичиган является штатом,где выращивается наибольшее количество вишни/черешни в Штатах( у нас в городе даже проводится ежегодный "вишневый фестиваль" http://www.cherryfestival.org ),но в нашем регионе сады начинают уступать место виноградникам.Выращиваются в основном европейские сорта.Наиболее популярные черешневые:Бинг,Наполеон(он же--Роял Анн),Ламберт и Ранир.Вишневые:Амарелы:Монтморенси,Кентиш,Ранний Ричмонд;Морелы:Стоктон,Владимир,Северная звезда.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.03.2008, 15:34   #16
борис
Местный

Рейтинг: 1211

Цитата:
Посадил года 3 назад два саженца черешни, один более-менее, за год на 20-30 см. подрастает, а один саженец просто не хочет расти, практически нулевой прирост, выпускает листья, осенью сбрасывает, вот и вся жизнедеятельность (винограда рядом нет, абрикосы, яблоки, груши, вишни растут отлично) Чем бы ему помочь?
может с корневой шейкой проблеммы,слишком заглубили при посадке или затянуло,попробуйте привить черенком или почкой на здоровый саженец для опыления и сорт сохраните

Цитата:
Мариуполь и Мелитополь - это две большие разницы.
По поводу морозостойкости - черешня довольно морозоустойчивая культура.Укрывать на зиму её не надо.Возвратные заморозки-да ,губят её.Но всё равно не так ,как абрикос,например.
По поводу вкуса.Моя черешня теряет его ,даже если я её привезу домой ,через 20 минут.О,как !
Кстати ,не все знают ,что цветки черешни являются фжтц.Спасибо пчёлам и ветру.
черешня фжтц-удивили!у меня есть самоплодные- приусадебная желтая,частично самоплодная-ипуть,самобесплодная -фатеж,так что она перекрестно насекомо опыляемое(у косточковых,в отличии от семечковых пыльца более тяжёлая)для сохранения вкуса советуют все ягоды собирать с утра и с сохранением плодоножки,а вот с вишнями у нас беда-монилиоз(листовой) бьёт который год-что интересно черешня ,привитая на вишню в крону не болеет
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.03.2008, 20:53   #17
савич
член клуба

Рейтинг: 15226

Цитата:
Алексею и всем остальным. Реально - черешня растёт и полноценно плодоносит в Мелитополе и его окрестностях.

То, что "настоящая"черешня растёт в только в Мелитополе впервые слышу. А про Крым Вы слышали? В Одессе видел прекрасные деревья Дроганы жёлтой. Лет им по 30-40. И прекрасный урожай. А у нас в Херсоне? О черешне не спорят, спорят иногда какой сорт вкусней. А растёт прекрасно. Плодоносила даже после зимы 2006. У меня например Валерий чкалов+ привитые на ней Приусадебная и др. сорта, названий которых не знают и сами хозяива.
Ну а то, что на черноземе не растёт... Даже не знаю, что и сказать... У нас на каштановых почвах рост черешни, особенно в первые года(до плодоношения) очень сильный.
Может Вы пошутили?
Непрочитано 17.03.2008, 21:35   #18
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259

Цитата:
...удобрял нитрофоской, но соседний саженец ничего против этого не имеет. у соседа растёт большое дерево черешни и отлично плодоносило, до морозов 2006 (видимо южный сорт) а мои саженцы черешни те морозы перенесли ...а полить гетероауксином нельзя? что бы не выдёргивать, дело в том что место самое замечательное, солнечная поляна (около 100м2) до него там ничего не росло и земля там не перепахивалась уже лет 7 точно (может в этом причина?)
1.нитроамофоска -это нынешняя классика.Весь вопрос, что поди саженцы брал покупные?Может один из них и пересушили пока таскали, болеет. Поливать гетероауксином не советовал бы, принцип тот же что и у винограда стимулирует корень, но может угнетать (замедлять) вегетатику.
2. Правильно заметил, про мороз 2006г. По моим наблюдениям маленькие 1-2-3года черешня, персик лучше перенесли мороз, чем большие деревья. Не знаю с чем это связано. А один персик собака отгызла под самый корень, (видать витаминами перед морозами запасалась ), так он отрос за год и совершенно одинаков по росту с тем до которого она не достала.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2008, 22:33   #19
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
То, что "настоящая"черешня растёт в только в Мелитополе впервые слышу. А про Крым Вы слышали? В Одессе видел прекрасные деревья Дроганы жёлтой. Лет им по 30-40. И прекрасный урожай. А у нас в Херсоне? О черешне не спорят, спорят иногда какой сорт вкусней. А растёт прекрасно. Плодоносила даже после зимы 2006. У меня например Валерий чкалов+ привитые на ней Приусадебная и др. сорта, названий которых не знают и сами хозяива.
Ну а то, что на черноземе не растёт... Даже не знаю, что и сказать... У нас на каштановых почвах рост черешни, особенно в первые года(до плодоношения) очень сильный.
Может Вы пошутили?
У нас есть места ,где чернозём толщиной 40-50 см ,далее идёт глина с карбонатными солями.Дерево растёт 4-5 лет ,потом "заклеивается" и остаётся в угнетённом состоянии.Или погибает.
По поводу промышленных садов с товарной черешней в других регионах Украины я так и не услышал.Про Крым слышал ,черешню там видел.Не сомневаюсь ,что черешня распространена по всей Украине.Но массовое выращивание видел только в окрестностях Мелитополя.Если ошибаюсь-поправьте.Самому интересно.
Непрочитано 18.03.2008, 12:15   #20
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Рейтинг: 49280

Цитата:
что бы не выдёргивать, дело в том что место самое замечательное, солнечная поляна (около 100м2) до него там ничего не росло и земля там не перепахивалась уже лет 7 точно (может в этом причина?)
Такая самая фигня с персиком одним, купил на выставке 2 шт разных сортов, один сразу пропал, второй уже третий или четвертый год мучается, почти нет прироста. На стволике видел рану продолговатую и разные ранки по всей многолетней древесине, попробую срезать (на черную голову), отойдет-будет жить, не отойдет-земля ему пухом.
А ты Лешка не заморачивайся, Лопата ему поможет, я бы его выбросил и купил саженец лучшего качества вместо этого который даст лучший рост и т.д.
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
вишня, черешня

Опции темы